приговор в отношении Шихкеримова Н.А.



Дело № 1-142(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретарях судебного заседания Ермакове Д.А., Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимого Шихкеримова Н.А.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шихкеримова Н.А. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шихкеримов Н.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Это преступление было совершено Шихкеримовым Н.А. в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В достоверно неустановленные следствием месте и время, до 27 февраля 2010 года, лицо № 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее лицо № 1), имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, с целью облегчения совершения преступлений и получения материального дохода от данной преступной деятельности, решило создать на определенный период времени устойчивую, структурно оформленную организованную группу в составе трех и более лиц, действующую согласованно с целью совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героина в особо крупных размерах на территории Саратовской области.

При этом лицо № 1запланировало осуществлять незаконное перемещение наркотического средства - героина в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы, а затем последующий незаконный сбыт наркотического средства - героина в составе организованной группы в особо крупном размере.

Для поэтапного достижения намеченной цели 27 февраля 2010 года, примерно в 12 часов, лицо № 1 в <адрес>, расположенного на <адрес>, находясь в длительных доверительных отношениях с Шихкеримовым Н.А. и лицом № 2, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее лицо № 2), зная о том, что они имеют в своем окружении лиц, имеющих возможность приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере, сообщило Шихкеримову Н.А. и лицу № 2 о своем преступном замысле и предложило Шихкеримову Н.А. и лицу № 2 осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в составе организованной группы в особо крупном размере на территории Саратовской области с целью получения совместного дохода в виде денежных средств, поставив при этом Шихкеримова Н.А. и лицо № 2 в известность о том, что приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере будет входить в его (лица № 1) обязанность.

Шихкеримов Н.А. и лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы лица № 1, будучи убежденными в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в лице № 1 лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение лица № 1 ответили согласием, вступив с последним в преступный сговор и тем самым создав устойчивую организованную группу с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере и возложив на себя руководство ею, лицо № 1 распределило роли при подготовке и совершении преступлений.

При этом лицо № 1, как руководитель созданной им организованной преступной группы, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут, указало лицу № 2 и Шихкеримову Н.А. на необходимость поиска потенциальных покупателей наркотического средства - героина в особо крупном размере объемом не менее одного килограмма, осуществления с ними договоренности о месте, времени и условиях незаконного сбыта наркотического средства и информировании его (лица №1) о наличии таких потенциальных покупателей наркотического средства. При достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство лицо № 2 и Шихкеримов Н.А. должны были соответственно получить от него (лица № 1) наркотическое средство - героин в особо крупном размере и непосредственно реализовать его покупателям.

Действуя согласованно в составе организованной группы и реализуя общий с лицом № 1 преступный умысел, направленный на совершение совместного незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, лицо № 2 и Шихкеримов Н.А. должны были в соответствии с распределенными ролями и по указанию лица № 1 осуществить функцию по поиску на территории Саратовской области потенциальных покупателей на наркотическое средство, договориться о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о количестве и цене за наркотическое средство, о чем должны были сообщить лицу № 1. После чего Шихкеримов Н.А. и лицо № 2 должны были получить от лица № 1 наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранить и транспортировать его к месту сделки с покупателями, получить от покупателей наркотического средства денежные средства и совершить непосредственную передачу наркотического средства - героина в особо крупном размере.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства деньги Шихкеримов Н.А., лицо № 1 и лицо № 2 договорились разделить между собой.

18 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, у здания <адрес>, Шихкеримов Н.А., действуя в составе организованной группы с лицом № 1 и лицом № 2, выполняя поиск потенциального покупателя на наркотическое средство - героин в особо крупном размере, в ходе состоявшегося разговора с не установленным следствием лицом сообщил последнему о своей и лиц № 1 и № 2 возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере и предложил не установленному лицу приобрести у него, лица № 1 и лица № 2 наркотическое средство - героин объемом не менее четырех килограммов за денежные средства в общей сумме 4 800 000 рублей. После чего Шихкеримов Н.А., получив согласие не установленного лица, предложил последнему встретиться 4 апреля 2010 года примерно в 15 часов здесь же у здания <адрес> с целью обсуждения условий предстоящей сделки по купле - продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере.

В тот же день, 18 марта 2010 года, в дневное время, Шихкеримов Н.А., находясь в <адрес> <адрес>, сообщил лицу № 1 о наличии потенциального покупателя наркотического средства - героина объемом не менее четырех килограммов на сумму 4 800 000 рублей, а также о достигнутой предварительной договоренности о встрече с потенциальным покупателем 4 апреля 2010 года. При этом лицо № 1 назначило Шихкеримову Н.А. встречу на 4 апреля 2010 года примерно в 10 часов в этой же квартире для обсуждения плана дальнейших действий, направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Лицо № 1, являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, стало осуществлять поиск новых членов организованной группы, способных незаконно приобрести наркотическое средство на территории Республики Казахстан и незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

С данной целью 19 марта 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, лицо № 1 в ходе состоявшегося телефонного разговора, находясь в длительных доверительных отношениях с лицом № 3, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее лицо № 3), являющимся гражданином Республики Казахстан и проживающим на территории данной республики, зная о том, что лицо № 3 имеет возможность совершения незаконного приобретения наркотического средства - героина в особо крупном размере на территории Республики Казахстан и незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, предложило лицу № 3 осуществить совместную с ним в составе организованной группы контрабанду наркотического средства - героина в особо крупном размере и последующий незаконный сбыт данного наркотического средства - героина на территории Саратовской области в целях получения совместного дохода в виде денежных средств, поставив лицо № 3 в известность о том, что в состав организованной группы входят Шихкеримов Н.А. и лицо № 2. На что лицо № 3, одобряя и разделяя преступные планы лица № 1 и видя в последнем лидера, способного организовать и руководить совершением преступлений, ответило согласием, вступив в качестве полноправного члена в организованную группу.

При этом лицо № 3 должно было по указанию лица № 1 приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере на территории Республики Казахстан и незаконно переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а в последующем совместно с Шихкеримовым Н.А., лицом № 1 и лицом № 2 совершить на территории Саратовской области незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства деньги лицо № 1 и лицо № 3 договорились разделить между членами организованной группы.

Таким образом, лицом № 1 была создана организованная группа со стабильным составом ее участников, целью которой было совершение особо тяжких преступлений, в которой был заранее, перед совершением преступления, разработан план действий, распределены функции между членами преступной группы, которые были конкретизированы и детализированы, была установлена тесная взаимосвязь с использованием мобильных телефонов для координации и контроля организатора за совершением членами группы преступных действий.

4 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, лицо № 1 встретилось в <адрес> <адрес> с Шихкеримовым Н.А., которому указало на необходимость назначить встречу с потенциальными покупателями наркотического средства на 8 апреля 2010 года, сообщив при этом, что 4 апреля 2010 года наркотическое средство - героин в особо крупном размере поступит на территорию Российской Федерации, а 5 апреля 2010 года оно (лицо № 1), Шихкеримов Н.А. и лицо № 2 должны будут выехать в Республику Башкортостан для получения наркотического средства - героина в особо крупном размере и транспортировки его на территорию Саратовской области с целью его последующей реализации.

В этот же день, примерно в 15 часов, у здания <адрес> Шихкеримов Н.А., действуя в составе организованной группы с лицом № 1 и лицом № 2, встретился с потенциальным покупателем наркотического средства - не установленным в ходе следствия лицом, с которым договорился о совершении сделки по купле-продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере на 8 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в помещении гостиницы <данные изъяты> расположенной на <адрес> <адрес>, о чем впоследствии сообщил лицу № 1 и лицу № 2.

В достоверно неустановленное следствием время, до 4 апреля 2010 года, лицо № 3, выполняя отведенную ему в составе организованной преступной группы роль, действуя совместно и согласованно с лицом № 1, находясь в Республике Казахстан, у не установленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 4328,5 грамма, упакованное и помещенное в пять свертков из полимерного материала массой, соответственно: 1047, 117, 1046,5, 1021,5 и 1096,5 грамма, которые лицо № 3 поместило в один пакет из полимерного материала и стало незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе.

