16 марта 2011 1-152(1)/11 покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-152(1)/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                    город Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием: государственного обвинителя Мустафаева Т.Э.,

подсудимых: Якунина Р.Б., Шиманского В.Б.,

защитников: адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якунина Р.Б., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шиманского В.Б., ... не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Якунин Р.Б. совершил ряд неквалифицированных краж чужого имущества.

Кроме того, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

           01 ноября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Якунин Р.Б. с целью совершить тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованному возле ... подъезда дома ... по пр. ... г. Энгельса автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Р. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобранным на земле камнем, разбил стекло на левой передней двери, после чего открыл данную дверь и сел в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р. автомагнитолу «...» стоимостью 15000 рублей, а также не представляющий для последнего материальной ценности жезл сотрудника ДПС, портмоне, с находившейся в нем карточкой заместителем на имя Р. С похищенным имуществом Якунин Р.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Якунина Р.Б. потерпевшему Р. был причинен ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 03 ноября 2010 года примерно в 02 часа Якунин Р.Б. с целью совершить тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованному возле торца дома ... по ул. ... г. Энгельса автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ... принадлежащему С.Е. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки выставил стекло на форточке задней правой двери, после чего просунув руку в салон опустил стекло на задней правой двери. После этого Якунин Р.Б. просунув руку через окно задней правой двери, открыл изнутри правую переднюю дверь и сел в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую С.Е. автомагнитолу «...» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Якунин Р. Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Якунина Р. Б. потерпевшему С.Е. был причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 10 ноября 2010 года примерно в 03 часа Якунин Р.Б. с целью совершить тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованному возле ... подъезда дома ... по ул. ... г. Энгельса автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Е. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобранным на земле камнем разбил стекло на передней левой двери, после чего через образовавшийся проем проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е. автомагнитолу «...», стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 4000 рублей, мягкую игрушку стоимостью 1000 рублей, куртку женскую стоимостью 2000 рублей, охотничий нож стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Якунин Р.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Якунина Р.Б. потерпевшему Е. был причинен ущерб на общую сумму 22300 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.Ю., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года примерно в 03 часа Якунин Р. Б. и Шиманский В.Б. находились возле десятого подъезда ... г. Энгельса Саратовской области, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... принадлежащий Т.Ю. В этот момент у Якунина Р.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Тогда Якунин Р. Б. предложил Шиманскому В. Б. совместно совершить тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. На данное предложение Шиманский В. Б. дал своё согласие и тем самым вступил с Якуниным Р.Б. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и действуя между собой согласованно Шиманский В.Б. остался недалеко с тем, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить Якунина Р.В., а Якунин Р.Б. подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Т.Ю. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ножом вырезал уплотнитель стекла на задней двери, после чего снял стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лодочный мотор «...» стоимостью 24000 рублей, принадлежащий Т.Ю. С похищенным мотором Якунин Р.Б. покинул салон автомобиля и подойдя к ожидающему его, и наблюдающему за окружающей обстановкой Шиманскому В.В., передал ему данный мотор. В свою очередь Шиманский В.В., взяв похищенный лодочный мотор, отнес его за угол ... г. Энгельса Саратовской области. В это время, Якунин Р.Б. через проем в задней двери похитил из автомашины ... государственный регистрационный знак ... резиновую лодку «...» стоимостью 1500 0 рублей, охотничий костюм с сапогами стоимостью 4 000 рублей и спининг стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т.Ю., после чего сложил все имущество возле указанного дома, намереваясь с похищенным вместе с Шиманским В. Б. с места совершения преступления скрыться. В это время к Якунину Р.Б. и Шиманскому В. Б. стал приближаться служебный автомобиль сотрудников ДПС. Увидев служебный автомобиль сотрудников ДПС, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б., оставив похищенное, стали убегать, намереваясь скрыться. Однако через непродолжительное время Якунин Р. Б. и Шиманский В.Б. были задержаны сотрудниками ДПС. Тем самым, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б. не довели совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т.Ю. на общую сумму 46000 рублей, являющуюся значительным ущербом для последнего, до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Шиманский В.Б., Якунин Р.Б. вину в предъявленном обвинении по каждому из эпизодов признали полностью.

