1-911/2011 от 16 декабря 2010 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-911(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Андреева А.Г.,

защитника - адвоката Бунтиной Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Андреева А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Андреев А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года, в период времени с 04 часов до 04 часов 20 минут, Андреев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> <адрес>, увидев находившийся там автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ч., решил совершить угон данного автомобиля.

Реализуя задуманное, Андреев А.Г. подошел к указанному автомобилю, через открытое окно просунул руку и открыл замок левой передней двери, после чего сел в салон на водительское сиденье за руль автомобиля, вставил в замок зажигания имеющийся у него ключ от автомобиля и запустил двигатель. После этого Андреев А.Г. на данном автомобиле, неправомерно завладев транспортным средством, стал передвигаться улицами г. Энгельса. В последствии, на пересечении улиц <адрес> Андреев А.Г. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Г. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Андреева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины в полном объеме и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется положительно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества, применив в отношении Андреева А.Г. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Андрееву А.Г. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Андреев А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Андреева А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Андрееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Ч., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ч., - оставить в распоряжении потерпевшего Ч.; копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, копию водительского удостоверения на имя Ч., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; связку ключей в количестве 6 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись                       Н.В. Почевалов