дело № 1-214(1)/11 Горин ст. 166 ч. 1 УК РФ угон



Дело № 1-214(1)11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                          г. Энгельс                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Горина И.Н.,

защитника Рожковой О.П., представившей удостоверение № 1685 и ордер № 14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Горина И.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Горин И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года примерно в 3 часа Горин И.Н. находился на даче ... СНТ ..., расположенного в ... Энгельсского района Саратовской области, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...» регистрационный знак ... регион, расположенным возле указанной дачи. С этой целью Горин И.Н., воспользовавшись тем, что Ч.В.В., спит и за его действиями не наблюдает, достал из заднего правого кармана шорт Ч.В.В. ключи от автомобиля, завел с помощью ключа двигатель и на автомобиле с места преступления скрылся, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Горин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горин И.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что 24 июля 2010 года он вместе с Ч.В.В. и Геннадием, фамилии которого он не знает, находился на даче СНГ ... ... Энгельсского района Саратовской области, для производства отделочных работ, где решили остаться ночевать. Они приехали туда на автомобиле «...» черного цвета, который Ч.В.В. оставил возле ворот данной дачи. Примерно в 23 часа Ч.В.В. пошел спать, а он и Геннадий стали употреблять спиртное. Когда закончились сигареты, то он и Геннадий решили съездить в магазин на автомобиле. Он пытался разбудить Ч.В.В., но тот крепко спал. Он из шорт взял ключи от автомобиля Ч.В.В. и вместе с Геннадием решили ехать в магазин. Он открыл автомобиль, завел двигатель и поехали в магазин, где были по дороге остановлены сотрудниками ГИБДД, а затем его доставили в 5 отдел милиции УВД по ЭМР Саратовской области, так как при нем не было документов и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч.В.В. пользоваться и управлять автомобилем ему не разрешал.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ч.В.В., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывала на предварительном следствии, что у неё в собственности имеется автомобиль «...» регистрационный знак ... регион, которым по доверенности управляет её муж Ч.В.В. Её муж занимается отделочными работами вместе с Геннадием, Игорем, Алексеем и Евгением, фамилии которых она не знает. 24 июля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут муж уехал в ... Энгельсского района Саратовской области, позднее сообщив, что останется там ночевать. 25 июля 2010 года ей на телефон позвонил муж и сообщил, что Игорь, который с ним работает, угнал данный автомобиль. Также муж пояснил ей, что поедет в 5 отдел милиции УВД по ЭМР Саратовской области, куда она также подъехала и написала заявление по данному поводу. Со слов мужа ей стало известно, что он Игорю брать ключи и управлять данным автомобилем не разрешал ( л,д. 19-20,80).

Свидетель Ч.В.В., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал на предварительном следствии, что у них в семье имеется автомобиль «...» регистрационный знак ... регион, которым он управляет по простой письменной доверенности. Он занимается строительно-отделочными работами и вместе с ним работают Геннадий, Алексей, Игорь и Евгений, фамилии которых он не знает. 24 июля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он находился на даче в ... Энгельсского района Саратовской области, автомобиль он оставил возле дачи, закрыл его и, включив автосигнализацию, пошел спать. Ключи от автомобиля он положил в задний правый карман шорт, которые он положил рядом с собой. Когда он лег спать, Геннадий, Игорь, Евгений и Алексей находились на первом этаже данной дачи, где употребляли спиртное. Проснулся он примерно в 06 часов 30 минут 25 июля 2010 года, стал одеваться и обнаружил, что пропали ключи от автомобиля. Входная дверь в дачу была закрыта, на даче никого не было, он спрыгнул со второго этажа, на улице также никого не было. На улице он обнаружил, что отсутствует автомобиль, после чего он позвонил жене и сообщил о случившемся. В этот момент на дачу вернулся Геннадий, который отдал ему ключи от автомобиля и документы на него, также Геннадий пояснил, что когда Игорь управлял данным автомобилем, их остановили сотрудники ГИБДД. Автомобиль поставили на штрафную стоянку, а Игоря задержали и доставили в милицию. Он собрался и поехал в 5 отдел милиции Энгельсского УВД Саратовской области, куда приехала его жена и написала заявление. Брать ключи и управлять данным автомобилем он Игорю не разрешал (л.д.21-23).

Свидетели П.В.А., Т.М.С., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывали на предварительном следствии, что примерно в 03 часа 30 минут 25 июля 2010 года они на служебном автомобиле патрулировали территорию вблизи ... Энгельсского района Саратовской области. По дороге ведущей из ... в ... был замечен движущийся автомобиль «...» регистрационный знак ... регион. Ими было принято решение остановить данный автомобиль для проверки документов водителя. По их требованию водитель автомобиля остановился и представился Горина И.Н., каких-либо документов не предъявил и признался, что автомобиль ему
не принадлежит и он угнал его у Ч.В.В. Рядом с Гориным И.Н. находился пассажир, по имени Геннадий, фамилии которого он не помнит. По поведению Горина И.Н. и характерному запаху он понял, что Горин И.Н. находится в нетрезвом состоянии. Ими было принято решение о задержании Горина И.Н., на которого был составлен административный протокол, а автомобиль на эвакуаторе был доставлен на штрафную автостоянку, расположенную по адресу: Саратовская область г. Энгельс ул. ... Горин И.Н. был доставлен в 5 отдел милиции Энгельсского УВД Саратовской области для выяснения обстоятельств, а Геннадий был отпущен. В 5 отделе милиции Энгельсского УВД Саратовской области Горин И.Н. пояснил, что примерно в 03 часа ... от дачи ... СНГ ... в ..., он без разрешения забрал ключи у хозяина автомобиля Ч.В.В. Вячеслава, завел двигатель автомобиля и поехал в магазин. Действовал Горин И.Н. один. Горин И.Н. свою вину в совершении угона данного автомобиля признал полностью. Также был составлен протокол явки с повинной. Какого-либо психологического или физического давления на Горина И.Н. не оказывалось (л.д. 69, 68).

Свидетель И.Е.А., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, показывал на предварительном следствии, что 25 июля 2010 года примерно в 09 часов в 5 отдел милиции инспекторами ДПС ОГИБДД П.В.А. и Т.М.С. по подозрению в угоне автомобиля «...» регистрационный знак ... регион, принадлежащего Ч.В.В. от дачи ... СНТ ... ... Энгельсского района Саратовской области был доставлен Горин .... Горин И.Н. полностью признался в совершении указанного преступления. Им был составлен протокол явки с повинной. Какого-либо психологического или физического давления на Горина И.Н. не оказывалось (л.д. 73).

Письменными доказательствами виновности Горина являются: заявление Ч.В.В., протокол явки с повинной Горина И.Н., протокол осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года, протоколы осмотра автомобиля «...» регистрационный знак ... 64 регион, доверенности от 19 апреля 2010 года, доверенности от 18 апреля 2010 года, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» регистрационный знак ... регион, (л. д. 49-50).

Анализ представленных доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Горину И.Н. обвинения. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горина И.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, и передвигался на нем по территории Энгельсского района.

При назначении подсудимому Горину И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Горин И.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Горина И.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горина И.Н., не имеется.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Горина И.Н. наказание в виде штрафа, учитывая, что он работает по найму и имеет доход.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ,) и назначить наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «...» регистрационный знак ... регион, доверенность от 19 апреля 2010 года, доверенность от 18 апреля 2010 года, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ч.В.В. - использовать ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.