приговор № 1-69(1)/11 от 24 января 2011 года



Дело № 1-69(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Энгельса Канавичева П.Ю.,

подсудимого Старцева В.Ю.,

защитника-адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старцева В.Ю..

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

              

    установил:

Подсудимый Старцев В.Ю. совершил незаконный сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Данное преступление было совершено им в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Старцев В.Ю. в один из дней августа 2001 года, вблизи <адрес> нашел обрез охотничьего двуствольного ружья «<данные изъяты>» калибра 12 мм. Приобретенный таким образом обрез охотничьего двуствольного ружья «<данные изъяты>» калибра 12 мм Старцев В.Ю. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, перенес в гараж № <данные изъяты> <адрес>, где, в нарушение требований ст.ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона « Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил до 24 августа 2010 года.

       24 августа 2010 года в 19 часов Старцев В.Ю. с целью поменять место хранения незаконно хранимого им обреза охотничьего ружья, перенес данный обрез ружья по адресу: <адрес>, где продолжал хранить его до 27 августа 2010 года.

27 августа 2010 года в 10 часов по адресу: <адрес> у Старцева В.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, а именно обреза охотничьего двуствольного ружья « <данные изъяты>» калибра 12 мм. Реализуя свой преступный умысел, зная, что на реализацию огнестрельного оружия необходимо специализированное разрешение правоохранительных органов, Старцев В.Ю., придя по адресу: <адрес> за 2000 рублей незаконно, из корыстных побуждений, продал обрез охотничьего двуствольного ружья «<данные изъяты>» калибра 12 мм своей матери -. Н.И., тем самым сбыв его.

27 августа 2010 года в 12 часов 54 минуты по адресу: <адрес>. Н.И. добровольно выдала сотрудникам милиции обрез охотничьего двуствольного ружья « <данные изъяты> калибра 12 мм, который является обрезом отечественного двуствольного ружья модели «<данные изъяты>» калибра 12 мм и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов.

Своими действиями Старцев В. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Старцев В.Ю. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Старцев В.Ю. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Старцев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации ч. 1 ст. 222 УК РФ вмененных в вину Старцева В.Ю. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Старцева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Старцеву В.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Старцева В.Ю., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старцева В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старцева В.Ю., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Старцева В.Ю. в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Старцева В.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Старцев В.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Старцева В.Ю. невозможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд не считает возможным применение в отношении подсудимого Старцева В.Ю. положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Старцева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Старцева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное Старцеву В.Ю. наказание исчислять c 24 января 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- обрез ружья « <данные изъяты>» калибра 12 мм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова