приговор № 1-105(1)/11 от 03.02.2011 года



Дело № 1-105(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Русанова А.Н.,

защитника-адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русанова А. Н.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    установил:

Подсудимый Русанов А.Н. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов.

Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2008 года в 12 часов Русанов А.Н., находясь в общем коридоре <адрес> в нарушение ст. ст. 13, 21 и 22 Федерального закона РФ « Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея специального разрешения правоохранительного органа на владение каким- либо видом боеприпасов, у В.В., приговор в отношении которого вступил в законную силу, незаконно приобрел 113 патронов калибра 5,45 мм. и 264 патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы № 108 от 28 января 2009 года являются боеприпасами к огнестрельному оружию, которые перенес и хранил в квартире <адрес>.

22 декабря 2008 года в 19 часов Русанов А.Н., находясь в квартире <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно сбыл Д.В., приговор в отношении которого вступил в законную силу, 113 патронов калибра 5,45 мм. и 264 патрона калибра 7,62 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Своими действиями Русанов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Русанов А.Н. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Русанов А.Н.. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Русанов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ вмененных в вину Русанова А.Н. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Русанова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая Русанову А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Русанова А.Н., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русанова А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русанова А.Н., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Русанова А.Н. в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, наличие у него заболевания «Туберкулез легких».

Кроме того, суд учитывает ходатайство Русанова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства и регистрации Русанов А.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Русанова А.Н. невозможным без реального отбывания наказания. В этой связи суд не считает возможным применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Русанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Русанова А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Назначенное Русанову А.Н. наказание исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Русанова А.Н. под стражей с 15 декабря 2010 года по 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет, содержащий 50 патронов калибра 5,45 мм., 10 гильз 5,45 мм. патронов, 1 гильза 7,62 винтовочного патрона, полиэтиленовый пакет, содержащий 194 патрона калибра 5,45 мм., 10 гильз 5, 45 мм. патронов, 106 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, 5 гильз 7,62 мм., переданные на склад УМТ и ХО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова