1-45(1)/2011 9 февраля 2011 года открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-45(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года                                                                                        г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.,

подсудимого Изюмова О.С.,

защитника в лице адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело по обвинению Изюмова О.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

     установил:

Изюмов О.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года примерно в 01 час Изюмов О.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились на пересечения улиц ... и ... г. Энгельса, когда увидели ранее не знакомого им Б.. Изюмов О.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Б. удар кулаком в область челюсти. От полученного удара Б. упал. После чего Изюмов О.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесли ногами и кулаками удары по лицу и телу потерпевшего. При этом Изюмов О.С. нанес примерно 10 ударов ногами и кулаками по лицу и телу потерпевшего. В процессе нанесения ударов у Изюмова О.С. возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, тогда он потребовал от Б. сотовый телефон. Б. передал Изюмову О.С. свой сотовый телефон. Таким образом, у потерпевшего Б. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Изюмовым О.С. был похищен телефон сотовой связи «ХХХ» стоимостью 2190 рублей с находившейся в нем флэш-картой «ХХ» стоимостью 549 рублей на общую сумму 2 739 рублей. После этого Изюмов О.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате примененного Изюмовым О.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, насилия у Б. имелись: закрытый перелом костей носа со смещением фрагментов, кровоподтек правого глаза, причинившие легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; ссадины правого плечевого сустава, левой подключичной области, которые расценивают как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Изюмов О.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Изюмов О.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 27 сентября 2010 года примерно в 01 час он вместе с О. и Е. находились возле магазина «Х» в г. Энгельсе, где познакомились с ранее не знакомым ему К. После чего все вместе пошли по направлению ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области. Когда они подошли к перекрёстку ... с ул. ..., г. Энгельса, то он увидел идущих впереди двух парней, один из которых как ему показалось, что-то сказал в адрес его сестры Е., посмеялся. Как он впоследствии узнал, этим парнем оказался Б. Тогда он подбежал к Б. и нанес ему удар кулаком по голове, от данного удара потерпевший упал на асфальт, после этого он начал наносить ему удары кулаками и ногами по голове и туловищу. В это время к ним подошел О. и также начал наносить удары Б.. В это время его от Б. оттащил К. После этого решил похитить имущество Б., и потребовал, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон. Б. передал ему телефон, а О. передал ему куртку Б. О. также снял с Б. кроссовки. После этого они убежали с места совершения преступления.

Потерпевший Б. суду показал, что 26 сентября 2010 года он встретился со своим другом А. Примерно в 01 час 27 сентября 2010 года они пришли к дому 6 по ... г. Энгельса Саратовской области. В это время к нему сзади подбежал ранее не знакомый Изюмов О.С., который нанес ему удар кулаком в область челюсти, от данного удара он упал на асфальт. В этот же момент к А. подбежал О., и А. убежал от них. После этого ему начали наносить удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Во время нанесения ударов он услышал, как у него кто-то требовал сотовый телефон. После чего с него сняли куртку, в кармане которой находился сотовый телефон и кроссовки. Кто именно с него снимал куртку и кроссовки, он не видел, так как плохо себя чувствовал. После этого данные парни ушли. В этот момент к нему подъехали сотрудники ДПС, после чего он вместе с ними на машине проехал к кафе «ООО», где увидел О. у которого при себе был его кроссовок, после чего он был задержан сотрудниками ДПС. Таким образом у него были похищены кроссовки стоимостью 700 рублей, куртка стоимостью 650 рублей, сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 2200 рублей с вставленной в нем флэш-картой стоимостью 560 рублей, то есть у него было похищено имущество на общую сумму 4110 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия в порядке ст. 281 УПК РФ сторон показаний свидетеля К. установлено, что 27 сентября 2010 года примерно в 01 час он находился возле магазина «Х» расположенного на ... ..., г. Энгельса, Саратовской области, где встретил ранее не знакомых ему О. и Изюмова О.С. После этого вместе с ними пошел в сторону ул. ..., г. Энгельса. Когда они подошли к дому 6 по ..., г. Энгельса, Саратовской области, то там он увидел двух не знакомых ему парней, стоявших на тротуаре. Когда они подошли к ним, то Изюмов О.С. ударил кулаком по голове одного из парней, от чего тот упал на асфальт. После этого О. также подошел к этому парню и вместе с Изюмовым О.С. начали наносить удары кулаками и ногами по голове и туловищу лежащего на земле парня. В ходе нанесения ударов Изюмов О.С. несколько раз требовал у лежащего парняпередать ему деньги и сотовый телефон. После чего Изюмов О.С. залез на лежащего парня и начал прыгать на нем в области туловища, тогда он подошел к нему и оттащил от парня. Всего Изюмов О.С. и О. нанесли этому парню примерно по 10 ударов каждый. Когда он отпустил Изюмова О.С., то увидел как тот подошел к парню и снял с него куртку и с этой курткой убежал в сторону пр. ..., г. Энгельса, а О. начал снимать с него кроссовки. После этого он отошел в сторону от О., когда последний подошел к нему, то он увидел в его руках кроссовки парня, которого ранее избивали. После этого их задержали сотрудники ДПС (том 1 л.д.19-21).

