приговоро № 1-193(1)/11 Денисов ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное хранение наркотиков



Дело № 1-193(1)11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года                                                                                          г. Энгельс                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Денисова М.А.,

защитника Романовой С.Ю., представившей удостоверение № 439 и ордер № 111,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Денисова М.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Денисов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года примерно в 12 часов 40 минут у дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области Денисов М.А., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел для передачи Б.Б.Б. и для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой не менее 7,2 грамма, что является крупным размером.

В тот же день в период с 14 часов до 14 часов 30 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: ..., Б.Б.Б. добровольно выдал наркотическое средство массой 7,2 грамма, которое ему передал Денисов М.А.

27 мая 2010 года около 17 часов 40 минут у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе у неустановленного лица Денисов М.А., продолжая реализовывать единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для передачи Б.Б.Б. и для личного употребления наркотическое средство марихуана массой 22 грамма, что является крупным размером, часть из которого 11,5 грамма в тот же день передал Б.Б.Б., а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе, передвигаясь по улицам г. Энгельса до 2 июня 2010 года, когда около 9 часов 05 минут был задержан у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, и наркотическое средство марихуана массой 10,5 грамма было у него обнаружено и изъято.

Переданное им Б.Б.Б. 27 мая 2010 года наркотическое средство марихуана массой 11,5 грамма, было в тот же день добровольно выдано последним в период с 19 часов 30 минут до 20 часов в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: ....

Общий вес незаконно приобретенного и хранимого Денисовым М.А. наркотического средства марихуаны составил 29,2 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Денисов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Денисов М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов М.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Денисова М.А. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство марихуана массой 29,2 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Денисову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Денисов М.А. молод, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Денисова М.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья его и его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова М.А., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Денисова М.А. возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Денисова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Денисова М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 27,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанциям № 8171, 8172,8173; два ватных тампона, фрагмент газетного листа, два фрагмента газетного листа, два фрагмента газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 2571 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская

Верно:

Судья Энгельсского районного суда                              Н.Г. Островская

9 марта 2011 года