приговор № 1-638(1)/2010 от 2 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года                              г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В.,

подсудимого Чернышева С.О.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших Г.М., В.А.

представителя потерпевшей адвоката Лазаревой А.В. представившей удостоверение № ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева С.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

16 мая 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Чернышев С.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей знакомой В.М. проходил мимо 6-го подъезда <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, где на лавочке располагалась компания ранее незнакомых ему молодых людей, состоящей из Ю.А., Д.Г., М.В. и А.В., к которым Чернышев С.О. обратился с просьбой о безвозмездном предоставлении ему сигарет, однако, от данной компании молодых людей Чернышев С.О. получил отказ в удовлетворении данной просьбы, в связи с чем у него с целью мести возник преступный умысел на убийство одного из лиц, которые отказали ему в просьбе.

Тогда же, дойдя до <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, в которой он проживал, Чернышев С.О., реализуя возникший у него умысел на убийство, вооружился в данной квартире кухонным ножом, после чего возвратился к местонахождению Ю.А., Д.Г., М.В. и А.В.

16.05.2010, в период времени с 03 часов по 03 часа 14 минут, Чернышев С.О. подошел к вышеуказанным лицам, находившимся у 6-го подъезда <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, где в агрессивной и грубой форме стал инициировать конфликт с ними, демонстрируя при этом имеющийся у него кухонный нож. В связи с указанными действиями Чернышева С.О. Ю.А., М.В. и Д.Г. стали убегать от первого и зашли в подъезд № 5 <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области.

В то же время Чернышев С.О., увидев, что возле подъезда № 6 <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, из лиц, ранее отказавших ему в просьбе, остался только А.В., из чувства мести хладнокровно решил совершить убийство именно этого лица.

16.05.2010, в период времени с 03 часов по 03 часа 14 минут, Чернышев С.О., находившийся у 6-го подъезда <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение смерти А.В. и понимая общественную опасность своих противоправных действий, носящих последовательный и целенаправленный характер, используя имеющийся у него кухонный нож в качестве орудия задуманного им преступления, действуя дерзко и неожиданно для потерпевшего, подошел к нему и нанес потерпевшему в голову не менее 3-х ударов рукой. Затем Чернышев С.О., продолжая действовать в рамках задуманного им преступного плана, добиваясь наступления общественно-опасных последствий в виде смерти А.В., умышленно нанес потерпевшему один удар указанным ножом в область грудной клетки слева, т.е. в жизненно важные органы А.В., подвергая указанными действиями жизнь потерпевшего непосредственной и реальной опасности. Далее, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая действовать в агрессивной манере, Чернышев С.О. руками толкнул А.В., отчего потерпевший упал и ударился головой о землю, где Чернышев С.О., также упавший на землю и вступивший в борьбу с А.В., умышлено нанес потерпевшему не менее пяти ударов тем же ножом по различным частям тела, от которых А.В. защищался руками.

В результате преступных действий Чернышева С.О., А.В. были причинена рана на волосистой части головы в теменной области слева, рана на левой боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области в проекции 4-го межреберья, которое является колото-резаным, образовалось прижизненно, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего, раны на спинке носа, в подбородочной области по средней линии, в подбородочной области слева, на передней поверхности шеи слева, в проекции дистальной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые являются резаными, образовались прижизненно, не расцениваются в связи с наступлением смерти до того, как определился их исход, однако, как правило, у живых лиц такие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть А.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость околосердечной сорочки и в левую плевральную полость, тампонадой полости околосердечной сорочки излившейся кровью, развитием левостороннего гемоторакса, умышленно причиненных ему Чернышевым С.О.

Таким образом, Чернышев С.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышев С.О. вину не признал и пояснил, что 16 мая 2010 г. примерно в 03 ч., проходя мимо двора <адрес> в г. Энгельсе, на лавочке около одного из подъездов, расположенного в центре данного дома, он увидел компанию из двух девушек и двух парней. Он спросил у данной компании сигарету, на что, в грубой нецензурной форме услышал отрицательный ответ. В связи с тем, что данные высказывания в присутствии своей девушки он посчитал за оскорбление, он пришел к себе домой в <адрес> в г. Энгельсе, где взял кухонный нож, для того, чтобы напугать ребят, которые находились в указанной компании и которые его оскорбили. Взяв нож, он выбежал из квартиры и побежал во двор <адрес> в г. Энгельсе к тому подъезду, где находились указанные ребята. Когда он подбежал с ножом к подъезду у <адрес>, где находилась указанная компания, он сказал: «Ну что, Вы такие герои будете дальше грубить?». Ничего не ответив, две девушки и один парень, которые сидели на лавочке встали и убежали в сторону соседнего подъезда слева. Тогда же он оказался лицом к лицу с оставшимся парнем, как впоследствии ему стало известно А.В. В тот момент его правая рука, в которой имелся нож, находилась в полусогнутом состоянии, при этом лезвие ножа было направлено в сторону А.В. Он не желал причинять А.В. смерть, а хотел лишь его напугать, демонстрируя для этого нож. Тогда же А.В. сделал движение в его сторону, приподняв руки и попытавшись обхватить его за плечи. Он сделал пол шага назад, А.В. схватил его двумя руками за плечи, в результате чего они упали около лавки. Затем они с ним стали бороться, при этом никто из них друг другу ударов не наносил. Во время борьбы с А.В. нож у него постоянно находился в правой руке, но никаких ударов он не наносил. Боролись они на протяжении примерно 1 минуты, после чего он смог освободиться от А.В. После этого, они вместе поднялись с земли, и Васильев А.В. убежал в ту же сторону, куда убежали того знакомые. Нож все время находился у него в правой руке. Дома он обнаружил на ноже кровь, а так же у себя рану на указательном пальце правой руки. Своему отцу он сказал, что возможно кого-то порезал на улице. На следующий день он уехал в г. Балаково, так как опасался мести со стороны знакомых А.В.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.М. пояснила, что погибший являлся ее сыном. 16 мая 2010 года примерно около 3-х часов она находилась у себя дома по адресу <адрес>, и услышала крики со двора своего дома. Поскольку А.В. дома не было, она вышла во двор дома и около 6-го подъезда дома увидела несколько человек. Подойдя к ним, она увидела, что на земле лежит А.В. с раной в подмышечной области. Через некоторое время приехала скорая помощь, после чего врачи констатировали смерть А.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Г., пояснил, что 16.05.2010 г. примерно в 02-03 часа, он вместе с А.В., Ю.А. и М.В. находились на лавочке, расположенной около 6-го подъезда <адрес> В этот момент к ним подошел ранее неизвестный Чернышев С.О., который спросил у них сигареты, на что ему ответили что сигарет нет. Чернышев С.О. ушел, а через некоторое время вернулся со словами: «Вы что такие блатные?». Тогда же указанный парень сделал движение в его сторону, в связи с чем он двумя руками в грудь оттолкнул от себя указанного парня. Никто из них ударов друг другу не наносил. Затем, указанный парень резко бросился на А.В., и между теми завязалась драка. Указанный парень сделал движение правой рукой в сторону А.В., после чего стал наносить удары А.В., но последний пытался защищаться. В тот же момент он увидел, что в правой руке у указанного парня находится нож. Они вместе с Ю.А. и М.В. забежали в 5 подъезд <адрес>. Когда они бежали в указанный подъезд, то он увидел, что А.В. и С.О. упали на землю в палисадник, расположенный между 6-м и 7-м подъездами указанного дома.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ю.А. и М.В., каждая в отдельности пояснили, что 16.05.2010 г. примерно в 02 часа 30 минут, находясь на лавочке, расположенной около 6-го подъезда <адрес> мимо них проходил ранее незнакомый Чернышев С.О., который спросил у них сигарету. Тогда же, кто-то из них ответил, что у них нет сигареты, при этом нецензурную брань в отношении указанного парня и его девушки никто не употреблял. Через некоторое время к ним, со стороны 8 подъезда этого же дома резко подбежал Чернышев С.О., в руке у которого был нож, и сказал: «Вы что такие крутые?». После этого, Чернышев С.О. сделал движение в сторону Д., в связи с чем, последний двумя руками в грудь оттолкнул от себя указанного парня. В тот же момент, Д. взял ее за руку и сказал: «Быстро в подъезд». Тогда же она, Д. и М. забежали в 5 подъезд <адрес>. Когда она бежала в указанный подъезд, то она обернулась и увидела, что указанный парень набросился на А.В. и между теми происходит борьба, при этом они оба упали на землю в палисадник, расположенный между 6-м и 7-м подъездами указанного дома. Через некоторое время они вышли из подъезда и обнаружили А.В. лежащим на асфальте с ранением в боку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.М. пояснила, что 16 мая 2010 года примерно в 02 часа 00 минут - 02 часа 30 минут, они шли вместе с Чернышевым С.О.. Когда они проходили мимо <адрес>, то на лавочке около одного из подъездов, Чернышев С.О. спросил у сидящей возле подъезда компании сигарет. В ответ на это, одна из девушек, находящаяся в данной компании у грубой форме ответила Чернышеву С.О., что у тех нет сигарет, и чтобы они шли своей дорогой. При этом, никто из указанной компании им не угрожал и никакого насилия по отношению к ним не применял. Услышав ответ, Чернышев С.О. также в грубой форме ответил указанной компании и они направились далее в сторону его дома. Когда они перешли проезжую часть <адрес> по указанной улице, Чернышев С.О. ничего не объясняя, резко ускорился и забежал в подъезд своего дома. Когда она заходила в подъезд, в котором проживает Чернышев С.О., в тот же момент он резко выбежал и ничего ей не сказав, побежал в сторону <адрес>, где сидела компания молодых людей, отказавшихся дать Чернышеву С.О. сигарету. Примерно через 15-20 минут Чернышев С.О. вернулся и она заметила несколько пятен крови. Также она заметила, что у него на одном из пальцев, имеется рана, из которой течет кровь.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.В. и В.В., каждая в отдельности пояснили, что они проживают в <адрес>. 16 мая 2010 года они около 3 часов ночи слышали звуки борьбы возле подъезда, а так же видели что происходила драка между двумя парнями, после чего к дому подъехала скорая помощь и они впоследствии узнали что погиб А.В.

Не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: явкой с повинной Чернышева С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 16 мая 2010 года он со своей девушкой В. проходил мимо ранее незнакомых ему молодых людей, у которых спросил сигарету, на что кто-то их данных молодых людей ответил ему в грубой и нецензурной форме. После чего он пошел домой, где взял нож и вернулся к данным молодым людям. Затем, лица из данной компании убежали, кроме одного парня, с которым у него завязалась драка. Во время указанной драки он правой рукой, в которой у него находился нож, нанес удар в бок данному парню. Затем они стали бороться, после чего данный парень убежал. В указанной явке указано, что Чернышев С.О. явку с повинной написал самостоятельно, без морального и физического воздействия (т.1 л.д. 99), из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 16.05.2010 около 03 часов, он со своей девушкой В.М. проходил мимо 6-го подъезда <адрес>, где находилась компания молодых людей, состоящая из 2 девушек и двух парней. Затем, он спросил у данных молодых людей сигарету, на что получил от них отказ в грубой форме. В связи с этим он сильно разозлился на данных молодых людей, пошел в квартиру, в которой он проживает, взял на кухне из шкафа нож и вернулся обратно к молодым людям, отказавших в его просьбе. Подойдя к молодым людям, он стал высказывать в их адрес слова оскорблений, так как был очень зол на них, при этом у него в руке находился кухонный нож. Также он спрашивал у молодых людей, почему они сейчас не такие смелые. Указанные молодые люди, а именно две девушки и один молодой человек убежали, а второй молодой человек остался, в руках у которого ничего не имелось. Далее данный молодой человек кинулся в его сторону, а он на действия того, ударил парня ножом в левый бок в подмышечную область. После чего данный молодой человек схватил его за олимпийку, и они упали на землю, где продолжали бороться еще несколько секунд, при этом ни он, ни данный молодой человек друг другу ударов не наносили. Затем он скинул данного молодого человека с себя и встал. Молодой человек также встал и отбежал в другую сторону. Он осознает, что совершил преступление, так как его действия, а именно удар ножом, нанесенный неизвестному молодому парню, повлекли его смерть (т. 1 л.д. 100-101).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чернышева С.О. следует, как последний показывал, что в ночь 16.05.2010 ему стал причинять телесные повреждения А.В., при этом у него имелся нож, которым он возможно во время драки и борьбы нанес ножевое ранение А.В. (т.1 л.д. 148-158)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности вблизи <адрес>. В ходе осмотра у подъезда № 6 вышеуказанного дома обнаружены пятна вещества бурого цвета. Также на лавочке и под лавочкой, расположенной около входа в 6 подъезд данного дома обнаружены пластиковые стаканы и стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>». С данных объектов скопированы следы пальцев рук (т.1 л.д. 5-11).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен труп А.В., 1977 г.р. В ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: в теменной области слева рана с неровными краями, неопределенными концами, на спинке носа рана с ровными краями, острыми концами. В области дистальной фаланги третьего пальца правой кисти аналогичная рана. В подбородочной области и на передней поверхности шеи слева имеются три раны с ровными краями, острыми концами, разного направления. В подмышечной области слева рана веретенообразной формы с ровными краями, с концами приближенным к острым (т. 1 л.д. 12-17)

По заключению эксперта № 17-з от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гр-на А.В., 1977 г.р. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость околосердечной сорочки и в левую плевральную полость, тампонадой полости околосердечной сорочки излившейся кровью, развитие левостороннего гемоторакса.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на А.В.,1977 г.р. обнаружены следующие повреждения, которые можно условно разделить на следующие группы:

А) рана (№1) на волосистой части головы в теменной области слева. Данное повреждение является ушибленной раной, образовалось прижизненно, незадолго до смерти, минимум от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом или о тупой твердый предмет незадолго до наступления смерти, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека.

Б) рана (№6) на левой боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области в проекции 4-го межреберья, раневой канал от нее идёт в направлении слева направо, несколько сзади - наперед и сверху вниз, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 4 ребра слева и мышцы 4-го межрёберья слева, пристеночная плевра слева, верхняя доля левого лёгкого, заднее - боковой отдел околосердечной сорочки, боковая стенка левого предсердия, раневой канал слепо заканчивается в полости левого предсердия. Данное повреждение является колото- резаным, образовалось прижизненно, незадолго до смерти, минимум от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего.

В) раны (№ 2,3,4,5,7): на спинке носа, в подбородочной области по средней линии (№ 3), в подбородочной области слева (№ 4), на передней поверхности шеи слева (№5), в проекции дистальной фаланги 3-го пальца правой кисти (№7). Данные повреждения являются резаными, образовались прижизненно, незадолго до смерти, не менее чем от пяти травмирующих воздействий орудием обладающим режущими свойствами, не расцениваются в связи с наступлением смерти до того, как определился исход, однако, как правило, у живых лиц такие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и причинно-следственной связи со смертью не имеют.

Механизм образования повреждений группы Б) и В), а так же их характеристики указывают на то, что данные повреждения могли образоваться как представленным на обозрение эксперту ножом, так и от действия любого другого орудия, обладающего свойствами колото-режущего предмета и аналогичными характеристиками представленного ножа.

Учитывая размеры и форму колото - резаной раны (веретенообразная форма, наличие острого и П- образного концов, длина - 2,2 см, длина раневого канала около 13см), то длина и ширина клинка предположительно должна быть не менее 13 см и не менее 2,2см, соответственно; клинок должен обладать острой кромкой (лезвием) и обушком.

Различный характер и механизм обнаруженных на трупе повреждений указывает на то, что данные телесные повреждения причинены не менее чем двумя орудиями.

