приговор № 1-44(1)/2011 от 20 января 2011 года



    № 1-44(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года               г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Воронкова П.Г.,

защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронкова П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

28 сентября 2010 года примерно в 2 часа ночи Воронков П.Г. находясь в доме дачного участка <адрес>, реализуя свой умысел, Воронков П.Г. похитил имущество Л.Н., а именно наждачный станок, стоимостью 2500 рублей, стабилизатор, стоимостью 200 рублей, трансформатор, стоимостью 1500 рублей, удлинитель длинной 25 метров, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, секатор, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Указанными действиями Воронков П.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков П.Г. вину признал полностью и пояснил, что 27 сентября 2010 года примерно в 24 часа он, желая найти место для ночлега, подошел к одной из дач <адрес>, огороженной невысоким забором из сетки - рабицы. Он перелез через забор и попал на территорию дачи рядом с дачным домом. Со стороны участка земли с задней части дома он увидел окно. Руками он вынул штапики из окна, выставил одну из частей стекла в окне и через образовавшиеся отверстие проник в дом, где лег на кровать и уснул. Проснувшись, он решил похитить имущество, находящееся в указанном дачном домике, после чего он взял наждачный станок, стабилизатор, трансформатор, удлинитель, топор, секатор, после чего ушел и в последствии продал. Со стоимостью и объемом похищенного согласен.

Помимо полного признания Воронковым П.Г. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Н., пояснила, что у нее с мужем в собственности имеется дача в <адрес>. 26 сентября 2010 года ее муж был на даче, откуда ушел примерно в 13 часов, все было в порядке. 28 сентября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут она приехала на указанную дачу и увидела разбитое окно с фасада дома, со стороны летней кухни окно было выставлено. Замок на входной двери в дом был без повреждений. Когда она зашла в дом, то увидела там беспорядок похищены наждачный станок, стоимостью 2500 рублей, стабилизатор, стоимостью 200 рублей, трансформатор, стоимостью 1500 рублей, удлинитель длинной 25 метров, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, а всего похищено имущества на сумму 4800 рублей. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Е.В., данных в ходе предварительного следствия, видно, что она является сожительницей Воронкова П.Г. Со 2 сентября 2010 года по 5 октября 2010 года она находилась на стационарном лечении в ожоговом центре <адрес>. 27 сентября 2010 года примерно в 11 часов она с Воронковым П.Г. сильно поругалась и он уехал из больницы, куда - не сказал. Позже, Воронков П.Г. признался ей, что он совершил кражу из дачного дома <адрес> каких-то предметов, каких именно, она не помнит (л.д. 132-133).

Не доверять показаниям свидетеля и потерпевшей у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2010 года, в ходе которого был установлен факт незаконного проникновения в дачный дом <адрес> и в ходе которого были изъяты следы рук (л.д. 8-9), протоколом получения образцов - следов рук у подозреваемого Воронкова П.Г. изъятых, для сравнительного исследования (л.д. 72), заключением эксперта от 26 ноября 2010 года дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки, изъятый с наружной поверхности оконной рамы окна дачного дома дачного <адрес>, оставлен пальцем руки Воронкова П.Г. (л.д. 79-80), протоколом явки с повинной Воронкова П.Г., в которой он сообщил о том, что в конце сентября 2010 года он из дачи похитил имущество (л.д. 62).

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Воронкова П.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Воронков П.Г. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное изъятие имущества, действия его носили тайный характер, поскольку требований о прекращении противоправных действий Воронкову П.Г. никто не высказывал.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Воронков П.Г. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 марта 2010 года, в связи с чем суд считает необходимым отменить Воронкову П.Г. условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении Воронкова П.Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Так же суд считает необходимым определить Воронкову П.Г. с учетом личности последнего, отбывавшего ранее наказание в виде реального лишения свободы, для отбывания наказания колонию общего режима.

Отягчающих наказание Воронкова П.Г. обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, возраст и состояние здоровья подсудимого, посредственную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронкова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда от 15 марта 2010 года окончательно назначить Воронкову П.Г. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронкову П.Г. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воронкову П.Г. исчислять с 20 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                    А.А. Озерков