приговор по уголовному делу в отношении Кошевого 1-153(1)/11 - поджог



Уголовное дело № 1-153(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Кошевого М.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 89,

а так же потерпевших Ф.В.А. и Ф.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошевого М.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Кошевой М.В. совершил умышленное уничтожение имущества Ф.В.А. и Ф.В.А. путем поджога, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 ноября 2009 года по 19 ноября 2010 года Кошевой М.В. с семьей проживал в нанимаемом им ..., принадлежащем по праву наследства Ф.В.А. и Ф.В.А..

19 ноября 2010 года примерно в 21 час в вышеуказанном доме между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Кошевым М.В. произошла словесная ссора с женой К.В.В., и она с дочерью ушла из дома. У Кошевого М.В. возник умысел на уничтожение путем поджога, принадлежащего К.В.А. и Ф.В.А. дома, с находящимся в нем имуществом.

19 ноября 2010 года примерно в 22 часа Кошевой М.В., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, в кухне указанного дома при помощи находящейся при нем газовой зажигалки умышленно поджог занавеску на окне, после чего, убедившись, что занавеска загорелась, и огонь распространяется по дому, вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Кошевого М.В. полностью уничтожен ..., принадлежащий Ф.В.А. и Ф.В.А., стоимостью 110023 рубля, а так же было уничтожено находившееся в указанном доме имущество, принадлежащее последним, а именно: холодильник «Орск», четырехконфорочная газовая плита, отопительный котел «ОГВ», кухонный стол, 4 табурета, кухонная тумбочка, деревянная вешалка с тумбочкой в сборе, сервант, два 3-х створчатых шкафа, трельяж, два журнальных столика, две 2-х спальные кровати, не представляющие материальной ценности.

Тем самым Кошевой М.В. причинил Ф.В.А. и Ф.В.А. значительный ущерб в сумме 55011,5 рублей каждому.

Своими действиями Кошевой М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяниеповлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В судебном заседание подсудимый Кошевой М.В. вину в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога признал полностью и в суде показал, что с 04 ноября 2009 года он с женой и дочерью проживал в ..., принадлежащем братьям Ф.. 19 ноября 2010 года в вечернее время он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения из-за чего между ним и его супругой произошла ссора. Жена и дочь начали собираться, чтобы уйти из дома. Примерно в 21 час 30 минут жена и дочь стали уходить, он вслед жене сказал, что если она уйдет, то в данном доме больше жить никто не будет, что он сожжет все их имущество. Жена с дочерью все-таки ушла. Он был сильно зол из-за их конфликта и решил поджогом уничтожить все имущество, которое им принадлежит. Он зашел на кухню, где имеющейся газовой зажигалкой поджог занавеску, которая висела на карнизе над окном в кухне. Занавеска загорелась, он вышел из дома на улицу. Через некоторое время он зашел в дом, увидел, что кухня полностью загорелась. Не пытаясь тушить пожар, он ушел из дома.

Выслушав подсудимого Кошевого М.В., потерпевших, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Кошевого М.В. в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяниеповлекло причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога.

Вина Кошевого М.В., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф.В.А. в суде показал, что он и его брат Ф.В.А. являлись собственниками одноэтажного деревянного дома общей площадью 74 кв.м. ..., который им достался по наследству от родителей в 2007 году. Он является собственником 1/2доли. К дому была пристроена холодная пристройка площадью 5,3 кв.м. Также во дворе дома расположен хозблок, представляющий собой одноэтажное деревянное строение. 19 ноября 2010 года примерно в 22 часа 10 минут ему на сотовый телефон позвонил его сын Ф.В.А., который сообщил о том, что дом ... в ... горит. Он заехал домой за своим братом Ф.В.А., с которым подъехали к дому ..., там увидели, что дом действительно горит. Возле двора дома, было много односельчан. После чего приехала пожарная команда, которая стала тушить дом, который к тому времени уже почти полностью сгорел. Пожарная команда затушила горящие угли оставшиеся от дома и пристройки, т.к. дом с пристройкой сгорели полностью, а вместе с домом сгорело их имущество. Также обгорел угол хозблока, который для него материальной ценности не представляет, т.к. хозблок старый и доски гнилые. Инвентаризационная стоимость дома на 08 июня 2007 года составляла 106941 руб., стоимость холодной пристройки составляла 3082 рублей. Всего ему и брату причинен ущерб на общую сумму 110023 рублей, а ему лично причинен ущерб на сумму 55011,5 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший Ф.В.А. по обстоятельствам уничтожения имущества, принадлежащего ему, в суде дал показания аналогичные показаниям его брата, потерпевшего Ф.В.А., кроме того, пояснил, что ущерб, причиненный ему в результате уничтожения имущества составляет 55011,5 рублей, что для него является значительным ущербом.

Свидетель К.В.В. в суде показала, что с 04 ноября 2009 года они с мужем Кошевым М.В. сняли для проживания ..., принадлежащий братьям Ф., в котором стали проживать своей семьей. В доме из хозяйского имущества находилась только мебель, газовая плита, а остальное имущество было ее с мужем, а именно: кухонная посуда, постельное белье, их одежда и детская одежда, обувь, телевизор, видеоплеер, часы, стиральная машинка, тазы, ведра, умывальные принадлежности, тюль, паласы. 19 ноября 2010 года она с дочерью находилась дома, и примерно в 21 час домой пришел муж Кошевой М.В., который был в алкогольном опьянении. Из-за этого она с ним стала ругаться, между ними произошел скандал. Примерно в 21 час 30 минут она собралась с дочерью уходить домой к своим родителям. Когда она с дочерью вышла из дома на улицу, слышала, что муж вслед ей говорил, что если она уйдет, то в этом доме больше никто не будет жить. Она, не обратив на его слова внимания, ушла к родителям, которым рассказала о конфликте с мужем. Через некоторое время к родителям пришел Ф.В.А., который сообщил, что их дом, в котором она проживала со своей семьей, горит. Ей известно, что дом сгорел полностью вместе с их имуществом.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Н. судом установлено, что его дочь К.В.В. с мужем Кошевым М.В. и внучкой К.П.М. в начале ноября 2009 года стали снимать для проживания ..., принадлежащий его друзьям - братьям Ф.. 19 ноября 2010 года примерно в 21 часа 30 мин. к нему домой пришла его дочь К.В.В. с внучкой. Дочь была расстроена и заплакана, пояснила, что пришел ее муж Кошевой М.В. пришел домой в алкогольном опьянении и из-за этого между ними произошла ссора, после чего она с внучкой собрались уходить к нему домой, а Кошевой М.В. вслед сказал, что если те уйдут, то он подожжет дом. После к нему домой пришел Ф.В.А. и сообщил, что его ... горит. Он сел в свою автомашину и приехал к дому Ф., который действительно горел, и его тушила пожарная команда.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Л.П. судом установлено, что по соседству с ее домом расположен ..., принадлежащий по наследству братьям Ф., в котором с начала ноября 2009 года стали проживать квартиранты К.В.В. с мужем Кошевым М.В. и малолетней дочерью. 19 ноября 2010 года она находилась дома и примерно в 21 час она услышала, что ее соседи К.В.В., находясь в своем дворе дома, ругаются между собой и К.В.В. с дочерью собрались уходить из дома к родителям. Также она услышала, что Кошевой М.В., кричал ей вслед, что если та уйдет, то он отомстит ей и сделает так, что им негде будет жить, что он подожжет дом. К.В.В. с дочерью ушли, а Кошевой М.В. зашел в дом. После 22 часов она выглянула в окно и увидела, что дом Ф. горит, сначала горела, пристройка дома, а затем огонь перешел на дом. Она вызвала пожарную команду и стала с другими односельчанами пытаться потушить дом водой. Приехала пожарная команда, которая стала тушить дом, но он почти весь уже сгорел.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен земельный участок, где ранее распологался ..., было установлено место и способ совершения преступления (л.д. 7 - 8).

Из акта о пожаре установлено, что в результате пожара огнем уничтожен жилой дом полностью (л.д. 10).

Из протокола осмотра места происшествия с участием Ф.В.А. следует, что был осмотрен земельный участок по адресу: ... и были изъяты три обгоревших доски (л.д. 33 - 34).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кошевого М.В. следует, что в ходе проверки показаний на месте Кошевой М.В. указал на участок местности, расположенный по по ..., где ранее стоял дом, который 19 ноября 2010 года он уничтожил путем поджога (л.д. 39 - 40).

Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены три обгоревших доски, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия на территории ... (л.д. 36 - 37).

Протоколом явки с повинной Кошевого М.В., в которой он сообщил, что 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут он совершил поджог ... (л.д.11).

Согласно выводам технического заключения ... от ..., очаговая зона пожара ..., располагается внутри дома, в северо-западной части исследуемого строения. Технической причиной пожара в жилом доме послужил источник открытого пламени, по тепловой мощности и времени действия равные или превосходящие пламя горящей спички (л.д.46 - 53).

В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права на наследство по закону жилого дома с земельным участком по адресу: ..., указанный дом принадлежит по 1/2 доли братьям Ф. (л.д. 26 - 27).

Согласно выписки Энгельсского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости» установлена инвентаризационная стоимость дома и пристройки (л.д. 28).

Заявлением Ф.В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кошевого М.В., который 19 ноября 2010 года поджог его ... в ... (л.д. 6).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит виновность Кошевого М.В. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяниеповлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога полностью доказанным и квалифицирует действия Кошевого М.В. ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Кошевой М.В., имея умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, совершил поджог жилого ..., принадлежащего братьям Ф.. В результате поджога дом полностью сгорел и каждому из братьев Ф. был причинен ущерб в сумме 55011, 5 рублей, что судом признается значительным ущербом.

О причинении потерпевшим Ф. значительного ущерба в результате уничтожения имущества на сумму 55011,5 рублей каждому свидетельствует их материальное положение, а также то обстоятельство, что был уничтожен пригодный для проживания жилой дом.

При назначении подсудимому Кошевому М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошевой М.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошевого М.В., суд признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, находящейся в состоянии беременности.

Кроме того, суд учитывает то, что Кошевой М.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошевого М.В., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет большой общественной опасности, а также то обстоятельство, что подсудимый Кошевой М.В. проживает с семьей, занимается воспитанием ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кошевого М.В. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Кошевого М.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                 приговорил:

Кошевого М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кошевому М.В. наказание условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Кошевого М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три доски, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий              подпись                                              А.В. Попова

...

...а