приговор в отноешнии Овчинникова М.А. 1-159/11 - незаконное приобретение и хнранение наркотических средстви и мошенничество



Уголовное дело № 1-159(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Овчинникова М.А.,

защитника - адвоката Шкода И.М., представившего удостоверение № 1052 и ордер № 16,

а так же потерпевшей Г(У).Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова М.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Овчинников М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере и хищение имущества Г(У).Ю.Н. путём обмана при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 годапримерно в 17 часов 30 минут Овчинников М.А, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь возле балкона ..., незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у Т.Г.Ф. вещество, признанное согласно справки об исследовании ... от 26 августа 2010 года ЭКЦ ГУВД Саратовской области, наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,105 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить при себе в заднем кармане надетых на нём шорт до 17 часов 35 минут ....

26 августа 2010 года в 17 часов 35 минут Овчинников М.А., имея при себе незаконно приобретённое и незаконно хранящееся наркотическое средство-героин (диацетилморфин) входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,105 грамма, что является крупным размером, у ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где в ходе проведённого досмотра в присутствии двух граждан, сотрудником милиции был обнаружен и изъятсвёрток с веществом, признанным согласно справки об исследовании ... от 26 августа 2010 года ЭКЦ ГУВД Саратовской области, наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,105 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Овчинников М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

06 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут Овчинников М.А., находился вместе с Г(У).Ю.Н. во дворе ..., где у него возник умысел, направленный на хищение принадлежащего Г(У).Ю.Н. телефона сотовой связи «Самсунг» С-5230 стоимостью 6490 рублей, с картой памяти стоимостью 550 рублей, путем обмана.

Реализуя задуманное, Овчинников М.А. умышленно сообщил Г(У).Ю.Н. заведомо ложные сведения, что ему нужно позвонить по сотовому телефону, тем самым побудил Г(У).Ю.Н. передать ему сотовый телефон «Самсунг» С-5230. Завладев телефоном, принадлежащим Г(У).Ю.Н., Овчинников М.А. продолжая осуществлять свои преступный умысел, не имея намерений звонить по телефону, стал имитировать звонок, после чего сотовый телефон «Самсунг» С-5230, принадлежащий Г(У).Ю.Н. положил себе в карман куртки и, воспользовавшись тем, что оказался вне поля зрения последней, с похищенным сотовым телефоном «Самсунг» С-5230 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив У.Ю.Н. материальный ущербна общую сумму 7040 рублей.

Своими действиями Овчинников М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Овчинников М.А. пояснял, что 26 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он с Р.А.Г. Т.Д.О. на автомашине Беликовского А.Ф. и под управлением последнего поехали к ..., где проживает Т.Г.Ф.., у которой он приобрел два свертка с героином. Один сверток он отдал Р.А.Г., а второй сверток продолжил хранить при себе в карманах своей одежды. В пути следования они были задержаны и доставлены в в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где в тот де день примерно в 18 часов 20 минут в служебном кабинете в присутствии двух граждан сотрудник милиции произвел досмотр его одежды, в ходе которого был обнаружен и изъят из заднего кармана надетых на нём шорт полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, который он хранил для личного употребления.

06 октября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут он находился возле рынка «...», расположенного по адресу: ... ..., где встретился с малознакомым мужчиной по имени Александр, фамилии его и места жительства не знает, а также познакомился с У.Ю.Н. Когда У.Ю.Н. стала собираться уходить домой, он вместе с Александром решили ее проводить. Когда находились во дворе ..., он вспомнил, что видел у У.Ю.Н. сотовый телефон сенсорный «Самсунг», и решил обманным путём похитить его. Он спросил у У.Ю.Н. телефон, чтобы позвонить, хотя на самом деле ни кому звонить не собирался, на что та дала свой телефон, а сама вместе с Александром продолжали идти. Он чуть отстал от У.Ю.Н. и Александра, увидев, что У.Ю.Н. и Александр за его действиями не наблюдают, положил телефон к себе в карман куртки и пошёл вслед за У.Ю.Н. и Александром, не возвратив и не напоминая У.Ю.Н. о телефоне. После чего У.Ю.Н., испугавшись Александра, ушла домой. Похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению.

Выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Овчинникова М.А. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Овчинникова М.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б.А.Ф. в суде показал, что 26 августа 2010 года на своей автомашине ... гос. знак ... с Ш.Д,А., ранее не знакомым Овчинниковым и еще двумя молодыми людьми - знакомыми Овчинникова М.А., фамилию одного из которых он узнал позже Р.А.Г. ездили на .... В пути следования он видел, как Р.А.Г. передал Овчинникову М.А. деньги, в какой сумме именно не знает. Подъехали к магазину «...», расположенному во дворах на .... Овчинников М.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону девятиэтажного дома, расположенного напротив магазина «...». Примерно через 10 минут Овчинников М.А. вернулся и сел обратно в автомашину, где передал Р.А.Г. прозрачный полиэтиленовый сверток. Р.А.Г. его взял и стал держать в руке. Когда он на своей автомашине стал выезжать на проезжую часть ..., они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где он и транспортное средство были досмотрены, но ничего не обнаружено и не изъято.

Свидетель Ш.Д,А. в суде показал, что 26 августа 2010 года примерно в 15 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Овчинникову М.А., который должен был ему деньги в сумме 500 рублей. Овчинников М.А. пояснил, чтоденег унего нет, но он может вернуть долг. После этого, зная, что у Б.А.Ф. имеется автомашина, позвонил последнему по сотовому телефону и попросил повозить его по делам, каким именно не сказал. Б.А.Ф. согласился и подъехал к магазину «...», расположенному на .... Он попросил Б.А.Ф. проехать во двор ..., где его должен будет ждать Овчинников М.А. Овчинников М.А. был не один, с ним был молодой парень, впоследствии ему стала известна его фамилия - Т.Д.О., оба они сели в автомашину Б.А.Ф. и направились к пересечению улиц ... ..., где в машину сел еще один молодой человек, впоследствии ему стало известна его фамилия - Р.А.Г. После этого поехали на .... В пути следования Р.А.Г. передал Овчинникову М.А. деньги, в какой сумме он не знает. Подъехав к магазину «...», расположенному во дворах на ..., Овчинников М.А. вышел из салона автомобиля и пошел в сторону девятиэтажного дома, расположенного напротив магазина «...». Все остальные остались ждать его. Примерно через 10 минут Овчинников М.А. вернулся и сел в салон автомашины Б.А.Ф. Овчинников М.А. передал Р.А.Г. прозрачный полиэтиленовый сверток. Р.А.Г. его взял и держал в руке. При выезде на проезжую часть ..., они были задержаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетелей Ф.В.И. и Щ.Д.Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые в целом аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Щ.М.А., из которых следует, что 26 августа 2010 года они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», к участию в котором был привлечен Р.А.Г. В результате ОРМ был задержан Овчинников М.А., у которого в ходе досмотра при себе было обнаружено наркотическое средство героин (л.д. 145 - 148, 174-177 т.1).

Из показаний свидетеля Т.Г.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 26 августа 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов через балкон Овчинников М.А. передал ей деньги в сумме 1600 рублей, а она ему сверток с наркотическим средством - героин, после чего Овчинников М.А. ушел. (л.д. 228 т. 1).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.Г., данных им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем ему 26 августа 2010 года были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей на приобретение наркотического средства - героин у Овчинникова М.А. 26 августа 2010 года примерно в 17 часов 35 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: ... он приобрел у Овчинникова М.А. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, (л.д. 130-133 тома № 1).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 26 августа 2010 года судом установлено, что у Овчинникова М.А. был изъят полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц (л.д. 64 т. 1).

Согласно справки об исследовании № 2687 от 26 августа 2010 года вещество, изъятое у Овчинникова М.А. 26 августа 2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящимв состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,105 грамма (л.д. 67 т. 1).

Из протокола осмотра предметов от 30 августа 2010 года следует, что было осмотрено обнаруженное и изъятое у Овчинникова М.А. 26 августа 2010 года вещество серо-бежевого цвета (л.д. 154-157 т. 1).

Заключением эксперта № 2308 от 01 сентября 2010 года, согласно выводов которого вещество, обнаруженное и изъятое у Овчинникова М.А. 26 августа 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,095 грамма (л.д. 171-172 т.1).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Овчинникова М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует действия Овчинникова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Овчинников М.А., осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешение, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при себе с целью использования для личных нужд, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд руководствовался положениями Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому наркотическое средство героин (диацетилморфин), входящийв состав смеси, содержащий наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 1,105 грамма, является крупным размером.

Вина Овчинникова М.А. в совершении мошенничества, то есть хищения имущества Г(У).Ю.Н. путём обмана, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г(У).Ю.Н. в суде показала, что 06 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут она находилась возле рынка «...» по адресу: ... где встретила ранее незнакомых Овчинникова М.А. и парня по имени Александр, с которыми распивала спиртное. Овчинников М.А. и Александр решили проводить её домой. По дороге домой, а именно во дворе ..., Овчинников М.А. спросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить кому-то. Она сама дала Овчинникову М.А. свой телефон «Самсунг» С-5230 и они продолжили идти. По дороге она не обращала внимание на Овчинникова М.А., которому дала свой телефон, звонил лион кому-то, не смотрела. Находясь возле 3 или 4 подъезда ..., мужчина по имени Александр стал приставать к ней. Испугалась, он зашла в ближайший подъезд указанного выше дома, чтобы Овчинников М.А. и мужчина по имени Александр, подумали, что она здесь живет, и отстали от неё. Открыв входную дверь, она забежала в подъезд. Овчинников М.А. и мужчина её не преследовали. Пробыв в данном подъезде примерно 5-10 минут, вышла на улицу, Овчинникова М.А. и другого мужчины там уже не было, она направилась домой. Только когда пришла домой, то вспомнила, что на улице дала Овчинникову М.А. свой телефон позвонить, а он его не вернул. Материальный ущерб составил 7040 рублей, исходя из того, что стоимость телефона составляет 6490 рублей, стоимость карты памяти составляет 550 рублей, сим-карта материальной ценности не представляет.

Заявлением гр. У.Ю.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» С-5230, с находившейся внутри телефона картой памяти и сим-картой (л.д. 4 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от08 октября 2010 года следует, что было осмотрено место совершения преступления, а именно двор ... (л.д. 6-11 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года у Овчинникова М.А. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» С-5230, принадлежащий У.Ю.Н. (л.д. 11-12 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от 12 октября 2010 года следует, что у У.Ю.Н. изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг» С-5230 (л.д. 14-15 т. 1).

Согласно протоколу явки с повинной от 11 октября 2010 года Овчинников М.А. признал свою вину в совершении хищения сотового телефона «Самсунг» С-5230, с находившейся внутри телефона картой памяти и сим-картой, путём обмана У.Ю.Н. (л.д. 10 т.1).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 18 октября 2010 года следует, что были осмотрены: сотовый телефон «Самсунг» С-5230, обнаруженный и изъятый у Овчинникова М.А., документы, изъятые у У.Ю.Н. на похищенный сотовый телефон «Самсунг» С-5230 (л.д. 19-20 т.1).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Овчинникова М.А. в хищении сотового телефона «Самсунг» с-5230, с находившейся внутри телефона картой памяти и сим-картой, путём обмана У.Ю.Н., полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Овчинникова М.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Овчинников М.А., имея умысел на совершение хищения телефона У.Ю.Н. путем обмана, сообщил потерпевшей заведомо ложные сведения о намерении позвонить по телефону, тем самым побудил потерпевшую к передаче телефона, а в последующем, завладев телефоном «Самсунг» С-5230, с находившейся внутри телефона картой памяти и сим-картой, принадлежащим У.Ю.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 7040 рублей.

При назначении подсудимому Овчинникову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчинников М.А. характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникова М.А., суд признает и учитывает признание им вины, явку с повинной по факту хищения имущества у У.Ю.Н., активное способствование расследованию преступлений, возврату имущества, добытого преступным путем, мнение потерпевшей Г.Ю.Н., которая просила суд прекратить уголовное преследование в отношении Овчинникова М.А. в связи с возмещением тем ей морального вреда в добровольном порядке.

Кроме того, суд учитывает то, что Овчинников М.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова М.А., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что исправление Овчинникова М.А. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Овчинникова М.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Овчинникова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ -№ 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ -№ 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Овчинникову М.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Овчинникову М.А. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Овчинникова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Овчинникова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» С-5230, принадлежащий У.Ю.Н. и у неё находящийся под сохранной распиской - оставить по принадлежности, наркотические вещество, хранящееся в камере хранения УВД по ЭМР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                          А.В. Попова