№ 1-678/2010 от 26 октября 2010 года



Дело № 678(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года        г. ЭнгельсЭнгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимого Алиева Э.З.о.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Магеррамова М.Г.о.,

защитников - адвокатов Писакиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от, Писакина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Э. З.о., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Магеррамова М. Г.о., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев Э.З.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение.

Кроме того, подсудимые Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. совершили дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Преступления были совершены ими в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Алиев Э.З.о. у <адрес> встретил Л.И., который разговаривал по принадлежащему Т.В. сотовому телефону марки «<данные изъяты>». Алиев Э.З.о. попросил у Л.И. указанный сотовый телефон, чтобы позвонить. Л.И. на просьбу Алиева Э.З.о. ответил согласием и передал ему принадлежащий Т.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Не дождавшись, пока Алиев Э.З.о. дозвонится по его телефону, Л.И. попросил последнего принести ему указанный сотовый телефон в тот же день домой в <адрес>, после чего ушел домой. После осуществления звонка с принадлежащего Т.В. сотового телефона у находившегося у <адрес> Алиева Э.З.о. в тот же день примерно в 22 часа 45 минут возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>». Осуществляя свой умысел, Алиев Э.З.о., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Т.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Алиев Э.З.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 11 марта 2010 года примерно в 00 часов 10 минут Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к табачному киоску ИП «<данные изъяты>.», расположенному у <адрес>. Здесь Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о., реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у Алиева Э.З.о. гвоздодера совместными усилиями взломали замок на входной двери и незаконно проникли в помещение указанного киоска, откуда, действуя согласованно между собой, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее Г.Г. имущество: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; 80 полиэтиленовых пакетов стоимостью по 1 рублю каждый на сумму 80 рублей; 48 пачек сигарет «<данные изъяты>» Саратовского производства стоимостью по 9 рублей за пачку на сумму 432 рубля; 53 пачки сигарет «<данные изъяты>» Ростовского производства стоимостью по 6 рублей за пачку на сумму 318 рублей; 48 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 6 рублей за пачку на сумму 288 рублей; 17 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 10 рублей за пачку на сумму 170 рублей; 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 17 рублей 50 копеек за пачку на сумму 87 рублей 50 копеек; 35 пакетов семечек «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей за пакет на сумму 525 рублей; 21 коробку спичек стоимостью по 1 рублю за коробку на сумму 21 рубль; газовый баллончик для заправки газовых зажигалок стоимостью 65 рублей; 15 газовых зажигалок марки «<данные изъяты> стоимостью по 17 рублей каждая на сумму 255 рублей; 50 газовых зажигалок марки «<данные изъяты> стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 250 рублей, деньги в сумме 650 рублей, а всего имущества на общую сумму 3146 рублей 50 копеек, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Алиев Э.З.о. 26 марта 2010 года примерно в 23 часа проходил мимо табачного киоска ИП «<данные изъяты>.», расположенного у <адрес>. В это время у Алиева Э.З.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного табачного киоска. С целью облегчения реализации своих преступных намерений Алиев Э.З.о. из своей квартиры <адрес> взял гвоздодер и примерно в 00 часов 30 минут 27 марта 2010 года, вернулся к табачному киоску ИП «<данные изъяты>.», расположенному у <адрес>. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Алиев Э.З.о. при помощи гвоздодера взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Ф.И.о. имущество: обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, деревянный табурет стоимостью 350 рублей, 12 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью по 8 рублей за пачку на сумму 96 рублей; 12 пачек сигарет <данные изъяты>» стоимостью по 5 рублей 60 копеек за пачку на сумму 67 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 10 рублей 10 копеек за пачку на сумму 101 рубль; 35 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 5 рублей 80 копеек за пачку на сумму 203 рубля; 5 пачек презервативов стоимостью по 4 рубля 80 копеек на сумму 24 рубля; 8 пачек семечек стоимостью по 11 рублей за пачку на сумму 88 рублей; 11 зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью по 9 рублей 50 копеек каждая на сумму 104 рубля 50 копеек; 18 зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью по 9 рублей 90 копеек каждая на сумму 178 рублей 20 копеек; 8 зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью по 9 рублей 40 копеек каждая на сумму 75 рублей 20 копеек; 12 зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью по 10 рублей 30 копеек каждая на сумму 123 рубля 60 копеек; 48 одноразовых зажигалок стоимостью по 2 рубля 50 копеек каждая на сумму 120 рублей, а всего имущества на общую сумму 1830 рублей 70 копеек, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Алиев Э.З.о. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 1 апреля 2010 года примерно в 14 часов Алиев Э.З.о. находился в помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина. Примерно в 01 час 3 апреля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, Алиев Э.З.о., взяв из дома ножовку и гвоздодер, подошел к магазину «<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и созвонился с Магеррамовым М.Г.о., которому предложил приехать в <адрес>. В тот же день примерно в 02 часа Магеррамов М.Г.о. на автомобиле <данные изъяты> без регистрационных знаков, принадлежащем С.А.о., под управлением последнего, приехал к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, около которого его ожидал Алиев Э.З.о. Здесь Алиев Э.З.о. предложил Магеррамову М.Г.о. вступить с ним в предварительный сговор и совместно совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>. На данное предложение Магеррамов М.Г.о. дал свое согласие и, тем самым, вступил с Алиевым Э.З.о. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. не поставили С.А.о. в известность относительно преступности своих намерений. В тот же день примерно в 02 часа 15 минут Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о., реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, при помощи имеющегося у Алиева Э.З.о. гвоздодера совместными усилиями отогнули решетку в окне магазина, после чего Алиев Э.З.о. руками выставил стекло из первой оконной рамы и разбил стекло во второй оконной раме. Продолжая осуществлять совместный с Алиевым Э.З.о. преступный умысел, Магеррамов М.Г.о. остался у окна магазина наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Алиева Э.З.о. о приближении посторонних лиц, а последний, действуя согласованно с Магеррамовым М.Г.о., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, передав через окно ожидавшему его Магеррамову М.Г.о. принадлежащее <данные изъяты>: 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л стоимостью по 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л стоимостью 72 рубля, бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л стоимость 91 рубль, 4 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью по 190 рублей каждая на сумму 760 рублей, 3 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью по 185 рублей каждая на сумму 555 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 бутылки вина «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 360 рублей, бутылку шампанского «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 115 рублей, мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, 12 бутылок газированной воды «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью по 16 рублей каждая на сумму 192 рубля, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 19 рублей каждая на сумму 760 рублей, 22 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 57 рублей каждая на сумму 1254 рубля, 18 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 630 рублей, 26 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью по 21 рублю каждая на сумму 546 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 22 рубля каждая на сумму 880 рублей, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 860 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 400 рублей, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рублей каждая на сумму 750 рублей, 50 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 60 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 14 рублей каждая на сумму 840 рублей, 50 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 17 рублей каждая на сумму 680 рублей, 80 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 13 рублей каждая на сумму 1040 рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 400 рублей, 80 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 14 рублей каждая на сумму 1120 рублей, 100 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 13 рублей 40 копеек каждая на сумму 1340 рублей, 2 кг карамели «<данные изъяты>» стоимостью по 70 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 160 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 170 рублей за 1 кг на сумму 680 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты> стоимостью по 125 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 220 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты> стоимостью по 230 рублей за 1 кг на сумму 690 рублей, 1 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью 88 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 90 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 115 рублей за 1 кг на сумму 460 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 170 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 25 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 32 рубля 20 копеек каждая на сумму 805 рублей, 20 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 30 рублей 10 копеек каждая на сумму 602 рубля, 30 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 1020 рублей, 15 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 32 рубля 20 копеек каждая на сумму 483 рублей, 20 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рублей каждая на сумму 500 рублей, 18 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 30 рублей 50 копеек каждая на сумму 549 рублей, 32 шоколадки «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля 30 копеек каждая на сумму 1097 рублей 60 копеек, 40 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля 50 копеек каждая на сумму 1380 рублей, 25 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рубля 50 копеек каждая на сумму 637 рублей 50 копеек, 5 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 190 рублей за 1 кг на сумму 950 рублей, 3,4 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 220 рублей за 1 кг на сумму 748 рублей, 1,1 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 275 рублей за 1 кг на сумму 302 рубля 50 копеек, 1,5 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 285 рублей за 1 кг на сумму 427 рублей 50 копеек, 1,956 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 260 рублей за 1 кг на сумму 508 рублей 56 копеек, 1,3 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 240 рублей за 1 кг на сумму 312 рублей, 2 кг копченой рыбы «<данные изъяты>» стоимостью по 197 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 395 рублей 40 копеек, 15 пакетов с ручками стоимостью по 5 рублей каждый на сумму 75 рублей, 8 банок слабоалкогольного напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью по 45 рублей каждая на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 35008 рублей 56 копеек, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Алиев Э.З.о. пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду 26 марта 2010 года) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 3 апреля 2010 года) признает полностью.

В судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях Магеррамов М.Г.о. признал полностью.

По существу предъявленных обвинений подсудимый Алиев Э.З.о. в судебном заседании пояснил, что преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам 26 марта 2010 года и 11 марта 2010 года он не совершал, так как 11 марта 2010 года он находился у мирового судьи на рассмотрении административного материала, а до этого времени содержался в милиции. 26 марта 2010 года у него была сломана нога, на стадии следствия по данным эпизодам он себя оговорил. Магеррамов М.Г.о. также его оговаривает, по какой причине он это делает, ему не известно. 23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут у <адрес> он увидел своего знакомого Л.И. В это время там же был и А.Г. Ему нужно было позвонить своему знакомому, но в тот момент у него не было сотового телефона, поэтому он попросил у Л.И. дать ему позвонить сотовый телефон на несколько минут. Л.И. дал ему сотовый телефон, принадлежащий Т.В. Он отошел от Л.И. и стал разговаривать. Через несколько минут к нему обратился Л.И., который сказал, что уходит домой, и попросил занести телефон к нему домой. Он согласился принести телефон. Примерно в 23 часа 45 минут, когда он закончил разговаривать, он осмотрел телефон и решил его не возвращать, а похитить с целью продажи, так как тот был в отличном состоянии, и он надеялся выручить за него много денег. 24 января 2010 года примерно в 09 часов он достал из похищенного сотового телефона сим-карту и выбросил ее, после чего на «<данные изъяты>» г. Энгельса продал похищенный сотовый телефон женщине цыганской национальности за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное, сигареты и продукты питания.

3 апреля 2010 года примерно в 02 часа он находился у магазина «<данные изъяты> на <адрес>, куда в это время на автомобиле подъехали Магеррамов М.Г.о. и С.А.о., при этом С.А.о. был за рулем. Он предложил Магеррамову М.Г.о. залезть в магазин и украсть оттуда товар, чтобы тот продать и разделить деньги. Магеррамов М.Г.о. согласился на его предложение. В тот же день примерно в 02 часа 15 минут он и Магеррамов М.Г.о. подошли к задней части магазина, где взломали окно и проникли в магазин, из которого украли: сигареты «<данные изъяты>», шоколад в плитках и батончиках, шоколад <данные изъяты>», коньяк различных наименований, какой именно я не запомнил, 2 бутылки водки объемом 0,5 литра, примерно 10 палок колбасы различного сорта, примерно 5 коробок с шоколадными конфетами и другие продукты. Затем сложили похищенное в автомобиль С.А.о. и отвезли в г. Энгельс, после чего продали похищенное на рынке г. Саратова. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции, которым он признался в совершенной им краже и составил явку с повинной.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях подсудимого Алиева Э.З.о. по эпизодам 11 марта 2010 года и 26 марта 2010 года, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Алиева Э.З.о., данные им в ходе предварительного следствия. Из них следует, что 11 марта 2010 года примерно в 00 часов он и Магеррамов М.Г.о. проходили по <адрес>, где увидели табачный киоск. В это время он решил, что в киоске могут быть дорогие сигареты, которые можно украсть и продать, и предложил Магеррамову М.Г.о. взломать киоск и похитить товар, тот согласился. Примерно в 00 часов 10 минут 11 марта 2010 года они подошли к киоску. В куртке у него был металлически гвоздодер. Они осмотрелись по сторонам и, убедившись, что на улице никого нет, стали пробовать открыть дверь киоска: он вставил лом в проем между дверью и металлическим дверным проемом и стал с силой тянуть дверь на себя, а потом он и Магеррамов М.Г. вдвоем схватились руками за гвоздодер и с силой дернули тот на себя, тогда дверь открылась. Он и Магеррамов М.Г.о. вошли в указанный киоск, где он взял полиэтиленовый пакет, в который стал складывать находящиеся на полках в киоске сигареты, пакетики с семечками, газовые зажигалки и что-то другое, а Магеррамов М.Г.о. в найденную там же пустую картонную коробку стал складывать товар. Забрав товар, они вышли на улицу и пошли к остановке общественного транспорта <данные изъяты>», где он выбросил гвоздодер. Примерно в 00 часов 30 минут Магеррамов М.Г.о. позвонил С.А.о. и попросил, чтобы тот приехал за ними. Когда приехал Гараев С.А.о., они сели к нему в салон, положив товар в багажник. С.А.о. их не спрашивал, что в пакете и коробке, а они ничего не рассказывали. После этого они поехали в г. Энгельс, где он договорился с Магеррамовым М.Г.о., что оставит у него похищенный товар для продажи, а как только тот его продаст, разделят деньги на двоих. Ни он, ни Магеррамов М.Г.о. С.А.о. о краже ничего не рассказывали, чтобы тот не сообщил об этом в милицию, и чтобы не делить с тем деньги, вырученные в результате продажи краденного. В тот же день примерно в 19 часов ему позвонил Магеррамов М.Г.о., после чего они встретились на <адрес>, где тот передал ему деньги в сумме 500 рублей. Магеррамов М.Г.о. сообщил, что продал товар в <адрес> и разделил деньги, сказав, что С.А.о. о краже ничего не рассказывал, но дал тому деньги за то, что тот за ними приезжал. Кому и за какую сумму Магеррамов М.Г.о. продал похищенное, он не уточнял. 26 марта 2010 года примерно в 23 часа он проходил по <адрес> увидел табачный киоск. В это время у него возникла мысль совершить кражу из киоска. С этой целью он направился к себе домой по адресу: <адрес>», чтобы взять из дома металлический гвоздодер, при помощи которого он рассчитывал сломать замок на двери киоска. Взяв гвоздодер, он вернулся к табачному киоску и примерно в 00 часов 30 минут 27.03.2010 года с помощью гвоздодера сломал замок и открыл дверь. Из киоска он похитил электрообогреватель, а также сигареты «<данные изъяты>, зажигалки марки «<данные изъяты>», несколько упаковок семечек <данные изъяты>», 5 упаковок презервативов, которые сложил в найденную картонную коробку. Так же он забрал деревянный табурет, который планировал продать, но, когда вынес тот из помещения киоска, бросил табурет недалеко от киоска, чтобы его никто не заподозрил в хищении, поскольку он несет много вещей. После этого он позвонил своему знакомому Магеррамову М.Г.о., которого попросил приехать за ним на автомобиле. Когда Магеррамов М.Г.о. приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» на такси, он сел в автомобиль и сообщил Магеррамову М.Г.о., что у него есть товар, который он хочет продать, и попросил Магеррамова М.Г.о. ему помочь. Тот согласился и сказал ему, что товар можно продать на рынке в <адрес> в районе областной больницы. Он согласился, и вдвоем на том же такси приехали в район <адрес>. Дождавшись утра, он и Магеррамов М.Г.о. пошли по торговым рядам рынка, где тот договорился с одним из продавцов. Продавец, посмотрев товар, сказал, что за всю коробку даст 700 рублей, он согласился. Похищенный им электрообогреватель он продал неизвестному мужчине там же за 150 рублей. Вырученные деньги он потратил вместе с Магеррамовым М.Г.о. на спиртное и продукты питания (т. 1 л.д. 76-79, т. 2 л.д. л.д. 127-130, 134-136, 207-210).

