приговор от 04.03.2011 года по делу № 1-146(1)/11



Дело № 1-146(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Воронина А.В.,

защитника-адвоката Любимовой М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронина А. В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    

     установил:

Подсудимый Воронин А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления были совершены им в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут Воронин А.В., находился вблизи СНТ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в одной из дач данного садоводческого товарищества. В 15 часов в тот же день, Воронин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к даче № , принадлежащей С.Н., расположенной в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в форточке одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.Н.: кальян стоимостью 1000 рублей, барбекю стоимостью 250 рублей, комплект из 12 шампуров стоимостью 250 рублей, комплект рыболовных снастей стоимостью 550 рублей.

Тайно похитив, таким образом, принадлежащее С.Н. имущество на общую сумму 2050 рублей, Воронин А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Воронин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 17 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут Воронин А.В. находился на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в одной из дач данного садоводческого товарищества. В 15 часов 40 минут того же дня, Воронин А.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к даче № принадлежащей С.В., расположенной в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.В.: 3 кг гречки стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, 2 кг гороха стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, 2 кг пшена стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, 1 кг лапши стоимостью 25 рублей, 3 кг макарон стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, металлическую банку емкостью 3 литра стоимостью 80 рублей с 2 кг сахара, не представляющим материальной ценности, металлическую банку емкостью 3 литра стоимостью 80 рублей с 2 кг муки, не представляющей материальной ценности, металлическую банку емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей со 100 гр. черного перца, не представляющего материальной ценности, металлическую банку емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей с 80 гр. красного перца, не представляющего материальной ценности, металлическую банку емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей с 0,5 кг соли, не представляющей материальной ценности, чугунную сковороду стоимостью 400 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, алюминиевый половник стоимостью 150 рублей, металлическую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 300 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности.

Тайно похитив, таким образом, принадлежащее С.В. имущество на общую сумму 1735 рублей, Воронин А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Воронин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Воронин А.В. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Воронин А.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Н. и С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которым согласился Воронин А.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Воронина А.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Воронина А.В. суд дважды квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества С.Н. и по эпизоду хищения имущества С.В.)

Данные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая Воронину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Воронина А.В., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина А.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Воронина А.В. в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Воронина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, состояние его здоровья, то обстоятельство, что по месту жительства Воронин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и у врача- нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Воронина А.В. невозможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд не применяет в отношении подсудимого Воронина А.В. положение ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Воронина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение у), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Воронину А.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воронина А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Назначенное Воронину А.В. наказание исчислять с 6 января 2011 года. Зачесть в период отбывания наказания срок содержания под стражей с 6 января по 4 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

- кальян, барбекю, 12 шампуров, набор рыболовных снастей - оставить по принадлежности у потерпевшей С.Н.;

- 1 кг гречневой крупы, 2 кг гороха, 2 кг пшена, 1 кг лапши, 3 кг макарон, металлическую банку емкостью 3 литра с 2 кг сахара, металлическую банку емкостью 3 литра с 2 кг муки, металлическую банку емкостью 1 литр со 100 гр. черного перца, металлическую банку емкостью 1 литр с 80 гр. красного перца, металлическую банку емкостью 1 литр с 0,5 кг соли, сковороду, ковш, половник, 2 кастрюли, хозяйственную сумку - оставить по принадлежности потерпевшему С.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова