Приговор в отношении Пономаренко А.В. 1-181(1)/11 - побои и покушение на кражу



Уголовное дело № 1-181(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Пономаренко А.В.,

защитника - адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 31,

а так же потерпевшего Ш.П.М., представителя потерпевшего О.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаренко А.В., ... судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономаренко А.В. причинил побои Ш.П.М. из хулиганских побуждений, а также совершил покушение на тайное хищение имущества ... группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Пономаренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение магазина «Дар», расположенного по адресу: ..., где попросил продавца указанного магазина Б.Е.А. продать ему на розлив водку, на что последняя ответила отказом. Тогда Пономаренко А.В. начал выражаться в адрес Б.Е.А. грубой нецензурной бранью. Находящийся в магазине ранее незнакомый для Пономаренко А.В. Ш.П.М. потребовал, чтобы последний прекратил свои противоправные действия. В это время у Пономаренко А.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, возник умысел на нанесение побоев Ш.П.М.

Реализуя свой преступный умысел, Пономаренко А.В., подойдя к Ш.П.М., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в общественном месте, в присутствии граждан, несколько раз толкнул последнего рукой в грудь. Ш.П.М. вновь потребовал, чтобы Пономаренко А.В. прекратил свои противоправные действия. Тогда Пономаренко А.В., продолжая реализовывать умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя насилие, умышленно, нанес удар кулаком по лицу Ш.П.М., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после этого Пономаренко А.В. взял руками за плечи Ш.П.М. Б.Е.А. потребовала от Пономаренко А.В. прекратить противоправные действия и покинуть помещение магазина. Пономаренко А.В., удерживая руками за плечи Ш.П.М. против его воли, вывел последнего на улицу. На улице возле указанного магазина Ш.П.М., пресекая противоправные действия Пономаренко А.В., оттолкнул его от себя руками, в результате чего последний упал. В свою очередь Пономаренко А.В. немедленно поднялся и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, схватил за правое плечо Ш.П.М. и потянул его на себя, в результате чего Ш.П.М. упал на землю. Тогда Пономаренко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, применяя насилие, нанес кулаком не менее четырех ударов по лицу и удар ногой по левой голени лежавшему на земле Ш.П.М., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После этого Пономаренко А.В. прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Пономаренко А.В. насилия у Ш.П.М. имелись: ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтек в области глаз, кровоизлияние в склеру наружного угла правого глаза, ссадина на передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, гематомы и ссадины в лобной области справа, области носа, левой височной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда его здоровью.

Своими действиями Пономаренко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

18 декабря 2010 года примерно в 08 часов 40 минут Пономаренко А.В и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле ..., где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ... Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Пономаренко А.В. вступить с ним в предварительный сговор и совместно совершить тайное хищение чужого имущества, на что Пономаренко А.В. дал свое согласие.

Непосредственно после этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Пономаренко А.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с канализационного колодца, расположенного у ... ..., вдвоем руками взяли принадлежащую ... металлическую крышку стоимостью 1430 рублей и направились в сторону ... ..., намереваясь похищенное продать в скупку приема металла.

Однако, отойдя от места совершения преступления, возле ..., Пономаренко А.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, которые не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, были задержаны сотрудниками милиции, и, тем самым, они не довели свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ... на сумму 1430 рублей до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Своими действиями Пономаренко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, Пономаренко А.В. показал, что 22 ноября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут он зашел вместе с М.В.А. в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где он попросил у продавца Б.Е.А. налить ему водки, на что продавец отказалась. После этого он стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. В тот момент в магазин зашел Ш.П.М., который сделал ему замечание. Между ними произошла словесная ссора, и затем он нанес один удар кулаком в область лица Ш.П.М., после чего толкнул последнего кулаками в грудь. В этот момент продавец Б.Е.А. потребовала покинуть помещение магазина. На улице Ш.П.М. оттолкнул его от себя двумя руками, отчего он упал на землю. Поднявшись, он подошел к Ш.П.М. и нанес несколько ударов кулаком в область лица, затем один удар ногой по его ноге. После чего они с М.В.А. покинули место совершения преступления.