4 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 43 минуты, лицо № 3, действуя в составе организованной группы с лицом № 1 и реализуя общий преступный умысел, осуществляя при себе незаконное хранение незаконно приобретенного им на территории Республики Казахстан наркотического средства - героина общей массой 2328,5 грамма, являясь пассажиром автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в процессе пересечения таможенной границы Российской Федерации через таможенный пост Федеральной таможенной службы Российской Федерации - международного автомобильного пункта пропуска «Орск», находящегося на 18 километре федеральной трассы «Орск-Актобе» Орского района Оренбургской области, не предъявило сотрудникам таможенного контроля Орского таможенного поста Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации и, таким образом, скрыло от таможенного контроля незаконно перевозимое им наркотическое средство - героин общей массой 4328,5 грамма, осуществив тем самым незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - героина в особо крупном размере.

После этого в период времени примерно с 22 часов 43 минут 4 апреля 2010 года до 06 часов 40 минут 5 апреля 2010 года лицо № 3, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - героина общей массой 4328,5 грамма, проследовало в качестве пассажира вышеуказанного автомобиля от указанного таможенного поста Федеральной таможенной службы Российской Федерации - международного автомобильного пункта пропуска «Орск» к гостиничному комплексу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и расположилось в гостиничном номере данного комплекса.

5 апреля 2010 года, примерно в 07 часов 53 минуты, лицо № 3 в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом № 1 сообщило о необходимости незамедлительной встречи в <адрес> Республики Башкортостан. При этом, действуя в составе организованной группы совместно с лицом №1, лицом № 2 и Шихкеримовым Н.А., лицо № 3 продолжило незаконно хранить до 05 часов 00 минут 7 апреля 2010 года наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 4328,5 грамма в гостиничном номере гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы с лицом № 1, лицом № 2 и Шихкеримовым Н.А.

В период времени с 18 часов 30 минут 5 апреля 2010 года до 14 часов 00 минут 6 апреля 2010 года, действуя в составе организованной группы, Шихкеримов Н.А. совместно с лицом № 1 и лицом № 2 на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион проследовал в <адрес> Республики Башкортостан. При этом в пути следования лицо № 1 поставило в известность Шихкеримова Н.А. и лицо № 2 о наличии при лице № 3 наркотического средства - героина объемом четыре килограмма.

6 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 35 минут, в гостиничном номере гостиничного комплекса «<данные изъяты>» в ходе состоявшейся встречи Шихкеримова Н.А., лица № 3 и лица № 1, последнее, реализуя общий преступный план, опасаясь за сохранность наркотического средства и возможного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, указало на необходимость 7 апреля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут выехать из данного гостиничного комплекса, разделить наркотическое средство - героин в особо крупном размере между участниками организованной группы, после чего раздельно проследовать на территорию Саратовской области, где совершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере. Об этом Шихкеримов Н.А. в тот же день сообщил лицу № 2.

В период времени примерно с 05 часов 05 минут до 05 часов 16 минут 7 апреля 2010 года Шихкеримов Н.А. и лицо № 2, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , а лицо № 1 и лицо № 3, осуществляющее при себе совместное с участниками организованной группы незаконное хранение наркотического средства - героина общей массой 4328,5 грамма - на не установленной следствием автомашине, проследовали от гостиничного комплекса «<данные изъяты>» к въезду в деревню <адрес>, где в тот же день, примерно в 05 часов 20 минут, лицо № 3, действуя, в составе организованной группы с Лицом № 1, лицом № 2 и Шихкеримовым Н.А., поме6стило находящееся при нем (лице № 3) наркотическое средство - героин общей массой 4328,5 грамма в багажник автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион.

Затем, находясь здесь же, лицо № 3 с целью дальнейшей скрытой транспортировки наркотического средства - героина на территорию Саратовской области изъяло из общего количества наркотического средства - героина общей массой 4328,5 грамма наркотическое средство - героин массой 1096,5 грамма, упакованное и помещенное в сверток из полимерного материала, и передало его лицу № 1, которое стало в составе организованной группы незаконно хранить при себе наркотическое средство, прикрепив его к своему телу липкой лентой, до 20 часов 50 минут 8 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы.

После этого, здесь же, лицо № 3 из оставшегося количества наркотического средства изъяло наркотическое средство - героин массой 1021,5 грамма, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала, которое стало в составе организованной группы незаконно хранить при себе, прикрепив его к своему телу липкой лентой, до 20 часов 10 минут 8 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы.

Оставшееся наркотическое средство - героин общей массой 2210,5 грамма Шихкеримов Н.А., а также лицо № 1, лицо, № 2 и лицо № 3, действуя в составе организованной группы, продолжили совместно незаконно хранить в багажнике автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион до 19 часов 10 минут 7 апреля 2010 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы.

После этого здесь же лицо № 1, являясь руководителем организованной группы, дало указание Шихкеримову Н.А. и лицу № 2, перед встречей с покупателями разделить между собой наркотическое средство, а передачу части наркотического средства покупателям производить только при наличии у последних денежных средств, при этом сообщив, что оно (лицо № 1) и лицо № 3 совместно проследуют 8 апреля 2010 года к месту совершения сделки по купле - продаже наркотического средства, где встретятся с Шихкеримовым Н.А., лицом № 2 и покупателями наркотического средства.

7 апреля 2010 года в период времени примерно с 05 часов 20 минут по 19 часов 00 минут лицо № 1 и лицо № 2, действуя в составе организованной группы с лицом № 2 и Шихкеримовым Н.А., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - героина, соответственно, массой 1096,5 грамма и массой 1021,5 грамма, на не установленной следствием автомашине проследовали от деревни <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес> Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Затем лицо № 1 и лицо № 3, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» по маршруту «<данные изъяты>» в период времени с 01 часа 12 минут до 09 часов 59 минут 8 апреля 2010 года проследовали от железнодорожного вокзала <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1. Отсюда лицо № 1 и лицо № 3 на не установленной следствием автомашине 8 апреля 2010 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут проследовали к АЗС ОАО <данные изъяты>», расположенной у села <адрес>, откуда на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 8 апреля 2010 года проследовали до стационарного поста милиции ДПС ГИБДД ГУВД Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес>.

07 апреля 2010 года, в период времени примерно с 05 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, Шихкеримов Н.А. и лицо № 2, действуя в составе организованной группы с лицом № 1 и лицом № 3, осуществляя в багажнике автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион совместное в составе организованной группы незаконное хранение наркотического средства - героина общей массой 2210,5 грамма, проследовали на указанной автомашине марки «<данные изъяты>» от деревни <адрес> до <адрес>, расположенному по <адрес>. Здесь в тот же день примерно в 19 часов 10 минут по указанию Шихкеримова Н.А. из багажника вышеуказанной автомашины было извлечено и передано лицу № 2 наркотическое средство - героин общей массой 2210,5 грамма, находящееся в помещенных в один сверток трех пакетах, соответственно, массой 1047, 117 и 1046,5 грамма, после чего лицо № 2, осуществляя при себе в составе организованной группы незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, вместе с Шихкеримовым Н.А. проследовало в <адрес>, расположенного по <адрес>, где Шихкеримов Н.А. и лицо № 2, действуя в составе организованной группы, продолжили незаконно хранить указанное наркотическое средство.

8 апреля 2010 года примерно в 12 часов 20 минут, лицо № 2, находясь <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с лицом № 1, лицом № 3 и Шихкеримовым Н.А., выполняя указания лица № 1, с целью дальнейшей транспортировки наркотического средства к месту встречи с покупателями наркотического средства изъяло из общего количества наркотического средства - героина общей массой 2210,5 грамма наркотическое средство - героин массой 1046,5 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое стало в составе организованной группы незаконно хранить при себе, поместив его под подкладку одетой на нем куртки, до 15 часов 15 минут 8 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

