№ 1-79(1)/11, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-79(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретарях: Ветровой Д.И., Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

защитников адвокатов: Ломакиной Т.В. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 20 января 2011 года, Дружинина С.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 9 февраля 2011 года,

подсудимых: Любименко В.А., Любименко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении:

Любименко В.А., <...>, судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Любименко Е.А., <...>, не судимой, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Любименко В.А. и Любименко Е.А., каждый из них, дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления ими совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Не позднее, чем 13 апреля 2010 года у Любименко В.А. и Любименко Е.А., возник совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин, как в целях личного употребления, так и в интересах Ч.П.А., договорившись о встрече по месту жительства первых, по адресу: <...>, при наличии у последнего денежных средств, необходимых для приобретения медикаментов.

Так, 16 апреля 2010 года в дневное время, Ч.П.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, согласно ранее достигнутой договоренности пришел в квартиру <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, где встретился с Любименко В.А. и Любименко Е.А.

В ходе состоявшейся встречи, Любименко В.А. и Любименко Е.А., реализуя свои преступные намерения, на денежные средства, переданные Ч.П.А., после приобретения Любименко Е.А. медикаментов, в присутствии последнего, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного употребления и в интересах Ч.П.А. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,528 грамма, часть которого поместили в два медицинских шприца однократного применения объемом до 12,0 миллилитров каждый, которое в тот же день, то есть 16 апреля 2010 года примерно в 16 часов 50 минут, передали Ч.П.А.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массой, Любименко В.А. и Любименко Е.А. разделили между собой и употребили внутривенно.

В тот же день, 16 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 55 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Ч.П.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два медицинских шприца однократного применения объемом до 12,0 миллилитров каждый с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,528 грамма.

Кроме того, 23 апреля 2010 года в дневное время, Ч.П.А. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, согласно ранее достигнутой договоренности, вновь пришел в квартиру <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, где встретился с Любименко Е.А., которая на денежные средства, переданные ей Ч.П.А., приобрела необходимые медикаменты, из которых Любименко В.А. и Любименко Е.А., находясь по месту жительства, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного употребления и в интересах Ч.П.А. наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,876 грамма, помещенное в четыре медицинских шприца однократного применения объемом до 12,0 миллилитров каждый, два из которых с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,9 грамм, передав Ч.П.А.

Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, суммарной массой 0,976 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах однократного применения объемом до 12,0 миллилитров, Любименко В.А. и Любименко Е.А. продолжили незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

23 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Ч.П.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два медицинских шприца однократного применения объемом до 12,0 миллилитров каждый с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,9 грамма.

В тот же день, то есть 23 апреля 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, Любименко В.А. и Любименко Е.А. в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут 23 апреля 2010 года в ходе произведенного личного обыска в правом кармане спортивной куртки у Любименко В.А. обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения объемом до 12,0 миллилитров с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,496 грамма.

В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 23 апреля 2010 года в ходе произведенного личного обыска в правом накладном кармане пуховика у Любименко Е.А. обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения объемом до 12,0 миллилитров с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,48 грамма.

Таким образом, своими действиями Любименко В.А. и Любименко Е.А., каждый из них, совершили преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм) -два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, каждого из которых в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Любименко В.А. признал себя виновным в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 16 и 23 апреля 2010 года, он и его сестра Любименко Е.А. для личного употребления, а также действуя в интересах Ч.П.А., незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - дезоморфин. Допрошенная в суде Любименко Е.А. по существу обвинения дала показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям своего брата Любименко В.А.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ч.П.А., пояснившего суду о том, что в январе 2009 года, он познакомился с братом и сестрой Любименко, проживавших в г. Энгельсе на ул. <...> д. <...> кв. <...>. В ходе неоднократных встреч, находясь по месту жительства последних, они совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство - дезоморфин. 14 апреля 2010 года он решил сообщить в наркокомитет о Любименко В.А. и Любименко Е.А., как лицах, занимающихся незаконным изготовлением и употреблением наркотического средства - дезоморфин, добровольно изъявив желание принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В связи с этим, он несколько раз принял участие в проведении оперативных мероприятий, в том числе 16 и 23 апреля 2010 года, когда ему каждый раз выдавались денежные средства в сумме 500 рублей, передаваемые Любименко В.А. или Любименко Е.А. необходимые для приобретения Любименко Е.А. медикаментов, из которых Любименко В.А. и Любименко Е.А. незаконно изготавливали и хранили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого передавали ему, а он в свою очередь полученное наркотическое средство добровольно выдавал сотруднику наркокомитета.