По эпизоду тайного хищения имущества Р.

По эпизоду тайного хищения имущества Р. от 1 ноября 2010 года подсудимый Якунин Р.Б. пояснил, что 1 ноября 2010 года примерно в 1 час он с целью похитить какое-либо имущество из автомобиля риехал в г. Энгельс, где стал ходить по дворам домов, расположенных по ... и выбирать подходящий автомобиль. Во дворе ... он увидел автомобиль БМВ, в передней панели которого находилась автомагнитола, которую он решил похитить. Он взял на земле камень и разбил стекло на водительской двери, открыл дверь, сел на сиденье и из передней панели похитил автомагнитолу «...», жезл сотрудника ДПС, портмоне с карточкой на оружие.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Якунина Р.Б. его виновность в совершении тайного хищения имущества Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Р. (том ... л.д. ...), согласно которым у него имеется автомобиль БМВ г.н. .... 31 октября 2010 года примерно в 22 часа он приехал на данном автомобиле к своему дому ... г. Энгельса Саратовской области, где оставил автомобиль возле 9 подъезда. Примерно в 6 часов 30 минут 1 ноября 2010 года он вышел из дома и увидел, что в его машине разбито стекло на водительской двери, а из салона похищена автомагнитола «...», стоимостью 15000 рублей и не представляющие для него материальной ценности жезл сотрудника ДПС, портмоне, в котором находилась карточка на оружие.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. (том ... л.д. ...), согласно которым 1 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Якунин Р.Б. и попросил отвезти его в г. Энгельс. Он довез его до «...» г. Энгельса, где высадил и вернулся в г. Саратов.

         Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.О. (том 1 л.д. 154-155), из которых следует, что он работает оперуполномоченным 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 20 ноября 2010 года к нему обратился Якунин Р.Б. и сообщил о том, что в начале ноября 2010 года из автомобиля БМВ, стоявшего возле ... г. Энгельса он похитил автомагнитолу «...» и жезл сотрудника ДПС.

         Протоколом проверки показаний на месте с участием Якунина Р.Б. (том 1 л.д. 216-223), в ходе которой Якунин Р.Б. указал на место, где находился автомобиль БМВ, из которого он 1 ноября 2010 года примерно в 1 час похитил автомагнитолу «...», жезл сотрудника ДПС и карточку на оружие.

          Протоколом явки с повинной (том 1 л.д. 83), в ходе которой Якунин Р.Б. сообщил о том, что он в начале ноября 2010 года из автомобиля, стоявшего возле ... г. Энгельса он похитил автомагнитолу «...» и жезл сотрудника ДПС.

          Протоколом выемки (том 1 л.д. 130), в ходе которой у Якунина Р.Б. были изъяты жезл сотрудника ДПС и карточка заместителя.

           Протоколом осмотра места происшествия с участием Р. (том 1 л.д. 81-82), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле ... г. Энгельса Саратовской области.

           Заявлением Р. (том 1 л.д. 79), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 22 часов 31 октября 2010 года по 6 часов 1 ноября 2010 года из его автомобиля БМВ похитили его имущество на сумму 15000 рублей.

Справкой о стоимости (том 1 л.д. 142), согласно которой стоимость автомагнитолы «...» б/у - 15000 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду тайного хищения имущества С.Е.