После этого Шихкеримов Н.А., находясь той же <адрес>, в тот же день примерно в 12 часов 25 минут, действуя в составе организованной группы с лицом № 1, лицом № 2 и лицом № 3, выполняя указания лица № 1, с целью дальнейшей транспортировки наркотического средства к месту встречи с покупателями наркотического средства изъял из оставшегося количества наркотического средства наркотическое средство - героин массой 117 граммов, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного материала, которое стал в составе организованной группы незаконно хранить при себе, поместив его в правый внутренний карман одетой на нем куртки, до 14 часов 15 минут 8 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 1047 граммов, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала, лицо № 2, действуя в составе организованной группы с лицом № 1, лицом № 3 и Шихкеримовым Н.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, поместило под матрас, находящийся на балконе <адрес>, расположенного по <адрес>, где стал в составе организованной группы незаконно хранить до 15 часов 45 минут 9 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

8 апреля 2010 года в период времени примерно с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут лицо № 2 и Шихкеримов Н.А., действуя в составе организованной группы с лицом № 1 и лицом № 3, осуществляя при себе совместное в составе организованной группы незаконное хранение наркотического средства - героина массой, соответственно, 1046,5 и 117 граммов, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> проследовали с целью встречи с покупателями наркотического средства от <адрес> к зданию гостиницы «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере, проследовали в гостиничный номер указанной гостиницы.

Здесь, в указанном номере гостиницы примерно в 13 часов 50 минут 8 апреля 2010 года Шихкеримов Н.А., осуществлявший при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки незаконное хранение в составе организованной группы наркотического средства - героина в особо крупном размере, и лицо № 2, осуществлявшее при себе под подкладкой одетой на нем куртки незаконное хранение в составе организованной группы наркотического средства - героина в особо крупном размере были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, и у них было обнаружено и изъято: наркотическое средство - героин, у Шихкеримова Н.А. - массой 117 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного материала, а у лица № 2 - массой 1046,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала которое Шихкеримов Н.А. и лицо № 2, незаконно хранили при себе в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с лицом № 1 и лицом № 3.

В тот же день примерно в 19 часов 40 минут у стационарного поста милиции № ДПС ГИБДД ГУВД Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес>, лицо № 3и лицо № 1, осуществлявшие при себе закрепленное с помощью липкой ленты на теле незаконное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, после чего у лица № 3 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1021,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала, а у лица № 1 - наркотическое средство - героин массой 1096,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала, которое они незаконно хранили при себе в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с лицом № 2 и Шихкеримовым Н.А.

Кроме того, 9 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Шихкеримова Н.А. и лица № 2 по адресу: <адрес>, на балконе под матрасом, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1047 граммов, что является особо крупным размером, упакованное и помещенное в один сверток из полимерного материала, которое Шихкеримов Н.А., лицо № 1, лицо № 2 и лицо № 3 незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

Таким образом, Шихкеримов Н.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленно создал условия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина общей массой 4328,5 грамма в составе организованной группы, в особо крупном размере, однако свой преступный замысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями подсудимый Шихкеримов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 317.1 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия, в котором указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый Шихкеримов Н.А. в ходе предварительного расследования заявил 12 октября 2010 года ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Постановлением прокурора г. Энгельса от 12 октября 2010 года данное ходатайство обвиняемого Шихкеримова Н.А. было удовлетворено, и 14 октября 2010 года прокурором было заключено досудебное соглашение с Шихкеримовым Н.А. о сотрудничестве, согласно которому Шихкеримов Н.А. обязался активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а именно: дать полные и правдивые показания, изобличающие лицо № 1, лицо № 2 и лицо № 3 в их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, неизменно подтверждать свои признательные показания как в ходе расследования, так и в ходе судебного разбирательства по делу, а также подтвердить свои показания в ходе проведения очных ставок с лицом № 1, лицом № 2 и лицом № 3.

Уголовное дело в отношении Шихкеримова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, было в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ выделено в отдельное производство и поступило в суд вместе с представлением прокурора г. Энгельса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Шихкеримова Н.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шихкеримова Н.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, пояснив, что подсудимый Шихкеримов Н.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина, совершенное им с лицом № 1, лицом № 2 и лицом № 3 в составе организованной группой, в особо крупном размере, а так же подробно сообщал о фактах совершенных ими преступлений.

