1 апреля 2011 года 1-253(1)/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-...(1)/11

ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

1 апреля 2011 года                                                                                            г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

подсудимого Горелкина М.С.,

защитника Кроттова А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Горелкина М.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Горелкин М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Не позднее 18 часов 25 августа 2010 года Горелкин М.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане, одетых на нем трико, наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет, массой 1 грамм, когда у пятого подъезда дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе личного досмотра в 18 часов 25 августа 2010 года указанное наркотическое средство былоу него изъято.

Таким образом, Горелкин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Горелкин М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Горелкин М.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Горелкин М.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательтсва.

Кроме того, вина Горелкина М.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Горелкину М.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Горелкин М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горелкина М.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Горелкин М.С. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно хранимого им наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 7 февраля 2006 года.

При этом, суд не усматривает в действиях Горелкина М.С. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены и не доказаны. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Горелкина М.С. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

Судом установлено, что Горелкин М.С. совершил умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе, в кармане своей одежды, то есть в своем незаконном владении.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Горелкина М.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Горелкин М.С. не судим, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, прошел курс лечения от наркомании, имеет многочисленные грамоты и поощрения по работе, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает то, что Горелкин М.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Горелкина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1       ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горелкина М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,97 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по квитанции ..., два ватных тампона, срезы ногтевых пластин, вырез правого бокового кармана трико, первоначальная упаковка вещества, обнаруженного у Горелкина М.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по квитанции ...- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Судья:                            .      Т.В. Боярова.

.

.

.1