13.09.2010 года 1-279(1)/2010 тайное хищение чужого имущества организованной группой



                                                                                                     Дело № 1-279(1)/10

      ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях: Сычевой Л.В., Поляковой Е.В., Чинченко О.В., Галишниковой Л.С.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области: Баженова А.В., Заболотного О.А.,

подсудимых Бургун Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г.,

защитников:

адвоката Баженовой С.В., представившей удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Коновалова Д.С., представившего удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Митиной ИВ., представившей удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение ,,, и ордер ,,,,

адвоката Власкиной Е.Н., представившей удостоверение ,,, и ордер ,,,,

потерпевших: З.Й., Г.Ч., К.И., Б.З., М.Е., П.Ц., О.М., Б.З., К.О., У.В., Ф.Е., А.Г., Б.Ч., О.С., З.М., А.Х., М.Й., М.А., ФИО65,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бургуна Д.Е., ,,, ранее судимого ,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Ефимкиной Е.И., ,,, ранее судимой ,,,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

         Ефимкина И.И., ,,, ранее судимого ,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Шабаровой О.Н., ,,, ранее судимой ,,,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Колесниченко А.Г., ,,, ранее не судимого, ,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с начала мая 2009 года по 07 июня 2009 года Бургун Д.Е. создал и руководил организованной группой в целях совершения тайного хищения денежной выручки в различных магазинах районов Саратовской области. Действуя в составе организованной группы Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н., Колесниченко А.Г. в период с 07 мая 2009 года по 08 июля 2009 года организованной группой совершили ряд краж на территории различных районов Саратовской области.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2009 года, Бургун Д.Е., употребляющий наркотические средства, не имея постоянного, законного источника дохода, из корыстных интересов решил создать устойчивую организованную группу для совершения тайного хищения денежной выручки в различных магазинах районов Саратовской области.

Располагая информацией о том, что в сельских магазинах, расположенных в различных районах Саратовской области всегда мало покупателей, работает как правило один продавец, который не проявляет должной бдительности, полагая, что в кассах магазинов всегда имеется денежная выручка, Бургун Д.Е. решил совершать кражи денежной выручки из таких магазинов. Понимая, что ему одному трудно будет осуществить возникший преступный умысел, Бургун Д.Е., испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, решил создать организованную, устойчивую, тесно связанную между собой группу для осуществления краж.

Реализуя свои преступные намерения по созданию организованной группы в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предпринял меры по подысканию соучастников.

С этой целью, в начале мая 2009 года, Бургун Д.Е., заведомо зная о том, что его сожительница Ефимкина Е.И. и ее брат Ефимкин Е.И. употребляют наркотические средства, нигде не работают, не имеют постоянного, законного источника доходов, Ефимкин И.И. ранее судим, сообщил им о своем преступном умысле, предложив совершать совместно с ним тайные хищения денежных средств и другого чужого имущества из магазинов на территории различных районов Саратовской области.

Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И., одобряя и разделяя преступные планы Бургуна Д.Е. о совершении краж денежной выручки из сельских магазинов, будучи убежденными в необходимости создания организованной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в Бургуне Д.Е. лидера, способного организовать и руководить совершением преступлений, действуя из корыстной заинтересованности, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. в начале мая 2009 года дали свое согласие на участие в деятельности организованной группы и совершаемых ею тайных хищениях.

Получив согласие Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на участие в преступной деятельности, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. вступили между собой в преступный сговор, фактически создав, таким образом, устойчивую организованную группу в целях совершения тайных хищений в различных магазинах на территории Саратовской области, руководство которой Бургун Д.Е. возложил на себя.

Впоследствии, понимая, что для осуществления поездок по различным магазинам Саратовской области им необходим автомобиль и водитель, Бургун Д.Е. не позднее 22 июня 2009 года вовлек в организованную группу ранее ему знакомого, Колесниченко А.Г., который имел в своем распоряжении автомобиль ,,, номерной знак ,,,, а также ранее судимую, не работающую Шабарову О.Н, с которой он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. ранее совместно употребляли наркотические средства.

Бургун Д.Е. предложил Колесниченко А.Г. и Шабаровой О.Н. совершать тайные хищения денег из магазинов на территории различных районов Саратовской области.

Колесниченко ОА.Г. и Шабарова О.Н., одобряя и разделяя преступные планы Бургуна Д.Е. о совершении краж денежной выручки из сельских магазинов, будучи убежденными в необходимости создания организованной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в Бургуне Д.Е. лидера, способного организовать и руководить совершением преступлений, действуя из корыстной заинтересованности, в июне 2009 года дали свое согласие на участие в деятельности организованной группы и совершаемых ею тайных хищениях.

Члены организованной группы Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. не возражали против включения в группу новых членов Колесниченко А.Г. и Шабаровой О.Н..

Во исполнение преступного умысла, согласно разработанной Бургун Д.Е. тактики совершения хищений, в каждом конкретном случае преступления им тщательно планировались, подыскивались объекты хищений, выбирались транспортные средства для доставки участников организованной преступной группы к местам совершения преступлений и обратно, а также определялся состав исполнителей конкретного преступления с распределением ролей каждого участника группы, соответственно их способностям.

Согласно разработанного Бургуным Д.Е. плана совершения преступлений и распределения ролей каждого члена организованной группы, находясь в магазинах, он должен был непосредственно совершать хищения чужого имущества и денежных средств. Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны были при этом отвлекать внимание продавцов, отводя их под надуманными предлогами приобретения товаров от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавцы не видели преступных действий Бургуна Д.Е. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавцов и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Колесниченко А.Г. должен был доставлять участников организованной преступной группы на автомобиле к местам совершения хищений и при совершении преступлений находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой.

Похищенные денежные средства Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. договорились использовать совместно, в том числе и на приобретение наркотических средств.

Для доставки участников организованной группы к местам совершения преступлений, а также возможности быстрого отъезда с похищенным имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. первоначально, в мае-июне 2009 года, использовали маршрутные такси и иные транспортные средства под управлением водителей, которых не ставили в известность относительно своих преступных намерений, а с 22 июня 2009 года, после вовлечения в состав преступной группы Колесниченко А.Г., стали использовать автомобиль ,,, н/з ,,, регион, которым тот управлял по доверенности.

В период с 07 мая по 08 июля 2009 года указанная организованная преступная группа совершила ряд хищений чужого имущества на территории Энгельсского, Советского, Ровенского, Татищевского и Аткарского районов Саратовской области.

Созданной организованной группой:

в составе Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. были совершены 07 мая 2009 года тайное хищение имущества потерпевшей З.Й., 10 мая 2009 года тайное хищение имущества потерпевшего О.С., 17 мая 2009 года тайное хищение имущества ООО «М», 21 мая 2009 года тайное хищение имущества ХХХ СПО, 30 мая 2009 года тайное хищение имущества ХХХХХ РАЙПО;

в составе Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. было совершено 08 июля 2009 года тайное хищение имущества ООО «К».

в составе Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Колесниченко А.Г. было совершено 04 июля 2009 года тайное хищение имущества ХХХ РАЙПО;

в составе Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. были совершены 22 июня 2009 года тайное хищение имущества потерпевшего М.Е., 30 июня 2009 года тайное хищение имущества потерпевшего К.И., 01 июля 2009 года тайное хищение имущества потерпевшей П.Ц., 05 июля 2009 года тайное хищение имущества потерпевшей Б.З.;

в составе Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. были совершены 08 мая 2009 года тайное хищение имущества потерпевшего Ф.Е., 09 мая 2009 года тайное хищение имущества потерпевшей ФИО65, 13 июня 2009 года тайное хищение имущества ООО «КК».

Кроме того, 07 июня 2009 года Бургун совершил неквалифицированную кражу имущества ООО «,,,».

Преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем.

