№ 1-4(1)/11 от 31 января 2011 года



Дело № 1-819(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Рыжих Д.И.,

защитника-адвоката Никитина П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Румянцева А.Г.,

защитника-адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимой Морозовой Е.Ю.,

защитников-адвокатов Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжих Д. И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Румянцева А. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Морозовой Е. Ю.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Подсудимый Рыжих Д.И. дважды совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

         Рыжих Д.И. имеющееся у него упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,632 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил примерно до 18 часов 20 минут 16 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимый Рыжих Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Рыжих Д.И. имеющееся у него упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,804 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил примерно до 18 часов 55 минут 23 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимый Рыжих Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Рыжих Д.И. имеющееся у него упакованное в четыре свертка наркотическое средство - героин массой 3,787 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил примерно до 20 часов 05 минут 29 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Рыжих Д.И. имеющееся у него упакованное наркотическое средство - героин массой 3,903 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 50 минут 30 июня 2010 года, когда Рыжих Д.И. был задержан, и указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый Рыжих Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Румянцев А. Г. трижды совершил незаконное и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления были совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Румянцев А.Г., имеющееся у него упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,632 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в течение нескольких минут в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут 16 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимый Румянцев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Румянцев А.Г. имеющееся у него упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,804 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в течение нескольких минут в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 23 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимый Румянцев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Румянцев А.Г. имеющееся у него упакованное в четыре свертка наркотическое средство - героин массой 1,267 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе с 20 часов 05 минут 29 июня до 18 часов 55 минут 30 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у Румянцева А.Г. после его задержания сотрудниками милиции.

       Своими действиями подсудимый Румянцев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Морозова Е.Ю. трижды совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления были совершены ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Морозова Е.Ю., имеющееся у нее упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,632 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила в течение нескольких минут в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут 16 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимая Морозова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Она же, Морозова Е.Ю., имеющееся у нее упакованное в один сверток наркотическое средство - героин массой 0,804 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила в течение нескольких минут в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 23 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимая Морозова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Морозова Е.Ю. имеющееся у нее упакованное в два свертка наркотическое средство - героин массой 1,654 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: г. Энгельс Саратовской области, ул. Ломоносова, дом № 1, квартира № 94, с 20 часов 05 минут 29 июня до 01 часа 05 минут 01 июля 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у Морозовой Е.Ю. в ходе обыска.

Своими действиями подсудимая Морозова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях Рыжих Д.И., Румянцев А.Г. и Морозова Е.Ю. признали полностью.

По существу предъявленных обвинений Рыжих Д.И. дал показания о том, что действительно он 16, 23 и с 29 по 30 июня 2010 года он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в размерах, указанных в предъявленном ему обвинении. Наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции при описанных теми обстоятельствах.

По существу предъявленных обвинений Румянцев А.Г. дал показания о том, что действительно он 16, 23 и с 29 по 30 июня 2010 года он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в размерах, указанных в предъявленном ему обвинении. Наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции при описанных теми обстоятельствах.

По существу предъявленных обвинений Морозова Е.Ю. дала показания о том, что действительно она 16, 23 и с 29 по 30 июня 2010 года незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в размерах, указанных в предъявленном ей обвинении. Наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками милиции при описанных теми обстоятельствах.

Суд находит виновность подсудимых в совершении указанных преступлений, установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель С.Ю., который показал, что знаком с А.В., который употребляет наркотическое средство- героин. В мае 2010 года он познакомился с Румянцевым А.Г. Во время разговора ему стало известно, что последний употребляет наркотическое средство- героин. Они обменялись номерами сотовых телефонов. 16 июня 2010 года в 16 часов ему позвонил.А.В. Они договорились о встрече возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> примерно в 18 часов. Примерно в 18 часов он подошел к кафе «<данные изъяты>», где его ждал А. Он позвонил на мобильный телефон Румянцеву и сообщил, что ждет его у кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время подъехал Румянцев, он сел в салон автомобиля к Румянцеву и они поехали в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты> на <адрес>. Возле остановки общественного транспорта Румянцев попросил его выйти из салона автомобиля и подождать 15 минут. Примерно через 15 минут Румянцев вернулся. Он сел в салон автомобиля к Румянцеву. Румянцев передал ему сверток с героином. Он попросил Румянцева отвезти его к кафе «<данные изъяты>». Румянцев подвез его до кафе «<данные изъяты>». Он вышел из салона автомобиля Румянцева, подошел к А. и передал ему сверток с наркотическим средством - героин.

23 июня 2010 года он и А. договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> примерно в 19 часов. Через некоторое время на автомобиле марки <данные изъяты> подъехал Румянцев, он сел в салон автомобиля к Румянцеву и они поехали в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. Возле остановки общественного транспорта Румянцев попросил его выйти из салона автомобиля и подождать 15 минут. Он вышел из автомобиля и стал ждать Румянцева. Примерно через 15 минут Румянцев вернулся. Он сел в салон автомобиля к Румянцеву. Румянцев передал ему сверток с героином. Он попросил Румянцева отвезти его к кафе «<данные изъяты>». Румянцев подвез его. Он вышел из салона автомобиля Румянцева, подошел к А. и передал ему сверток с наркотическим средством- героин.

