приговор № 1-229(1)/2011 от 1 апреля 2011 года



№ 1-229(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года             г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.

подсудимого Дмитриева А.Н.,

защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

20 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Дмитриев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему А.В. В это время у Дмитриева А.Н. возник умысел на причинение А.В. телесных повреждений. Непосредственно после этого Дмитриев А.Н., беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя физическое насилие, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес А.В. один удар рукой по лицу, один удар ногой по левому бедру, один удар ногой по левому колену, отчего А.В. упал на землю. После того, как А.В. поднялся, Дмитриев А.Н., продолжая свои противоправные действия, нанес последнему два удара рукой по голове, один удар ногой по голове, отчего А.В. упал на землю.

В результате преступных действий Дмитриева А.Н. потерпевшему А.В. были причинены повреждения: гематома и кожная рана левой брови, 7 участков осаднений в области правого предплечья, левом предплечье, гематома в области левого бедра, гематома в области левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека.

Таким образом, Дмитриев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же, Дмитриев А.Н., 20 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А.В, после чего, у Дмитриева А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством. Дмитриев А.Н. открыл правую переднюю дверь указанного автомобиля ключами, которые нашел на земле возле указанного автомобиля. После чего Дмитриев А.Н. сел в салон автомобиля на водительское сиденье, с помощью ключей завел двигатель, приведя автомобиль в движение. После этого Дмитриев А.Н. управляя автомобилем <данные изъяты> выехал со двора дома <адрес> и передвигался по улицам г. Энгельса Саратовской области, где возле ДК "<данные изъяты>" на <адрес> не справившись с управлением, перевернулся на автомобиле и скрылся с места происшествия.

Таким образом, Дмитриев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Дмитриев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Дмитриев А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Дмитриев А.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

Дмитриев А.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дмитриева А.Н. по п. "а" ст. 115 УК РФ, т.е. кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Суд квалифицирует действия Дмитриева А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, умышленно, без надлежащего на то разрешения собственника автомобиля завел двигатель автомобиля, после чего начал движение на нём, отъехав от места его стоянки. Данное преступление считается оконченным, поскольку с момента начала движения автомобиля подсудимый неправомерно завладел им без умысла на его хищение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева А.Н. и учитывает их при назначении наказания - явка с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние его здоровья и возраст, в целом посредственные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Дмитриеву А.Н. с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитриева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дмитриеву А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дмитриева А.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, ключ от автомобиля <данные изъяты>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у А.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                   А.А. Озерков