15 марта 2011 1-154(1)/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                       г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Деева Н.В.,

подсудимого Антошкина Н.Ю.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших Г., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антошкина Н.Ю. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

           Антошкин Н.Ю., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л. при следующих обстоятельствах:

        05 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут у входной двери в общем коридоре квартир ... г. Энгельса Саратовской области Антошкин Н.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар металлическим уголком по голове Л., причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате примененного Антошкиным Н.Ю. насилия у Л. имелись: тупая травма головы: ушиб головного мозга средней степени, эпидуральная гематома правой теменной области, внутримозговое кровоизлияние в правую теменную долю, многооско льчатый вдавленный перелом правой теменной кости, ушибленная рана правой теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Своими действиями Антошкин Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             В судебном заседании подсудимый Антошкин Н.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал.

      По существу предъявленного ему обвинения подсудимый показал, что 5 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут они вместе с Ц. и З.А. находились на лестничной площадке ... г. Энгельса. В это время к ним с 7 этажа спустились Г. и Л., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе общения Г. стал оскорблять его девушку Ц.. Ц. расстроилась, стала плакать. При этом Г. схватил его руками за куртку и стал удерживать рукой за шею. Он, в свою очередь, также схватил его руками за куртку. Они стали толкаться, пытаясь повалить друг друга на пол, оскорбляли друг друга нецензурными словами. В это время Г. нанес ему около трех ударов кулаками рук в области левого и правого ребер. Присутствовавшие при ссоре З.А. и Л. растащили их в разные стороны. Тогда он забежал в свою квартиру, из коридора взял металлический уголок, который лежал в полиэтиленовом пакете белого цвета. Выбежав на лестничную площадку, он нанес Г. один удар сверху по голове. Затем он нанес один удар металлическим уголком сверху по голове Л. В этот момент из квартиры выбежала его мать Антошкина Н.А., которая затащила его и Ц. домой. С собой он забрал металлический уголок, который впоследствии выбросил вместе с полиэтиленовым пакетом в мусорный контейнер. Длина металлического уголка составляла примерно 50-70 сантиметров, вес 700 -1000 грамм.

            Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями Г.,согласно которым 5 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он вместе с Л. вышли из его квартиры, которая расположена на ... в г. Энгельсе. На лестничной площадке ... он услышал голос Антошкина Н.Ю. и другие незнакомые ему голоса. Он спуститься ..., где увидел, что на лестничной площадке находились Антошкин Н.Ю., Ц. и З.А. Следом за ним спустился Л. В процессе общения Ц. сказала ему, чтобы он отошел от нее, так как он был пьяный и немного пошатнулся в ее сторону. Он ей ответил, чтобы она сама отошла от него. Они стали перебраниваться и Антошкин Н.Ю. схватил его руками за надетую на нем куртку, за плечи. Он также схватил его за рукава надетой на нем куртки. Они стали толкаться, но в этот момент его и Антошкина Н.Ю. разняли Н.Ю. и З.А.. Затем Антошкин Н.Ю. побежал в свою квартиру, откуда выбежал, держа в руке какой-то тяжелый предмет, который был обернут в полиэтиленовый пакет белого цвета, подбежал к нему и нанес ему один удар тяжелым предметом по голове. От удара он испытал сильную физическую боль, сделал примерно 2 шага назад и облокотился спиной на стену. В этот момент Антошкин Н.Ю. нанес тем же предметом один удар сверху по голове Л. Сразу же из квартиры выбежала мама Антошкина Н.Ю.- А.Н., которая стала кричать, схватила Антошкина Н.Ю. за одежду и затащила в квартиру.

