Приговор 1-101(1)/11 в отношении Болтунова незаконное хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-101(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 марта 2011 года                                                                                     город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Кавериной Е.В., Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Соколова С.А.,

подсудимого Болтунова П.В.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № 1733, ордер № 04,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болтунова П.В., ..., судимого: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Болтунов П.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года Болтунов П.В., имя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды наркотическое средство опий, массой 2,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из бесцветной прозрачной полимерной пленки.

28 июня 2010 года примерно в 13 часов 25 минут около ... Болтунов П.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г.Энгельс, проспект Строителей, д.21 «А», где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого в левом боковом кармане, надетых на Болтунове П.В. шорт, было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, массой 2,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из бесцветной прозрачной полимерной пленки.

Таким образом, своими действиями Болтунов П.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Болтунов П.В. свою вину в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал в полном объеме, пояснил, что 28 июня 2010 года хранил наркотическое средство - опий для личных нужд. Был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе его личного досмотра с участием понятых, указанный сверток у него был обнаружен и изъят.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Болтунова П.В. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта полностью доказанной.

Вина Болтунова П.В., помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Свидетель З.И.Д. в суде показал, что 28 июня 2010 года участвовал в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого им совместно с оперуполномоченными К.Е.В. и М.Э.Ш. был задержан Болтунов П.В., который был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух приглашенных граждан тот был досмотрен. Перед началом досмотра Болтунову П.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что последний ответил, что при себе имеет один «чек» с опием для личного употребления.

Он провел досмотр Болтунова П.В., в ходе которого у последнего в левом боком кармане шорт, были обнаружены четыре полимерных свертка с веществом коричневого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт.

Кроме того, при освещении ладоней рук Болтунова П.В. в свете лампы УФЛ на них также наблюдалось характерное люминесцентное свечение. С ладоней рук Болтунова П.В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы, после чего данные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт. В ходе досмотра также был вырезан левый боковой карман шорт Болтунова П.В., который был упакован в пустой бумажный конверт. По поводу изъятого Болтунов П.В. пояснил, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство опий, которое он хранил для личного употребления. По факту обнаруженных денежных средств, Болтунов П.В. никаких пояснений не дал.

После окончания досмотра акт досмотра был прочитан им всем присутствующим лицам, после чего присутствовавшие лица в нем расписались. Каких-либо замечаний и дополнений к правильности и полноте составления акта у участвующих лиц не было.

Свидетели М.Э.Ш. и К.Е.В. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка 28 июня 2010 года и об обстоятельствах задержания Болтунова П.В. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З.И.Д.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 июня 2010 года принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 28 июня 2010 года по 07 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Болтунова П.В. (т.1 л.д. 51).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Болтунова П.В. от 28 июня 2010 года, у него в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с веществом коричневого цвета, денежные средства в сумме 1400 рублей, которые имели характерное люминесцентное свечение. Ладони рук Болтунова П.В. в свете лампы УФЛ также имели характерное люминесцентное свечение в свете лампы УФЛ. В ходе досмотра были взяты смывы с ладоней рук Болтунова П.В., а также вырезан левый боковой карман шорт, надетых на Болтунове П.В. По поводу изъятого Болтунов П.В. пояснил, что опий хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 68-71).

Согласно справки об исследовании № 1675/1676 от 28 июня 2010 года, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством опием массой 2,4 грамма (т. 1 л.д. 74).

В соответствии с протоколом выемки от 02 июля 2010 года З.И.Д., добровольно выдал: опечатанный бумажный конверт, внутри которого находится вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28 июня 2010 года, опечатанный бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28 июня 2010 года, опечатанный бумажный конверт, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с ладоней рук Болтунова П.В., изъятые в ходе его личного досмотра 28 июня 2010 года, опечатанный бумажный конверт, внутри которого находится срез кармана шорт, вырезанный в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28 июня 2010 года. Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 144-146, 230-236, 238 - 243).

Согласно заключению эксперта № 1750 от 21 июля 2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28 июня 2010 года, общей массой 2,0 г., является наркотическим средством - опий (т. 1 л.д. 154-156).

Органами следствия Болтунов П.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании отказался от объема обвинения Болтунова П.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, просил действия Болтунова П.В. переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, с чем суд считает возможным согласиться, поскольку суду не представлено достаточных данных, свидетельствующих об умысле Болтунова П.В. на незаконный сбыт наркотических и ядовитых веществ.

Оценив доказательства по делу в их совокупности суд находит виновность Болтунова П.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Болтунов П.В., осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения, то есть незаконно, хранил наркотическое средство - опий в крупном размере при себе с целью использования для личных нужд, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Болтунов П.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как личность отрицательно, что подтверждается сведениями, представленными из ИЦ УВД г. Энгельса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болтунова П.В., суд признает и учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд неизлечимых заболеваний, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болтунова П.В., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Болтунова П.В. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

При определении Болтунову П.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что Болтунов П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, личность подсудимого, который имеет наркотическую зависимость, а потому суд считает возможным исправление Болтунова П.В. при отбывании им наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор ... исполнять в силу ст. 74 и 69 УК РФ самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд     

приговорил:

Болтунова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пре сечения подсудимому Болтунову П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Болтунову П.В. исчислять с 18 марта 2011 года, зачесть в срок наказания содержания его под стражей с 28 июня 2010 года по 18 марта 2011 года.

Приговор ..., в отношении Болтунова П.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство - опий, массой, 0,98 г., добровольно выданное Ф.В.В. 22 июня 2010 г. и его первоначальные упаковки, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство - опий, массой, 1,46 г., добровольно выданное Ф.В.В. 28 июня 2010 г. и его первоначальные упаковки, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство - опий, массой, 1,92 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28 июня 2010 г. и его первоначальные упаковки, упакованные в бумажный конверт; пластиковый шприц однократного применения объемом 6 мл., в котором находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное Ф.В.В. 22 июня 2010 г., упакованный в бумажный конверт; прозрачную жидкость, содержащуюся в пластиковом шприце однократного применения объемом 5 мл., упакованную в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Болтунова П.В., вырез кармана шорт Болтунова П.В., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, СD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 22.06.2010 г., проводимого в отношении Болтунова П.В., находящийся при материалах дела -уничтожить.

Денежные средства в сумме 1400 рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ... и одной купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером ..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Болтунова П.В. 28.06.2010 г., вернуть по принадлежности начальнику УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                 подпись                                  А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                             А.В. Попова