Анализируя показания подсудимого Алиева, данные по указанным эпизодам на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Алиев изменил показания с целью избежать уголовной ответственности. К данному выводу суд приходит, проверив заявление Алиева об алиби на совершение преступления 11 марта 2010 года. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 11 г.Энгельса Саратовской области Алиев Э.З.о. был привлечен к административной ответственности не 11 - го, а 10 марта 2010 года. Кроме того, виновность Алиева Э.З. о. в совершении преступления 11 марта 2010 года подтверждается показания подсудимого Магеррамова М.Г.о.. Довод Алиева Э.З.о. о невозможности совершения преступления 26 марта 2010 года по состоянию здоровья также проверен и отвергнут судом. Установлено, что Алиев Э.З. о. действительно обращался за помощью к врачу - травматологу 13 марта 2010 года по поводу перелома правой стопы, срок иммобилизации подобного перелома составляет 3 недели, с подобным перелом возможно передвижение на костылях. Вместе с тем, виновность Алиева в совершении указанного преступления подтверждается его же признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, подробность которых свидетельствует о причастности Алиева к совершению кражи имущества ИП «<данные изъяты>». Об этом же свидетельствует его обращение 26 марта 2010 года за помощью в вывозе похищенного товара к Магеррамову, который подтверждает данный факт в своих показаниях на предварительном следствии и в суде. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей приведенными ниже. Заявление о том, что Магеррамов М.Г.о. его оговаривает, суд находит голословным, объективно ничем не подтвержденным.

По существу предъявленных обвинений подсудимый Магеррамов М.Г.о. в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью и, подтвердив признательные показания, которые он давал на предварительном следствии, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Магеррамова М.Г.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из них следует, что 11 марта 2010 года примерно в 00 часов он и Алиев Э.З.о. проходили по <адрес>, где увидели табачный киоск. Алиев Э.З.о. предложил ему взломать дверь киоска и украсть оттуда сигареты. Он согласился и примерно в 00 часов 10 минут 11 марта 2010 года они подошли к этому киоску. В это время у Алиева Э.З.о. в куртке находился металлически гвоздодер, который тот брал с собой на работу. Они осмотрелись по сторонам и, убедившись, что на улице никого нет, взломали дверь киоска. Он и Алиев Э.З.о. вошли в киоск, где Алиев Э.З.о. взял полиэтиленовый пакет, в который стал складывать находящиеся на полках в киоске сигареты, пакетики с семечками, газовые зажигалки, а он в найденную в киоске пустую картонную коробку стал складывать другой товар. Взяв товар, они вышли на улицу, и пошли к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> где Алиев Э.З.о. выбросил гвоздодер. Примерно в 00 часов 30 минут он позвонил С.А.о. и попросил, чтобы тот приехал за ними. Когда С.А.о. приехал, они сели в автомобиль, положив в багажник товар. С.А.о. не спрашивал, что у них было в пакете и коробке, а они тому не рассказывали. Он договорился с Алиевым Э.З.о., что оставит у себя похищенный товар для продажи, а после реализации разделят деньги на двоих. Ни Алиев Э.З.о., ни он С.А.о. о краже ничего не рассказывали, чтобы тот не сообщил об этом в милицию. С.А.о. отвез его домой, и он дал тому примерно 200 рублей за услуги, после чего забрал коробку и пакет с похищенным товаром и пошел к себе домой. Утром с похищенным товаром он такси приехал в <адрес> на рынок в районе областной больницы, где подошел к И.Р., которому предложил купить у него похищенный товар, сказав, что товар принадлежит его другу, и он помогает его продать. И.Р. посмотрел товар и предложил за него 1500 рублей. Он согласился и, взяв деньги, вернулся в <адрес>. В тот же день примерно в 19 часов он позвонил Алиеву Э.З.о., с которым встретился на Мясокомбинате г. Энгельса и передал тому деньги в сумме 500 рублей, сказав, что продал товар в г. Саратове и разделил деньги. Также он сказал, что С.А.о. о краже он так ничего и не рассказывал, но дал деньги за то, что тот за ними приезжал.

