№ 1-116(1)/11, 16.02.2011 г., покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Уголовное дело № 1-116 (1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супрун А.В.,

защитника адвоката Дружинина С.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 15 февраля 2011 года,

подсудимого Растрогина А.С.,

потерпевшей Ж.Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Растрогина А.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Растрогин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

4 ноября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Растрогин А.С. шел возле дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где в это время увидел идущую впереди него Ж.Н.Е., в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Реализуя задуманное, возле дома <...> указанной улицы, Растрогин А.С. догнал Ж.Н.Е. и с целью подавления воли последней к возможному сопротивлению, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив правой рукой, сжал шею Ж.Н.Е. и стал ее удерживать, причиняя ей физическую боль. После этого, желая довести свои преступные намерения до конца, осознавая, что его преступные действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, Растрогин А.С. левой рукой стал вырывать из рук Ж.Н.Е. женскую сумку стоимостью 650 рублей с находившемся в ней имуществом, а именно: кошельком стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 9100 рублей, флаконом туалетной воды <...> стоимостью 950 рублей и сотовым телефоном <...> стоимостью 4500 рублей. Свои действия Растрогин А.С. сопровождал требованиями к Ж.Н.Е. о немедленной передаче ему телефона, денег и имеющегося у нее другого ценного имущества, на что Ж.Н.Е. оказала сопротивление, вырываясь и прижимая к себе сумку. В этот момент Растрогин А.С. увидел приближающийся автомобиль, и предполагая о возможном оказании помощи в сопротивлении Ж.Н.Е. со стороны иных лиц, отпустил последнюю и стал убегать намереваясь скрыться. Тем самым, Растрогин А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ж.Н.Е. на общую сумму 15550 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого, через непродолжительное время Растрогин А.С. был задержан и доставлен в милицию.

Таким образом, своими действиями Растрогин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Растрогина А.С. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Растрогину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, впервые совершение преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, неоконченный состав преступления, мнение потерпевшей не желавшей назначения строгого наказания виновному, его состояние здоровья, наличие у него заболевания, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, наличия у него места учебы и перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Растрогину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Растрогина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Растрогину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Растрогина А.С. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Растрогину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон, флакон туалетной воды и деньги в сумме 9100 рублей, находящиеся у потерпевшей Ж.Н.Е., – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Козырев