30 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил А.. Они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> примерно в 18 часов. Примерно в 18 часов он подошел к кафе «<данные изъяты>, где его ждал А.. Потом он пошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретил Румянцева и Морозову. Они пошли гулять по <адрес>. По пути они зашли во <адрес> где Румянцев передал ему сверток с наркотическим средством - героин. После этого он ушел. Он пошел к кафе «<данные изъяты>» к А. и передал ему сверток с наркотическим средством - героин. После этого он пошел домой. Когда он шел, его задержали сотрудники милиции и предложили вместе с ними проехать в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где сотрудник милиции произвел досмотр его одежды. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем составили соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица.

Кроме того, в ходе судебного заседания был допрошен свидетель В.И., который показал, что 30 июня 2010 года А пришел в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. После этого А позвонил на мобильный телефон Г, и они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> примерно в 18 часов. Он, Щ, Щ и А поехали к кафе «<данные изъяты>». Не доезжая кафе «<данные изъяты>», А вышел из автомобиля и пошел навстречу к Г. А и Г встретились примерно в 18 часов. Г позвонил кому-то на мобильный телефон и потом пошел в сторону <адрес>. Он последовал за ним. Г возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» встретился с Румянцевым и Морозовой. Потом Г, Морозова и Румянцев пошли по аллее <адрес>. В пути следования они зашли во второй подъезд <адрес>. Примерно через 2-3 минуты все вышли из указанного подъезда. Г пошел к кафе «<данные изъяты>», а Морозова и Румянцев продолжили идти по аллее <адрес> Примерно в 18 часов 35 минут Г подошел к А и передал что-то последнему. Потом Г ушел. А сел к ним в салон автомобиля и сообщил, что Г передал ему сверток с наркотическим средством - героин. Было принято решение о задержании Г, Румянцева и Морозовой. Он догнал Г, которому предложил проследовать с ними в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Г сел в салон автомобиля к Щ. А он и Щ поехали за Морозовой и Румянцевым, которых задержали возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого все проследовали в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где А в присутствии граждан выдал сверток с наркотическим средством - героин, который ему передал Г. Румянцева, Г и Морозову досмотрели. Затем всех доставили в отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

В ходе судебного заседания был допрошены свидетели М.А.. и Д.Б., которые дали суду показании, аналогичные показаниям свидетеля Ф.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым, 16 июня 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, 23 июня 2010 года примерно в 19 часов 05 минут, 30 июня 2010 года примерно в 18 часов 35 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> Г передавал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. (Том 1 л.д. 114-119, том 2 л.д.159-168).

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимых Рыжих Д.И., Румянцева А.И. и Морозовой Е.Ю.

Виновность подсудимых Рыжих Д.И., Румянцева А.И. и Морозовой Е.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 16.06.2010 года, в ходе которого А.В. добровольно выдал бумажный сверток, обернутый нитью серого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. (т. 1 л.д. 34)

- справкой об исследовании № 1813 от 16.06.2010 года, согласно которой вещество, находящееся бумажном свертке, добровольно выданное А.В. 16.06.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 0, 632 грамма. (т. 1 л.д. 13)

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.06.2010 года, в ходе которого А.В. добровольно выдал бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. (т. 1 л.д. 54)

- справкой об исследовании № 1936 от 15.06.2010 года, согласно которой вещество, находящееся бумажном свертке, добровольно выданное А.В. 23.06.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 0, 804 грамма. (т. 1 л.д. 57)

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 30.06.2010 года, в ходе которого А.В. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. (т. 1 л.д. 78)

- справкой об исследовании № 2005 от 30.06.2010 года, согласно которой вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное А.В. 30.06.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 0, 866 грамма. (т. 1 л.д. 81)

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 30.06.2010 года, в ходе которого у Румянцева А.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. (т. 1 л.д. 72)

- справкой об исследовании № 2006 от 30.06.2010 года, согласно которой вещество, находящееся полиэтиленовом свертке, изъятое у Румянцева А.Г. 30.06.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1, 267 грамма. (т. 1 л.д. 75)

- протоколом обыска от 01.07.2010 года, в ходе которого по месту жительства Морозовой Е.Ю. и Румянцева А.Г. в <адрес> были обнаружены и изъяты: два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц; (т. 1 л.д. 95)

-протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года, в ходе которого у Рыжих Д.И. было обнаружено и изъято 10 полиэтиленовых свертков, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 101-103)

- справкой об исследовании № 2007 от 30.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в 10 полиэтиленовых свертках у Рыжих Д.И. 01.07.2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 3, 903 грамма. (т. 1 л.д. 106)

- заключением эксперта № 1845 от 09.08.2010 года, согласно которому: 1) вещество, добровольно выданное 15.06.2010 года А.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 329 грамма; 2) вещество, добровольно выданное 16.06.2010 года А.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 622 грамма; 3) вещество, добровольно выданное 23.06.2010 года А.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 784 грамма; 4) вещество, добровольно выданное 15.06.2010 года А.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 846 грамма; 5) вещество, изъятое 30.06.2010 года у Румянцева А.Г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 247 грамма, 6) вещество, изъятое 01.07.2010 года у Рыжих Д.И. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3, 803 грамма; 7) вещество, изъятое 01.07.2010 года у Морозовой Е.Ю. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 654 грамма, 8) наркотические средства, добровольно выданные А.В. 16.06.2010 года и 23.06.2010 года с наркотическими средствами изъятыми 10.07.2010 года у Морозовой Е.Ю. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). Наркотические средства, добровольно выданные А.В. 16.06.2010 года и 23.06.2010 года, могли ранее составлять между собой единую массу. Наркотические средства, изъятые у Морозовой Е.Ю. 01.07.2010 года, могли ранее составлять между собой единую массу. Наркотическое средство, добровольно выданное А.В. 15.06.2010 года и 30.06.2010 года с наркотическим средствами, изъятыми 01.07.2010 года у Рыжих Д.И. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). Наркотическое средство, изъятое 30.06.3010 года у Румянцева А.Г., не составляло ранее другими сравниваемыми наркотическими средствами единую массу.; 9) один фрагмент полимерной пленки «упаковка № 1», являющийся первичной упаковкой вещества изъятого 30.06.2010 года у Румянцева А.Г., не составлял ранее единое целое с фрагментами полимерной пленки, являющимися первичной упаковкой вещества: добровольно выданного А.В. 30.06.2010 года- «упаковка № 2», изъятого в ходе досмотра у Рыжих Д.И. 01.07.2010 года- «упаковки №3-№ 12»; изъятого у Морозовой Е.Ю. 01.07.2010 года- «упаковки № 13и « 14». Фрагменты полимерной пленки «упаковки №2-№ 14» могли иметь общий источник происхождения и составлять единое целое, то есть принадлежать одной партии полимерной пленки. (т. 1 л.д. 166-171)

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Рыжих Д.И. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 РФ на два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая, что вина Рыжих Д.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, при описании преступных действий Рыжих Д.И., предусмотренных ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, было указано, что он незаконно приобрел наркотическое средство в не установленное органами следствия время в не установленном органами следствия месте у не установленного лица, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем указание о незаконном приобретении исключено судом из обвинения Рыжих Д.И.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Румянцева А.Г.с ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируя их, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин 16, 23 июня 2010 года, 29-30 июня 2010 года.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Морозовой Е.Ю. с ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируя их, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин 16, 23 июня 2010 года, 29-30 июня 2010 года.

При этом суд просил из описания преступных действий всех подсудимых исключить незаконное хранение 0,339 грамма героина, так как указанная масса наркотического средства не образует состава преступления, предусмотренного УК РФ.

         Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Рыжих Д.И. по эпизоду от 16 июня 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Румянцева А.Г. по эпизоду от 16 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Морозовой Е.Ю. по эпизоду от 16 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжих Д.И., судом не установлено.             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжих Д.И., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья..

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства Рыжих Д.И. характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Рыжих Д.И. без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание приближенное к минимальному.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Румянцева А.Г., суд признает рецидив преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Румянцева А.Г.,суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Румянцев А.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Румянцева А.Г. без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой Е.Ю., судом не установлено.     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Е.Ю., суд признает и учитывает при назначении ей наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Морозова Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Морозовой Е.Ю. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применение при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжих Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (16 июня 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (23 июня 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рыжих Д.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжих Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рыжих Д.И. исчислять с 31 января 2011 года.

Признать Румянцева А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (30 июня 2010 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (16 июня 2010 года)- в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (23 июня 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (30 июня 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Румянцеву А.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Румянцеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Румянцеву А.Г. исчислять с 31 января 2011 года.

Признать Морозову Е. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (30 июня 2010 года), и по данным статьям назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (16 июня 2010 года)- в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (23 июня 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (30 июня 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Морозовой Е.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Морозовой Е.Ю. наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Морозову Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Морозовой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бумажный конверт, содержащий бумажный сверток, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 329 грамма добровольно выданный 15.06.2010 года А.А.- уничтожить;

- бумажный конверт, содержащий бумажный сверток, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,622 грамма, добровольно выданный 16.06.2010 года А. - уничтожить;

- бумажный конверт, содержащий бумажный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 784, грамма добровольно выданный 23.06.2010 года А. - уничтожить;

- бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 846, грамма добровольно выданный 30.06.2010 года А. - уничтожить;

- бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством- героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 247 грамма, изъятый 30.06.2010 года у Румянцева А.Г.- уничтожить;

- полиэтиленовый пакет, содержащий два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 654 грамма, изъятые 01.07.2010 года у Морозовой Е.Ю.- уничтожить;

- бумажный конверт, содержащий десять полиэтиленовый свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3, 803 грамма, изъятые 01.07.2010 года у Рыжих Д.И. - уничтожить;

- телефон сотовой связи марки «<адрес>», изъятый 01.07.2010 года у Рыжих Д.И. - оставить по принадлежности Рыжих Д.И.;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся под распиской у В.И.- оставить по принадлежности. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                Ю.В. Болгова