приговор в отношении Сигачева А.А. 1-221(1)/11 -сбыт ядовитого вещества



Уголовное дело № 1-221(1)11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Сигачева А.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1992 и ордер № 149,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сигачева А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Сигачев А.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты при следующих обстоятельствах.

Сигачев А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, незаконно хранил ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,296 грамма, содержащееся в пластиковом шприце.

21 декабря 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на углу ..., Сигачев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, осознавая преступный характер своих действий, передал, сбыв, таким образом, Г.В.С. незаконно хранимое в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 1,296 грамма, содержащееся в пластиковом шприце за 200 рублей.

Таким образом, своими действиями Сигачев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сигачев А.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Сигачев А.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Любимовой М.А.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Сигачев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сигачева А.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сигачев А.А., осознавая характер и степень опасности своих действий, незаконно хранил ядовитое вещество в целях сбыта, а в последующем сбыл его.

Назначая Сигачеву А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сигачева А.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Сигачев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сигачева А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сигачева А.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Сигачев А.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд назначает Сигачеву А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сигачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сигачева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области, вещественные доказательства по делу: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,864 грамма, добровольно выданное Г.В.С. 21 декабря 2010 года; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сигачева А.А., изъятые в ходе его досмотра 21 декабря 2010 года - уничтожить, денежные средства в сумма 200 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Сигачева А.А. 21 декабря 2010 года - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                               А.В. Попова