№ 1-113(1)/11, 15.02.2011 г., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-113(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 15 февраля 2011 года,

подсудимого Журавлева А.С.,

потерпевших: И.А.И., Ж.И.О., З.Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Журавлева А.С., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журавлев А.С. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, каждой из которой совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления им совершены в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года примерно в 2 часа Журавлев А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой гаечный ключ, подошел к помещению котельной, принадлежащей МУП <...>, расположенной во дворе МОУ <...>, рядом с домом д. <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района Саратовской области. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, Журавлев А.С. оторвал руками штапики, выставив стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной, где прошел в агрегатную комнату и с помощью гаечного ключа открутил болты, отсоединив крепления принадлежащих И.А.И. электродвигателя мощностью 4,5 кВт стоимостью 4000 рублей и электродвигателя мощностью 5,5 кВт стоимостью 5000 рублей, которые через окно вынес на улицу. Таким образом, тайно похитив имущество, Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ущерб И.А.И. на общую сумму 9000 рублей.

Таким образом, своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, 1 ноября 2010 года примерно в 2 часа, Журавлев А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию бара и магазина, располагающихся по адресу: <...>. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Журавлев А.С. имеющимися у него ножницами отжал створку пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бара, где из кассового аппарата, находящегося под барной стойкой, похитил принадлежащие Ж.И.О. деньги в сумме 4000 рублей. После этого Журавлев А.С. через окно покинул помещение бара и, продолжая реализовывать задуманное, подошел к окну магазина расположенного в этом же здании, где отжал имеющимися у него ножницами створку пластикового окна, проникнув через образовавшийся проем в помещение магазина, где из кассового аппарата, находящегося на прилавке, похитил принадлежащие Ж.И.О. деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, тайно похитив деньги на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие Ж.И.О., Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, 1 ноября 2010 года примерно в 4 часа, Журавлев А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района Саратовской области, в котором находится кабинет кассира МУП <...>, где реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ножницами повредив дверной косяк и открыв дверь, незаконно проник в коридор конторы МУП <...>. После этого, Журавлев А.С. доводя свои преступные намерения до конца, ножницами повредил дверной косяк, незаконно проникнув в кабинет кассира, где из ящика рабочего стола, похитил принадлежащие З.Г.Н. деньги в сумме 620 рублей. Таким образом, тайно похитив деньги в сумме 620 рублей принадлежащие З.Г.Н., Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Журавлева А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 1 ноября 2010 года примерно в 4 часа), - как три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, каждой из которой совершенной с незаконным проникновением в помещение, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения квалифицирующий признак кражи: «с незаконным проникновением в иное хранилище», указанного в обвинительном заключении наряду с квалифицирующим признаком: «с незаконным проникновением в помещение», по факту совершенного преступления 1 ноября 2010 года примерно в 2 часа. Предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого, суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Журавлеву А.С., суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания по каждой статье в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему И.А.И., частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Ж.И.О., желание возместить причиненный ущерб, беременность сожительницы и возможное становление его отцом в ближайшее время, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой статье в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без реального отбытия окончательного назначенного ему наказания, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств содеянного, суд не назначает Журавлеву А.С. по каждой из статей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Журавлеву А.С., суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Журавлева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 1 ноября 2010 года примерно в 4 часа), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 6 августа 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 1 ноября 2010 года примерно в 2 часа) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 1 ноября 2010 года примерно в 4 часа) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Журавлеву А.С. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Журавлева А.С. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Журавлеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 1642 рублей 50 копеек, находящиеся у потерпевшей Ж.И.О. - оставить ей по принадлежности; врезной замок, ножницы и вилку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев