№ 1-202(1)/2011 Селиверстов ст. 158 ч. 1 кража



Дело № 1-202(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Селиверстова В.В.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 63,

а также потерпевшей П.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиверстова В.В., ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Селиверстов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года примерно в 03 часа у Селиверстова В.В., находившегося в квартире № ... дома № ... по ... г. Энгельса Саратовской области, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с сиденья кухонного уголка в кухне Селиверстов В.В. похитил принадлежащие П.О.В. ноутбук «Асер» с зарядным устройством и мышью к нему общей стоимостью 25 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, переходник «Длинк» стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности два ключа от квартиры и ключ-брелок, а всего на общую сумму 25 800 рублей, с которым с места преступления скрылся.

Своими действиями Селиверстов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 6 января 2011 года примерно в 23 часа он приехал домой к П.О.В., где находился и Р.С.В. Они сидели на кухне и выпивали спиртное. Примерно в 2 часа 07.01.2011 года П.О.В. ушла спать, а за ней ушел спать и Р.С.В.. Он остался на кухне, и увидел ноутбук «Асер», который лежал на мягком сиденье уголка. Он решил похитить ноутбук, чтобы выручить деньги. Он отсоединил провода от ноутбука и забрал его вместе с мышью и переходником, выйдя из квартиры. Ноутбук продал неизвестной женщине на рынке «Покровский».

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующим доказательствами.

Потерпевшая П.О.В. показала, что 06 января 2011 года в начале 23 часа она находилась в квартире со своим знакомым Р.С.В., куда приехал Селиверстов В.В., и они стали распивать спиртные напитки, сидя в кухне примерно до 2 часов ночи. Они сидели за столиком кухонного уголка, на котором стоял принадлежащий ей ноутбук «Асер», который был подключен к Интернету. В процессе распития спиртного она убрала ноутбук со стола и положила его на мягкое сиденье кухонного уголка. Примерно в 02 часа она легла спать. 07 января 2011 года примерно в 10 часов она проснулась, вышла в коридор и увидела, что внутренняя металлическая щеколда открыта, а входная дверь квартиры закрыта ключами снаружи. На кухне она обнаружила отсутствие ноутбука «Асер» с зарядным устройством и мышью к нему общей стоимостью 25 000 рублей, компьютерной мыши стоимостью 300 рублей, переходника «Длинк» стоимостью 500 рублей. 08 января 2011 года примерно в 12 часов ей позвонил Селиверстов В.В., который сказал, что ноутбук у него дома и в течение полутора часов обещал вернуть его, но не приехал. После этого она пошла в 3 отдел милиции, где обратилась с заявлением о краже своего ноутбука. Ущерб для себя значительным не считает.

Свидетель Р.С.В., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал на предварительном следствии, что 6 января 2011 года
примерно в 08 часов он пришел в гости к П.О.В. по адресу: г. Энгельс ..., дом ... квартира .... Примерно в 23 часа к П.О.В. пришел Селиверстов В.В., с которым они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 02 часа 07 января 2011 года П.О.В. ушла спать в зал. Через некоторое время он тоже пошел спать туда же. 07 января 2011 года примерно в 11 часов его разбудила П.О.В. и сказала, что у нее пропал ноутбук, который находился в кухне. Также оказалось, что входная дверь в квартиру П.О.В. была закрыта снаружи на ключ. Ключей в квартире не было. Он уверен, что ноутбук похитил Селиверстов В.В., который открыл внутреннюю щеколду на двери, вышел из квартиры, ключами, которые взял в квартире, закрыл дверь снаружи.

Письменными доказательствами виновности Селиверстова являются:

- протокол осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № 18 по ... г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого присутствовавшая П.О.В. пояснила, что 07.01.2011 года в период времени с 03 часов до 11 часов из кухни [квартиры был похищен принадлежащий ей ноутбук «Асер» с зарядным устройством, мышью, и в ходе которого с поверхностей бутылок из-под «Шампанского» и пива «Клинское» на столе кухни изъяты следы рук, также изъяты заявление с приложением на предоставление кредита на приобретение ноутбука «Асер» (л.д. 13-16);

- протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены заявление с приложением на предоставление кредита на приобретение ноутбука «Асер» (л.д. 31-32);

- протокол выемки, в ходе которой у подозреваемого Селиверстова В.В. изъят
переходник «Длинк», похищенный у П.О.В. (л.д. 45-46) и протокол его осмотра (л.д.61-62);

- заключение дактилоскопической экспертизы, установившей наличие следа пальца руки Селиверстова на бутылке из-под «Шампанского» (л.д. 53-54);

- протокол явки с повинной Селиверстова В.В. (л.д. 20).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Селиверстова В.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Селиверстова В.В. ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил принадлежащее П.О.С. имущество и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении Селиверстову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Селиверстова В.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Селиверстов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Селиверстова В.В., суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной,признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Селиверстова В.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

             приговорил:

признать Селиверстова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Селиверстова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление и переходник, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий-                                             Н.Г. Островская