дело № 1-201(1)/11 Лукьянов ст. 166 УК РФ (2 эпизода) угон



Дело № 1-210(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В.,

подсудимого Лукьянова В.А.,

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 033,

а также потерпевших А.Х.А., Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лукьянова В.А., ... судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Лукьянов В.А. совершил два угона, то есть неправомерных завладения автомобилями без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года примерно в 01 час Лукьянов В.А. находился у ... подъезда д. ...» по ул. ... г. Энгельса Саратовской области; где увидел автомобиль ВАЗ ... без регистрационного знака, принадлежащий А.Х.А.. Непосредственно после этого у Лукьянова В.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. С этой целью Лукьянов В.А. путем подбора ключа открыл водительскую дверь автомобиля, где с помощью проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля, приведя его в движение. После этого Лукьянов В.А. на автомобиле поехал по улицам г. Энгельса Саратовской области в лесной массив, расположенного вблизи ... по проспекту ... г. Энгельса, где оставил автомобиль.

Таким образом, Лукьянова В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

5 октября 2010 года примерно в 00 час 30 минут Лукьянов В.А.находился у д. ... ... ... Энгельсского района Саратовской области, где увидел автомобиль ВАЗ ..., регистрационный знак ..., принадлежащий Б.В.В.. Непосредственно после этого у Лукьянова В.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. С этой целью Лукьянов В.А. путем подбора ключа открыл водительскую дверь автомобиля, где с помощью проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля, приведя его в движение. После этого Лукьянов В.А. на автомобиле ездил по улицам г. Энгельса Саратовской области.

Таким образом, Лукьянова В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Лукьянов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.Х.А. и Б.В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действия Лукьянова В.А. по факту угона автомобиля А.Х.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. сомнений не вызывает, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, и передвигался на нем по г. Энгельсу

Суд также считает правильной квалификацию действий подсудимого Лукьянова В.А. по факту угона автомобиля Б.В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, и передвигался на нем по г. Энгельсу.

При назначении подсудимому Лукьянову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Лукьянов В.А. характеризуется как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению правонарушений и преступлений. По месту работы в настоящее время характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Лукьянова В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту угона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Вместе с тем, Лукьянов В.А. совершил преступления в условиях рецидива, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает невозможным исправление Лукьянова В.А. без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьянова В.А. виновным в совершении
преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в
редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. (по факту угона автомобиля Богомолова
В.В.) и назначить наказание:.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля А.Х.А.) - 1
(один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля Б.В.В. - 1
(один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Лукьянова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 без регистрационного знака, паспорт транспортного средства на данный автомобиль, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А.Х.А. - использовать им по своему усмотрению; автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак К 348 ТР 64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б.В.В. - использовать им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашение, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о споем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                                Островская Н.Г.