Показаниями свидетеля П.Н.В. пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. 14 марта 2010 года в наркокомитет обратился гражданин Ч.П.А., сообщивший о причастности Любименко Е.А. и Любименко В.А. к незаконному обороту наркотического средства - дезоморфин. В связи с этим, по указанию руководства были спланированы и проведены оперативные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, в ходе которых Ч.П.А. изъявивший желание оказать содействие в проведении указанных мероприятий на выданные ему денежные средства проследовал в кв. <...> д. <...> г. Энгельса, где получал часть изготовленного наркотического средства, которое каждый раз добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К.А.А. пояснившего суду о своем участии в ходе обыска по месту жительства Любименко Е.А. и Любименко В.А., где была обнаружена посуда, с использованием которой последние незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, в ходе личного досмотра у последних было обнаружено находившиеся в их одежде в одноразовых шприцах наркотическое средство.

Постановлением от 16 апреля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, у Любименко В.А. и Любименко Е.А. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 23 апреля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, у Любименко В.А. и Любименко Е.А. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 16 апреля 2010 года, в ходе которого у Ч.П.А. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 23 апреля 2010 года, в ходе которого у Ч.П.А. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому 16 апреля 2010 года Ч.П.А. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому 23 апреля 2010 года Ч.П.А. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 16 апреля 2010 года Ч.П.А. добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.Н.В. два медицинских шприца с раствором красного цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 23 апреля 2010 года Ч.П.А. добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.Н.В. два медицинских шприца с раствором красного цвета (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 16 апреля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ч.П.А. 16 апреля 2010 года, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,528 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 23 апреля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ч.П.А. 23 апреля 2010 года, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,9 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом обыска, в ходе которого 23 апреля 2010 года в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, обнаружено и изъято: четыре пластиковых медицинских шприца, две бутылки из прозрачного полимерного материала, два флакона из под раствора йода, два флакона из стекла с ватными тампонами, металлическая миска, ложка, упаковки из под лекарственного препарата <...>, семь отрезков липкой ленты, два кассовых чека, металлическая сковорода, стеклянная банка с жидкостью, четыре пластиковых медицинских шприца. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом личного обыска, в ходе которого 23 апреля 2010 года в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, в кармане пуховика обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красного цвета и сделаны смывы с ладоней рук Любименко Е.А. на два ватных тампона. При этом Любименко Е.А. пояснила, что в обнаруженном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное по месту ее жительства (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом личного обыска, в ходе которого 23 апреля 2010 года в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, в правом кармане спортивной куртки надетой на Любименко В.А. обнаружен и изъят пластиковый медицинский шприц с жидкостью красного цвета. При этом Любименко В.А. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им совместно с его сестрой Любименко Е.А. по месту их жительства (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 23 апреля 2010 года, в помещении аптеки ООО <...>, расположенной в д. <...> по пл. <...> г. Энгельса, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (<...>). Участвующая в осмотре фармацевт Ч.Н.В. пояснила о получении данной купюры от продажи женщине двух упаковок лекарственного средства <...>, двух флаконов йода, одноразовых шприцов и стерильной ваты (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 20 мая 2010 года у старшего оперуполномоченного П.Н.В. изъяты шесть конвертов и два полимерных пакета, содержащие шприцы, добровольно выданные Ч.П.А., а также первоначальные упаковки из под веществ выданных Ч.П.А. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 24 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 23 апреля 2010 года в ходе личного обыска Любименко Е.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,48 грамма. Вещество, изъятое 23 апреля 2010 года в ходе личного обыска Любименко В.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,496 грамма. В пластиковых бутылках, изъятых в ходе обыска в кв. <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. В полости одного из шприцев, в полостях двух стеклянных флаконов с ватными тампонами, изъятых в ходе обыска обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 24 июня 2010 года, согласно которому вещества, выданные Ч.П.А. содержат наркотическое средство - дезоморфин (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 12 ноября 2010 года, согласно которому след участка ладонной поверхности руки, изъятый в ходе обыска 23 апреля 2010 года по адресу: <...>, оставлен ладонной поверхностью, 2-м тенаром, правой руки Любименко Е.А. (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, в соответствии с которыми осмотрен DVD-диск (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями, данными в судебном заседании подсудимыми Любименко В.А. и Любименко Е.А. в том, что они действительно 16 и 23 апреля 2010 года находились во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где встречались с Ч.П.А., в интересах которого, а также в своих личных интересах незаконно изготавливали и хранили, а затем часть передавали последнему, наркотическое средство - дезоморфин. А 23 апреля 2010 года часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, продолжали хранить при себе, для личного употребления, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Любименко В.А. и Любименко Е.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако, с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, суд полагает необходимым квалифицировать действия Любименко В.А. и Любименко Е.А., каждого из них по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм) - как два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей обвинения, Ч.П.А. пять раз 14, 16, 19, 21 и 23 апреля 2010 года встречался с Любименко В.А. и Любименко Е.А. по месту жительства последних, которые в его присутствии изготавливали и хранили наркотическое средство - дезоморфин, из медицинских препаратов приобретаемых на денежные средства, передаваемые Ч.П.А., часть которого передавали последнему, а оставшееся наркотическое средство хранили для личного употребления.

Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля Ч.П.А., так и показаний сотрудников наркоконтроля, между Ч.П.А. и Любименко, не существовало какой-либо договоренности направленной на изготовление наркотического средства в особо крупном размере. Таким образом, данные обстоятельства позволяют прийти к выводу об отсутствии у подсудимых единого умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, что указывает на наличие возникновение каждый раз самостоятельного преступного умысла. Поскольку количество наркотического средства - дезоморфин незаконного изготовленного и хранившегося 14, 19 и 21 апреля 2010 года, составляет не свыше 0,5 грамм, то в данных случаях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.

Как пояснили в судебном заседании подсудимые, они действовали не только в своих личных интересах, но и в интересах, а также по просьбе Ч.П.А., каждый раз приобретая на денежные средства, получаемые от Ч.П.А. медицинские препараты необходимые для изготовления наркотического средства, в его присутствии незаконно изготавливали и хранили наркотическое средство, что не опровергается какими-либо иными доказательствами.

Исходя из этого, показания подсудимых данные ими в суде, суд признает правдивыми, так как они в целом подтверждаются показаниями Ч.П.А. и другими исследованными в суде доказательствами, не опровергающимися иными доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Любименко В.А. и Любименко Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм) - как два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходил из того, что совершенные ими преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - дезоморфин.

Так Любименко В.А. и Любименко Е.А. 16 и 23 апреля 2010 года незаконно, без цели сбыта, как для личного употребления, так и интересах Ч.П.А., изготовили и хранили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,528 и 1,876 грамма. Оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотических средств - дезоморфин, массой свыше 0,5 грамм, поэтому преступления считаются совершенными в отношении наркотических средств, относящихся к крупным размерам.

При назначении вида наказания Любименко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание по каждой из статей в виде лишения свободы, с отбыванием окончательного наказания в изоляции от общества. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поскольку условное осуждение и судимости за преступления совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. Кроме этого, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличение других участников преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, наличие у него ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой из статей, руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд назначает ему окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором <...>.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Любименко В.А. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, должен отбывать в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Любименко В.А. с момента его фактического задержания согласно рапортов и протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

При назначении вида наказания Любименко Е.А., суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ей наказаний по каждой статье в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья виновной, наличие у него ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ей указанный вид наказания по каждой статье в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без реального отбытия окончательно назначенного ей наказания, установив ей испытательный срок, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Любименко Е.А., суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Любименко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой не менее 0,528 грамм) в виде 11 (месяцев) лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Любименко В.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Любименко В.А. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором <...>.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором <...>, окончательно Любименко В.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Любименко В.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Любименко В.А. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть Любименко В.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 23 апреля 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Любименко Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой не менее 0,528 грамм) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении дезоморфина массой 1,876 грамм) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Любименко Е.А. назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Любименко Е.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Любименко Е.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Любименко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с дезоморфином, массой: 0,3, 0,264, 0,156, 0,186, 0,18, 0,408, 0,403 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), с двумя ватными тампонами со смывами с рук Любименко Е.А., с четырьмя пластиковыми медицинскими шприцами, две бутылки из прозрачного полимерного материала, два флакона из под раствора йода, два флакона из стекла с ватными тампонами, металлическая миска, ложка, упаковки из под лекарственного препарата <...>, семь отрезков липкой ленты, два кассовых чека, металлическая сковорода, стеклянная банка с жидкостью, первоначальные упаковки из под изъятых веществ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 10 ноября 2010 года т. <...> л.д. <...>) - уничтожить; DVD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 10 ноября 2010 года т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности руководителю аптеки ООО <...>, расположенной по адресу: <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы: осужденный Любименко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а Любименко Е.А. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев