приговор № 1-13(1)/2011 от 13 января 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                          г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Ивлиева С.С.,

защитника адвоката Груздева С.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Х.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивлиева С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

установил:

13 октября 2009 года примерно в 22.00 часа во дворе дома <адрес> между Ивлиевым С.С. и Х.Е. произошла словесная ссора, в ходе которой Ивлиев С.С. нанес удар кулаком Х.Е. по нижней челюсти справа, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Ивлиевым С.С. насилия у Х.Е. имелись: перелом нижней челюсти справа, отек мягких тканей лица, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Своими действиями Ивлиев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, 13 октября 2009 года во дворе дома <адрес> Ивлиев С.С. нанес удар кулаком по лицу Х.Е., после чего Х.Е. упала на землю. Ивлиев С.С., увидев, что Х.Е. находится в неподвижном состоянии и, полагая, что последняя находится в бессознательном состоянии, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил находящуюся на шее Х.Е. золотую цепочку весом 6 грамм 585 пробы плетения «бисмарк» стоимостью 9000 рублей, с золотым кулоном 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1500 рублей, и с золотым крестом весом 1,07 грамм 585 пробы стоимостью 1290 рублей, а так же находящиеся на пальцах левой руки последней золотое кольцо 585 пробы, весом 2,3 грамма с 2-мя феонитами стоимостью 2760 рублей и золотое кольцо 585 пробы с 1 камнем феонит весом 1,51 грамма стоимостью 1087 рублей. Ивлиев С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ивлиев С.С. похитил имущество Х.Е. на общую сумму 15.637 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Своими действиями Ивлиев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 21 ноября 2009 года примерно в 15.30 часов Ивлиев С.С., находясь у торца <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Р.М.о., нанес последнему рукой не менее 2-х ударов по лицу, после чего схватил левой рукой за воротник одетой на Р.М.о. куртки, наклонил его тело вниз и нанес правой рукой не менее 6-ти ударов по спине и не менее 3-х ударов по затылку последнего, затем Ивлиев С.С. нанес кулаком не менее 2-х ударов по лицу Р.М.о., причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Ивлиевым С.С. насилия у М.Р.о. имелись: закрытый перелом костей носа со смещением, гематомы в области носа, лба, левой глазницы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Своими действиями Ивлиев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Исследовав в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным виновность подсудимого в совершении следующих преступлений.

По факту причинения средней тяжести вреда здоровью Х.Е.:

Подсудимый Ивлиев С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Ивлиева С.С., данных им в ходе предварительного следствия видно, что он 13 октября 2009 года, примерно в 22 часа, находясь у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар рукой по лицу Х.Е., чем причинил ей перелом челюсти (л.д. 200-201).

Помимо признания своей вины подсудимым Ивлиевым С.С. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Х.Е. пояснила, что 13 октября 2009 года примерно в 21 час 40 минут она находилась вместе с Ивлиевым С.С. за столом находящейся у дома <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Между ней и Ивлиевым С.С. произошел словесный конфликт, в процессе которого Ивлиев С.С. нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, с правой стороны, тем самым, сломав ей челюсть. После удара она упала на землю (л.д.13-15, 40-41, 58-59).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.А., 13 октября 2009 года примерно в 21.10 час ей на сотовый телефон позвонила Х.Е., которая плача в телефонную трубку сказала, что находится на <адрес>. Она сказала Х.Е., чтобы та шла к ней домой. Ожидая прихода Х.Е., она стала звонить последней на телефон, но та не брала трубку, звонки сбрасывались. Тогда она пошла искать Х.Е. по <адрес> и, подойдя к дому в указанном районе, за столиком в беседке она увидела Х.Е., которая ей пояснила, что Ивлиев С.С. сломал ей челюсть (л.д. 8-9, 72).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е., ей со слов Х.Е. стало известно, что 13 октября 2009 года та находилась в <адрес>, где между Х.Е. и Ивлиевым С.С. возникла словесная ссора, в ходе которой Ивлиев С.С. ударил Х.Е. по лицу, в результате чего сломал той челюсть (л.д. 92).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где, со слов участвующей в осмотре Х.Е., 13 октября 2009 года неизвестный мужчина причинил ей телесные повреждения (л.д.10-11), протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Х.Е. опознала Ивлиева С.С. как лицо, которое 13 октября 2009 года, примерно в 21 час у <адрес> причинило ей телесные повреждения (л.д. 37-39), протоколом явки с повинной Ивлиева С.С., в которой Ивлиев С.С. сообщил, что в сентябре 2009 года он находился в <адрес>, где ударил по лицу девушку (л.д. 45), заявлением Х.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ивлиева С.С., который 13 октября 2009 года находясь у <адрес>, причинил ей телесные повреждения (л.д. 57), заключением эксперта от 3 декабря 2009 года, согласно которому у Х.Е. имелся перелом нижней челюсти справа, отек мягких тканей лица, которые расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня (л.д.24-25).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Ивлиева С.С. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, нанес последней удар, в результате которого Х.Е. был причинен средней тяжести вред здоровью.