07 мая 2009 года Бургун Д.Е., располагая информацией, что в магазинах, расположенных в сельских районах Саратовской области покупателей мало, работает как правило по одному продавцу, в силу чего они менее внимательны, решил организовать тайное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в районе Саратовской области. О своем преступном намерении он сообщил своей сожительнице Ефимкиной Е.И. и ее брату Ефимкину И.И., которые из корыстных побуждений дали свое согласие на участие в преступлении. В результате этого была создана организованная группа, в которой Бургун Д.Е. стал руководителем, а Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. - исполнителями.

Реализуя преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они будут на такси или маршрутном транспорте выезжать в различные районы Саратовской области. Согласно преступного плана в магазине Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогами приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. С целью доставки их к предполагаемому месту совершения преступления и обратно, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили воспользоваться услугами ранее знакомого водителя занимающегося частным извозом, которого они не поставили в известность относительно своих преступных намерений, в отношении которого уголовное дело не возбуждено.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 07 мая 2009 года, около 14 часов 30 минут, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением ранее знакомого водителя занимающегося частным извозом, которого они не поставили в известность относительно своих преступных намерений, в отношении которого уголовное дело не возбуждено, выехали от дома № ,,, г. Энгельса в поселок ,,, Советского района Саратовской области, куда прибыли около 17 часов.

В поселке ,,, около 18 часов 15 минут того же дня, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. по указанию Бургуна Д.Е. зашли в магазин «ПВ» ИП З.Й., расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, поселок ,,,, улица ,,,, д. № ,,,, где находились продавец Ф.Д. и двое неустановленных следствием покупателей. Действуя совместно и согласовано в целях совершения тайного хищения, Ефимкина Е.И. прошла к расположенному в торговом помещении холодильнику, а Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, где заметили, как продавец Ф.Д. положила деньги, полученные от неустановленных следствием покупателей, в коробку, находящуюся в выдвижном ящике стола. После того, как покупатели вышли из магазина и в помещении никого постороннего не осталось, Ефимкина Е.И., под предлогом покупки, попросила продавца Ф.Д. показать ей свежемороженую рыбу, находящуюся в нижнем отсеке холодильника, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Ф.Д. вышла из-за прилавка, подошла к холодильнику и стала показывать ей свежемороженую рыбу. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от Ф.Д., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. внимание продавца Ф.Д. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок и, открыв выдвижной ящик стола, рукой из него тайно похитил денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Й. Завладев, таким образом, чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. с похищенным из помещения магазина вышли и скрылись с места совершения преступления на автомобиле ,,, н/з ,,, регион под управлением водителя занимающегося частным извозом, которого они не поставили в известность относительно своих преступных намерений, в отношении которого уголовное дело не возбуждено, не догадывавшегося о совершенном преступлении.

         В тот же день - 7 мая 2009 года, автомобиль ,,, н/з ,,, регион, под управлением водителя занимающегося частным извозом, которого они не поставили в известность относительно своих преступных намерений, в отношении которого уголовное дело не возбуждено, с находящимися в нем Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. был задержан сотрудниками милиции на КП ГИБДД на территории Энгельсского района Саратовской области. При этом часть похищенных денег была обнаружена в автомобиле и изъята, а другая часть обнаружена и изъята при личном досмотре у Ефимкиной Е.И. в ОВД по Советскому муниципальному району Саратовской области, куда она была доставлена.       

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 08 мая 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в с. ,,, Энгельсского района. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И., которая из корыстных побуждений, дала свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в с. ,,,, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. А Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 08 мая 2009 года, около 17 часов, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. на неустановленном следствии маршрутном такси, приехали в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где вышли и по указанию Бургун Д.Е. прошли к магазину «,,,», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Ф.Е., расположенному по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,

Действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. проследовали в указанный магазин. При этом Бургун Д.Е. остановился около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к холодильнику, расположенному в другой части торгового зала, где под предлогом покупки,попросила продавца М.Е. сначала показать ей пельмени, а затем, перейдя к прилавку с бытовой химией, зачитать ей состав мыла, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. М.Е., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., подошла к ней и стала демонстрировать требуемый товар. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., внимание продавца М.Е. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где из находившейся на полке коробки, рукой тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ф.Е. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 09 мая 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в Энгельсском районе Саратовской области. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И., которая из корыстных побуждений, дала свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в с. ,,,, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. А Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество. Для доставки их к месту совершения преступления и обратно, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. решили воспользоваться маршрутным такси.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 09 мая 2009 года, около 17 часов, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. на неустановленном следствии маршрутном такси, под управлением неустановленного следствием водителя, приехали в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где вышли и по указанию Бургун Д.Е. прошли к торговому павильону «,,,», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО65,расположенному в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. проследовали в указанный торговый павильон, где находилась продавец Бурлакова Н.В. При этом Бургун Д.Е. остановился около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к холодильнику, расположенному в другой части торгового зала, где под предлогом покупки, попросила продавца Бурлакову Н.В., показать ей котлеты либо тефтели, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Бурлакова Н.В., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., подошла к ней и стала демонстрировать требуемый товар. В процессе этого Бургун Д.Е. заметил, что в кармане форменного халата Б.У. находятся деньги. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., внимание продавца Б.У. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к Б.У. и, не заметно для последней, рукой незаконно поник в карман ее одежды - одетого на ней форменного халата, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО65 Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. из помещения торгового павильона вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

10 мая 2009 года Бургун Д.Е., продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных районах Саратовской области, из корыстных побуждений по согласованию со своей сожительницей Ефимкиной Е.И. и ее братом Ефимкиным И.И., решил совершить еще одну кражу в одном из магазинов Энгельсского района Саратовской области.

Из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на такси выедут в с. ,,, Энгельсского района. Согласно преступного плана в магазине Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 10 мая 2009 года, около 17 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. на неустановленном следствии автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, которого они не ставили в известность относительно своих преступных намерений, приехали в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. подошли к магазину «,,,», принадлежащему индивидуальному предпринимателю О.С., расположенному по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,

10 мая 2009 года, около 17 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. зашли в магазин «,,,», расположенный по указанному адресу. Согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к другому прилавку, где под предлогом покупки, попросила продавца О.С. показать ей и пересчитать окорочка и пиво, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. О.С. вышла из-за прилавка, подошла к ней и стала подбирать требуемый товар. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от О.С., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. внимание продавца О.С..В. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок и, открыв выдвижной ящик стола, рукой незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю О.С. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенные денежные средства Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. потратили на личные нужды.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 17 мая 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в Энгельсском районе Саратовской области. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., которые из корыстных побуждений, дали свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в п. ,,,, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 17 мая 2009 года, около 14 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. на неустановленном следствии автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, которого они не ставили в известность относительно своих преступных намерений, приехали в поселок ,,, Энгельсского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. подошли к магазину, расположенному по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, поселок ,,,, ул. ,,,, д. № ,,, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «М».

Действуя во исполнение преступного плана, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец К.П. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к другому прилавку, где под предлогом покупки, попросила продавца К.П. показать ей вино с большим содержанием сахара, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. К.П. вышла из-за прилавка, подошла к ней и стала подбирать требуемый товар. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от К.П., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. внимание продавца К.П. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где с полки рукой тайно похитил лежавшую там сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15 000 рублей, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью «М» г. Энгельса Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Впоследствии похищенные денежные средства Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. потратили по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 21 мая 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в ХХХ районе Саратовской области. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., которые из корыстных побуждений, дали свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в п. ,,,, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 21 мая 2009 года, около 19 часов 30 минут, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, которого они не ставили в известность относительно своих преступных намерений, приехали в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. подошли к магазину «,,,», расположенному по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, принадлежащему ,,, сельскому потребительскому обществу Энгельсского района Саратовской области.

Действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец Х.М. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, где с целью установления местонахождения денежной выручки, попросили продавца Х.М. разменять им купюру достоинством 1 000 рублей, в процессе чего заметили, как последняя, разменяв им деньги, положила полученную от них купюру в матерчатый мешок, находившийся на полу за прилавком с кассовым аппаратом. В это время Ефимкина Е.И. прошла к другому прилавку, где под предлогом покупки, попросила продавца Х.М. показать ей сначала сувениры, а затем мясные полуфабрикаты, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Х.М., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., вышла из-за прилавка, подошла к ней и стала показывать требуемый товар. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от Х.М., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. внимание продавца Х.М. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е. перегнулся через прилавок, где из-под стола рукой тайно похитил лежавший там матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащими ,,, сельскому потребительскому обществу Энгельсского района Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 30 мая 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в поселке ,,, Ровенского района. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., которые из корыстных побуждений, дали свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в п. ,,,, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество.

30 мая 2009 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. в районе Покровского рынка г. Энгельса остановили автомобиль «,,,» ,,, регион, с водителем которой договорились о поездке за оплату в Ровенский район Саратовской области, не ставя его в известность относительно своих преступных намерений. После этого, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И., на автомобиле «,,,» ,,, регион, около 17 часов того же дня, приехали в с. ,,, Ровенского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. подошли к магазину ,,,, расположенному по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,, принадлежащему ,,, районному потребительскому обществу Саратовской области.

Совместно и согласованно, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец А.Ж. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к другому прилавку, где под предлогом покупки подарка, попросила продавца А.Ж. показать ей плед, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. А.Ж., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., вышла из-за прилавка, подошла к ней и стала показывать плед. При этом Ефимкина Е.И., рассматривая плед, развернула его таким образом, что заслонила им Ефимкина И.И. и Бургун Д.Е. от продавца. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, также загородил собой последнего от А.Ж., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., внимание продавца А.Ж. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок и, открыв выдвижной ящик стола, рукой, из находившейся там коробки тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ,,, районному потребительскому обществу Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенное Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. потратили на личные нужды.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Продолжая преступную деятельность 13 июня 2009 года, Бургун Д.Е., реализуя общий план созданной и возглавляемой им организованной группы, решил организовать и совершить очередное хищение денежной выручки из какого-либо магазина в районе Саратовской области. О своих преступных намерениях он сообщил Ефимкиной Е.И., которая из корыстных побуждений, дала свое согласие на участие в преступлении.

Реализуя совместный преступный умысел, Бургун Д.Е. разработал план и распределил роли, согласно которого они на такси приедут в в г. Аткарск, зайдут в магазин, где Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. А Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства и иное чужое имущество. С целью доставки их к месту совершения преступления и обратно, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. решили воспользоваться услугами водителей, занимающихся частным извозом.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 13 июня 2009 года, в период с 17 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. на неустановленном следствии автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, которого они не ставили в известность относительно своих истинных преступных намерений, приехали в г. Аткарск Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. подошли к магазину «,,,», принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «КК», расположенномупо адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, д.№ ,,,

Действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец Я.К. При этом Бургун Д.Е. остановился около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. прошла к другому прилавку, куда подозвала продавца Я.К. и под предлогом покупки попросила ее показать товары, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Я.К., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., подошла к ней и стала показывать ей различные товары, не наблюдая за действиями Бургун Д.Е. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., внимание продавца Я.К. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где с полки рукой тайно похитил лежавшую там пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью «КК» г. Аткарска Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. из помещения магазина вышли и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

22 июня 2009 года Бургун Д.Е., продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных магазинах районов Саратовской области, из корыстных побуждений решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного за пределами г. Энгельса. Понимая, что для осуществления успешной преступной деятельности ему, а также членам организованной группы Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. необходим автотранспорт, для того, чтобы доставлять участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, он решил предложить участвовать в кражах ранее знакомому Колесниченко Д.Е., который располагал собственным автомобилем ,,, номерной знак ,,,, и управлял им по доверенности. Кроме того, Бургун Д.Е. решил предложить своей знакомой, ранее судимой Шабаровой О.Н., с которой он и Ефимкина Е.И. ранее совместно употребляли наркотические средства, также страдающей опийной наркоманией и не имеющей законного источника средств существования, принимать участие в кражах. Шабарова О.Н. по бывшему месту жительства являлась соседкой Бургуна Д.Е., и хорошо знала его и Ефимкина И.И. с Ефимкиной Е.И. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на автомобиле под управлением Колесниченко А.Г. выедут в р.п. ,,, Саратовской области. Колесниченко А.Г. должен будет доставить участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой. В магазине Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны будут отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургун Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе вновь привлеченные члены: Колесниченко А.Г. и Шабарова О.Н. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в р.п. ,,, Саратовской области.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия 22 июня 2009 года, около 13 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион под управлением последнего выехали в р.п. ,,, Саратовской области. В пути следования, Бургун Д.Е. сообщил о своем преступном умысле Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., предложив им свершить совместно с ним и Ефимкиными кражу денежной выручки из какого-либо магазина, расположенного в р.п. ,,, Саратовской области. Колесниченко А.Г., страдающий наркоманией, испытывающий материальные затруднения согласился с предложением Бургуна Д.Е. участвовать в совершении кражи из магазина в р.п. Татищево, используя имеющийся в его распоряжении автомобиль. Шабарова О.Н. также согласилась участвовать в совершении кражи и помогать Ефимкиной Е.И. отвлекать продавца. Участники организованной группы Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И., будучи сплоченным коллективом, с устоявшимися связями, не возражали против включения Колесниченко А.Г. и Шабаровой О.Н. в состав группы.

22 июня 2009 года, около 14 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего, приехали в р.п. ,,, Саратовской области, где по указанию Бургуна Д.Е. остановились около магазина «Товары ,,, дома», принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.Е., расположенному по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Колесниченко А.Г. остался за рулем автомобиля, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, а Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец К.Х. и неустановленные следствием покупатели. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. прошли к прилавку с косметикой, где, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, под предлогом покупки, попросили продавца К.Х. показать им косметику, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. К.Х. подошла к ним и стала демонстрировать косметику. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от К.Х., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкина И.И. внимание продавца К.Х. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где с полки рукой тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.Е. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. из помещения магазина вышли и вместе с ожидавшим их и Колесниченко А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле ,,, н/з ,,, регион. Впоследствии похищенные денежные средства Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. потратили на личные нужды.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

30 июня 2009 года Бургун Д.Е., продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных магазинах районов Саратовской области, из корыстных побуждений решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного за пределами г. Энгельса. Понимая, что для осуществления успешной преступной деятельности ему, а также членам организованной группы Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. необходим автотранспорт, для того, чтобы доставлять участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, он решил предложить участвовать в кражах Колесниченко Д.Е., который располагал собственным автомобилем ,,, номерной знак ,,,, и управлял им по доверенности. Кроме того, Бургун Д.Е. решил предложить своей знакомой, ранее судимой Шабаровой О.Н., с которой он и Ефимкина Е.И. ранее совместно употребляли наркотические средства, также страдающей опийной наркоманией и не имеющей законного источника средств существования, принимать участие в краже. Шабарова О.Н. по бывшему месту жительства являлась соседкой Бургуна Д.Е., и хорошо знала его и Ефимкина И.И. с Ефимкиной Е.И. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на автомобиле под управлением Колесниченко А.Г. выедут в с ,,, Татищевского района Саратовской области. Колесниченко А.Г. должен будет доставить участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой. В магазине Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны будут отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургун Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе вновь привлеченные члены: Колесниченко А.Г. и Шабарова О.Н. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в с ,,, Татищевского района Саратовской области.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 30 июня 2009 года, около 16 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего, приехали в с. ,,, Татищевского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. остановились около магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.И., расположенному по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,,».

