№ 1-176(1)/11 приговор по Молчанову, ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ кража



Дело № 1-176(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

9 марта 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Молчанова А.А.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 030,

а также потерпевшего З.П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Молчанова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Молчанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельства.

4 октября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области между Молчановым А.А. и З.П.И. произошел конфликт и драка, в ходе которой Молчанов А.А. нащупал в правом кармане куртки, одетой на З.П.И., сотовый телефон, и решил его похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что внимание З.П.И. отвлечено, действуя тайно, из корыстных побуждений, Молчанов А.А. похитил из кармана З.П.И. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 7210» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 399 рублей, и сим-карта.

Похитив, таким образом, имущество З.П.И. на общую сумму 4399 рублей, Молчанов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Молчанов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший З.П.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Молчанова А.А. преступных действий по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сомнений не вызывает, поскольку он тайно похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем, его имущество и с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому Молчанову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Молчанов А.А. молод, месту жительства характеризуется посредственно как лицо, привлекавшееся ранее к уголовной и к административной ответственности

Смягчающими наказание Молчанова А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом изложенного суд считает исправление Молчанова А.А. возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Молчанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Молчанова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Нокиа 7210», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская