1-138(1)/2011 11 марта 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-138(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Наличникова А.Ю.,

защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наличникова А.Ю., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Наличников А.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Наличников А.Ю. не позднее 20 часов 30 минут 03 февраля 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из газетного листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Г. возле магазина «ХХ», расположенного в .... в Энгельс-....

Кроме того, действуя с единым умыслом, Наличников А.Ю. не позднее 20 часов 45 минут 08 февраля 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 6,3 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из газетного листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Г. на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... в г. Энгельс-...

Действуя с единым умыслом, Наличников А.Ю. не позднее 19 часов 40 минут 09 февраля 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из газетного листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Г. на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... в г. Энгельс-...

Действуя с единым умыслом, Наличников А.Ю. не позднее 20 часов 45 минут 11 февраля 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из тетрадного листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Г. возле второго подъезда ... г. Энгельс-....

Действуя с единым умыслом, Наличников А.Ю. не позднее 21 часа 30 минут 11 февраля 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном наружном кармане куртки наркотическое средство - марихуана массой 12,6 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из тетрадного листа, когда указанное наркотическое средство было у него изъято после задержания у ... в г. Энгельс... сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Наличников А.Ю., действуя с единым умыслом, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство марихуана общей массой не менее 37,9 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями, Наличников А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Наличников А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он употреблял наркотическое средство марихуана путем курения, и иногда для личного употребления покупал этот наркотик у малознакомого парня по имени У.. В феврале 2010 года через общих знакомых он познакомился с Г., который сообщил ему, что курит марихуану. После этого они обменялись телефонами. 08, 09, 11 февраля 2010 года он по просьбе Г. помогал ему приобрести наркотическое средство марихуана. Так 08 февраля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут он по предварительной договоренности встретился с Г. возле магазина «ХХ», расположенного в .... в Энгельс..., где по просьбе Г. передал ему наркотическое средство марихуана упакованное в сверток из газетного листа, которое сам он непосредственно перед этим приобрел у малознакомого парня по имени Рустам для собственного употребления и для передачи Г. Затем он также по предварительной договоренности встретился с Г. 09 февраля 2010 года примерно в 19 часов 40 минут на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... в г. Энгельс-.... В это время он по просьбе Г. передал ему наркотическое средство марихуана, содержащееся в одном свертке из газетного листа. Непосредственно перед передачей марихуаны он сам приобрел ее для личного употребления и по просьбе Г. у У.. Затем 11 февраля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут он вновь встретился с Г. возле второго подъезда ... г. Энгельс... Там он по просьбе Г. передал ему один сверток из тетрадного листа с марихуаной. Непосредственно перед передачей марихуаны он сам приобрел ее для личного употребления и по просьбе Г. у У. Сразу после этого он был задержан у ... в г. Энгельс-... сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. При себе в левом наружном нагрудном кармане куртки у него хранилось два свертка из тетрадного листа с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Эту марихуану у него сотрудники УФСКН изъяли.

Кроме признательных показаний вина Ниличникова А.Ю. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Г. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области. В конце января 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что Наличников А.Ю. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В целях проверки указанной информации ему было предложено под прикрытием внедриться в круг общения Наличникова А.Ю. Он согласился, затем в ходе ОРМ познакомился с Наличниковым А.Ю. При этом Наличников А. сообщил ему, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану.

03.02.2010 года он участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Наличникова А.Ю. По телефону они обговорили с Наличниковым А.Ю. место и время встречи. Проверочную закупку марихуаны у Наличникова А.Ю. он производил в сопровождении оперуполномоченных Ж., З. и П. Возле второго подъезда ... г. Энгельс... он встретился с Наличниковым А.Ю., передал ему 600 рублей, и совместно они прошли к ... г. Энгельс-..., на первом этаже которого находится магазин «ХХ». Возле этого магазина Наличников А. достал из кармана и передал ему один сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения.

08.02.2010 года вновь было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Наличникова А.Ю. Он сам участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства. Затем под наблюдением оперуполномоченных Ж., З. и П. примерно в 20 часов 20 минут 08.02.2010 года он поднялся на пятый этаж второго подъезда ... г. Энгельс..., где он договорился встретиться с Наличниковым А.Ю. Там он передал ему деньги в сумме 600 рублей, а Наличников А. предложил ему подойти к нему примерно через 30 минут. Затем примерно в 20 часов 45 минут 08.02.2010 года он поднялся на лестничную площадку пятого этажа и Наличников А. передал ему один сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения.

09.02.2010 года он вновь участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства у Наличникова А.Ю. под наблюдением оперуполномоченных Ж., З. и П. По предварительной договоренности он встретился с Наличниковым А.Ю. возле второго подъезда ... в г. Энгельс... и он передал тому деньги в сумме 600 рублей. Наличников А. предложил ему подождать примерно 30 минут. Затем по просьбе Наличникова А.Ю. он поднялся на пятый этаж второго подъезда ... г. Энгельс... примерно в 19 часов 40 минут. В это время Наличников А. передал ему один сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения.

При аналогичных обстоятельствах он участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства у Наличникова А.Ю. 11.02.2010 года. На пятом этаже второго подъезда ... в г. Энгельс... он встретился с Наличниковым А., которому передал деньги в сумме 600 рублей. Примерно в 20 часов 45 минут 11.02.2010 года Наличников А. вышел из второго подъезда ... г. Энгельс..., сразу же подошел к нему и передал один сверток из тетрадного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он подал условный сигнал наблюдавшим за его действиями Ж., З. и ГЗ о том, что сделка состоялась.

В судебном заседании свидетель З. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. Подтвердил суду, что он является старшим оперуполномоченным Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 03,08,09,11 февраля 2010 года он наблюдал за проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана Г. у Наличникова А.Ю. Пояснил, что видел как около 20 часов 30 минут 03 февраля 2010 года Наличников А.Ю. передал Г. сверток из газетного листа возле магазина «Пятерочка», расположенного в .... в Энгельс.... Примерно в 20 часов 45 минут 08 февраля 2010 года он наблюдал за проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана Г. у Наличникова А.Ю. и видел как Наличников А.Ю. передал Г. сверток из газетного листа на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... в г. Энгельс-... 09 февраля 2010 года он наблюдал за проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана Г. у Наличникова А.Ю. и видел как около 19 часов 40 минут Наличников А.Ю. передал Г. сверток на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... в г. Энгельс... 11 февраля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут при ОРМ «проверочная закупка» он видел как около Наличников А.Ю. передал Г. сверток возле второго подъезда ... в г. Энгельс-.... Впоследствии со слов оперуполномоченных Ж. и ГЗ ему стало известно, что сразу же после встречи с Г., Наличников А.Ю. был ими задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.02.2010 года подтверждается, что 03.02.2010 года примерно в 20 часов 30 минут возле ... г. Энгельс... неустановленное лицо по имени Антон незаконно сбыло Г. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма (согласно справки об исследовании ... от 04.02.2010 года) (т. 1 л.д. 5).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.02.2010 года принято решение о проведении в г. Энгельсе, Саратовской области, в период времени с 03.02.2010 года по 12.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 6 ).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г. от 03.02.2010 года подтверждается, что 03.02.2010 года в период времени с 19 ч. 30 м. до 19 ч. 45 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8-9).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 03.02.2010 года подтверждается, что 03.02.2010 года в период времени с 19 ч. 45 м. до 20 ч. 00 м. Г. выдано для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств шестьсот рублей. При этом все денежные купюры были переписаны и помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 10-11).

Актом выдачи наркотических средств от 03.02.2010 года подтверждается, что 03.02.2010 года в период времени с 21 ч. 00 м. по 21 ч. 25 м. Г. добровольно выдал сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени А. возле ... г. Энгельс-... (т. 1 л.д. 14-16).

Согласно справке об исследовании ... от 04.02.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 03.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма (т. 1 л.д. 19).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 10.02.2010 года 08.02.2010 года примерно в 20 часов 45 минут во втором подъезде ... г. Энгельс... Саратовской области неустановленное лицо по имени А. незаконно сбыло Г. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,3 грамма (согласно справки об исследовании ... от 08.02.2010 года) (т. 1 л.д. 35).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.02.2010 года подтверждается, что было принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 08.02.2010 года по 17.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у неустановленного гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 36 ).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г. от 08.02.2010 года подтверждается, что 08.02.2010 года в период времени с 19 ч. 25 м. до 19 ч. 45 м. был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 38-39).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 08.02.2010 года подтверждается, что 08.02.2010 года в период времени с 19 ч. 45 м. до 20 ч. 00 м. Г. было выдано для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 600 рублей. При этом все денежные купюры были переписаны и помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 40-41).

Актом выдачи наркотических средств от 08.02.2010 года подтверждается, что 08.02.2010 года в период времени с 21 ч. 15 м. по 21 ч. 45 м. Г. выдал сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени А. во втором подъезде ... г. Энгельс... (т. 1 л.д. 44-46).

Согласно справке об исследовании ... от 09.02.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 08.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,3 грамма (т. 1 л.д. 49).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.02.2010 года подтверждается, что 09.02.2010 года примерно в 19 часов 40 минут во втором подъезде ... г. Энгельс... неустановленное лицо по имени Антон незаконно сбыло Г. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма (согласно справки об исследовании ... от 10.02.2010 года) (т. 1 л.д. 62).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.02.2010 года принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 09.02.2010 года по 18.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у неустановленного гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 63 ).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г. от 09.02.2010 года подтверждается, что 09.02.2010 года в период времени с 18 ч. 15 м. до 18 ч. 30 мбыл произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 65-66).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 09.02.2010 года подтверждается, что 09.02.2010 года в период времени с 18 ч. 30 м. до 18 ч. 45 м Г. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств выдано 600 рублей. При этом все денежные купюры были переписаны и помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 67-68).

Актом выдачи наркотических средств от 09.02.2010 года подтверждается, что 09.02.2010 года в период времени с 20 ч. 00 м. по 20 ч. 30 м. Г. добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж. сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени А. во втором подъезде ... г. Энгельс-... Саратовской области (т. 1 л.д. 71-73).

Согласно справке об исследовании ... от 10.02.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 09.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,4 грамма (т. 1 л.д. 76).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.02.2010 года, подтверждается, что 11.02.2010 года примерно в 20 часов 45 минут возле второго подъезда ... г. Энгельс... Наличников А.Ю. незаконно сбыл Г. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма (согласно справки об исследовании ... от 12.02.2010 года). Наличников А.Ю. был задержан и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе личного досмотра Наличникова А.Ю. было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 12,6 грамма (согласно справки об исследовании ... от 12.02.2010 года). (т. 1 л.д. 89 )

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.02.2010 года подтверждается, что было принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 10.02.2010 года по 19.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у неустановленного гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 90).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Г. от 11.02.2010 года подтверждается, что 11.02.2010 года в период времени с 17 ч. 45 м. до 18 ч. 00 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 92-93).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 11.02.2010 года подтверждается, что 11.02.2010 года в период времени с 18 ч. 00 м. до 18 ч. 15 м. Г. выдано для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 600 рублей. При этом все денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 94-95).

Согласно акту выдачи наркотических средств от 11.02.2010 года 11.02.2010 года в период времени с 21 ч. 10 м. по 21 ч. 30 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. добровольно выдал сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени Антон возле второго подъезде ... г. Энгельс... (т. 1 л.д. 98-100 ).