По факту тайного хищения имущества Х.Е.:

Подсудимый Ивлиев С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Ивлиева С.С., данных им в ходе предварительного следствия видно, что он 13 октября 2009 года, примерно в 22 часа, находясь у <адрес> нанес удар рукой по лицу Х.Е., в результате чего последняя упала на землю и потеряла сознание. Он воспользовавшись этим, полагая, что его никто не видит, снял у той с шеи золотую цепь с двумя подвесками и с левой руки снял два золотых кольца, которые в последствии продал (л.д. 200-201).

Помимо признания своей вины подсудимым Ивлиевым С.С. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Х.Е., пояснила, что 13 октября 2009 года примерно в 21 час 40 минут она находилась вместе с Ивлиевым С.С. за столом у <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Ивлиев С.С. нанес ей один удар кулаком по лицу, тем самым, сломав ей челюсть, от чего она упала на землю и потеряла сознание. В это время Ивлиев С.С. снял с ее шеи золотую цепочку, на которой было две подвески, а затем снял с ее левой руки два золотых кольца. Ивлиев С.С. похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепочку весом 6 грамм, 585 пробы плетение «бисмарк» стоимостью 9000 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1500 рублей, золотой крест весом 1,07 грамм 585 пробы стоимостью 1290 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,3 грамма с 2-мя феонитами стоимостью 2760 рублей, золотое кольцо 585 пробы с 1 камнем феонит весом 1,51 грамм стоимостью 1087 рублей. Общий ущерб похищенного имущества составил 15.637 рублей, который для нее является значительным (л.д. 13-15, 40-41, 58-59).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.А., 13 октября 2009 года примерно в 21час 10 минут ей на сотовый телефон позвонила Х.Е., которая плача в телефонную трубку сказала, что находится на <адрес>. Она сказала Х.Е., чтобы та шла к ней домой. Ожидая прихода Х.Е., она стала звонить последней на телефон, но та не брала трубку, звонки сбрасывались. Тогда она пошла искать Х.Е. по <адрес> и, подойдя к дому в указанном районе, за столиком в беседке она увидела Х.Е., которая ей пояснила, что Ивлиев С.С. сломал ей челюсть и похитил у нее золотую цепочку с двумя подвесками и два золотых кольца с пальца (л.д. 8-9, 72).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е., ей со слов Х.Е. стало известно, что 13 октября 2009 года та находилась в <адрес>, где между Х.Е. и Ивлиевым С.С. возникла словесная ссора, в ходе которой Ивлиев С.С. ударил Х.Е. по лицу, в результате чего сломал той челюсть, а затем похитил у Х.Е. с шеи золотую цепочку с двумя подвесками с левой руки два золотых кольца (л.д. 92).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома <адрес>, где, со слов участвующей в осмотре Х.Е., 13 октября 2009 года неизвестный мужчина похитил у нее ювелирные изделия (л.д.10-11), протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Х.Е. были изъяты товарный чек и кассовый чек на кольцо, товарный чек и кассовый чек на подвеску (л.д. 65), протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены товарный чек и кассовый чек на кольцо, товарный чек и кассовый чек на подвеску изъятые в ходе выемки у потерпевшей Х.Е. (л.д. 66-68), протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Х.Е. опознала Ивлиева С.С. как лицо, которое 13 октября 2009 года, примерно в 21 час у <адрес> похитило принадлежащие ей золотые изделия (л.д. 37-39), протоколом явки с повинной Ивлиева С.С., в которой он сообщил, что в сентябре 2009 года находился в районе <адрес>, где похитил у девушки золотые изделия (л.д. 45), заявлением Х.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ивлиева С.С., который 13 октября 2009 года в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив тем самым ей значительный ущерб (л.д. 5).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Ивлиева С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей суд признает причиненный ущерб значительным.