18 декабря 2010 года примерно в 08 часов 40 минут по предложению В.А.В. и совместно с последним, он похитил металлическую крышку люка, которая закрывала коллектор, находящийся у подъезда .... В пути следования, пройдя примерно 300-400 метров мимо ... ..., к ним навстречу, преградив дорогу, подъехал автомобиль сотрудников ДПС, которые задержали их и доставили на 3 ОМ Энгельсского УВД, где крышка была у них изъята.

Выслушав подсудимого Пономаренко А.В., потерпевшего Ш.П.М., представителя потерпевшего О.С.И., свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Пономаренко А.В. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Пономаренко А.В. по факту причинения из хулиганских побуждений побоев Ш.П.М., помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш.П.М. в суде показал, что 22 ноября 2010 года примерно в 19 часов 20 минут он находился в магазине «...», который расположен по адресу: ..., где также находились Пономаренко А.В. и М.В.А.. Он сделал замечание Пономаренко А.В. за то, что тот в грубой неприличной форме разговаривал с продавцом из-за чего между ними произошла словесная ссора с Пономаренко А.В., который впоследствии нанес ему один удар кулаком в область лица. Продавец Б.Е.А. попросила покинуть помещение магазина. На улице он оттолкнул Пономаренко А.В. от себя двумя руками за его плечи, тот упал на землю. Пономаренко А.В. подошел к нему, схватил за правое плечо и потянул к себе. От этого он упал на землю спиной. Пономаренко А.В. нанес несколько ударов кулаком в область лица, а потом нанес один удар ногой по голени. После чего он потерял сознание.

Свидетель Б.Е.А. в суде показала, что она работает в магазине «...», расположенном по адресу: .... 22 ноября 2010 года примерно в 19 часов 10 минут в магазин зашли двое ранее незнакомые Пономаренко А.В. и М.В.А.. Пономаренко А.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес. Находящийся в магазине Ш.П.М. сделал замечание Пономаренко А.В., между ними произошла словесная ссора, затем Пономаренко А.В. несколько раз толкнул руками в грудь Ш.П.М. и нанес тому один удар кулаком по лицу. Она сказала, чтобы они покинули помещение магазина. Пономаренко А.В. и Ш.П.М. вышли на улицу, она вышла вслед за ними. Пономаренко А.В. нанес Ш.П.М. примерно 5-6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.В.А.,судом установлено, что 22 ноября 2011 года примерно в 19 часов он возле магазина встретил ранее не знакомого Пономаренко А.В., с которым зашли в магазин «...», расположенный по адресу: ... .... В магазине Пономаренко А.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес продавца. Находящийся в указанном магазине Ш.П.М. сделал замечание Пономаренко А.В.. После чего между ними произошла словесная ссора, а затем Пономаренко А.В. несколько раз толкнул руками в грудь Ш.П.М. и нанес ему один удар кулаком по лицу. Продавец сказала, чтобы они покинули помещение магазина. Выйдя на улицу, Пономаренко А.В. стал избивать Ш.П.М., сколько было ударов, он не запоминал. После чего они с Пономаренко А.В. пошли в сторону ..., где примерно через 7-10 минут к ним подъехали сотрудники милиции, и его и Пономаренко А.В. задержали, доставили в 3 отдел милиции (л.д. 16-17, 47-50).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.А.В., судом установлено, что 22 ноября 2011 года во время дежурства в составе группы задержания ОВО при УВД по ЭМР Саратовской области, примерно в 19 часов 21 минуту на пульт централизованной охраны дежурной части ОВО при УВД по ЭМР поступил сигнал «Тревога» по адресу: ... .... По приезду на указанный адрес примерно в 19 часов 25 минут от продавца Б.Е.А. стало известно, что возле указанного магазина Пономаренко А.В. избил Ш.П.М. Возле ... они задержали Пономаренко А.В. и М.В.А., которых доставили в 3 отдел милиции (л.д. 34-35)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., где Ш.П.М. были причинены побои (л.д.10-12).

Заключением эксперта № 2398 от 16 декабря 2010 года, согласно выводов которого у Ш.П.М. имелись ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтек в области глаз, кровоизлияние в склеру наружного угла правого глаза, ссадина на
передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадина на передней
поверхности правого коленного сустава, гематомы и ссадины в лобной области
справа, области носа, левой височной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда его здоровью (л.д. 59-60).