Согласно справки об исследовании ... от 12.02.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г. 11.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,4 грамма (т. 1 л.д. 103).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Наличникова А.Ю. от 11.02.2010 года подтверждается, что 11.02.2010 года в период времени с 21 ч. 30 м. по 22 ч. 00 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж. произвел личный досмотр и досмотр вещей Наличникова А.Ю., в ходе которого у последнего в левом нагрудном наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из тетрадного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В левом нагрудном внутреннем кармане куртки в отсеке кошелька две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - ..., ..., а всего на общую сумму 200 рублей. При освещении обнаруженных и изъятых у Наличникова А.Ю. денежных купюр в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Наличникова А.Ю. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан левый нагрудный наружный карман куртки последнего. При этом Наличников А.Ю. пояснил, что свертки с марихуаной он хранил для личного употребления, а обнаруженные у него деньги им были получены от парня по имени АР (т. 1 л.д. 104-107).

Справкой об исследовании ... от 12.02.2010 года подтверждается, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Наличникова А.Ю. 11.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 12,6 грамма (т. 1 л.д. 110).

Согласно заключению эксперта ... от 13.04.2010 года (т. 1 л.д. 178-180):

-Вещество, добровольно выданное Г. 3 февраля 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,1 г.

-Вещество, добровольно выданное Г. 8 февраля 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,3 г.

-Вещество, добровольно выданное Г. 9 февраля 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,3 г.

-Вещество, добровольно выданное Г. 11 февраля 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,3 г.

-Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Наличникова А.Ю. 11 февраля 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 12,4 г.

-Представленные на экспертизу вещества: добровольно выданные Г. 3,8,9,11 февраля 2010 года; изъятое в ходе личного досмотра Наличникова А.Ю. 11 февраля 2010 года, вероятно, могли составлять ранее общую массу.

-На поверхности двух денежных купюр, на поверхности двух фрагментов ваты и

на поверхности среза кармана, обнаружены следы веществ, люминесцирующих в лучах ультрафиолетового света (с длиной волны 365 нм) голубым свечение. Выявленные на поверхности предметов люминесцирующие вещества имеют между собой сходство по внешнему виду, составу, люминесценции.

Согласно заключению эксперта .../а от 08.04.2010 года (т. 1 л.д. 191-194):

-Фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества добровольно выданного Г. 08.02.2010 года, с фрагментом газетного листа, являющегося первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Г. 09.02.2010 года, ранее составляли одно единое целое. Фрагмент газетного листа являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гр. Г. 03.02.2010 года, с фрагментами газетных листов являющихся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных Г. 08.02.2010 года и 09.02.2010 года, между собой, вероятно, ранее могли, являться частями составного либо единого целого.

Согласно детализации вызовов с абонентского номера Наличникова А.Ю. 8-917-219-23-90, он и Г. пользующийся абонентским номером 8-937-226-77-99 созванивались 03.02.2010 года, 08.02.2010 года, 09.02.2010 года и 11.02.2010 года (т. 1 л.д. 154-161).

Суд квалифицирует действия Наличникова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Наличников А.Ю. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Вес незаконно хранимого Наличниковым А.Ю. наркотического средства соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При этом суд не соглашается с квалификацией государственным обвинителем действий Наличникова А.Ю. как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Наличникова А.Ю. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наличников А.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал предварительному и судебному следствию, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наличникова А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает невозможным назначение Наличникову А.Ю. наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает, что исправление Наличникова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Наличникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Наличникова А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Наличникову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 6,0 грамм (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное Г. 03.02.2010 года; наркотическое средство - марихуана массой 6,1 грамм (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное Г. 08.02.2010 года; наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамм (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное Г. 09.02.2010 года; наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамм (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное Г. 11.02.2010 года; наркотическое средство - марихуана массой 12,3 грамма, изъятое у Наличникова А.Ю. в ходе личного досмотра 11.02.2010 года; два ватных тампона со смывами с рук Наличникова А.Ю.; вырез левого нагрудного наружного кармана куртки Наличникова А.Ю.; первоначальные упаковки вещества выданного Г. 03.02.2010 года, 08.02.2010 года, 09.02.2010 года, 11.02.2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Наличникова А.Ю. 11.02.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить. СD-диск «...» хранить при материалах уголовного дела. Денежные средства в сумме 200 рублей (две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - серия ..., серия ...), изъятые в ходе личного досмотра Наличникова А.Ю. 11.02.2010 года возвратить по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                         Т.В. Боярова