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Колесниченко А.Г. остался за рулем автомобиля, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, а Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. проследовали в указанный магазин, где находились продавцы К.Ы., Б.Л. и неустановленные следствием покупатели. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. прошли к различным прилавкам, где, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, намеренно стали отвлекать внимание продавцов. При этом Ефимкина Е.И. под предлогом покупки подарка, попросила продавца К.Ы. подобрать ей дорогой бразильский кофе, а Шабарова О.Н., в свою очередь, попросила продавца Б.Л. показать ей средства индивидуальной гигиены для девушек. К.Ы. и Б.Л. подошли к ним и стали демонстрировать товары. В это время Ефимкин И.И., действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от К.Ы. и Б.Л., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкина И.И. внимание продавцов К.Ы. и Б.Л. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где из находившейся на полке коробки, рукой тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.И. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. из помещения магазина вышли и, вместе с ожидавшим их и наблюдавшем за обстановкой Колесниченко А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего. Впоследствии похищенным Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Совершив успешное хищение денежной выручки 30 июня 2009 года из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области, и продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений из магазинов в различных районах Саратовской области, Бургун Д.Е. 01 июля 2009 года решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного в Татищевском районе Саратовской области. Реализуя преступный умысел Бургун Д.Е. разработал план, в соответствии с которым он, Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н., Колесничеко А.Г. должны будут совершить хищение денежной выручки. Понимая, что для осуществления успешной преступной деятельности ему, а также членам организованной группы Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. необходим автотранспорт, он решил предложить участвовать в краже Колесниченко Д.Е., который располагал собственным автомобилем ,,, номерной знак ,,,, и управлял им по доверенности. Кроме того, Бургун Д.Е. решил предложить своей знакомой, ранее судимой Шабаровой О.Н., также страдающей опийной наркоманией и не имеющей законного источника средств существования, принимать участие в краже. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на автомобиле под управлением Колесниченко А.Г. выедут в с ,,, Татищевского района Саратовской области. Колесниченко А.Г. при совершении преступления должен будет находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой. В магазине Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны будут отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен будет находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе вновь привлеченные члены: Колесниченко А.Г. и Шабарова О.Н. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в с. Широкое Татищевского района Саратовской области.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия 1 июля 2009 года, в период с 16 до 18 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего, приехали в с. ,,, Татищевского района Саратовской области, где по указанию Бургуна Д.Е. остановились неподалеку от магазина «Визит», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П.Ц., расположенному по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,

Действуя во исполнение преступного, заранее разработанного плана, направленного на тайное хищение чужого имущества, и предварительного распределения ролей, Колесниченко А.Г. остался за рулем автомобиля, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, а Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец Ф.А. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. прошли к прилавку с соками, где, под предлогом покупки, попросили продавца Ф.А. показать им сначала мульти-фруктовый сок, затем квас, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Ф.А. подошла к ним и стала демонстрировать сок и квас. Ефимкин И.И., в свою очередь, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой последнего от Ф.А., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкина И.И. внимание продавца Ф.А. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где из находившейся на полке под прилавком коробки, рукой достал и тайно похитил денежные средства в сумме 3 950 рублей, принадлежащие потерпевшей П.Ц.. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. из помещения магазина вышли и, вместе с ожидавшим их и наблюдавшем за обстановкой Колесниченко А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего. Впоследствии похищенное Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. потратили по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

04 июля 2009 года Бургун Д.Е., продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных магазинах районов Саратовской области, из корыстных побуждений решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного за пределами г. Энгельса. Понимая, что для осуществления успешной преступной деятельности ему, а также членам организованной группы Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. необходим автотранспорт, он решил предложить участвовать в кражах Колесниченко Д.Е., который располагал собственным автомобилем ,,, номерной знак ,,,. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на автомобиле под управлением Колесниченко А.Г. выедут в ,,, Энгельсского района Саратовской области. Колесниченко А.Г. должен будет доставить участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой. В магазине Ефимкина Е.И. должна будет отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе Колесниченко А.Г. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в поселке ,,, Энгельсского района Саратовской области.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 04 июля 2009 года, около 19 часов, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего, приехали в поселок ,,, Энгельсского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. остановились неподалеку от магазина «,,,», расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, поселок ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,,, принадлежащего ,,, районному потребительскому обществу Саратовской области.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределенных ролей, Колесниченко А.Г. остался за рулем автомашины, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, а Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. прошли в указанный магазин, где находился продавец Д.У. При этом Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, после чего последняя, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, с целью отвлечения продавца Д.У. от прилавка, под предлогом покупки, попросила последнюю достать ей манты из холодильника, находящегося в противоположной части торгового зала. Однако отвлечь внимание продавца ей не удалось, так как Д.У. разрешила ей самой это сделать. После этого, Ефимкина Е.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, попросила продавца Д.У. найти ей вино с 80 % содержанием сахара, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Д.У., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И., отвернувшись от прилавка к витрине стала подыскивать указанное вино. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, наблюдал за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. внимание продавца Д.У. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Колесниченко А.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок, где из находившейся на полке коробки, рукой тайно похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Энгельсскому районному потребительскому обществу Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. из помещения магазина вышли и, вместе с ожидавшим их и наблюдавшем за обстановкой Колесниченко А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего.

Впоследствии похищенным Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Колесниченко А.Г. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

05 июля 2009 года, продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных магазинах районов Саратовской области, из корыстных побуждений, Бургун Д.Е. решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного за пределами г. Энгельса. Понимая, что для осуществления успешной преступной деятельности ему, а также членам организованной группы Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. необходим автотранспорт, он решил предложить участвовать в краже Колесниченко Д.Е., который располагал собственным автомобилем ,,, номерной знак ,,,. Кроме того, Бургун Д.Е. решил предложить своей знакомой, ранее судимой Шабаровой О.Н., которая неоднократно приобретала для членов группы наркотические средства принять участие в краже. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на автомобиле под управлением Колесниченко А.Г. выедут в р.п. ,,, Саратовской области. Колесниченко А.Г. должен будет доставить участников организованной группы на автомобиле к месту совершения хищения и при совершении преступления находиться в непосредственной близости от них, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой. В магазине Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны будут отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургуна Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе вновь привлеченные члены: Колесниченко А.Г. и Шабарова О.Н. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в р.п. ,,, Саратовской области.

Закончив таким образом организационные мероприятия, 5 июля 2009 года, около 16 часов 45 минут, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. на автомобиле ,,, н/з М 16-40 СА 64 регион, под управлением последнего, приехали в р.п. ,,, Саратовской области, где по указанию Бургуна Д.Е. остановились неподалеку от магазина «,,,», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б.З., расположенному по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, ,,,.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Колесниченко А.Г. остался за рулем автомашины, чтобы обеспечить возможность быстрого отъезда с похищенным имуществом, одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, а Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец Г.З. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. прошли к прилавку, расположенному в противоположенной стороне торгового зала, где, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, под предлогом покупки подарка дедушке, попросили продавца Г.З. показать им дезодорант, пену, станки для бритья и поздравительные открытки, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Г.З., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н., подошла к ним и стала демонстрировать указанные товары. Ефимкин И.И., в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургуном Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, загородил собой его от Г.З., одновременно наблюдая за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкина И.И. внимание продавца Г.З. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок и, открыв выдвижной ящик кассового аппарата, рукой незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.З. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. из помещения магазина вышли и, вместе с ожидавшим их и наблюдавшем за обстановкой Колесниченко А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле ,,, н/з ,,, регион, под управлением последнего. Впоследствии похищенным Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н., Колесниченко А.Г. совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

08 июля 2009 года Бургун Д.Е. продолжая реализацию общего плана организованной группы по совершению хищений в различных магазинах районов Саратовской области, из корыстных побуждений решил вновь совершить тайное хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного за пределами г. Энгельса. Бургун Д.Е. решил предложить своей знакомой, ранее судимой Шабаровой О.Н., с которой он и Ефимкина Е.И. ранее совместно употребляли наркотические средства, также страдающей опийной наркоманией и не имеющей законного источника средств существования, принимать участие в кражах. Шабарова О.Н. по бывшему месту жительства являлась соседкой Бургуна Д.Е., и хорошо знала его и Ефимкина И.И. с Ефимкиной Е.И. При распределении ролей среди членов организованной группы, исходя из опыта ранее совершенных преступлений, Бургун Д.Е. разработал план, согласно которому они на такси выедут в с. ,,, Советского района Саратовской области. В магазине Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны будут отвлечь внимание продавца, отведя его под надуманными предлогом приобретения товара от мест хранения денежных средств, а также следить за тем, чтобы продавец не видела преступных действий Бургун Д.Е.. Ефимкин И.И., в это время, должен был находиться в непосредственной близости от Бургуна Д.Е. и, закрывая его собой от продавца и возможных посетителей, обеспечивать ему возможность тайного хищения, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить соучастников об опасности. Бургун Д.Е., в свою очередь, должен был непосредственно тайно похитить денежные средства. Все участники организованной группы, в том числе Шабарова О.Н. согласились с предложением Бургуна Д.Е. совершить хищение денежной выручки из какого-либо магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области.

Закончив, таким образом, организационные мероприятия, 08 июля 2009 года, около 18 часов 30 минут, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, с которым последние договорились о поездке за оплату и, которого не поставили в известность относительно своих истинных преступных намерений, приехали в с. ,,, Советского района Саратовской области, где по указанию Бургун Д.Е. остановились неподалеку от магазина ,,, «,,,», принадлежащего ООО «К», расположенному по адресу: Саратовская область, Советский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,

Действуя во исполнении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. проследовали в указанный магазин, где находилась продавец Г.Ч. При этом Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. остановились около прилавка с кассовым аппаратом, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. прошли к другому прилавку, где, действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, под предлогом покупки, попросили продавца Г.Ч. показать им чайный сервиз, тем самым намеренно отвлекая внимание последней. Г.Ч., не подозревая об истинных намерениях Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н., подошла к ним и стала демонстрировать чайные сервизы. При этом, с целью окончательного облегчения возможности Бургун Д.Е. совершить хищение, Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. попросили Г.Ч. упаковать, якобы выбранный ими сервиз, для чего последняя вышла в подсобное помещение. В это время Ефимкин И.И., действуя согласно заранее разработанного плана и предварительного распределения ролей, находясь вместе с Бургун Д.Е. около прилавка с кассовым аппаратом, закрывая собой последнего от Г.Ч., вел наблюдение за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Убедившись, что в силу действий Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкина И.И. внимание продавца Г.Ч. отвлечено и, за его действиями никто не наблюдает, Бургун Д.Е., реализуя единый с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перегнулся через прилавок и, открыв выдвижной ящик кассового аппарата, рукой незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5 700 рублей, принадлежащие ООО «К». Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. из помещения магазина вышли и на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е. Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 07 июня 2009 года, в дневное время, Бургун Д.Е. находясь в магазине «,,,-2», принадлежащем ООО «Г»,расположенном по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, д.№ ,,,, воспользовавшись тем, что продавец З.М. разговаривает с покупателем, в связи с чем ее внимание отвлечено, Бургун Д.Е., воспользовавшись данным обстоятельством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок, где со стоявшего за ним стула, рукой тайно похитил лежавшие косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8 000 рублей, принадлежащими ООО «Г» г. Аткарска Саратовской области. Завладев чужим имуществом, Бургун Д.Е. из помещения магазина вышел и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Бургун Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей З.Й. 07 мая 2009 года в пос. ,,, Советского района Саратовской области.

Подсудимый Бургун Д.Е. виновным себя в совершении кражи денег признал. В судебном заседании пояснил, что в магазин в пос. ,,, Советского района зашел купить пиво. Умысел на хищение денег возник неожиданно в магазине, когда он увидел, куда продавец положила деньги. Заметив, что Ефимкина Е.И. разговаривает с продавцом, он воспользовался тем, что Ефимкина Е.И. отвлекла продавца, перегнулся через прилавок, протянул руку и похитил около 5 500 рублей, которые лежали под прилавком на полочке в ящике, который он выдвинул. Купюры были 1000 и 500- рублевые. Деньги он потом отдал Ефимкиной Е.И. Ефимкин И.И. также заходил с ними в магазин за покупками, но в краже они не участвовали.

При этом Бургун Д.Е. также показал, что поддерживает с Ефимкиной Е.И. фактические брачные отношения. От совместной жизни у них имеется дочь Бургун Дарья 08.08.2006 года рождения. Ефимкин И.И. является родным братом Ефимкиной Е.И. Сам он страдает опийной наркоманией, употребляет внутривенно героин. Его сожительница Ефимкина Е.И. и ее брат Ефимкин И.И. также страдают опийной наркоманией. Часть похищенных ими денег они тратили на приобретение наркотических средств, которые затем совместно употребляли.

Подсудимая Ефимкина Е.И. подтвердила, что сожительствует с Бургун Д.Е., от совместной жизни у них есть дочь Дарья. Также Ефимкина Е.И. пояснила, что она является наркозависимой, употребляет внутривенно героин. Виновной себя не признала. Суду показала, что в магазин в пос. ,,, Советского района она зашла за покупками. Как Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. совершили кражу не видела. Намеренно продавца не отвлекала, все получилось случайно. Полагает, что Бургун Д.Е. воспользовался ситуацией, когда она стояла возле холодильной витрины и спрашивала у продавца свежемороженый минтай. Продавец в это время наклонялась в холодильник и не видела что делает Бургун Д.Е. О совершении кражи узнала от сотрудников милиции. Похищенные Бургун Д.Е. деньги они тратили на продукты питания, одежду детям и на покупку наркотических средств. Когда они возвращались из пос. ,,, Советского района в г. Энгельс их задержали сотрудники милиции. При этом у нее были изъяты деньги, часть из которых принадлежала ей, а часть - похищенные, которые ей в дороге передал Бургун Д.Е. Также под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья, где сидел Бургун Д.Е., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей. Их туда положил Бургун Д.Е.

Подсудимый Ефимкин И.И. виновным себя не признал. О том, что Бургун Д.Е. украл деньги в магазине, узнал от сотрудников милиции. В совершении кражи не участвовал. Как Бургун Д.Е. брал деньги, он не видел. Не отрицал, что страдает опийной наркоманией. Употребляет внутривенно героин. Часто Бургун Д.Е. на похищенные в магазинах деньги приобретал на всех наркотики, которые они затем совместно употребляли.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 30 ноября 2009 года Бургун Д.Е. показал, что до мая 2009 года он с Ефимкиной Е.И. жили на денежные средства, которые им давали родственники. После того как его дядя Б.С. перестал давать ему деньги он вместе с Ефимкиной Е.И. стали совместно совершать кражи из магазинов, расположенных на территории Саратовской области. По районам Саратовской области он всегда ездил с целью совершения краж денежных средств из магазинов. Наркотические средства всегда приобретал он на денежные средства, которые похищал из магазинов на территории Саратовской области. За такси, на которых они ездили по разным районам Саратовской области, всегда расплачивался он из похищенных денежных средств (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемого Бургун Д.Е. 07 августа 2009 года, он пояснял, что действительно совершил кражу в с. ,,, Советского района в магазине «ПВ» совместно со своей сожительницей Ефимкиной Е.И. и ее братом Ефимкиным И.И. Кражу предложил совершить он, деньги из кассы также похищал он, а остальные участники содействовали ему, а именно женщины отвлекали, а Ефимкин И.И. наблюдал за окружающей обстановкой. Деньги они тратили на приобретение наркотических средств (т.,,, л.д. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемой Ефимкина Е.И. 20 августа 2009 года показала, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе,поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом Бургун Д.Е. сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,, л.д. ,,,).

Подсудимая Ефимкина Е.И., будучи допрошенной в качестве обвиняемой 12 августа 2009 года показала, что 07 мая 2009 года она, ее сожитель Бургун Д.Е. и ее брат Ефимкин И.И. вступили в сговор на кражу денег из магазина. Примерно в 17 часов они поехали в п. ,,, Советского района с общим знакомым Ф.Р.. Когда они приехали в п. ,,, автомашину остановили около магазина «,,,» и втроем пошли по ул. ,,,, где вошли в магазин, как впоследствии ей стало известно «Продукты - Ветеран». В помещении магазина находилась продавец, которую она отозвала к холодильной камере и попросила показать имеющуюся свежемороженую рыбу. Продавец подошла к ней и стала перебирать рыбу по ее просьбе. В это время Бургун, стоявший рядом с прилавком, перегнулся через него и похитил из ящика деньги, после чего вместе с Ефимкиным И.И. вышел из магазина. Она отказалась покупать рыбу и вышла следом за ними. Сев в машину к Ф., они поехали в г. Энгельс. В дороге Бургун передал ей часть похищенных денег, а часть спрятал под ковриком автомашины. На КП ГИБДД их задержали сотрудники милиции, которые впоследствии изъяли у них похищенные деньги. В отношении них возбудили уголовное дело (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе 21.01.2010 года Ефимкина Е.И. пояснила, что в магазине в пос. ,,, Советского района 07 мая 2009 года она отвлекала продавца в магазине, расположенном в пос. ,,, Советского района, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Признала, что кража совершена по предварительному сговору группой лиц. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признала в полном объеме (т. ,,, л.д.,,,).

     При допросе в качествеобвиняемого Ефимкин И.И. 12 августа 2009 года показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в пос. ,,, Советского района Саратовской области 07 мая 2009 года признает полностью. 07 мая 2009 года, около 18 часов, он совместно Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е.с целью совершения кражи из магазина приехали в пос. ,,, Советского района. Они в пос. ,,, пошли по ул. ,,,, где он, Ефимкина и Бургун вошли в магазин «ПВ». Предварительно они договорились, что Ефимкина будет отвлекать продавца, а он будет прикрывать Бургун, чтобы в случае чего предупредить его об опасности. Когда они вошли в магазин, Ефимкина с целью отвлечения внимания продавца, отозвала ее к холодильной камере, для того, чтобы ей показали рыбу. В это время Бургун перегнулся через прилавок и похитил из ящика прилавка деньги.После этого, они вышли из магазина и уехали. Водитель машины о совершении кражи ничего не знал. В пути следования их задержали сотрудники милиции на КП ГИБДД Энгельсского района (т. ,,, л.д. ,,,).

Таким образом, на предварительном следствии подсудимые уличали друг друга в групповом совершении хищения денежных средств из магазина.

Эти показания подсудимых, а также сведения, сообщенные ими при проверке их показаний на месте совершения преступления, объективно подтверждаются достаточной совокупностью доказательств.

Потерпевшая З.Й. суду показала, что, она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется магазин «ПВ», расположенный по адресу: Советский район, п. ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,,. В магазине посменно работают два продавца. 07 мая 2009 года, около 19 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец Ф.Д., которая сообщила, что из кассы магазина, около 18 часов, была совершена кража денежной выручки в сумме 5 516 рублей 20 копеек. Кража была совершенна в тот момент, когда Ф.Д. отошла от прилавка к холодильной камере, для того чтобы отпустить покупательницу, которая хотела приобрести рыбу. Когда она в тот же день вечером приехала из г. Саратова в п. ,,,, то в магазине произвела ревизию, в ходе которой действительно была выявлена недостача денежных средств в сумме 5 516 рублей 20 копеек.

СвидетельФролова Н.В. суду показала, чтоработает продавцом у индивидуального предпринимателя З.Й. в магазине «Продукты-Ветеран», расположенном по адресу: Саратовская область, Советский район, п. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,, 07 мая 2009 года она была на работе. Примерно в 18 часов 15 минут она находилась на рабочем месте и обслуживала двоих детей в возрасте по 5-6 лет. В это время в магазин зашли двое молодых мужчин и девушка. Дети купили у нее мороженое и жевательную резинку. Она приняла от детей деньги, которые положила в коробку, находящуюся в выдвижном ящике стола. Мужчины в это время стояли у прилавка напротив неё и видели место, куда она положила денежные средства. Девушка находилась у холодильника с рыбой. Молодые люди между собой разговаривали, обсуждая достоинства и недостатки находящихся на витрине шоколадных конфет, но ничего не покупали. В это время девушка попросила её достать из нижнего отсека холодильника мороженый минтай, в связи с чем ей пришлось выйти из-за прилавка и подойти к последней. Открыв холодильник, она стала перебирать минтай, в связи с чем в течении примерно 5 минут она не видела, что делают двое молодых мужчин. Через некоторое время последние вышли из помещения магазина, а за ними и девушка. Никто из них ничего не купил. После их ухода в магазин зашла женщина, которая купила хлеб. Когда она стала класть вырученные от продажи хлеба деньги в выдвижной ящик, то обнаружила пропажу из него большой суммы денег. В этот момент она поняла, что деньги из ящика похитили заходившие перед этим мужчины, а девушка отвлекала ее внимание. Денежные средства могли похитить только эти молодые люди, поскольку, когда она обслуживала детей, деньги были на месте. После ухода молодых людей в магазине никого не было до того момента когда у нее купили хлеб и она обнаружила пропажу денег. В кассе должно было быть около 6 404 рубля 70 копеек, а в наличии осталось 888 рублей 50 копеек, недостача составила 5 516 рублей 20 копеек. В кассовом аппарате нет отсека для денег, запирающегося на ключ, поэтому принятые денежные средства от покупателей она складывает в различные коробки, находящиеся в выдвижном ящике стола-прилавка. Выдвижной ящик она всегда задвигает, но не закрывает на ключ.

В ходе осмотра места происшествия 7 мая 2009 года в магазине «ПВ», расположенном по адресу: Советский район, п. ,,,, ул. ,,,, дом № 11 осмотрен торговый зал и прилавок с кассовым аппаратом. При этом обнаружены и изъяты отпечатки следов пальцев рук и ладони на 7 отрезков светлой дактопленки и кассовый чек (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно заключению эксперта ,,, от 10 июля 2009 года след папиллярного узора пальца руки, изъятый при осмотра места происшествия 7 мая 2009 года из магазина «ПВ» ИП З.Й. в с. ,,, Советского района с поверхности стола на отрезке светлой дактопленки размерами 76Х73мм и зафиксированный на фотопленке ,,, к заключению эксперта ,,, от 05.06.2009 года, оставлен указательным пальцем левой руки Бургун Д.Е. (т.,,, л.д.,,,).

Непосредственно после задержания Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. 07.05.2009 года была осмотрена автомашина ,,, н.з. ,,,, принадлежащая Ф., на которой они возвращались из пос. ,,, Советского района в г. Энгельс. Под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.05.2009 года следует, что в ходе осмотра которого у Ефимкиной Е.И. обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 980 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Показания обвиняемого Бургун Д.Е. были проверены посредством выхода на место совершения преступления 27 октября 2009 года. В ходе проверки показаний на месте Бургун Д.Е. уверенно воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения хищения денег из кассы магазина в сумме около 4000 рублей, указал место где он стоял в торговом зале возле торговой витрины рядом с мерными весами и от куда он похитил деньги. Также Бургун Д.Е. показал место, где стояла Ефимкина Е.И. и где стоял Ефимкин И.И. в момент совершения кражи. После совершения кражи он вышел из магазина, а за ним Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. (т. 12 л.д. 234-242).

Показания обвиняемого Ефимкина И.И. также были проверены посредством выхода на место совершения преступления 27 октября 2009 года, в ходе, которой последний указал магазин «ПВ», расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, пос. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в который он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. приехали в начале мая 2009 года и где Бургун Д.Е. совершил кражу денег в тот момент, когда он и Ефимкина Е.И. разговаривали с продавцом (т. 12 л.д.243-251).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 27 октября 2009 года подтверждается, что она указала магазин «ПВ», расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, пос. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в который она заходила в начале мая 2009 года совместно с Ефимкиным И.И. и Бургун Д.Е.. Ефимкина Е.И. также указала место где она стояла и разговаривала с продавцом и где в магазине находились Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И.(т.12 л.д.226-233).

Согласно заявлению потерпевшей З.Й. от 7 мая 2009 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 7 мая 2009 года, около 18 часов 15 минут, в принадлежащем ей магазине «ПВ» п. ,,, Советского района Саратовской области из выдвижного ящика, используемого в качестве кассы, похитили деньги в сумме 5 516 рублей 20 копеек (т. 1 л.д. 6).

Согласно акту снятия остатков товарно-денежных ценностей в магазине «ПВ» от 8 мая 2009 года выявлена недостача денежных средств, образовавшаяся 7 мая 2009 года в сумме 5 516 рублей 20 коп. (т.1 л.д.26).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на месте происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И. и Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. 24 л.д. 112-113).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, а именно конкретные места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что умысел на совершение кражи возник у него неожиданно в магазине и кражу он совершил тайно от Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им под неопровержимым бременем доказательств во избежание справедливой ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, то есть опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. (т. 4 л.д. 128, 95,106).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь - Бургун Дарью 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку судом признано доказанным, что подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. зашли в магазин, открытый для покупателей, то есть законно, а хищение денежных средств совершили из необорудованного специальными запорными устройствами хранилища, то хищение денежных средств из выдвижного ящика стола, нельзя признать совершенным с проникновением в иное хранилище. Поэтому указанный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Суд полагает установленным размер материального ущерба в сумме 5500 рублей исходя из следующего.

В судебном заседании Бургун Д.Е. признал сумму похищенного в магазине «ПВ» в размере 5 500 рублей и пояснил, что похищенные им деньги были купюрами по 1000 и 500 рублей, мелкие деньги и металлические монеты он не брал. Часть выручки осталась в коробке.

В судебном заседании продавец Ф.Д. пояснила, что при производстве ревизии могли войти в недостачу небольшие суммы, которые при расчетах с покупателями не всегда высчитываются в копейках. Полагает, что полученная при производстве ревизии сумма 5516 рублей 20 копеек могла включить в себя подобную недостачу в сумме 16 рублей 20 копеек.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ф.Е. 08 мая 2009 года в с. ,,, района Саратовской области.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Бургун Д.Е. показал, что 08 мая 2009 года они с Ефимкиной Е.И. поехали в с. ,,, с целью кражи. В магазине он увидел куда продавец положила деньги. Воспользовался тем, что продавец разговаривала с Ефимкиной Е.И., он похитил деньги из-под прилавка в сумме 3000 рублей. деьги находились в коробке. Предварительный сговор с Ефимкиной Е.И. и распределение ролей подтвердил.

Подсудимая Ефимкина Е.И. суду показала, что вину в совершении кражи признает, 08 мая 2009 года она с Бургуным Д.Е. поехала в гости к тете в с. ,,,. Кражу сначала совершать не планировали. Перед тем как зайти в магазин договорились с Бургуным Д.Е. совершить кражу. Кражу предложил совершить Бургун Д.Е.. В магазине с целью отвлечения продавца она спрашивала бытовую химию. В этот момент она спиной стояла к Бургуну Д.Е. и не видела, что он делал. Сколько Бургун Д.Е. похитил денег, не помнит.

Несмотря на частичное отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Бургун Д.Е. также признавал свою вину в совершении кражи денег группой лиц по предварительному сговору в сумме 3000 рублей. Ефимкина Е.И. отвлекала продавца, а он выбрав момент когда продавец отвлеклась тайно похитил из под прилавка деньги (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 21.01.2010 года, она свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области 08 мая 2009 года признает частично. Находясь в указанном магазине, она отвлекала внимание продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна.(т. ,,, л.д.,,,)

Согласно явки с повинной и протоколу явки с повинной Бургун Д.Е от 12.08.2009 года, он сообщил о том, что в мае 2009 года, он совместно с Ефимкиной Е. на маршрутном такси приехали в с.,,, Энгельсского района В указанном селе они вошли в магазин, где Ефимкина Елена отвлекла продавца, а он совершил кражу денег в сумме около 3 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бургун Д.Е. от 14.10.2009 года, он указал магазин «Продукты», расположенный по адресу: Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, откуда в начале мая 2009 года он совершил хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, в тот момент, когда Ефимкина Е.И. разговаривала с продавцом (т. ,,, л.д. ,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 15.10.2009 года, она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в котором она находилась вместе с Бургун Д.Е. в начале мая 2009 года (т.,,, л.д.,,,).

Из заявления Ф.Е. от 13.08.2009 года следует, что он обратился в УВД с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале мая 2009 года совершили кражу денег в сумме 3 000 рублей из принадлежащего ему магазина расположенного по адресу: Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,, (т. ,,, л.д.,,,).

Потерпевший Ф.Е. суду показал, что он открыл магазин «,,,» по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,,. В период с 01 по 09 мая 2009 г., точной даты не помнит, в период майских праздников, примерно в 17 часов 30 минут ему позвонила продавец М.Е., которая в тот день работала в магазине и сообщила, что из кассы магазина похищены деньги в сумме 3 000 рублей.

Свидетель М.Е. суду показала, что работает продавцом в магазине «,,,» индивидуального предпринимателя Ф.Е. в с. ,,, Энгельсского района. В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег, поэтому выручка складывается в пластмассовую коробку темного цвета с ячейками, которая находится в нише под прилавком. В один из дней в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, она находилась на работе в магазине. Примерно в 17 часов в помещение вошли незнакомые ей девушка и молодой человек. Сразу же следом за ними в магазин вошли еще двое незнакомых ей молодых людей, высокого роста, худощавого телосложения, одетые в спортивную одежду. Последние встали около прилавка с кассой, а девушка и парень, которые зашли первыми стали ходить по магазину рассматривая товары. Парень ходил молча, а девушка сначала попросила пельмени. Она по просьбе последней достала из холодильника 2 кг. пельменей и положила их на прилавок. Потом девушка и парень подошли к полкам с бытовой химией, которые расположены в противоположном от кассы конце торгового зала и девушка попросила её зачитать ей состав мыла. Она стала зачитывать состав различных сортов мыла на протяжении примерно 5 минут. Молодой человек продолжал молча стоять около девушки. Через некоторое время парни, находившиеся около кассы, вышли из магазина. Сразу же после этого девушка сказала, что забывала дома деньги, извинилась и вместе со своим молодым человеком вышла из магазина, пообещав вернуться позже. Примерно через 5 минут после их ухода в магазин зашла покупательница, которой она хотела дать сдачу, но обнаружила, что из коробки с выручкой пропали деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей. Она точно знает, что пропала именно эта сумму, так как незадолго до происшествия пересчитывала дневную выручку.

