1-117/2011 от 24 февраля 2011 года покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-117(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Абузярова И.В.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Абузярова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Абузяров И.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, Абузяров И.В. проходя около <адрес> и увидев ранее незнакомую ему Т., решил совершить открытое хищение ее имущества.

Реализуя задуманное, Абузяров И.В. подошел сзади к Т. и, схватив рукой, начал вырывать находящуюся в руке последней женскую сумку. Т., оказывая сопротивление Абузярову И.В., стала удерживать свою сумку, однако, потеряв равновесие, упала на асфальт на колени, в результате чего ей были причинены физическая боль и телесные повреждения. В свою очередь Абузяров И.В., продолжая реализовывать задуманное, подавляя волю к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, рукой нанес Т. удар по голове и удар в левое плечо, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, и при этом второй рукой продолжал вырывать сумку. Т. поднялась, и, оказывая сопротивление Абузярову И.В., продолжала удерживать свою сумку. Тогда Абузяров И.В. резко потянул на себя сумку Т., от чего последняя вновь упала на асфальт на колени, в результате чего ей была причинена физическая боль и телесные повреждения. После чего Абузяров И.В., вырывая из руки Т. сумку, протащил последнюю по асфальту, в процессе чего, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес ногами не менее двух ударов по ногам и не менее двух ударов рукой по груди Т., причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После чего Абузяров И.В. вырвал из руки Т. женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: телефон сотовой связи «Нокиа 1650» стоимостью 750 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 5100 рублей, носовой платок и медицинская книжка на имя Т., не представляющие материальной ценности. С похищенным Абузяров И.В. стал убегать, намереваясь скрыться, однако возле <адрес>, недалеко от места совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции и тем самым не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Т. на общую сумму 7200 рублей.

В результате примененного Абузяровым И.В. в процессе открытого хищения насилия у Т. имелись кровоподтек левого плеча, осаднение левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В судебном заседании подсудимый Абузяров И.В. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая, заблаговременно представившая заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Абузярова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, молодой возраст, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Абузярову И.В. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Абузярова И.В., суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ. Также в целях исправления и перевоспитания осужденного суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абузярова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абузярову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Абузяров И.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Абузярова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Абузярову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на телефон сотовой связи «Нокиа 1650», женскую сумку, телефон сотовой связи «Нокиа 1650», денежные средства в сумме 5100 рублей, носовой платок, зонт и медицинскую книжку на имя Т., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т. - оставить в распоряжении потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                подпись                        Н.В. Почевалов