          По эпизоду тайного хищения имущества С.Е. от 3 ноября 2010 года подсудимый Якунин Р.Б. пояснил, что03 ноября 2010 года в ночное время они вместе с Шиманским В. Б. приехали к магазину «...», расположенному в г. Энгельсе, Саратовской области, где приобрели спиртное, которое начали распивать. В это время во дворе дома, рядом с указанным магазином он увидел автомобиль ... из которого решил похитить имущество. Подойдя к данному автомобилю он снял стекло на форточке задней правой двери, опустил стекло на данной двери. После чего просунув руку в салон открыл переднюю дверь и сел в салон автомашины, после этого из передней панели он похитил автомагнитолу «...», данную автомагнитолу он положил в пакет, приобретенный в указанном магазине, после чего вернулся в г. Саратов.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Якунина Р.Б. его виновность в совершении тайного хищения имущества С.Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего С.Е. (том ... л.д. ...), согласно которым у него в собственности имеется автомобиль ... 2 ноября 2010 года примерно в 22 часа он на данном автомобиле в вечернее время приехал к своему дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где оставил автомобиль возле торца дома. Примерно в 8 часов 3 ноября 2010 года он вышел из своего дома и увидел, что в его машине отсутствуют заднее стекло, а из передней панели похищена автомагнитола «...» стоимостью 6000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. (том ... л. д. ...), согласно которым 2 ноября 2010 года в ночное время он вместе с Шиманским В.Б. и Якуниным Р.Б. приехал в г. Энгельс. Там Якунин Р.Б. попросил
остановиться возле одного из домов. После этого последний и Шиманский Р.Б. вышли из машины. Когда они вернулись, то у Якунина Р.Б. при себе был черный пакет, которого ранее не было. После этого они вернулись в г. Саратов.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.О. (том ... л.д. ...), согласно которым он работает оперативно уполномоченным 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 19 ноября 2010 года к нему обратился Якунин Р.Б. и сообщил о том, что он в ночь с 2
на 3 ноября 2010 года из автомобиля ... стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области похитил автомагнитолу «...».

    Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Якуниным Р.Б. (том ... л.д. ...), в ходе которой последний указал на место, где находился автомобиль ..., из которого он 03 ноября 2 010 года примерно в 02 часа похитил автомагнитолу «Алпайн».

            Протоколом явки с повинной (том ... л.д. ...), в ходе которой Якунин Р. Б. сообщил о том, что он в ночь с 02 на 03 ноября 2010 года из автомобиля ..., стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области похитил автомагнитолу «Алпайн».

           Протоколом осмотра места происшествия (том ... л.д. ...), в ходе которого с участием С.Е. был осмотрен участок местности расположенный возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области.

            Заявлением С.Е. (том ... л.д. ...), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период с 22 часов 2 ноября 2010 года по 8 часов 3 ноября 2010 года из его автомобиля ... г.н. ... стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса тайно похитили его имущество на сумму 6000 рублей.

          Справкой о стоимости, (том ... л.д. ...), согласно которой стоимость автомагнитолы «...» б/у составляет 6000 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду тайного хищения имущества Е.

По эпизоду тайного хищения имущества Е. от 10 ноября 2010 года подсудимый Якунин Р.Б. пояснил, что10 ноября 2010 года примерно в 3 часа он приехал к одному из домов по ул. ..., г. Энгельса, где вышел из машины и зашел во двор дома, где увидел автомобиль ..., из которого решил похитить какое-либо имущество. После этого он взял на земле кирпич и разбил стекло на водительской двери, после чего через образовавшийся проем проник в салон автомобиля. После этого из передней панели он похитил автомагнитолу «...», с заднего сидения похитил мягкую игрушку и женскую куртку, из перчаточного ящика похитил солнцезащитные очки, охотничий нож и деньги в сумме 10000 рублей.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Якунина Р.Б. его виновность в совершении тайного хищения имущества Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Е. (том 1 л.д. 113-114), согласно которым что у него в собственности имеется автомобиль ... г.н. .... Примерно в 01 час 10 ноября 2010 года он на данном автомобиле приехал к своему дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где оставил автомобиль возле 3 подъезда. Примерно в 6 часов 10 ноября 2010 года он вышел из своего дома и увидел, что в его машине разбито стекло на водительской двери, а из салона машины похищена автомагнитола «...» стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 4000 рублей, мягкую игрушку стоимостью 1000 рублей, куртку женскую стоимостью 2000 рублей, охотничий нож стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 10000 рублей. Всего ему был причинен ущерб в сумме 22300 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. (том 1 л.д. 156-157), согласно которым 10 ноября 2010 года примерно в 02 часа ему на телефон позвонил Якунин Р. Б. и попросил отвезти его в г. Энгельс, на что он согласился. Дорогу показывал Якунин Р.В., так они доехали до аптеки «...» расположенной на ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где Якунин Р. Б. попросил его высадить и пошел во дворы домов. Вернулся он примерно через 10 минут, при себе у него был пакет, которого ранее не было.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.О. (том 1 л.д. 154-155), согласно которым он работает оперативно уполномоченным 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 22 ноября 2 010 года к нему обратился Якунин Р.Б. и сообщил о том, что он 10 ноября 2010 года в ночное время из автомобиля ... стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса Саратовской области похитил автомагнитолу «...», солнцезащитные очки, охотничий нож, мягкую игрушку, женскую куртку.

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Якуниным
Р.Б. (том ... л.д. ...), в ходе которой последний указал на место, где находился
автомобиль ..., из которого он 11 ноября 2010 года примерно в 03 часа похитил автомагнитолу «...», солнцезащитные очки, охотничий нож, мягкую игрушку, женскую куртку.

           Протоколом явки с повинной (том ... л.д. ...), в ходе которой Якунин Р. Б. сообщил о том, что он 10 ноября 2 010 года в ночное время из автомобиля ..., стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области похитил автомагнитолу «...», солнцезащитные очки, охотничий нож, мягкую игрушку, женскую куртку.      

         Протоколом выемки (том ... л.д. ...), в ходе которой у Якунина Р. Б. были изъяты мягкая игрушка и женская куртка.

         Протоколом осмотра предметов (том ... л.д. ...), в ходе которого были осмотрены
мягкая игрушка и женская куртка.

           Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Е. был осмотрен автомобиль ... г.н. .... (том ... л.д. ...)

           Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Е. был осмотрен участок местности возле дома ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области (том ... л.д. ...)

           Заявлением Е. (том ... л.д. ...), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период с 01 часа до 06 часов 10.11.2010 года из его автомобиля ... г.н. ... стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса тайно похитило его имущество на сумму 38000 рублей.

         Справками о стоимости (том ... л.д. ...), согласно которым стоимость автомагнитолы «...» составляет 5000 рублей, солнцезащитных очков - 4000 рублей, мягкой игрушки - 1000 рублей, куртки женской - 2000 рублей, охотничьего ножа - 300 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду покушения на совершение тайного хищения имущества Т.Ю.

           По данному эпизоду подсудимый Якунин Р.Б. пояснил, что19 ноября
2010 года примерно в 3 часа он и Шиманский В.Б. приехали к дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где онувидел автомобиль «...», после чего подошел к нему и осмотрел. В салоне автомобиля он увидел резиновую лодку, лодочный мотор и рюкзак с вещами. После этого он решил похитить данные вещи, вернулся к Шиманскому В.Б., и предложил ему похитить имущество из данного автомобиля вместе. На это Шиманский В.Б. согласился. При этом они договорились, что он будет доставать вещи из автомобиля, а Шиманский В.Б. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц, предупредит его об опасности. Затем он подошел к указанному автомобилю и вырезал уплотнитель заднего стекла, после чего вытащил стекло и поставил его возле дома. После этого он достал через образовавшийся проем лодочный мотор и передал Шиманскому В. Б. Тот в свою очередь перенес данный мотор за угол дома. В это же время он похитил из автомобиля лодку и рюкзак. В это время он увидел, что в их сторону движутся сотрудники милиции. После чего он и Шиманский В. В. попытались скрыться, однако были задержаны.

          Подсудимый Шиманский В.В. вину в совершении покушения на тайное хищение имущества Т.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что 19 ноября 2010 года примерно в 3 часа он и Якунин Р.Б. приехали к дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где сходили в туалет. После этого Якунин Р.Б. подошел к автомобилю «...», стоявшему возле данного дома, после чего вернулся, и предложил ему похитить имущество из указанного автомобиля. На это он согласился. Они договорились, что он - Шиманский В.Б. будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц, предупредит Якунина Р.Б. об опасности. После этого Якунин Р.Б. подошел к указанному автомобилю и вырезал уплотнитель заднего стекла, после чего вытащил стекло и поставил его возле дома. После этого Якунин Р.Б. достал через образовавшийся проем лодочный мотор и передал ему. Он в свою очередь перенес данный мотор за угол дома. В это же время Якунин похитил из автомобиля лодку и рюкзак с вещами. В это время он увидел, что в их сторону движется автомобиль сотрудников милиции. После чего он и Якунин Р. Б. попытались скрыться, однако были задержаны.

            Кроме собственных признательных показаний подсудимых их виновность в покушении на тайное хищение имущества Т.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Т.Ю. (том ... л.д. ...), которыми установлено, что у него в собственности имеется автомобиль ... г.н. .... 18.11.2010 года он на данном автомобиле в вечернее время приехал к своему дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где оставил автомобиль возле 10 подъезда. Примерно в 04 часа 30 минут 19.11.2010 года он вышел из своего дома и увидел, что в его машине отсутствуют заднее стекло, и возле машины лежат лодочный мотор, надувная лодка т мешок с вещами. Рядом с машиной были сотрудники ДПС, от которых он узнал, что его имущество пытались похитить Якунин Р. Б. и Шиманский В.Б. Таким образом, у него пытались похитить следующее имущество: лодочный мотор «...» стоимостью 24000 рублей, резиновую надувную лодку «...» стоимостью 15000 рублей, охотничий костюм с сапогами стоимостью 4 000 рублей и спининг с катушкой стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 4 6000 рублей, что является для него значительным ущербом.

         Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. (том ... л.д. ...), которыми установлено, что 19 ноября 2010 года в ночное время он вместе с Шиманским В.Б. и Якуниным Р.Б. приехал в г. Энгельс. Там Якунин Р.Б. попросил его заехать во двор одного из домов, где тот и Шиманский В.Б. хотели сходить в туалет. После того как они ушли, он стал ждать их в машине. Примерно через 30 минут во дворе дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области он увидел сотрудников ДПС, от которых узнал, что Шиманский В.Б. и Якунин Р. Б. пытались похитить имущество из автомобиля «...».

           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.Т. (том ... л.д. ...), которыми установлено, что 19 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве, когда ему по рации поступило сообщение, что возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса не известные лица похищают из автомобиля имущество. После этого он на патрульной автомашине поехал к указанному адресу. Подъезжая к месту, он увидел двоих, один из которых вытаскивал, что-то из заднего окна автомобиля «...», а второй стоял рядом. Когда они подъехали ближе, эти парни стали убегать. После этого он стал преследовать их, и задержал возле рынка «...». Данные парни представились Якуниным Р.Б. и Шиманским В.Б. и рассказали, что пытались похитить подвесной мотор, надувную лодку и рюкзак с вещами из автомобиля «...».

         Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т. (том ... л.д. ...), которыми установлено, что 19 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве, когда ему по рации поступило сообщение, что возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса не известные лица похищают из автомобиля имущество. После этого он на патрульной автомашине поехал к указанному адресу. Подъезжая к месту, он увидел двоих, один из которых вытаскивал, что-то из заднего окна автомобиля «...», а второй стоял рядом. Когда они подъехали ближе, эти парни стали убегать. После этого он стал преследовать их, и задержал возле рынка «...». Данные парни представились Якуниным Р.Б. и Шиманским В.Б. и рассказали, что пытались похитить подвесной мотор, надувную лодку и рюкзак с вещами из автомобиля «...».

           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.О. (том ... л.д. ...), которыми установлено, что он работает оперативно уполномоченным 3 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 19 ноября 2010 года к нему обратился Якунин Р. Б. и сообщил о том, что он 19 ноября 2 010 года примерно в 03 часа вместе с Шиманским В.Б. пытался похитить имущество из автомобиля «...», стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области.

         Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Якуниным Р.В., в ходе которой последний указал на место, где находился автомобиль ..., из которого он и Шиманский В.Б. 19 ноября 2010 года примерно в 03 часа пытались похитить подвесной мотор, надувную лодку и рюкзак с вещами, (том ... л.д. ...).

        Протоколом явки с повинной, в ходе которой Якунин Р. Б. сообщил о том, что 19 ноября 2010 года примерно в 03 часа он вместе с Шиманским В.Б. пытался похитить имущество из автомобиля «...», стоявшего возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, (том ... л.д. ...).

        Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Т.Ю. был осмотрен участок местности расположенный возле дома ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, и были изъяты лодочный мотор «...», резиновая лодка «Карандель» и рюкзак с вещами, (том ... л.д. ...).

        Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены лодочный мотор «...», резиновая лодка «...», охотничий костюм, резиновые сапоги, спининг с катушкой, (том ... л.д. ...).

       Заявлением Т.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые примерно в 04 часа 19 ноября 2010 года из его автомобиля ... г.н. ... тайно похитили его имущество на сумму

46000 рублей, причинив ему значительный ущерб, (том ... л.д. ...).

