приговор от 01.03.2011 Филатова И.А., незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-163(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 марта 2011 года                                                                                          г. Энгельс                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского транспортного прокурора Пузина Е.А.,

подсудимой Филатовой И.А.,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении

Филатовой И.А. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филатова И.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года с 14 часов Филатова И.А. в правом наружном кармане одетого на ней полушубка незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, упакованный в четыре прозрачных полимерных отрезка, массой каждого свертка 0,627 гр., 0, 578 гр., 0, 452 гр., и 0, 560 гр., общей массой в высушенном состоянии 2,217 грамма, что является крупным размером.

В тот же день в 15 часов 05 минут Филатова И.А. была задержана сотрудниками ЛОМ на ст. Анисовка на остановке общественного транспорта у дома № ... по улице ... г. Энгельса, после чего наркотическое средство у нее было изъято.

Таким образом, Филатова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и пояснила, что 27 октября 2010 года примерно в 12 часов она приехала на ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления. Через некоторое время возле магазина к ней подошла незнакомая женщина цыганской национальности, у которой она приобрела четыре полиэтиленовых пакетика с наркотически веществом. Наркотики она положила в правый наружный кармана полушубка и пошла на автобусную остановку, где и была задержана примерно в 15 часов сотрудниками ЛОМ и доставлена в дежурную часть. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты приобретенные пакетики с наркотическим веществом.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность в инкриминируемом преступлении подтверждают следующие доказательства.

Рапорт оперуполномоченного УР ЛПМ на ст. Покровск лейтенанта милиции П.Е.Е. о том, что 27 октября 2010 года в 15 часов 05 минут им совместно с начальником КМ ЛОВД на ст. Анисовка капитаном милиции И.В.В., оперуполномоченным БЭП ЛОВД на ст. Анисовка лейтенантом милиции Г.А.А. и инспектором ООП ЛОВД на ст. Анисовка лейтенантом милиции Ф.А.В. по подозрению в хранении наркотических средств около автобусной остановки возле газовой автозаправочной станции, расположенной на ... ... г. Энгельса Саратовской области была задержана Филатова И.А., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета (л.д. 3).

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Филатовой И.А. в правом наружном кармане одетого на ней полушубка были обнаружены и изъяты четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета (л.д. 4-5).

Протокол осмотра предметов от 1 ноября 2010 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое вещество темно-коричневого цвета, изъятое 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра у Филатовой И.А. (л.д. 15-17).

Свидетель А.Н.Г. , чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показала, что работает в должности старшего инспектора ПДН ЛОМ на ст. Анисовка. 27 октября 2010 года с 15 часов 30 минут до 16 часов она при двух понятых проводила личный досмотр Филатовой И.А.,     задержанной и доставленной в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка. Перед началом досмотра Филатовой были разъяснены процессуальные права и предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Филатова И.А. пояснила, что у нее ничего нет. После чего в ходе личного досмотра в правом наружном кармане одетого на Филатовой полушубка были обнаружены четыре прозрачных полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (л.д. 18-20).

Заключение эксперта ... от ... ЭКЦ ПЛУВДТ, согласно которого изъятое в ходе личного досмотра у Филатовой И.А. вещество коричневого цвета является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Его масса в высушенном состоянии составила соответственно 0,627 гр., 0,452 гр., 0,578 гр., 0,560 гр., общей массой наркотического средств в высушенном состоянии 2,217 грамма (с учетом 0,01 грамма, израсходованных в ходе проведения исследования) (л.д. 26-30).

Изъятые у Филатовой И.А. полимерные свертки с наркотическим веществом после проведения экспертизы упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32)

Свидетели П.Е.Е., И.В.В., Г.А.А. и Ф.А.В., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, подтвердили, что 27 октября 2010 года в 15 часов 05 минут ими по подозрению в хранении наркотических средств около автобусной остановки возле газовой автозаправочной станции, расположенной на ... ... г. Энгельса Саратовской области была задержана Филатова И.А., и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета. При этом Филатова И.А. пояснила, что данное наркотическое средство приобрела 27 октября 2010 года примерно в 14 часов у незнакомой женщины цыганской национальности магазина, расположенного на ул. ... г. Энгельса (л.д. 34-35).

Свидетели Ф.Е.Ю. и Э.Н.В., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, подтвердили участие 27 октября 2010 года в качестве понятых при проведении сотрудником ЛОМ на ст. Анисовка личного досмотра Филатовой И.А. В ходе досмотра у последней в правом наружном кармане полушубка обнаружены четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, при этом Филатова И.А. пояснила, что это вещество является наркотическим средством, и она его приобрела в 14 часов в этот же день у незнакомой женщины цыганской национальности. Изъятое у Филатовой И.А. наркотическое средство было упаковано в конверт, где все расписались.

Анализ собранных по делу доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Филатовой И.А. обвинения и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она для личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой в высушенном состоянии 2,217 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) является крупным размером.

При назначении подсудимой Филатовой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Филатовой И.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой И.А., не установлено.

Филатова И.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. Из представленных Филатовой документов следует, что ею добровольно пройден реабилитационный курс лечения от наркомании. Она намерена работать, в семье тяжело больна мать.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Филатовой И.А. в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филатова И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим веществом экстрактом маковой соломы общей массой 2,137 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ по квитанции № 276 от 24.11.2010 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.