приговор № 1-26(1)/2011 от 18 января 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                                           

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Осина С.В.

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Осина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

7 мая 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Осин С.В. находясь у <адрес> увидел возле лежащего на земле В.П. телефон сотовой связи «<данные изъяты>». В этот момент Осин С.В. реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования потерпевшего, поднял с земли указанный телефон, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Осин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании Осин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Осин С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Осин С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Осина С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершал активные действия направленные на открытое изъятие помимо воли собственника его имущества, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Осин С.В. совершил преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Осина С.В., в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64, 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, а так же отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий. В этой связи суд считает возможным не назначать наказание Осину С.В. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Осина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 марта 2009 года окончательно назначить Осину С.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Осину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Осину С.В. исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.П. - оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                    А.А. Озерков