После причинения потерпевшему повреждения группы «Б» ввиду быстро нарастающей гемотампонады сердечной сорочки и левостороннего гемоторакса способность потерпевшего совершать самостоятельные действия исчисляется десятками секунд и единицами минут. Характер остальных имеющихся на трупе повреждений не исключает способности потерпевшего к совершению самостоятельных действий после их причинения в течении неопределенного промежутка времени.

При судебно - медицинском исследовании трупа гр-на А.В., 1977г.р. обнаружены резаные раны на спинке носа, в подбородочной области по средней линии, в подбородочной области слева, на передней поверхности шеи слева, в проекции дистальной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые при определенных условиях могут расцениваться как признак имевшей место борьбы или самообороны (т. 1 л.д. 210-216)

Допрошенный в судебном заседании судебно медицинский эксперт Ф.А. пояснил, что резаные раны на спинке носа, в подбородочной области по средней линии, в подбородочной области слева, на передней поверхности шеи слева, в проекции дистальной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые при указанных обстоятельствах свидетельствуют об имевшей место борьбе или самообороне со стороны потерпевшего.

Из протокола дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности вблизи <адрес>. В ходе осмотра около подъезда № 8 вышеуказанного дома под лавочкой обнаружены пластиковые стаканы и бутылка с этикеткой «Клинское светлое», на которых имелись следы пальцев рук. На участке местности, расположенном рядом с правым углом вышеуказанного дома, ближнем к въезду во двор со стороны подъезда № 8 обнаружены капли вещества бурого цвета и осколок стекла зеленого цвета с наложением вещества бурого цвета (т.1 л.д. 25-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в данной квартире был обнаружен пакет, из которого извлечена футболка, имеющая наложения вещества бурого цвета. В коридоре квартиры на линолеуме обнаружено вещество бурого цвета. В ванной комнате данной квартиры обнаружены вещи, на которых имелись наложения вещества бурого цвета. В шкафу, расположенном на кухне данной квартиры, в стеклянной банке обнаружен кухонный нож. На дверной ручке входной двери квартиры с внутренней стороны обнаружено наложение вещества бурого цвета. Также на лестничной площадке около входной двери в данную квартиру обнаружены пятна вещества бурого цвета. Также около входа в подъезд, в котором находится осматриваемая квартира, обнаружены пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 39-50).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на предметах, изъятых в жилище Чернышева С.О. и вещах, изъятых у Чернышева С.О., обнаружена кровь, принадлежащая А.В. (т. 2 л.д. 18-26).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на участке кожи с подмышечной области и повреждения на одежде от трупа А.В., могли образоваться от действия клинка ножа, изъятого в жилище Чернышева С.О. (т. 2 л.д. 4-10).

Суд не может согласиться с доводами защиты о неосторожном причинении смерти подсудимым А.В., поскольку инициатором конфликта был Чернышев С.О., который по незначительному поводу взял нож из дома, т.е. в последствие намереваясь нанести телесное повреждение кому-либо из находившихся, что подтверждается тем обстоятельством, что Чернышев С.О. провоцировал конфликт с потерпевшим и свидетелями, не уходил с места преступления, а продолжал инициирование конфликта. Сопровождая свои слова активными действиями, после чего стал наносить удары ножом потерпевшему, о чем свидетельствуют полученные резаные раны потерпевшим в области лица, которые согласно заключению эксперта могли свидетельствовать о самообороне потерпевшего. Данное обстоятельство указывает на то, что подсудимым проникающий удар был нанесен умышленно. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют и показания свидетелей, которые почувствовав агрессию в поведении подсудимого, убежали в подъезд. Но при этом свидетель Д.Г. видел взмах правой руки подсудимого, в которой был нож в сторону потерпевшего, который суд расценивает как удар ножом в область левой боковой поверхности грудной клетки А.В.. Не доверять показаниям Д.Г. у суде не имеется оснований, поскольку объективно данный факт подтверждается подсудимым в явке с повинной, а так же тем обстоятельством, что после нанесения удара ножом, подсудимый свалил потерпевшего и продолжил борьбу.

Данное обстоятельство, а так же наличие множественных резаных ран на лице у потерпевшего не может свидетельствовать о причинении смерти потерпевшему по неосторожности, поскольку указанные повреждения свидетельствуют о том, что после нанесения ударов руками подсудимым потерпевшему, подсудимый стал применять нож, т.е. продолжил свой умысел и предполагал возможность нанесения ранения в жизненно важные органы потерпевшего, т.е. предполагал наступление смерти последнего. Кроме того, об умысле подсудимого на убийство свидетельствует то обстоятельство, что Чернышев С.О. после описываемых событий сообщил своему отцу, о том, что он нанес ножевое ранение человеку, а так же то обстоятельство, что Чернышев С.О. скрылся в другой город, т.е. предполагал наступление смерти А.В.

Так же при даче явки с повинной, через непродолжительный промежуток времени после описываемых событий, Чернышев С.О. подробно рассказал о совершенном им преступлении и описал место нанесения удара ножом потерпевшему, что свидетельствует о том, что если бы А.В. напоролся на нож во время борьбы подсудимый не мог бы указать место нанесения ножевого ранения.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты в связи с чем считает её несостоятельной.

Психическое состояние Чернышева С.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев С.О. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 34-35).

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Чернышева С.О. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый, имея умысел на причинение смерти А.В., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, о чем свидетельствуют активные действия Чернышева С.О., нанес удар ножом потерпевшему в область груди, т.е. в жизненно важный орган человека, причинив последнему проникающее ранение, обусловившее смерть А.В.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Чернышев С.О. совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем суд считает невозможным исправление и перевоспитание Чернышева С.О. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, возраст и состояние здоровья подсудимого, в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими были заявлены иски о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 51.156 рублей 58 копеек, и морального вреда в сумме 700.000 рублей каждому.

Суд считает, что требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, а в части морального вреда частично по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,

Суд считает заявленную Г.М. сумму подлежащую взысканию в счет возмещения материального вреда обоснованной, поскольку она подтверждается справкой о стоимости расходов на погребение А.В.

Исковые требования потерпевших Г.М. и В.А. о взыскании морального вреда в сумме 700 тыс. рублей каждому соответственно, суд признает подлежащими удовлетворению частично. Основания для заявления таких требований доказаны исследованными по делу доказательствами, которыми установлен факт совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Определяя сумму, подлежащую взысканию, суд учитывал, что подсудимый не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении престарелого отца.

При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого, степень моральных страданий потерпевших, потерявших по вине Чернышева С.О. сына, суд на основании ст. ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с причинителя вреда, подсудимого Чернышева С.О., в пользу Г.М. и В.А. в счет возмещения морального вреда по 100.000 рублей каждому.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернышева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву С.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чернышеву С.О. исчислять со 2 декабря 2010 года.

Зачесть Чернышеву С.О. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 17 мая 2010 года по 2 декабря 2010 года.

Взыскать с Чернышева С.О. в пользу Г.М. в счет возмещения материального ущерба 51.156 (пятьдесят одну тысячу сто пятьдесят шесть рублей) 58 копеек, в счет возмещения морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Чернышева С.О. в пользу В.А. в счет возмещения морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: следы пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, соскоб вещества темно-бурого цвета, хранящиеся при материалах дела - хранить при деле, два смыва вещества темно-бурого цвета на марлевые тампоны, осколок стекла с веществом темно-бурого цвета, футболка светло-бежевого цвета, вырез линолеума, штаны темно-синего цвета, мужские трусы, футболка, кухонный нож, дверная ручка, два марлевых тампона со смывом вещества темно-бурого цвета, футболка красного цвета, джинсы светло-синего цвета, майка черного цвета, пиджак черного цвета, джинсы синего цвета, трусы х/б, два ботинка, два носка, срезы ногтей с правой и левой кистей рук трупа А.В., два поврежденных участка кожи с трупа А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий судья                                                    А.А. Озерков