ЗаявлениемШперова П.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22 ноября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут возле магазина «...», расположенный по адресу: ... ..., причинило ему телесные повреждения (л.д. 4).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Пономаренко А.В. в нанесении побоев Ш.П.М. из хулиганских побуждений полностью доказанной и квалифицирует действия Пономаренко А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что Пономаренко А.В., находясь в общественным месте, а именно в помещении магазина, на законные требования Ш.П.М. о недопустимости выражений в адрес продавца Б.Е.А. грубой нецензурной бранью, причинил многочисленные телесные повреждения ранее не знакомому потерпевшему Ш.П.М., что свидетельствует о желании подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, в грубой форме показать свою силу, что подтверждает вывод суда о совершении преступления из хулиганских побуждений.

Вина Пономаренко А.В. по факту покушения на тайное хищение имущества ... группой лиц по предварительному сговору,помимо признательных показаний самого Пономаренко А.В., подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего О.С.И. в суде пояснила, чтоот сотрудников милиции 3 ОМ Энгельсского УВД ей стало известно, что 18 декабря 2010 года они на ... задержали гр. Пономаренко А.В. и В.А.В., которые несли крышку люка. 20 декабря 2010 года А.О.А., работающая обходчиком в их организации, приехала на ..., где в ходе осмотра обнаружила отсутствие чугунной крышки люка, принадлежащей ..., ранее закрывавшей коллектор у подъезда ... .... По данному факту 20 декабря 2010 года директором организации К.А.Н. было составлено заявление в Энгельсское УВД. Стоимость чугунной крышки люка составляет 1430 рублей.

Свидетель Б.А.А.в суде показал, что 18 декабря 2010 года он в 09 часов во время патрулирования совместно с Ф.А.М. на автомашине ... номерной знак ... на ул. Ломоносова Энгельса Саратовской ... возле ... увидели, как двое парней несли одну канализационную крышку. Когда они подъехали к указанным парням, он попросил их представиться. Указанные граждане были доставлены в 3 отдел милиции.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономаренко А.В., Пономаренко А.В. в ходе проверки указал на коллектор, расположенный возле ... ..., с которого он совместно с В.А.В. 18 декабря 2010 года похитили крышку люка (л.д. 173-178).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности возле 4 подъезда ..., где был установлен факт отсутствия крышки люка, принадлежащей ... (л.д.82-83).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что у Пономаренко А.В. и у В.А.В. была изъята крышка люка (л.д. 96-97).

Из протокола осмотр предметов и документов следует, что была осмотрена крышка люка, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Пономаренко А.В. и В.А.В. (л.д. 113-114).

Согласно протоколу явки с повиннойПономаренко А.В. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 92).

Заявлением К.А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые по адресу: ... похитили крышку люка,
принадлежащую ... (л.д.86).

Согласно расчету стоимости, стоимость крышки составляет 1430 рублей(л.д. 91).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Пономаренко А.В. в совершении покушения на тайное хищение имущества ..., совершенное группой лиц по предварительному сговору полностью доказанной и квалифицирует действия Пономаренко А.В.по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Пономаренко А.В., действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласованно с ним, совершил действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он совершил действия, непосредственно направленные на завладение имуществом ..., с целью обращения его в свою пользу, без ведома потерпевшего, деяние было совершено тайно, так как хищение являлось не очевидным для каких-либо посторонних лиц, однако Пономаренко А.В., и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство не смогли довести свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у них похищенное имущество.

При назначении подсудимому Пономаренко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономаренко А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономаренко А.В., суд признает и учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что Пономаренко А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Пономаренко А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого Пономаренко А.В. без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому Пономаренко А.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении Пономаренко А.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Пономаренко А.В. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Пономаренко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Пономаренко А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пономаренко А.В. - заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Пономаренко А.В. исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок наказания содержание Пономаренко А.В. под стражей с 17 января 2011 года по 21 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - крышку люка - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий               подпись                                           А.В. Попова

...

...а