Дело № 1-218(1)/11 Тетенева ст. 232 ч. 1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-218(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Тетеневой Ж.М.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 153,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Тетеневой Ж.М., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

установил:

Тетенева Ж.М. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Тетенева Ж.М., проживающая на постоянной основе в квартире ... дома ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, решила содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Реализуя задуманное, Тетенева стала при встречах с упомянутыми лицами, сообщать, что в ее квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и электрическая плита для изготовления наркотического средства.

В результате, 21 октября 2010 года, в вечернее время в квартиру ... г. Энгельса к Тетенёвой Ж.М. пришли М.А.Н. и Г.В.И., с которыми Тетенева договорилась изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, для чего они сложились деньгами и приобрели необходимые препараты. Тетенева предоставила в распоряжение М.А.Н. и Г.В.И. необходимую для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и электрическую плиту, с помощью которых они приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. После этого данный раствор М.А.Н., Г.В.И. и Тетенева Ж.М. поделили между собой и употребили здесь же путем внутривенных инъекций.

16 декабря 2010 года в вечернее время в квартиру Тетеневой Ж.М. пришли К.Ю.Г. и Г.В.И., с которыми Тетенева договорилась изготовить и употребить наркотическое средство опий, для чего они сложились деньгами и приобрели наркотическое средство - опий. Тетенева предоставила в распоряжение К.Ю.Г. и Г.В.И. необходимую для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и электрическую плиту, с помощью которых они приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - морфин, кодеин и мононоацетилморфин, который Тетенёва Ж.М., К.Ю.Г. и Г.В.И. здесь же поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Своими действиями Тетенева Ж.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тетенева Ж.М. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тетенева Ж.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации действий Тетеневой Ж.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку она по месту своего жительства содержала притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденной о неправомерности своих действий.

При назначении подсудимой Тетеневой Ж.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Тетенева Ж.М. посредственно характеризуется по месту жительства, имеет ряд серьезных заболеваний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тетенёву Жанну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тетенёву Ж.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения Тетенёвой Ж.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения управлении ФСКН России по Саратовской области по квитанции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе     участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья-                                                                                   Островская Н.Г.