Кроме того, подсудимый Шихкеримов Н.А. давал правдивые показания, изобличающие лицо № 1 и лицо № 3 в совершении контрабанды, а также лицо № 1, лицо № 2 и лицо № 3 - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При этом подсудимый Шихкеримов Н.А. неизменно подтверждал свои признательные показания в ходе расследования уголовных дел в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3.

В результате сотрудничества с подсудимым Шихкеримовым Н.А. было выявлено латентное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 188 УК РФ, совершенное лицом № 1 и лицом № 3, а именно контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, наркотического средства - героин общей массой 4328,5 грамма, совершенная организованной группой.

По данному факту следователем следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области было возбуждено уголовное дело в отношении лица № 1 и лица № 3 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ.

Подсудимый Шихкеримов Н.А. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им в ходе предварительного расследования добровольно при участии защитника.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что сведения, сообщенные подсудимым Шихкеримовым Н.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств и способствовали раскрытию и расследованию преступлений совершенных лицом № 1, лицом № 2 и лицом № 3.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Шихкеримовым Н.А. добровольно при участии защитника и выполнено Шихкеримовым Н.А.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину Шихкеримову Н.А. преступных действий по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 4328,5 грамма является особо крупным размером.

При этом о совершении подсудимым Шихкеримовым Н.А. преступления, организованной группой, говорит тот факт, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, до выполнения объективной стороны преступления между участниками организованной группы состоялась договоренность, включающая в себя детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла.

Кроме того, между Шихкеримовым Н.А. и другими участниками организованной группы была установлена тесная связь, подтвержденная неоднократными контактами для взаимодействия в процессе совершения преступления.

Преступные действия Шихкеримова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Шихкеримову Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Шихкеримова Н.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихкеримова Н.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шихкеримова Н.А., суд признает наличие двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние Шихкеримова Н.А. в содеянном и его менее активную роль в совершении преступления, а также то, что преступление не было доведено до конца.

Изложенное обязывает суд применить к Шихкеримову Н.А. требования ч. 2 ст. 66 и ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Шихкеримов Н.А. характеризуется по месту жительства положительно, в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело поступило в суд вместе с представлением прокурора г. Энгельса об особом порядке проведения заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приведенные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний как в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так и в виде штрафа, с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно значительность объема (более четырех килограммов) наркотического средства - героина, в незаконном обороте которого участвовал Шихкеримов Н.А., суд считает необходимым назначить Шихкеримову Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317.5-317.8 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шихкеримова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой с применением положений ч. 2 ст. 66, ч. 2 ст. 62 и ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шихкеримова Н.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Шихкеримову Н.А. с 22 февраля 2011 года.

Зачесть Шихкеримову Н.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 8 апреля 2010 года по 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области,

упакованные в полимерные пакеты

- наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 2;

- наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Шихкеримова Н.А. 8 апреля 2010 года;

- наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 3;

- наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 1;

- наркотическое средство - героин и являющиеся его первоначальной упаковкой сверток из полимерной пленки черного цвета оклеенный прозрачной липкой лентой, сверток из полимерной пленки белого цвета, оклеенный липкой лентой желтого цвета и прозрачной липкой лентой, два пакета из прозрачной полимерной пленки, фрагмент пакета из прозрачной полимерной пленки, отрезок липкой ленты желтого цвета, бумажная бирка с записью «11», обнаруженное и изъятое 9 апреля 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>;

- сверток из полимерной пленки черного цвета оклеенный прозрачный липкой лентой, пакет из полимерной пленки белого цвета оклеенный прозрачной липкой лентой, пакет из полимерной пленки белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 2;

- сверток из прозрачной полимерной пленки светло розового цвета, оклеенный прозрачной липкой лентой, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Шихкеримова Н.А. 8 апреля 2010 года;

- донная часть полимерного пакета черного цвета, перемотанный прозрачной липкой лентой типа «скотч, полимерный пакет - «майка» желтого цвета, полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 3;

- донная часть полимерного пакета черного цвета, перемотанный прозрачной липкой лентой типа «скотч», полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 1;

- куртка из материала черного цвета с застежкой в виде молнии, обнаруженная и изъятая 8 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей лица № 2;

- смывы с ладоней и пальцев рук Шихкеримова Н.А., произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

- срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шихкеримова Н.А., произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

- смывы с ладоней и пальцев рук лица № 2, произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

упакованные в бумажные конверты

- срезы ногтевых пластин с пальцев рук лица № 2, произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

- смывы с ладоней и пальцев рук лица № 1, произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

- срезы ногтевых пластин с пальцев рук лица № 1, произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 08 апреля 2010 года;

- смывы с ладоней и пальцев рук лица № 3, произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 8 апреля 2010 года;

- вырез внутреннего правого кармана куртки черного цвета произведенные в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Шихкеримова Н.А. 8 апреля 2010 года;

- проездной билет на поезд № от 8 апреля 2010 года на лицо № 3, миграционную карту на лица № 3;

- два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук лица № 2, выявленными на внешней поверхности первоначальной упаковки вещества, обнаруженными и изъятыми 8 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей лица № 2;

- отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки Шихкеримова Н.А., выявленным на внешней поверхности первоначальной упаковки вещества, обнаруженного и изъятого 08 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шихкеримова Н.А.;

- отрезок ленты «скотч» со следом участка ладонной поверхности руки лица № 2, выявленным на внешней поверхности первоначальной упаковки вещества, обнаруженным и изъятым 9 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>;

- пять отрезков липкой ленты «Скотч» со следами рук лица № 1 и лица № 3, выявленными на поверхности первоначальных упаковок вещества, обнаруженными и изъятыми 8 апреля 2010 года в ходе проведения личных досмотров и досмотра вещей лица № 1 и лица № 3;

- волосы, обнаруженные и изъятые с поверхности ленты «скотч», которой был перемотан сверток, изъятый 8 апреля 2010 года у лица № 3;

- волосы, обнаруженные и изъятые с поверхности эмульсионного слоя ленты «Скотч», которой был перемотан сверток, изъятые 8 апреля 2010 года у лица № 1;

- девять волос, обнаруженных на следовоспринимающей поверхности прозрачной липкой ленты, являющейся упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого 8 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шихкеримова Н.А.;

- билет Банка Таджикистана пять дирам, серия и номер , обнаруженный между прозрачной липкой лентой и липкой лентой желтого цвета, являющихся упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого 9 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>;

- хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3.

Находящиеся при материалах уголовного дела упакованные в бумажные конверты

- физический носитель DVD-R рег. № 1/26/1160с, содержащий аудио запись полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3;

- физический носитель DVD-R рег. № 2/1-14/26с, содержащий видео запись полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении лица № 2, Шихкеримова Н.А., лица № 1 и других лиц;

- физический носитель DVD-R рег. № 4066с-12с, содержащий видео запись полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении лица № 1, лица № 2, лица № 3 и других лиц;

- физический носитель DVD-R рег. № 4067с-12с, содержащий фотоснимки полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении лица № 2, Шихкеримова Н.А., лица № 1 и других лиц;

- физический носитель DVD-R рег. № 4068с-12с, содержащий видео запись полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении лица № 1 и лица № 3;

- физический носитель СD-R рег. № 4279с-12, содержащий фотоснимки полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении лица № 1 и лица № 3;

- физический носитель СD-R рег. № 4290с-12, содержащий аудио записи полученных 7 апреля 2010 года в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица № 1;

- физический носитель DVD-R рег. № 10/26/1075дсп, содержащий видео запись полученных в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении Шихкеримова Н.А., лица № 2 и других лиц в период времени с 7 апреля по 8 апреля 2010 года;

- хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3.

Автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящуюся у И.А.Ю. - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3.

Автомашину марки «<данные изъяты>», номерной знак , находящуюся на ответственном хранении у К.А.В., - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица № 1, лица № 2 и лица № 3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                                                                                     С.Г. Рубанов