Д5ло № 1-98(1)/11 Новиков ст. 264 ч. 1 УК РФ нарушение ПДД, повлекших тяжкий вред здоровью



Дело № 1-98(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                                          г. Энгельс                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Новикова Г.Ф.,

защитника Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Новикова Г.Ф., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Новиков Г.Ф., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 г. примерно в 23 часов 15 минут водитель Новиков С.В., управляя автомобилем ... регистрационный знак ... и следуя по ул. ... со стороны ул. Центральная в сторону ул. ... г. Энгельс... Саратовской области, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом движения в темное время суток. Нарушив пункт 10.1Правил дорожного движения РФ, Новиков Г.Ф. в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. - «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра» слева направо по ходу движения его автомобиля пешехода Г.С.В. и в районе ... ... г. Энгельс... Саратовской области на пешеходном переходе допустил на последнего наезд, тем самым, нарушив пункт 14.1. и 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Новиковым С.В. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у Г.С.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом правого бедра со смещением, ушибленные раны правого локтевого сустава, правого плеча, осаднение правой теменной области, ссадина левой щеки, отек лобной области слева, которые расцениваются в комплексе единой травмы, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

Таким образом, Новиков Г.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новиков Г.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.С.В., представив письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Новикова Г.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил п.п. 10.1, 14.1,1.5 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Новикову Г.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Новиков Г.Ф. характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Новикова Г.Ф. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Г.Ф., не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Новикова Г.Ф. путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым лишить Новикова Г.В. права управлять транспортным средством, учитывая, что им ранее совершались административные правонарушения в области дорожного движения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Новикову Г.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Новикова Г.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову Г.Ф. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.