В ночь на 26 марта 2010 года примерно в 01 час ему позвонил Алиев Э.З.о. и попросил его приехать на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. На такси он подъехал к этой остановке, где увидел Алиева Э.З.о., который ему сказал, что у того есть сигареты, зажигалки и презервативы, взятые у знакомых под реализацию, но самому тому весь товар продать не удалось, поэтому, чтобы за тем не было долга, до утра нужно продать весь товар. Алиев Э.З.о. спросил у него, может ли он ему в этом помочь. Так как товар нужно было реализовать срочно и без документов, он сказал, что можно поехать на рынок г. Саратова в районе областной больницы, так как там торгуют сигаретами. На том же такси они вдвоем приехали в <адрес>. Примерно в 05 часов многие продавцы стали открывать палатки и раскладывать товар на витрине. Он подошёл к одному из продавцов, которым оказался И.Р., и предложил тому купить сигареты, зажигалки и презервативы. Тот согласился, и Алиев Э.З.о. принес товар, сказав, что товар взял у знакомых под реализацию, но продать не успел. Продавец осмотрел товар и предложил Алиеву Э.З.о. за него 700 рублей, тот согласился и взял деньги. Затем Алиев Э. достал из коробки электрический обогреватель и пошел к автомобилю «такси», марку которого он не запомнил, водителю которого продал обогреватель за 200 рублей. После этого они вдвоем поехали обратно в <адрес>, где по пути Алиев Э.З.о. ему рассказал, что сигареты, зажигалки, презервативы и обогреватель он похитил из табачного ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, так как тому необходимы деньги на жизнь. Он не стал ругаться на Алиева Э.З.о., так как поверил, что у того тяжелое материальное положение. Если бы он сразу знал об этом, то не стал бы помогать Алиеву Э.З.о.

3 апреля 2010 года примерно в 02 часа он по просьбе Алиева Э.З.о. приехал к магазину «<данные изъяты> на <адрес>, где встретился с Алиевым Э.З.о. Примерно в 02 часа 15 минут того же дня он и Алиев Э.З.о. подошли к задней части магазина, где Алиев Э.З.о. указал ему на окно подсобного помещения, сказав, что через него можно проникнуть в помещение магазина и похитить оттуда товар, который можно будет продать и разделить деньги между собой. После этого Алиев Э.З.о. пролез через окно в помещение магазина, а он сказал, чтобы тот брал товар и передавал его ему через окно. Таким образом, Алиев Э.З.о. предал ему через окно сигареты «<данные изъяты>», шоколад в плитках и батончиках, коньяк различных наименований, какой именно я не запомнил, 2 бутылки водки объемом 0,5 литра, примерно 10 палок колбасы различного сорта, примерно 5 коробок с шоколадными конфетами и другие продукты в пакетах, которые брал в магазине. Он находился на улице у окна, принимал товар, упаковывал его более тщательно и складывал на землю, а также смотрел за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Алиева Э.З.о., если кто-то подойдет к магазину. После кражи они на автомобиле С.А.о уехали в г. Энгельс. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции, которым он признался в совершенной им краже и составил явку с повинной (т. 1 л.д. 80-82, л.д. 206-210, т. 2 л.д. 35-39, 169-171).

Суд находит виновность подсудимых Алиева Э.З.о. и Магеррамова М.Г.о. в совершении инкриминируемых преступлений установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- по эпизоду хищения имущества Т.В.:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т.В. пояснила, что 22 января 2010 года она отдала свой телефон «<данные изъяты>» супругу Л.И., так как 23 января 2010 года заступала на суточное дежурство, а муж должен был быть на связи. 23 января 2010 года примерно в 23 часа она стала звонить на сотовый телефон, чтобы поговорить с мужем, но тот был отключен. 24 января 2010 года примерно в 10 часов, вернувшись домой, она стала спрашивать у Л.И., почему тот отключил телефон. Л.И. ей ответил, что 23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он у магазина «<данные изъяты>» <адрес> встретил Алиева Э.З.о., который попросил у него позвонить с ее сотового телефона. Тот дал телефон, чтобы Алиев Э.З.о. осуществил звонок и вернул телефон обратно. Алиев Э.З.о. попытался куда-то дозвониться, но у того долгое время это не получалось, поэтому мужу надоело ждать и он, доверяя Алиеву Э.З.о., сказал, чтобы тот занес телефон к ним домой, после того как дозвонится. Алиев Э.З.о. пообещал занести телефон, и муж ушел домой и уснул. 24 января 2010 года она пошла домой к Алиеву Э.З.о. и стала просить, чтобы тот вернул телефон, но Алиев Э.З.о. пояснил, что не брал его. Через несколько дней она снова пошла к Алиеву Э.З.о., который сознался, что ему срочно понадобились деньги, и он продал ее телефон в г. Энгельсе, но пообещал, что вернет ей такой же телефон через несколько дней или деньги за него. С учетом износа она оценивает сотовый телефон в 4500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.В. пояснила, что в январе 2010 года в разговоре с Алиевым Э.З.о. тот рассказал ей, что незадолго до этого встретился на <адрес> с Л.И., у которого при себе был сотовый телефон. Так как он хотел позвонить ей, то спросил сотовый телефон у Л.И., и тот дал ему телефон, чтобы позвонить. После этого Л.И. пошел к себе домой, попросив, чтобы Алиев Э.З.о. занес телефон к тому домой, чего Алиев Э.З.О не сделал, а забрал телефон себе, впоследствии продав тот.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

- Л.И., показания которого в ходе предварительного следствия, аналогичны показаниям потерпевшей Т.В. (т. 2 л.д. 61-63);

- Д.С., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 22 марта 2010 года он находился в 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, когда туда утром с явкой с повинной обратился гражданин Алиев Э. З. о., который добровольно заявил о совершенном им преступлении - краже чужого имущества в <адрес>, сообщив, что 23.01.2010 года у <адрес> у Л.И. он взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы позвонить, но решил его похитить. Впоследствии похищенный телефон Алиев Э.З.о. продал женщине цыганской национальности за 500 рублей на ярмарке г. Энгельса. После этого им был составлен протокол явки с повинной Алиева Э.З.о. (т.2 л.д. 30);

- А.Г., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он находился у магазина на <адрес>, где встретился с Л.И. и Алиевым Э.З.о., при этом Л.И. разговаривал по находящемуся у того сотовому телефону марки «<данные изъяты>». После этого Алиев Э.З.о. попросил у Л.И. сотовый телефон позвонить, и тот передал сотовый телефон Алиеву Э.З.о., который стал пытаться кому-то дозвониться. Затем Л.И. сказал, что идет домой, но, так как Алиев Э.З.о. разговаривал по его сотовому телефону, разрешил тому занести телефон к нему домой позже, после звонка. После этого Л.И. ушел домой, вскоре за ним ушел и Алиев Э.З.о. Через несколько дней он встретился с Л.И., от которого ему стало известно, что Алиев Э.З.о. так и не вернул тому сотовый телефон и возвращать его не хочет. От Алиева Э.З.о. ему стало известно, что тот действительно взял сотовый телефон у Л.И. и продал его, так как нужны были деньги (т.2 л.д. 73-74);

- Э.Е., который в ходе предварительного следствия дал показания. аналогичные показаниям свидетеля Л.И. (т.2 л.д. 96-99);

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Также виновность подсудимого Алиева Э.З.о. в совершении хищения имущества Т.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре Л.И. пояснил, что именно здесь 23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Алиев Э.З.о. похитил у него сотовый телефон (т.1 л.д. 5);

- протоколом явки с повинной Алиева Э.З.о., в которой он сообщил, что 23 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут на <адрес> похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> который затем продал (т.1 л.д. 7);

- заявлением Т.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алиева Э.З.о., который 23 января 2010 года похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 4);

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 41);

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Алиева Э.З.о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, доказанной и квалифицирует содеянное Алиевым Э.З.о. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно, корыстно и безвозмездно обратил в свою собственность чужое имущество, впоследствии распорядившись им путем реализации.

- по эпизоду хищения имущества ИП «<данные изъяты>» :

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.Г. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него в собственности имеются табачные киоски, в том числе расположенный примерно в 5 метрах от <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В киоске реализуются табачные изделия различных наименований, зажигалки, газовые баллончики для заправки газовых зажигалок, спички и семечки. 11 марта 2010 года примерно в 07 часов 45 минут он приехал к этому киоску и вместе с продавцом Н.И. увидел, что взломана дверь киоска, а из киоска похищены несколько видов сигарет, спички, зажигалки, полиэтиленовые пакеты и деньги в сумме 650 рублей, монетами различного достоинства, газовые баллончики и пакетики с сечками «<данные изъяты>». После этого в киоске была проведена ревизия и установлена недостача товара, а именно: 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; 80 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 1 рубль за каждый, на сумму 80 рублей; 48 пачек сигарет «<данные изъяты>» Саратовского производства, стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 432 рубля; 53 пачек сигарет «<данные изъяты>» Ростовского производства, стоимостью 6 рублей за пачку, на сумму 318 рублей; 48 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 6 рублей за пачку, на сумму 288 рублей; 17 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 170 рублей; 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 87 рублей 50 копеек; 35 пакетов семечек «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей за пакет, на сумму 525 рублей; 21 коробка спичек, стоимостью 1 рубль за одну коробку, на сумму 21 рубль; 1 газовый баллончик для заправки газовых зажигалок стоимостью 65 рублей; 15 газовых зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей за каждую, на сумму 255 рубля; 50 газовых зажигалок марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 рублей за каждую на сумму 250 рублей. Итого было похищено товара на общую сумму 2496 рублей 50 копеек. Кроме этого, были похищены деньги в сумме 650 рублей. Таким образом, в результате кражи ИП «<данные изъяты>.» был причинен материальный на сумму 3146 рублей 50 копеек. В настоящее время ущерб возмещен ему подсудимым Магеррамовым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э.А. пояснил, что 9 апреля 2010 года им была получена информация о возможной причастности к краже из табачного киоска, расположенного у <адрес>, жителя <адрес> Алиева Э.З.о. Он встретился с Алиевым Э.З.о., который признался в краже из табачного киоска, сообщив, что совершил ее по предварительному сговору с Магеррамовым М.Г.о. ночью 11.03.2010 года. Он предложил Алиеву Э.З.о. проехать в 4 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району, Алиев Э.З.о. изъявил желание написать явку с повинной. Показания в протоколе явки с повинной Алиев Э.З.о. давал добровольно, без какого-либо принуждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.И. пояснила, что 11 марта 2010 года примерно в 07 часов 45 минут она пришла на работу в киоск ИП «<данные изъяты>.», расположенный у <адрес>, и увидела, что дверь киоска приоткрыта, а дверь и замок повреждены. В это же время к киоску подъехал Г.Г., который привез товар, и которому она сообщила о случившемся. Г.Г. распорядился провести в киоске ревизию и выяснить недостачу товара для определения суммы материального ущерба. После проведения ревизии было установлено, что из киоска было похищено товара на общую сумму 2496 рублей 50 копеек и деньги в сумме 650 рублей. В результате кражи ИП «<данные изъяты> был причинен материальный на сумму 3146 рублей 50 копеек.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

- Э.Е., который в ходе предварительного следствия дал показания о том, что 11 марта 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он шел по <адрес> и увидел, что на дороге у остановки общественного транспорта стоит Алиев Э.З.о., в руках у которого был большой полиэтиленовый пакет. Он подошел к нему и спросил, что тот здесь делает один. Алиев Э.З.о. сказал, что у него дела, и пошел в сторону. Далее он увидел, что из помещения табачного киоска выходит Магеррамов М.Г.о., в руках у которого была коробка, и они вдвоем пошли в переулок. Он не понял, что вообще произошло, и ушел домой. Примерно в мае 2010 года он снова встретился с Алиевым Э.З.о., который ему рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, так как тот ночью 11 марта 2010 года, когда он видел того вместе с Магеррамовым М.Г.о. на <адрес>, вместе с Магеррамовым М.Г.о. совершил кражу сигарет и другого товара из этого киоска, в марте 2010 года взломал дверь табачного киоска на <адрес> откуда украл товар, который затем продал в <адрес> и на эти деньги жил, и что он вместе с Магеррамовым М.Г.о взломал окно в продуктовом магазине <адрес> и вынес оттуда товар, который затем так же продали на рынке <адрес> (т.2 л.д. 96-99);

- И.Р., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 11 марта 2010 года в утреннее время он находился на рынке, где торговал продовольственным товаром, когда к нему подошел Магеррамов М.Г.о. и попросил купить у него полиэтиленовые пакеты в количестве 80 штук, примерно 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» Саратовского производства, примерно 50 пачек сигарет «<данные изъяты>» Ростовского производства, около 50 пачек сигарет «<данные изъяты>», примерно 15 пачек сигарет «<данные изъяты>», 5 пачек сигарет «<данные изъяты>», примерно 30 пакетов семечек «Гудок», более 20 коробков со спичками, газовый баллончик для заправки газовых зажигалок, около 15 газовых зажигалок марки «<данные изъяты>» и примерно 50 газовых зажигалок марки «<данные изъяты>», находящийся в пакете и коробке. Он спросил, откуда у того этот товар, на что Магеррамов М.Г.о. ответил, что товар с закрытой торговой точки. У него не было оснований не доверять Магеррамову М.Г.о., и он решил купить у того товар за 1500 рублей, чтобы сделать на него наценку и выгодно продать в розницу. (т.1 л.д. 197-201);

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Также виновность подсудимого Алиева Э.З.о. и Магеррамова М.Г.о. в совершении хищения имущества ИП подтверждается письменными материалами уголовного дела :

- протоколом явки с повинной Алиева Э.З.о., в которой он сообщил, что 11 марта 2010 года примерно в 00 часов 10 минут он по предварительному сговору с Магеррамовым М.Г.о. он совершил кражу товара из табачного киоска, находящегося у <адрес> (т.2 л.д. 13);

- заявлением Г.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 часов 30 минут до 07 часов 30 минут 11 марта 2010 года путем взлома входной двери проникли в табачный киоск, расположенный <адрес>, откуда тайно похитили материальные ценности (т.2 л.д. 4);

- документами, подтверждающими недостачу товарно-материальных ценностей (т.2 л.д. 11-12);

Стороной защиты заявлено о необходимости оправдания Алиева Э.З.о. в свершении указанного преступления.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, и не находит оснований для оправдания Алиева Э.З.о., поскольку оснований не доверять показаниям подсудимого Магеррамова М.Г.о. и Алиева Э.З.о., данными ими на предварительном следствии, показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора Магеррамовым М.Г.о. Алиева Э.З.о. судом также не установлено. Кроме того, показания подсудимых Алиева Э.З.о. и Магеррамова М.Г.о., данные ими на предварительном следствии, согласуются между собой и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе и с их явками с повинной. Занятую Алиевым Э.З.о. позицию суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Анализ измененных им показаний с доводами о наличии алиби приведен судом выше.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Магеррамова М.Г.о. и Алиева Э.З.о. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной и квалифицирует содеянное Магеррамовым М.Г.о. и Алиевым Э.З.о как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из того, что подсудимые, вступив между собой в предварительный сговор, распределив роли в совершении преступления, тайно, корыстно и безвозмездно обратили в свою собственность чужое имущество, распорядившись им впоследствии путем реализации.

-по эпизоду хищения имущества ИП :

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф.И.о. пояснил, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей в табачном киоске у <адрес>. В этом киоске работает продавец Е.С. 27 марта 2010 года примерно в 06 часов ему позвонила администратор Г.В., которая сообщила, что от продавца Е.С. ей стало известно, что в этом киоске сломан навесной замок входной двери, а из киоска произошла кража товара. Он распорядился, что бы Г.В. организовала ревизию в киоске, для того чтобы определить сумму ущерба. Так, из киоска пропали принадлежащие ему электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей и деревянный табурет стоимостью 350 рублей, 12 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 96 рублей; 12 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 5 рублей 60 копеек за пачку, на сумму 67 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей 10 копеек за пачку, на сумму 101 рубль; 35 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 5 рублей 80 копеек за пачку, на сумму 203 рубля; 5 пачек презервативов стоимостью 4 рубля 80 копеек, на сумму 24 рубля; 8 пачек с семечками стоимостью, 11 рублей за пачку, на сумму 88 рублей; 11 зажигалок марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей 50 копеек за каждую, на сумму 104 рубля 50 копеек; 18 зажигалок марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей 90 копеек за каждую, на сумму 178 рублей 20 копеек; 8 зажигалок марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей 40 копеек за каждую, на сумму 75 рублей 20 копеек; 12 зажигалок марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей 30 копеек за каждую, на сумму 123 рубля 60 копеек; зажигалки одноразовые в количестве 48 штук, стоимостью 2,5 рубля за каждую на сумму 120 рублей, а всего на общую сумму 1830 рублей 70 копеек.

В порядке ст. 281 УК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

- Г.В., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает администратором у ИП «<данные изъяты>.», занимающегося розничной торговлей сигаретами, зажигалками и другими товарами в табачных киосках. 27 марта 2010 года от продавца Е.С. ей стало известно, что в табачном киоске у <адрес> сломан замок, а из него произошла кража товара. О случившемся по телефону она уведомила Ф.И.о., который дал распоряжение провести ревизию, чтобы узнать сумму ущерба. В ходе инвентаризации материальных ценностей был установлен материальный ущерб на сумму 1180 рублей 70 копеек (т.1 л.д. 104-106);

- Е.С., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом в табачном киоске ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> 26 марта 2010 года примерно в 19 часов она сдала деньги, закрыла дверь киоска на замок и ушла домой. 27 марта 2010 года примерно в 06 часов она пришла к киоску и обнаружила, что сломан замок и приоткрыта дверь. Она поняла, что ночью, во время ее отсутствия, произошла кража товара. О случившемся она сообщила администратору Г.В., вместе с которой она провела инвентаризацию материальных ценностей в помещении киоска, и был установлен материальный ущерб на сумму 1180 рублей 70 копеек (т.1 л.д. 101-103);

- И.Р., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 27 марта 2010 года он находился на рынке в <адрес>, когда ранним утром к нему подошли ранее ему незнакомые Магеррамов М.Г.о. и Алиев Э.З.о., которые предложили ему приобрести товар под реализацию. Он спросил у Магеррамова М.Г.о., который ранее ему уже привозил товар на реализацию, где тот берет товар для продажи. Магеррамов М.Г.о. ответил, что товар принадлежит Алиеву Э.З.о., и попросил помочь им с продажей, уверив, что товар не краденый. Алиев Э.З.о. подтвердил это. Он попросил показать товар, и ему показали картонную коробку, в которой находилось около 10 пачек сигарет «<данные изъяты>, около 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», примерно 30 пачек сигарет «<данные изъяты>», 5 пачек презервативов, примерно 5 пачек с семечками «<данные изъяты>», примерно 10 зажигалок марки «<данные изъяты>», примерно 20 зажигалок марки «<данные изъяты>», около 10 зажигалок марки «<данные изъяты>», примерно 10 зажигалок марки «<данные изъяты>», и примерно 50 одноразовых газовых зажигалок. Он согласился купить товар за 700 рублей, так как планировал сделать наценку и продать товар подороже, чтобы заработать на этом деньги. Алиев Э.З.о. согласился, взял деньги, и они ушли. 3 апреля 2010 года в утреннее время ему позвонил С.А.о., который предложил ему купить сигареты, шоколад, конфеты и спиртное. Он спросил, откуда тот взял номер его телефона. С.А.о. сказал, что у каких-то общих знакомых. Он сказал, что согласится купить товар, если тот привезет его показать, и они обговорят детали сделки на месте (т.1 л.д. 197-201);

- Э.Е., который в ходе предварительного следствия дал показания о том, что примерно в мае 2010 года он снова встретился с Алиевым Э.З.о., который ему рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, так как тот ночью 11 марта 2010 года, когда он видел того вместе с Магеррамовым М.Г.о. на <адрес>, вместе с Магеррамовым М.Г.о. совершил кражу сигарет и другого товара из этого киоска, в марте 2010 года взломал дверь табачного киоска <адрес> откуда украл товар, который затем продал в <адрес> и на эти деньги жил, и что он вместе с Магеррамовым М.Г.о взломал окно в продуктовом магазине <адрес> и вынес оттуда товар, который затем так же продали на рынке <адрес> (т.2 л.д. 96-99);

- Р.М., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 9 апреля 2010 года им была получена информация о возможной причастности к краже из табачного киоска, расположенного у <адрес>, Алиева Э.З.о. Он встретился с Алиевым Э.З.о., который в ходе беседы признался в краже из табачного киоска, которую он совершил один. Он предложил Алиеву Э.З.о. проехать вместе в 3 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району. Алиев Э.З.о. согласился и 09 апреля 2010 года около 10 часов обратился к нему с явкой с повинной, пояснив, что 26 марта 2010 года примерно в 23 часа проходил по <адрес> мимо табачного киоска и решил совершить оттуда кражу товара. Со слов Алиева Э.З.о., тот примерно 00 часов 30 минут принес из дома металлический гвоздодер, которым сломал замок в двери киоска и похитил оттуда сигареты, семечки «<данные изъяты>», деревянный табурет и электрообогреватель, после чего позвонил Магеррамову М.Г.о., которого попросил помочь тому продать товар. После этого Алиев Э.З.о. и Магеррамов М.Г.о. на такси приехали на рынок <адрес>, где продали похищенное, а табурет и гвоздодер он выбросил у киоска (т.2 л.д. 103-105);

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Э. и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Виновность подсудимого Алиева Э.З.о. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, на котором расположен торговый ларек, откуда, со слов участвующей в осмотре Е.С., была совершена кража товара (т.1 л.д. 50-51);

- протоколом явки с повинной Алиева Э.З.о., в которой он сообщил, что он при помощи имеющегося у него гвоздодера сломал замок в табачном киоске, расположенном у <адрес>, откуда тайно похитил зажигалки, семечки, электрообогреватель, табурет (т.1 л.д. 71);

- заявлением Ф.И.о. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое путем взлома замка входной двери незаконно проникло в принадлежащий ему ларек по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 84);

- документами, подтверждающими недостачу товара (т.1 л.д. 98-100);

Стороной защиты заявлено о необходимости оправдания Алиева Э.З.о. в свершении указанного преступления.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, и не находит оснований для оправдания Алиева Э.З.о., поскольку оснований не доверять показаниям подсудимого Магеррамова М.Г.о. и Алиева Э.З.о., данными ими на предварительном следствии, показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора Магеррамовым М.Г.о. Алиева Э.З.о. судом также не установлено. Кроме того, показания подсудимых Алиева Э.З.о. и Магеррамова М.Г.о., данные ими на предварительном следствии, согласуются между собой и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе и с их явками с повинной. Занятую Алиевым Э.З.о. позицию суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Анализ измененных им показаний с доводами о наличии алиби приведен судом выше.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Алиева Э.З.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной и квалифицирует содеянное Алиевым Э.З.о. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно, корыстно и безвозмездно обратил в свою собственность чужое имущество, незаконно проникнув в торговое помещение киоска, впоследствии распорядившись им путем реализации.

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>»:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.А. пояснила, что она на основании доверенности является представителем <данные изъяты>. 3 апреля 2010 года ей от продавца магазина «<данные изъяты>» в с<адрес> И.М. стало известно, что примерно в 07 часов 3 апреля 2010 года та пришла на работу и обнаружила, что в торговом зале беспорядочно разбросан товар, а в подсобном помещении сломана решетка на окне и разбиты стекла. После этого сотрудниками их организации была составлена инвентаризационная опись похищенного товара и составлен акт проверки ценностей, при этом сумма ущерба составила 35008 рублей 56 копеек. Таким образом, из магазина были похищены следующие товары: 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л стоимостью по 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, бутылка коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л стоимостью 72 рубля, бутылка коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л стоимость 91 рубль, 4 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью по 190 рублей каждая на сумму 760 рублей, 3 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью по 185 рублей каждая на сумму 555 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 бутылки вина «<данные изъяты> емкостью 0,7 л стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 360 рублей, бутылка шампанского «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 115 рублей, мягкая игрушка «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, 12 бутылок газированной воды «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью по 16 рублей каждая на сумму 192 рубля, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 19 рублей каждая на сумму 760 рублей, 22 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 57 рублей каждая на сумму 1254 рубля, 18 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 630 рублей, 26 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 21 рублю каждая на сумму 546 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 22 рубля каждая на сумму 880 рублей, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 860 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 400 рублей, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рублей каждая на сумму 750 рублей, 50 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 60 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 14 рублей каждая на сумму 840 рублей, 50 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 17 рублей каждая на сумму 680 рублей, 80 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 13 рублей каждая на сумму 1040 рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 400 рублей, 80 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 14 рублей каждая на сумму 1120 рублей, 100 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 13 рублей 40 копеек каждая на сумму 1340 рублей, 2 кг карамели «<данные изъяты>» стоимостью по 70 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 160 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 170 рублей за 1 кг на сумму 680 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты> стоимостью по 125 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 220 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, 3 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 230 рублей за 1 кг на сумму 690 рублей, 1 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью 88 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 90 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 115 рублей за 1 кг на сумму 460 рублей, 4 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 170 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, 2 кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью по 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 25 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 32 рубля 20 копеек каждая на сумму 805 рублей, 20 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 30 рублей 10 копеек каждая на сумму 602 рубля, 30 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 1020 рублей, 15 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 32 рубля 20 копеек каждая на сумму 483 рублей, 20 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рублей каждая на сумму 500 рублей, 18 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 30 рублей 50 копеек каждая на сумму 549 рублей, 32 шоколадки «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля 30 копеек каждая на сумму 1097 рублей 60 копеек,40 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 34 рубля 50 копеек каждая на сумму 1380 рублей, 25 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью по 25 рубля 50 копеек каждая на сумму 637 рублей 50 копеек; 5 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 190 рублей за 1 кг на сумму 950 рублей, 3,4 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 220 рублей за 1 кг на сумму 748 рублей, 1,1 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 275 рублей за 1 кг на сумму 302 рубля 50 копеек, 1,5 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью по 285 рублей за 1 кг на сумму 427 рублей 50 копеек, 1,956 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 260 рублей за 1 кг на сумму 508 рублей 56 копеек, 1,3 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 240 рублей за 1 кг на сумму 312 рублей, 2 кг копченой рыбы «<данные изъяты>» стоимостью по 197 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 395 рублей 40 копеек, 15 пакетов с ручками стоимостью по 5 рублей каждый на сумму 75 рублей, 8 банок слабоалкогольного напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью по 45 рублей каждая на сумму 360 рублей. В настоящее время ущерб частично возмещен подсудимым Магеррамовым в сумме 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С. пояснил, что 2 апреля 2010 года он встретился с Алиевым Э.З.о., который, проходя по <адрес>, предложил ему залезть в магазин «<данные изъяты>», чтобы украсть оттуда товар, который затем продать, а деньги разделить межу собой. Он отказался с ним совершать преступление, сказав, чтобы и тот этого не делал, так как об этом станет известно в милиции и того привлекут к ответственности. Он посчитал, что переубедил Алиева Э.З.о. и ушел. Примерно в 03 часа 3 апреля 2010 года он возвращался домой мимо магазина «<данные изъяты>», и он увидел, что Алиев Э.З.о. стоит у магазина с бутылкой газированной воды. Он подошел к нему и спросил, где тот взял бутылку с напитком. Алиев Э.З.о. ему ответил, что в магазине, тогда он понял, что Алиев Э.З.о. все же совершил кражу, так как магазин в ночное время не работает. После этого он пошел домой, а Алиев Э.З.о. остался на улице (т.1 л.д. 194-196);

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей:

С.А., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 7 апреля 2010 года им была получена информация о возможной причастности к краже из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Алиева Э.З.о. Он встретился с Алиевым Э.З.о., и тот признался ему, что действительно в ночное время 3 апреля 2010 года вместе с Магеррамовым М.Г.о. совершил кражу продуктов из указанного магазина, после чего продал похищенное на рынке <адрес>. Он предложил Алиеву Э.З.о. проехать в отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району, тот согласился и обратился к нему с явкой с повинной, сообщив, что совершил кражу продуктов питания из магазина в <адрес> вместе со своим знакомым Магеррамовым М.Г.о. Показания в протоколе явки с повинной Алиев Э.З.о. давал добровольно, без какого-либо принуждения. В этот же день им было получено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Магеррамова М.Г.о. и месте сбыта похищенного товара. В ходе проведенной работы 08.04.2010 года им был установлен Магеррамов М.Г.о., который добровольно признался, что по предварительной договоренности с Алиевым Э.З.о. совершил кражу продуктов питания из магазина в <адрес>, и составил явку с повинной. Показания в протоколе явки с повинной Магеррамов М.Г.о. также давал добровольно, без какого-либо принуждения (т.1 л.д. 218-220);

- И.Р., который пояснил, что 03 апреля 2010 года в утреннее время ему позвонил С.А.о., который предложил ему купить сигареты, шоколад, конфеты и спиртное. Он тогда сказал, что согласится купить товар, если тот привезет его показать, и они обговорят детали сделки на месте. Примерно в 08 часов к его торговому месту подъехал автомобиль такси, и из него вышел молодой человек, который представился С.А.о., сказал, что это он звонил ему. Он сказал, что может купить товар при условии, если тот оставит товар, а он после реализации отдаст деньги, и спросил, откуда тот взял товар. С.А.о. сказал, что у знакомых закрылся магазин, а тот помогает реализовать товар, поскольку у того заканчивается срок годности. После этого они договорились, что он даст за весь товар 15000 рублей, но частями после его реализации. После этого С.А.о., а также Магерамов М.Г.о. и Алиев Э.З.о. принесли ему товар в пакетах, а он передал им деньги. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции, которые спросили, не приобретал ли он шоколад и сигареты у малознакомых молодых людей азербайджанской национальности. Он рассказал о произошедшем и в ходе осмотра места происшествия с его участием он добровольно выдал товар, который остался у него: две пачки сигарет и несколько шоколадных конфет, хотя он приобрел у них намного больше товара, в том числе несколько десятков блоков сигарет и другой товар, какой именно, он уже не помнит. /т.1 л.д. 197-201/

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Виновность подсудимых Алиева Э.З.о. и Магеррамова М.Г.о. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Алиева Э.З.о., в которой он сообщил, что 3 апреля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут он и Магеррамов М.Г.о. по предварительному сговору совершили кражу из магазина на <адрес> (т.1 л.д. 176);

- протоколом явки с повинной Магеррамова М.Г.о., в которой он сообщил, что 3 апреля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут он и Алиев Э.З.о. по предварительному сговору совершили кражу из магазина на <адрес> (т.1 л.д. 190);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности и магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда произошла кража товарно-материальных ценностей, а также были изъяты гвоздодер и ножовка по металлу (т.1 л.д. 110-113);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у И.Р. на рынке «<данные изъяты> расположенном на ул. <адрес>, были изъяты 26 шоколадных конфет «<данные изъяты> 27 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 3 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 14 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 3 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 35 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 7 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 13 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 31 шоколадная конфета «<данные изъяты>», 4 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 192-193);

- заявлением В.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени со 2 апреля 2010 года на 3 апреля 2010 года через окно проникли в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и похитили товар (т.1 л.д. 109, 120);

- документами, подтверждающими недостачу товарно-материальных ценностей (т.1 л.д. 123-172).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Магеррамова М.Г.о. и Алиева Э.З.о. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной и квалифицирует содеянное Магеррамовым М.Г.о. и Алиевым Э.З.о как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из того, что подсудимые, вступив между собой в предварительный сговор, распределив роли в совершении преступления, тайно, корыстно и безвозмездно обратили в свою собственность чужое имущество, распорядившись им впоследствии путем реализации.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 30 апреля 2010 года у Магеррамова М.Г.о. обнаруживается психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). В отношении инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.48-49).

Оценивая указанное заключение комиссии высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Маггерамова М.Г.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Магеррамову М.Г.о. и Алиеву Э.З.о. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающим наказание Магеррамова М.Г.о. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст.

Отягчающих наказание Магеррамова М.Г.о. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Магеррамову М.Г.о. суд также учитывает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, возмещение ущерба потерпевшим, тот факт, что он на учете у врача-нарколога он не состоит, находится под наблюдением у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что личность Магеррамова М.Г.о. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Магеррамова М.Г.о. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Магеррамова М.Г.о. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Смягчающим наказание Алиева Э.З.о. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие у него малолетнего ребенка, его явки с повинной, признание вины по двум эпизодам преступлений и раскаяние в содеянном по этим же эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершенных им 23 января и 3 апреля 2010 года, его молодой возраст.

Также при назначении наказания суд учитывает ходатайство Алиева Э.З.о о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Алиеву Э.З.о. суд учитывает тот факт, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание Алиева Э.З.о. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Алиева Э.З.о. без реального лишения свободы и не применяет к нему при назначении наказания правила ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> А.А. был заявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании с них суммы не возмещенного причиненного материального ущерба в размере 25008 рублей 56 копеек. Просит учесть, что подсудимым Магеррамовым М.Г.о. в добровольном порядке был возмещен ущерб в сумме 10000 рублей, в связи с чем просит с него взыскать 7504 рубля 28 копеек, с подсудимого Алиева Э.З. о. взыскать 17504 рубля 28 копеек. Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба, на основании 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. При взыскании суд учитывает частичное добровольное возмещение подсудимым Магеррамовым М.Г.о. ущерба в сумме 10000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева Э.З. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 апреля 2010 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 11 марта 2010 года)- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 3 апреля 2010 года)- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Алиеву Э.З.о. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву Э.З.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Алиеву Э.З.о. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть Алиеву Э.З.о. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 6 июля 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.

Магеррамова М. Г. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 апреля 2010 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 11 марта 2010 года)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 3 апреля 2010 года)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Магеррамову М.Г.о. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магеррамову М.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Магеррамова М.Г.о. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Магеррамову М.Г.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу :

- 26 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 27 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 3 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 14 шоколадных конфет «<данные изъяты> 3 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 35 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 7 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 13 шоколадных конфет «<данные изъяты>», 31 шоколадную конфету «<данные изъяты>», 4 шоколадные конфеты «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», находящиеся под распиской у представителя потерпевшей А.А. оставить по принадлежности.

- гвоздодер и ножовку по металлу, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Взыскать с Магеррамова М. Г. о. в пользу <данные изъяты> 7504 (семь тысяч пятьсот четыре) рубля 28 копеек.

Взыскать с Алиева Э. З. о. в пользу <данные изъяты> 17504 (семнадцать тысяч пятьсот четыре) рубля 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья           Ю.В. Болгова