       Потерпевший Л. суду показал, что 5 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он вместе с Г. спустились на лестничную площадку 5-го этажа первого подъезда ... в г. Энгельсе, где стояли ранее ему незнакомые ему Антошкин Н.Ю. и Ц. Между Антошкиным Н.Ю. и Г. произошел конфликт, как он понял из-за Ц. Г. и Антошкин Н.Ю. схватили друг друга за одежду, толкались из стороны в сторону, оскорбляли друг друга. Он вместе с З.А. стали разнимать Антошкина Н.Ю. и Г. Он оттащил Г. в сторону. Затем Антошкин Н.Ю. убежал, в свою квартиру, расположенную на этой же лестничной площадке и вернулся через несколько секунд, в руке у него был какой-то тяжелый предмет, завернутый в белый полиэтиленовый пакет, как он потом узнал - металлический уголок. Ничего не говоря, Антошкин Н.Ю. нанес удар этим предметом по голове Г. Он пытался помешать Антошкину Н.Ю. нанести удар Г., отнять его из руки Антошкина Н.Ю., подошел к нему вплотную, сделал примерно 2 шага в сторону Антошкина Н.Ю., потянулся левой рукой в сторону Антошкина Н.Ю., но в этот момент Антошкин Н.Ю. сразу же нанес ему один удар металлическим уголком сверху в правую область головы. От удара он почувствовал сильную физическую боль. После этого он и Г. поднялись в квартиру Г. на 7 этаж. Через непродолжительное время он вышел на улицу, где его ждал А.Ю., которому он рассказал о случившемся и тот его доставил в больницу.

Свидетель Ц. суду показала, что 5.11.2010 года примерно в 19 часов 30 минут они вместе с Антошкиным Н.Ю. и З.А. общались на лестничной площадке ... в г. Энгельсе. В это время с 7-го этажа спустились Л. и Г., последний нецензурно оскорбил ее. Тогда Антошкин Н.Ю. стал заступаться за нее, сказал Г., чтобы он успокоился. В результате между Антошкиным Н.Ю. и Г. начался конфликт, в ходе которого Г. схватил Антошкина Н.Ю. за надетую на нем одежду. Антошкин Н.Ю. также схватил Г. руками за рукава куртки, пытаясь его оттолкнуть. Г. стал наносить Антошкину Н.Ю. удары в область живота и грудной клетки. В этот момент она испугалась убежала. Примерно через 1 минуту она и увидела, что А.Н. завела Антошкина Н.Ю. в квартиру. Она также зашла в квартиру вместе с ними. От Антошкина Н.Ю. ей стало известно, что он ударил металлическим уголком Г. и Л. по голове.

Свидетель Н.А. суду показала, что 5 ноября 2010 года в вечернее время она находилась у себя в ... в г. Энгельсе, когда услышала крики. Она выглянула в коридор, где увидела Г. и Л. Антошкин Н.Ю., Г. и Л. кричали друг на друга нецензурной бранью. Она стала кричать на Г. и Л., при этом стала затаскивать Антошкина Н.Ю. в квартиру. Л. сказал, что он пытался остановить и разнять ее сына с Г.. В этот момент она увидела на голове у Л. кровь. Она затащила за одежду Антошкина Н.Ю. домой. Ц. зашла следом. От Антошкина Н.Ю. ей стало известно, что после конфликта, который произошел у него с Г., он забежал домой, где взял металлический уголок, которым нанес Г.и ранее ему незнакомому Л. по одному удару по голове сверху.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.,следует, что, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, он показал, что 5 ноября 2010 года они вместе Антошкиным Н.Ю. и Ц. стояли на лестничной площадке ... в г. Энгельсе, где распивали спиртное. 05.11.2010 года примерно в 19 часов с верхнего этажа к ним спустились незнакомые ему Г. и Л. При этом Г. с ними заговорил. Затем между Антошкиным Н.Ю. и Г. произошел конфликт, в ходе которого они схватили друг друга за одежду и стали бороться между собой, при этом оскорбляя друг друга нецензурной бранью. Из- за чего начался конфликт, он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сразу же подбежал к Антошкину Н.Ю. и Г. и стал их разнимать. Он оттащил Антошкина Н.Ю. в сторону, а Л. оттащил Г. Антошкина Н.Ю. сказал парням, чтобы они никуда не уходили, при этом сам он побежал в свою квартиру, а он ушел к себе домой. Что происходило дальше, он не видел. Позже от Ц. ему стало известно, что Антошкин Н.Ю. ударил по голове Г. и Л. металлическим уголком, который находился в полиэтиленовом пакете (л.д. 116-118).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.,следует,что 5 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Г. и Л. вышли из ее квартиры ... ... г. Энгельса. Телесных повреждений у них не было. Примерно через 10 минут они вернулись в квартиру. На голове как у Г., так и у Л. были раны. Г. дал Л. полотенце, чтобы он остановил кровь. Сразу же Л. попрощался с нами и ушел из квартиры, так как за ним приехал его друг- А.Ю., который на машине ждал его у подъезда. От Г. ей стало известно, что он и Л., находясь на лестничной площадке ... в г. Энгельсе, получили по одному удару по голове сверху тяжелым предметом от соседа Антошкина Н.Ю. (л.д. 158-159)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Ю. следует, что ноября 2010 года ему позвонил Л., который попросил его заехать за ним к Г. и отвезти его до дома. По телефону он сообщил ему, что незнакомый парень ударил его и Г. тяжелым предметом по голове. Приехав к дому ... г. Энгельса, из дома вышел Л., у которого на голове имелась рана, из которой текла кровь. Л. он доставил в больницу (л.д. 94-95).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Г. (л.д. 81-82) подтверждается, что была осмотрена лестничная площадка и общий коридор квартир ... в г. Энгельсе, где Антошкин Н.Ю. причинил ему и Л. телесные повреждения.

Заключением эксперта ... от 9 декабря 2010 года (л.д. 87-88), согласно которого у Г. имелись следующие повреждения: ушибленная рана правой лобной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Заключением эксперта ... от 22 декабря 2010 года (л.д. 105-107), согласно которого у Л. имелись следующие повреждения: тупая травма головы: ушиб головного мозга средней степени, эпидуральная гематома правой теменной области, внутримозговое кровоизлияние в правую теменную долю, многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости, ушибленная рана правой теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом устного заявления Л. (л.д. 5),в котором Л. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 5 ноября 2010 года причинило ему телесные повреждения.

          Сообщением из ... городской больницы г. Энгельса (л.д. 3)по факту обращения Л. за медицинской помощью.

          Уголовное дело в отношении Антошкина Н.Ю. по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон постановлением Энгельсского районного суда от 15 марта 2011 года.

Действия Антошкина Н.Ю. по факту причинения телесных повреждений Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что исследованными доказательствами установлен факт умышленного причинения Антошкиным Н.Ю. тяжкого вреда здоровью потерпевшего Л., путем нанесения ему одного удара сверху тяжелым металлическим уголком по голове, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Л., поскольку непосредственно после ссоры, забежал в свою квартиру, взял тяжелый металлический уголок, вес которого, с его слов составляет 700-1000 грамм, затем вернулся в общий коридор и нанес им один удар сверху в жизненно важную часть тела - голову потерпевшего.

При этом, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, поскольку потерпевший Л. на Антошкина Н.Ю, не нападал, в руках у него каких-либо предметов не было, он (Л.) лишь оттащил его от Г., который также в этот момент каких-либо активных действий не совершал, на Антошкина Н.Ю. не нападал, следовательно, не представлял для него какой-либо опасности. Таким образом, оснований полагать, что Антошкин Н.Ю. действовал при превышении пределов необходимой обороны, не имеется.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от 03 декабря 2010 года (л.д. 99-100) Антошкин Н.Ю. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). В период инкриминируемого ему деяния, он кроме указанного выше психического расстройства какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать (отдавать отчет) фактический характер своих действий и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Антошкина Н.Ю., заключения комиссии врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Антошкину Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антошкину Н.Ю. суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При этом, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего Д.В., суд полагает, что исправление Антошкина Н.Ю. возможно без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором г. Энгельса в интересах МУЗ «Городская больница ...» к ответчику Антошкину Н.Ю. заявлены исковые требования о взыскании затрат на лечение в стационаре 14348 рублей 34 копеек.

В судебном заседании потерпевший Д.В. пояснил, что его лечение в МУЗ «Городская больница ...» проводилось по страховому медицинскому полюсу.

Поскольку суду не представлено сведений о том, что затраты понесенные медицинским учреждением, в котором проходил лечение Д.В. не были возмещены страховым учреждением, исследование данного вопроса требует предоставления дополнительных расчетов и доказательств, что влечет отложение судебного разбирательства, поэтому суд полагает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Антошкина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Антошкина Н.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Антошкину Н.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом МУЗ «Городская больница ...» право на удовлетворение гражданского иска к Антошкину Н.Ю. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий          .                                            Т.В. Боярова

.

.

.1