№ 1-108(1)/2011 Смолин 158 ч. 2 кража из одежды



Дело № 1-108(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

31 января 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Смолина Г.Г.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Смолина Г.Г., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смолин Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года примерно в 17 часов Смолин Г.Г., проходя мимо парка, расположенного у дома № ... по ул. ... села ... Энгельсского района Саратовской области, в кармане брюк, одетых на лежавшем на земле С.А.Р., увидел сотовый телефон «...», который решил похитить. С этой целью Смолин Г.Г., воспользовавшись тем, что С.А.Р. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, вытащил из кармана брюк, одетых на С.А.Р., сотовый телефон «...» стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем флеш-картой фирмы «...» на 1 ГБ микро СД стоимостью 500 рублей. Тайно похитив, таким образом, имущество С.А.Р. на общую сумму 4000 рублей, Смолин Г.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Смолин Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смолин Г.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолин Г.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Смолина Г.Г. преступных действий по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, сомнений не вызывает, поскольку он тайно похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшем, его имущество и с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому Смолину Г.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смолин Г.Г. месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Смягчающими наказание Смолина Г.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, отсутствие ущерба для потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смолина Г.Г, не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Смолина Г.Г. возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смолина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Смолина Г.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и флеш-карту, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская