приговор № 1-857(1)/11 от 13.12.2010 года



Дело № 1-857(1)10
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Ерюшева А.В.,

защитника-адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № и ордер № года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерюшева А. В.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ерюшев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления были совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года примерно в 04 часа Ерюшев А.В. находился совместно с неустановленными в ходе дознания лицами на автомашине <данные изъяты>, под управлением Д.А. возле дома <адрес>. Ерюшев А.В., выйдя из машины, увидел стоящую в нескольких метрах автомашину <данные изъяты> возле данной автомашины никого не было. Подойдя ближе к этой машине, Ерюшев А.В. увидел на капоте машины сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий С.А., и марки «<данные изъяты> принадлежащий Я.Н. В этот момент у Ерюшева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов. Реализуя указанный преступный умысел, Ерюшев А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с капота указанной автомашины принадлежащий С.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, и принадлежащий Я.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Ерюшев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерюшева А.В. С.А. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей и Я.Н. причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Ерюшев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 25 июля 2010 года примерно в 12 часов Ерюшев А.В., находясь на третьем этаже подъезда № 2 <адрес>, увидел на шее Г.В. золотую цепочку и золотой крестик. Непосредственно после этого у Ерюшева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, игнорируя данные обстоятельства, Ерюшев А.В. открыто похитил с шеи Г.В. цепочку из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей и крестик из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ерюшев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ерюшева А.В. Г.В. был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Таким образом, своими действиями Ерюшев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, 28 июля 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Ерюшев А.В., находясь возле дома <адрес> увидел И.Ю. и Е.Н., на шее Е.Н. он увидел золотую цепочку. Непосредственно после этого у Ерюшева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, игнорируя данные обстоятельства, Ерюшев А.В. открыто похитил с шеи Е.Н. цепочку из золота 585 пробы весом 6 граммов, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Ерюшев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ерюшева А.В. Е.Н. был причинен ущерб в размере 6000 рублей.

Таким образом, своими действиями Ерюшев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ерюшев А.В. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерюшев А.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие Я.Н., С.А., Г.В., Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Ерюшев А.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ вмененных в вину Ерюшева А.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ерюшева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.В.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Назначая Ерюшеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ерюшева А.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерюшева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерюшева А.В. суд признает и учитывает при назначении ему наказания явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Ерюшева А.В. в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим С.А. и Я.Н.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Ерюшева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Ерюшев А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, работает, женат, его супруга находится в состоянии беременности.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ерюшева А.В. не возможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая вышеперечисленные, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает назначить ему наказание, приближенное к минимальному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ерюшев А.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» суд полагает необходимым назначить наказание Ерюшеву А.В. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерюшева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.В.) в 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ерюшеву А.В. определить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Ерюшева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ерюшеву А.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

- кассовый чек на сотовый телефон « <данные изъяты>» и телефон «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности потерпевшему Я.Н.

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                         Ю.В. Болгова