1-123(1)/2011 10 февраля 2011 года тайное хищение чужого имущества с незаконным прониковением в иное хранилище



Дело № 1-123(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

подсудимого Жунусова Т.К.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жунусова Т.К., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК,

установил:

    Жунусов Т.К. совершил тайное хищение имущества Ш. с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

    26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Жунусов Т.К. проходил мимо ... Энгльсского района Саратовская области, где проживает его знакомый Ш., и решил зайти к последнему в гости. Непосредственно после этого Жунусов Т.К. прошел во двор указанной квартиры и постучал во входную дверь и окно, но дверь ему никто не открыл. Тогда Жунусов Т.К. предположил, что Ш. в доме нет, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества последнего со двора и надворных построек указанной квартиры. В тот же день, то есть 26 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Жунусов Т.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе ... Энгельсского района Саратовской области, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ш. 100 кг. зерна ячменя стоимостью по 9 рублей за 1 кг. на сумму 900 рублей, находившиеся в двух мешках, не представляющих материальной ценности. Похищенное, Жунусов Т.К. в два приема отнес и продал В., намереваясь продолжить реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш.     В тот же день, то есть 26 ноября 2010 года, примерно в 20 часов Жунусов Т.К., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищении имущества Ш., вновь прошел на территорию двора ... Энгельсского района, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из находившейся у сарая во дворе указанной квартиры бочки похитил принадлежащее последнему 150 кг. зерна ячменя стоимостью по 9 рублей за 1 кг. на сумму 1350 рублей, находившиеся в трех мешках, не представляющих материальной ценности. Похищенное, Жунусов Т.К. в три приема отнес и продал В. Своими действиями Жунусов Т.К. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.

          Таким образом, Жунусов Т.К. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Жунусов Т.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Жунусов Т.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Жунусов Т.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Жунусова Т.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Жунусову Т.К., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Жунусов Т.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жунусова Т.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Делая такой вывод, суд исходит из того, что виновный тайно и противоправно проник в иное хранилище потерпевшего (сарай) с целью хищения принадлежащего последнему имущества, откуда он с корыстной целью изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жунусов Т.К. не судим, принес явку с повинной, активно способствовал предварительному и судебному следствию, розыску похищенного, возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жунусову Т.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку Жунусов Т.К. не имеет места работы и постоянного источника дохода, суд не назначает Жунусову Т.К. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить условное осуждение, в пределах санкции статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Жунусова Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жунусова Т.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Жунусову Т.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять мешков с зерном ячменя по 50 кг каждый, общим весом 250 кг, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ш., - по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий: Т.В. Боярова.