Дело № 1-257(1)/11 Фоменков



Дело № 1-257(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                                                          г. Энгельс                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Фоменкова В.В.,

защитника Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер № 54,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Фоменкова В.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Фоменков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фоменков В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 19, 9 грамма, упакованное в три свертка, что является крупным размером, до 14 часов 40 минут 31 июля 2010 года, когда у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в помещением УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Энгельс ... где наркотическое средство у него было изъято.

Таким образом, Фоменков В.В совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фоменков В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменков В.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Фоменкова В.В., преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство марихуана массой 19, 9 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Фоменкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фоменков В.В. молод, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание Фоменкова В.В обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменкова В.В., не имеется.

Фоменков .... является индивидульным предпринимателем в сфере строительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фоменкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 19,3 г, вырез кармана трико, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области по квитанциям № 8272 и 2608 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская