приговора в отношении Сергиенко А.А., 1-200/11 - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-200(1)11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Сергиенко А.А.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 254,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергиенко А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сергиенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (опий) в крупном размере.

Данное преступление совершено Сергиенко А.А. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь напротив ... Сергиенко А.А. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, признанное наркотическим средством опий, общей массой 1,623 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом кармане надетых на нем джинсов до 16 часов 50 минут того же дня.

10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 50 минут Сергиенко А.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - опий, был задержан сотрудниками милиции около ... и доставлен в 4 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан сотрудником милиции у Сергиенко А.А. был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 15 полимерными отрезками с веществом, признанным наркотическим средством - опий общей массой 1,623 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Сергиенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергиенко А.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Сергиенко А.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Кучеренко Д.В.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Сергиенко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергиенко А.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сергиенко А.А. знал о том, что опий является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство, которое у него в последующем было изъято.

Назначая Сергиенко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сергиенко А.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Сергиенко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергиенко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергиенко А.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Сергиенко А.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Сергиенко А.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сергиенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сергиенко А.А. наказание условным и установить Сергиенко А.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сергиенко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сергиенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УВД по ЭМР вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - опий, общей массой 1,593 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                       подпись                                              А.В. Попова

...

...а