      Рапортом о задержании Якунина Р.Б. и Шиманского В.Б. (том ... л.д. ...) подтверждается, что они были задержаны сотрудниками милиции 19 ноября 2010 года при попытке похитить имущество из автомобиля Т.Ю..

      Справкой о стоимости (том ... л.д. ...), которой подтверждается стоимость имущества потерпевшего на общую сумму 46000 рублей.

Таким образом, Якунин Р.Б. и Шиманский В.Б. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       Суд квалифицирует действия Якунина Р.Б. по эпизодам хищения имущества С.Е., Р. и Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ по каждому из эпизодов, как кражи, то есть тайное хищения чужого имущества. Квалифицируя действия подсудимого Якунина Р.Б. по указанным эпизодам суд исходил из того, что Якунин Р.Б. своими действиями полностью выполнил объективную сторону данного преступления. Хищения были совершены в форме кражи, поскольку действия Якунина Р.Б. по завладению имуществом потерпевших носили тайный характер для потерпевших и иных лиц.

Совместные действия Якунина Р.Б. и Шиманского В.Б., направленные на завладение имуществом Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинения значительного ущерба потерпевшему.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходил из того, что они по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, совершили активные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества потерпевшего с причинением значительного ущерба потерпевшему.

        Покушение на хищение было совершено в форме кражи, поскольку являлось тайным для потерпевшего и иных лиц. На наличие умысла направленного именно на тайное хищение, указывают действия подсудимых, в частности то, что перед совершением хищения они распределили роли, согласно которым Шиманский В.Б. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым Якунину Р.Б. возможность беспрепятственно завладеть имуществом потерпевшего.

        Хищение в форме кражи не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимых обстоятельствам в силу того, что они были задержаны непосредственно после завладения похищенным ими имуществом и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, а, следовательно, является покушением.

При квалификации действий Якунина Р.Б. и Шиманского В.Б. по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд учитывает имущественное положение потерпевшего Т.Ю., стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер его заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. При этом ущерб, причиненный гражданину, превышает размер, установленный примечанием к статье 158 УК РФ, а именно - более двух тысяч пятисот рублей. Квалифицируя действия подсудимых по указанному квалифицирующему признаку, суд принимает во внимание, что умысел виновных был направлен на кражу имущества в значительном размере.

Суд не усматривает как в действиях Шиманского В.Б., так и в действиях Якунина Р.Б. деятельного раскаяния, поскольку материалами дела установлено, что они были застигнуты сотрудниками милиции 19 ноября 2010 года на месте совершения преступления и задержаны с похищенным, не полностью возместили причиненный преступлениями ущерб, а лишь в объеме изъятого у них похищенного и возвращенного потерпевшим имущества.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Назначая наказание подсудимым Якунину Р.Б. и Шиманскому В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание каждому из них, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства, в силу которых преступление по эпизоду покушения на хищение имущества Т.Ю. не было доведено до конца, а также характер и степень фактического участия Якунина Р.Б. и Шиманского В.Б. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якунину Р.Б. суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной по каждому из эпизодов, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шиманскому В.Б. суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Якунину Р.Б. и Шиманскому В.Б. не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности назначения им наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, и назначает им наказание в виде лишения свободы, без назначения им дополнительного наказания по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 30 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, принимая во внимание данные о личности каждого их подсудимых, совокупность обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых условное осуждение, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на них исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, суд

приговорил:

Якунина Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р.;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.Е.;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Е.;

- ч. 3 ст. 30 п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т.Ю..

Назначить Якунину Р.Б. наказание:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.Е. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Е. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т.Ю. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Якунину Р.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Шиманского В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказания, назначенные Якунину Р.Б. и Шиманскому В.Б. условными и назначить им испытательный срок Якунину Р.Б. - 2 года, Шиманскому В.Б. - 1 (один) год.

Возложить наЯкунина Р.Б. и Шиманского В.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Якунину Р.Б., Шиманскому В.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лодочный мотор «...», резиновую лодку «...», охотничий костюм, спининг, резиновые сапоги, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Т.Ю., карточку заместитель и жезл, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р., мягкую игрушку и женскую куртку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Е. - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий:        . Боярова.

.

.

.1