Свидетель Ю. суду показала, что 27 сентября 2010 года примерно в 01 час она вместе с Изюмовым О.С., О. и ранее не знакомым ей К. находилась возле ... г. Энгельса. В это время она пошла в продуктовый ларек за спиртным, а когда вернулась к своим знакомым, то увидела, что между ними и еще двумя не знакомыми ей парнями завязалась драка. Она кричала им, чтобы они остановились, однако ее никто не послушал, тогда она пошла домой.

Свидетель П. суду показал, что 27 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве, когда ему по рации поступило сообщение, что на перекрестке ... и ... происходит драка. После этого он на патрульной автомашине поехал к указанному адресу. Подъезжая к месту, он увидел троих не знакомых ему парней у одного из них в руках была кутка и кроссовок, у второго один кроссовок, у третьего ничего не было. Чуть позже он увидел парня, который был без обуви и в одной майке, представившийся Б., когда он подъехал к нему, то он сказал, что у него только что похитили кроссовки и куртку. После чего он вместе с Б. проехал к месту, где он ранее видел указанных трех парней. Подъехав к ... г. Энгельса он увидел двух из тех трех парней и Б. указал на одного из них, сказав, что у него в руке его кроссовок. После этого эти парни были задержаны. Парнем, у которого в руке был кроссовок оказался О.

Свидетель Ш. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П., подтвердил, что во время суточного дежурства 27 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве был задержан Б. без обуви и верхней одежды, пояснивший, что его избили и ограбили.

Свидетель А. пояснил суду, что 27 сентября 2010 года примерно в 01 час он вместе со своим знакомым Б. находился возле ..., г. Энгельса, Саратовской области. В это время к ним сзади подбежали ранее не знакомые им О. и Изюмов О.С. Поравнявшись с ними Изюмов О.С. ударил кулаком по задней части головы Б., отчего последний упал на асфальт, а О. подбежал к нему и нанес ему удар кулаком по голове. После этого он отбежал в сторону от Б. и увидел, как О. и Изюмов О.С. начали наносить удары кулаками и ногами по голове и туловищу лежащего на земле Б. Поскольку освещение было плохим, он наблюдал за происходящим с большого расстояния, то ему не было видно кто куда и сколько наносил ударов. Затем он убегал и искал помощи, но поскольку найти помощь и вызвать милицию не удалось, он вернулся к месту избиения. Высказывались ли какие-либо требования к Б. он не слышал.

Протоколом явки с повинной подтверждается, что Изюмов О.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - о том, что 27 сентября 2010 года возле ... г. Энгельса, он вместе с О. нанес телесные повреждения ранее не знакомому ему парню, после чего похитил его телефон (том 1 л.д.83).

Согласно заключению эксперта ... от 25 ноября 2010 года у Б. имелись закрытый перелом костей носа со смещением фрагментов, кровоподтек правого глаза, причинившие легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; ссадины правого плечевого сустава, левой подключичной области, которые расценивают как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д.59-60).

Протоколом осмотра места происшествия у О. был изъят кроссовок (том 1 л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Б. был осмотрен участок местности расположенный возле ... г. Энгельса, где был изъят кроссовок Б. (том 1 л.д. 13-16).

Протоколом выемки у потерпевшего Б. был изъят кассовый чек на сотовый телефон (том 1 л.д.70, 73).

Согласно заявлению Б., он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 27 сентября 2010 года возле ... г. Энгельса причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество на сумму (том 1 л.д.3).

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Изюмова О.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая, что его действия носят очевидно открытый для потерпевшего Б. и свидетелей характер, похитил чужое имущество, при этом применил насилие не опасное для его жизни и здоровья потерпевшего и с места преступления скрылся. Насилие было выражено в нанесении ударов потерпевшему и причинении ему физической боли, применено с целью открытого завладения имуществом потерпевшего.

Смягчающими наказание Изюмову О.С. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту воинской службы и месту жительства, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изюмову О.С., не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание Изюмову О.С. в виде лишения свободы, однако учитывая мнение потерпевшего Б., в размерах, приближенных к минимальным, установленным санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Изюмова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Изюмову О.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять Изюмову О.С. срок отбытия наказания с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кроссовки и кассовый чек возвратить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                       Т.В. Боярова

1