приговор в отношении Кулиевой А.А. 1-173/11-кража



Уголовное дело № 1-173(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 марта 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимой Кулиевой А.А.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 250,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулиевой А.А., ..., судимой ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кулиева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут Кулиева А.А., будучи в алкогольном опьянении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к входной двери комнаты ..., расположенной по адресу: ... ..., в которой проживает ее знакомая Б.О.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулиева А.А., убедившись, что Б.О.Н. в комнате нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, плечом ударила входную дверь указанной квартиры и входная дверь открылась. Кулиева А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, незаконно проникла в комнату ..., откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие Б.О.Н. и не представляющие материальной ценности: флакон шампуня-крема «Козье молоко», флакон шампуня «Крапива», флакон геля для душа для мужчин «Сила притяжения», флакон геля для душа «Дисковер», флакон спрея для ног «Фоот Воркс», флакон крема для ног «Фоот Воркс», флакон туалетной воды «Дееп океан», крем для рук «Магия шелка», флакон лака для волос «Прелесть», крем для рук «Скорая помощь», которые перенесла по месту своего жительства в комнату ....

После этого Кулиева А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 16 часов 40 минут этого же дня вновь незаконно проникла в комнату ..., откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие Б.О.Н. телевизор «Порал» стоимостью 4500 рублей и настольные часы «Весна» стоимостью 500 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее Б.О.Н., и причинив последней ущерб на сумму 5 000 рублей, Кулиева А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Кулиева А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Кулиева А.А. свою вину в совершении тайного хищения имущества Б.О.Н. с незаконным проникновением в жилище признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе следствия Кулиева А.А. показала, что 29 ноября 2010 года с целью совершения кражи она подошла к двери комнаты ..., принадлежащей Б.О.Н. Убедившись, что в комнате никого нет, плечом она выбила дверь, зашла в комнату, откуда похитила бутылочки и тюбики с моющими средствами, отнесла их в свою комнату и положила на диван. Затем она снова пришла в указанную комнату и с тумбочки-комода взяла телевизор в черном пластмассовом корпусе, а также стоящие на нем механические часы, которые принесла в свою комнату, поставила на пол. Минут через 15 после того, как она принесла из комнаты Б.О.Н. телевизор с часами, и парфюмерию, к ней в комнату зашла Б.О.Н., которая забрала обратно телевизор и часы.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Кулиевой А.А. в инкриминируемом ей преступлении.

Вина Кулиевой А.А. в совершении тайного хищения имущества Б.О.Н. с незаконным проникновением в жилище, помимо признательных показаний самой подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний с согласия сторон потерпевшей Б.О.Н., судом установлено, что ей принадлежит комната № .... 29 ноября 2010 года примерно в 11 часов она ушла из дома к своей знакомой Д.Ю., входную дверь комнаты она закрыла на замок. Примерно в 17 часов они пришли в указанное ... и поднялись в комнату ..., где проживает Кулиева А.А. В комнате Кулиевой А.А. находились телевизор и часы, принадлежащее ей. Кулиева А. пояснила ей, что телевизор и часы теперь принадлежат ей. Она взяла телевизор и часы и понесла их к себе в комнату. Когда она подошла к своей комнате, то увидела, что входная дверь ее комнаты открыта, выбит косяк входной двери и поврежден замок. Она обнаружила, что в комнате нет средств парфюмерии, которые для нее материальной ценности не представляют. Телевизор марки «Полар», с учетом износа она оценивает его в 4500 рублей, настольные часы марки «Весна», с учетом износа она оценивает в 500 рублей. Всего ущерб, причиненный ей хищением составил 5 000 рублей.

Вышеприведенные показания потерпевшей Б.О.Н. полностью согласуются с показаниями свидетеля Д.Ю.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, об обстоятельствах хищения имущества из комнаты Б.О.Н., количестве и стоимости похищенного.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Ю.С., данных в ходе предварительного следствия, судом установлено, что 29 ноября 2010 года, примерно в 14 часов она пришла в гости к своей знакомой Кулиевой Аиде по адресу: ...-.... Примерно в 16 часов 30 минут Кулиева А. ушла, а когда вернулась, принесла тюбики с моющими средствами и косметику, телевизор и часы. При этом пояснила, что указанные вещи ей дала соседка. Через некоторое время в комнату зашла Б.О. и Ю.. Б.О.Н. спросила у Кулиевой А., что её телевизор и часы делают в комнате у Кулиевой А., на что та ответила, что указанные вещи ее. От Кулиевой А. впоследствии ей стало известно, что она совершила кражу имущества из комнаты Беликовой Ольги, и что в комнату проникла, выбив входную дверь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Б.О.Н. была осмотрена комната ..., установлено повреждения замка и двери(л.д. 11-12).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с участием Кулиевой А.А. была осмотрена комната ... по адресу: ..., в ходе осмотра были изъяты: шампунь-крем «Козье молоко», шампунь «Крапива», гель для душа для мужчин «Сила притяжения», гель для душа «Дисковер», спрей для ног «Фоот Воркс», крем для ног «Фоот Воркс», туалетная вода «Дееп океан», крем для рук «Магия шелка», лак для волос «Прелесть», крем для рук «Скорая помощь». Присутствующая Кулиева А.А. пояснила, что вышеуказанное она 29 ноября 2010 года похитила из комнаты ... по адресу: ..., а также с указанный комнаты она похитила телевизор и настольные часы (л.д. 9-10).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей Б.О.Н. были изъяты: телевизор «Полар» и настольные часы «Весна» (л.д. 49).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов были осмотрены: телевизор «Порал», настольные часы «Весна», флакон шампуни-крема «Козье молоко», флакон шампуни «Крапива», флакон геля для душа для мужчин «Сила притяжения», флакон геля для душа «Дисковер», флакон спрея для ног «Фоот Воркс», флакон крема для ног «Фоот Воркс», флакон туалетной воды «Дееп океан», крем для рук «Магия шелка», флакон лака для волос «Прелесть», крем для рук «Скорая помощь» (л.д. 50-53).

Согласно протоколу явки с повинной Кулиева А.А. рассказала о совершенном ею преступлении (л.д. 7).

Заявлением Б.О.Н. от 29 ноября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащее ей имущество (л.д. 5).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Кулиевой А.А. в совершении тайного хищения имущества Б.О.Н. с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и квалифицирует действия Кулиевой А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Кулиева А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений проникла в жилище, коим суд признает комнату в общежитии, принадлежащую потерпевшей Б.О.Н., откуда похитила имущество последней, причинив той материальный ущерб, а в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Назначая Кулиевой А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кулиевой А.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Кулиева А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулиевой А.А., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Кулиева А.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулиевой А.А., судом не выявлено.

Суд обсудил вопрос о возможности назначения Кулиевой А.А. наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что она не имеет материальной возможности оплатить предусмотренный санкцией статьи штраф, имея на иждивении трех малолетних детей, считает это невозможным, а потому назначает Кулиевой А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Кулиевой А.А., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Кулиевой А.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Кулиевой А.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кулиеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулиевой А.А. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кулиеву А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Кулиевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Порал», настольные часы «Весна», флакон шампуня-крема «Козье молоко», флакон шампуня «Крапива», флакон геля для душа для мужчин «Сила притяжения», флакон геля для душа «Дисковер», флакон спрея для ног «Фоот Воркс», флакон крема для ног «Фоот Воркс», флакон туалетной воды «Дееп океан», крем для рук «Магия шелка», флакон лака для волос «Прелесть», крем для рук «Скорая помощь» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                    подпись                                  А.В. Попова

...

...а