По факту причинения легкого вреда здоровью Р.М.о.:

Подсудимый Ивлиев С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Ивлиева С.С., данные им в ходе предварительного следствия видно, что он 21 ноября 2009 года примерно в 15.30 часов находясь у <адрес>, где, в результате личных неприязненных отношений к Р.М.о. причинил последнему телесные повреждения.

Помимо признания своей вины подсудимым Ивлиевым С.С. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Р.М.о., 21 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, он вместе с Ивлиевым С.С. находился у торца дома <адрес>, где Ивлиев С.С. в ходе конфликта нанес ему два удара рукой по лицу, затем схватил его рукой за ворот куртки и подтянул к себе, при этом корпус тела у него был наклонен вперед. В это время Ивлиев С.С. держа его одной рукой за куртку, второй нанес не менее 6-ти ударов по верхней части спины и не менее 3-х ударов по затылку головы. Сразу после этого Ивлиев С. отпустил его куртку. Он поднял голову вверх и в это время Ивлиев С.С. нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего он забежал в магазин «<данные изъяты>», где находилась его жена и ей рассказал о случившемся (л.д. 118-119, 164).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.В., 21 ноября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут она вместе с мужем Р.М. оглы, подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме <адрес>. Она зашла в магазин, а муж остался на улице. Примерно через 10 минут в магазин зашел Р.М.о., на лице которого была кровь, и сказал, что его на улице избил Ивлиев С. (л.д. 115-116).

Указанные показания потерпевшего и свидетеля, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у дома <адрес>, где, со слов участвующего в осмотре Р.М.о., Ивлиев С.С. причинил ему телесные повреждения (л.д.162-163), заключением эксперта от 14.01.2010 года, согласно которому у Р.М.о. имелись повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением, гематомы в области носа, лба, левой глазницы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (л.д. 134 -135), протоколом явки с повинной Ивлиева С.С., в которой Ивлиев С.С. сообщил, что он 21 ноября 2009 года находясь в районе <адрес>, ударил по лицу мужчину (л.д. 121), заявлением Р.М.о., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ивлиева С.С., который 21 ноября 2009 года в период времени с 15 часов - 15 часов 30 минут находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> причинил ему телесные повреждения (л.д. 103).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Ивлиева С.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, поскольку подсудимый умышленно, на основе личных неприязненных отношений, наносил потерпевшему удары кулаком, причинив, таким образом, легкий вред здоровью (л.д. 200-201).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Ивлиев С.С. совершил преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Ивлиева С.С., в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ивлиева С.С. явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в целом посредственные характеристики по месту жительства, нахождение у него на иждивении детей 1994 и 2007 года рождения, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Ивлиеву С.С. в максимально строгих и приближенных к ним санкциях статьи.

Потерпевшей Х.Е. был заявлен гражданский иск о взыскании с Ивлиева С.С. материального ущерба и морального вреда.

Суд считает, что иск Х.Е. в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, а в части взыскания морального вреда частично по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,

Суд считает заявленную Х.Е. сумму в размере 21567 рублей подлежащую взысканию в счет возмещения материального вреда обоснованной, поскольку они подтверждаются справками о стоимости.

Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме 50 тыс. рублей соответственно, суд признает подлежащими удовлетворению частично.

Основания для заявления таких требований доказаны исследованными по делу доказательствами, которыми установлен факт совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. Определяя сумму, подлежащую взысканию, суд учитывал, что подсудимый имеет на иждивении малолетних детей.

При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого, степень моральных страданий потерпевшей в связи с полученными по вине Ивлиева С.С. повреждениями, суд на основании ст. ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с причинением вреда, подсудимого Ивлиева С.С., в пользу Х.Е. в счет возмещения морального вреда 10.000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Ивлиева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ивлиеву С.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 24 августа 2007 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивлиеву С.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

      Срок отбывания наказания Ивлиеву С.С. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ивлиева С.С. под стражей с 25 ноября 2010 года по 13 января 2011 года.

Взыскать с Ивлиева С.С. в пользу Х.Е. в счет возмещения материального вреда 21657 (двадцать одну тысячу шестьсот пятьдесят семь) рублей, в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: три кассовых чека и три товарных чека на золотые ювелирные изделия, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Х.Е. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                      А.А. Озерков