дело № 1-194(1)/11 Сытник ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотичестких средств



Дело № 1-194(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Симаковой Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.

подсудимого Сытник О.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер №151,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сытник О.А., 2 ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сытник О.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено в селе ... Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Сытник О.А., проживающий один в доме № ... по ул. ... в с. ... Энгельсского района Саратовской области, решил содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Реализуя задуманное, Сытник О.А. стал при встречах с упомянутыми лицами, сообщать, что в его квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для изготовления наркотического средства.

В результате, 3 ноября 2010 года в вечернее время, в дом Сытник О.А. пришел П.В.В., с которым Сытник договорился изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, для чего они сложились деньгами и приобрели необходимые препараты. Сытник О.А. предоставил в распоряжение П.В.В. необходимую для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и газовую плиту, с помощью которых П.В.В. приготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин. После этого данный раствор Сытник и П.В.В. поделили между собой и употребили здесь же путем внутривенных инъекций.

15 ноября 2010 года в вечернее время к Сытник О.А. домой пришел Б.С.С., с которым Сытник договорился изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, для чего они сложились деньгами и приобрели необходимы: препараты. Сытник О.А. предоставил в распоряжение Б.С.С. необходимые для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и газовую плиту, с помощью которых Б.С.С. приготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин. После этого данный раствор Сытник и Б.С.С. поделили между собой и употребили здесь же путем внутривенных инъекций.

Своими действиями подсудимый Сытник О.А. совершил преступление. предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сытник О.А. виновным себя признав полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайстве заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сытник О.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации действий Сытника О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он по месту своего жительства содержал притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным о неправомерности своих действий.

При назначении подсудимому Сытнику О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сытник О.А. посредственно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Вместе с тем, Сытник О.А. совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного в условиях назначения ему условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сытник Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сытника О.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

В соответствии со ст. 71 УК РФ приговор Энгельсского районного суда от 25 июня 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства металлическая эмалированная миска белого цвета; стеклянная тарелка белого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая пластиковой крышкой синего цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до б мл., между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла; контурно -ячейковая упаковка с надписью «Пиралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.11.2010 года по адресу: Саратовская область, ..., ул. ..., д. ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить,

металлическая эмалированная миска белого цвета; стеклянная тарелка белого
цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, на которой имеется этикетка
с надписью: «Сказочный», закрытая пластиковой крышкой синего цвета; два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мл. каждый, с
присоединенными инъекционными иглами в колпачках; контурно - ячейковая упаковка на 10 ячей с надписью «Пиралгин», картонная упаковка с надписью
«Пиралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.11.2010 года по адресу:
Саратовская область, с. ..., ул. ..., д. ..., хранящиеся в
камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить,

отрезок ленты «Скотч» с перекопированным следом руки, обнаруженным в
ходе исследования ... от 16.11.2010 года, хранящийся в камере хранения
УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

Дактилоскопическую карту на имя Сытник О.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий:                                                                  Н.Г. Островская