Свидетель З.Н. подтвердила суду, что у нее есть племянник - Ефимкин И.И. и племянница - Ефимкина Е.И., которая проживает в г. Энгельсе вместе с гражданским мужем Бургун Д.Е. и иногда приезжают к ней в с.,,, в гости. В период с 01 по 10.05.2009 года Ефимкина Е. Бургун Д. и Ефимкин И. у нее не были и, к ней не заезжали. Ей известно, что они нигде не работают и употребляют наркотические средства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.08.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин индивидуального предпринимателя Ф.Е. расположенный по адресу: Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,, где осмотрен торговый зал.     (т. ,,, л.д.,,,).

Справкой об ущербе индивидуального предпринимателя Ф.Е. от 13.08.2009 года подтверждается, что в период с 01 по 09 мая 2009 года в его магазине в ,,, Энгельсского района обнаружена недостача денег в сумме 3 000 рублей (т. 8 л.д.134).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. 24 л.д. 112-113).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. (т. 4 л.д. 128, 95,106).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными узами. Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Бургун Б.Д. 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и исключает из обвинения подсудимых

Суд полагает установленным размер материального ущерба в сумме 3000 рублей исходя из признательных показаний подсудимого Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., данных ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, которые согласуются со справкой о размере ущерба, покаяниями потерпевшего Ф.Е. и свидетеля М.Е..

Таким образом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкину Е.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО65 09 мая 2009 года в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области.

Подсудимый Бургун Д.Е. суду показал, что они совместно с Ефимкиной Е.И. 09 мая 2009 года приехали в с. ,,, на маршрутном такси. Там он увидел магазин «,,,» и предложил Ефимкиной Е.И. в него зайти. Умысел на хищение у него возник около магазина, о чем он сообщил Ефимкиной Е.И., которая с ним согласилась. Времени было около 17 часов. Когда они зашли в магазин, Ефимкина Е.И. намерено отвлекла продавца, спрашивала о какой-то замороженной продукции. Он в этот момент увидел, что деньги торчат у продавца из фартука и незаметно для всех, в том числе для продавца, достал рукой из фартука продавца деньги в суме 3000 рублей. Затем они на маршрутном такси возвратились в г. Энгельс. Признает свою вину в совершении кражи группой лиц по предварительному сговру. Хищение организованной группой отрицает.

Подсудимая Ефимкина Е.И. суду показала, что вину в совершении кражи признает. Пояснила, что Бургун Д.Е. предложил ей совершить кражу перед тем как зайти в магазин, на чо она дала свое согласие. Она намеренно отвлекала продавца и отводила его подальше от кассы, что давало возможность Бургуну Д.Е. незаметно украсть деньги из кассы. У продавца она спрашивала заморожеые котлеты и тефтели. Когда Бургун Д.Е. вышел из магазина, она поняла, что ей также нужно уходить. В магазине она ничего не купила. Признает свою вину в совершении кражи группой лиц по предварительному сговру. Хищение организованной группой не признает.

Несмотря на частичное отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 30.11.2009 года Бургун Д.Е. показал, что в селе ,,, Энгельсского района он и Ефимкина Е.И. примерно в 16 или 17 часов, зашли в магазин для того, чтобы купить воды. В тот момент, когда Ефимкина Е.И. общалась с продавцом, он увидел, что у продавца из кармана халата торчат денежные купюры. В этот момент он не заметно для продавца, когда последняя искала товар в холодильнике, рукой вытащил у неё денежные средства из кармана, после чего вышел из магазина. Всего ему удалось похитить деньги в сумме около 3 000 рублей (т. 13 л.д.188-204).

В последующим, при допросе 22.01.2010 года Бургун Д.Е. подтвердил свои показания о том, что 09 мая 2009 года он, воспользовавшись тем, что Ефимкина Е.И. отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги (т. 17 л.д.160-165).

Кроме того, 02.10.2009 года Бургун Д.Е. принес явку с повинной, согласно которой он добровольно рассказал о том, что в мае 2009 года он вместе с Ефимкиной Е.И. в торговом павильоне в с. ,,,, воспользовавшись тем, что Ефимкина отвлекала разговором продавца, из халата одетого на последней совершил кражу денег в сумме 3 000 рублей (т. 13 л.д.86-87, 154-155).

Показания обвиняемого Бургун Д.Е. были проверены посредством выхода на место совершения преступления 13.11.2009 года в ходе, которой он указал магазин «,,,», расположенный в с. ,,, Энгельсского района, из которого он в мае 2009 года, в то время когда Ефимкина Е.И. разговаривала с продавцом, не заметно похитил из кармана халата последней деньги в сумме 3 000 рублей(т. 13 л.д.116-119).

При допросе 22.10.2009 года в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. показала, что в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в с. ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,, л.д. ,,,).

Будучи допрошенной 16.12.2009 г. обвиняемая Ефимкина Е.И. показала, что в началемая 2009 года, точной даты не помнит, во второй половине дня, она вместе с Бургун Д.Е. на маршрутном такси приехали из г. Энгельса в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области с целью совершения кражи денег из кассы магазина. Выйдя из маршрутного такси, они увидели магазин и решили зайти в него. Находясь в магазине, она подошла к продавцу и стала расспрашивать у нее про котлеты. Бургун Д.Е. в это время стоял около неё и рассматривал товар. На некоторое время Бургун Д.Е. пропал у неё из вида, после чего, через некоторое время он вышел из магазина, а следом, что-то купив, вышла и она. Что именно она купила, не помнит. На улице она и Бургун Д.Е. сели в маршрутное такси и уехали обратно в г. Энгельс. Там Бургун Д.Е. признался ей, что из кармана халата продавца, в тот момент, когда она с ней разговаривала, похитил деньги в сумме 3 000 рублей. Совершать кражу она с Бургун Д.Е. не договаривалась, так как все получилась внезапно. О том, что Бургун Д.Е. совершит кражу, она не знала. К своей знакомой СУ они не ездили. Ранее, в допросе она умышлено указала, что они были у последней дома, с целью избежать ответственности и, чтобы запутать органы предварительного следствия (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 21.01.2010 года, в магазине в с. ,,, 09 мая 2009 года она отвлекала внимание продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег (т. ,,, л.д.,,,).

       Между тем, допрошенный в судебном заседании свидетель СУ показала, что она проживает по адресу: Энгельсский район, пос. им. ,,,, ул. ,,,, д.№ ,,,, кв.№ ,,, До 2004 года она проживала по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, д. № ,,,, кв.№ ,,,. В 2003 году она во дворе указанного дома познакомилась с Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е. В 2004 году она переехала в пос. им. ,,,, после чего в 2007 году перестала общаться с Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е. Ефимкина Е.И. у неё в гостях была два раза, последний раз в 2004 году. Больше с тех пор Ефимкина Е.И. у неё в гостях не была. Бургун Д.Е. был у неё в гостях один раз вместе с Ефимкиной Е.И. в 2004 году. Ефимкин И.И. в гостях у неё не был никогда. В 2009 году Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. в гостях у неё не были.

      В ходе очных ставок между Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. со свидетелем СУ (т. 14 л.д.221-225; л.д.186-190) обвиняемые подтвердили показания свидетеля о том, что в мае 2009 года они у нее в гостях не были.

Объективно вина подсудимых Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. подтверждается заявлением потерпевшей ФИО65 от 17.08.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в мае 2009 года, находясь в магазине «Продукты», расположенного по адресу: Энгельсский район, с. ,,, из халата продавца Б.У. похитили деньги в сумме 3 000 рублей(т. 13 л.д.71).

Потерпевшая ФИО65 суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, открыла магазин «,,,», который находится на ул. ,,, с. ,,, Энгельсского района. В магазине работают посменно два продавца. В магазине имеется кассовый аппарат без специального ящика для денег. Деньги обычно продавцы складывают в карманы форменного халата. Выручку она забирает ежедневно, вечером. В один из дней в мае 2009 г., точной даты она не помнит, примерно в 18 часов она приехала в указанный магазин за выручкой. В этот день работала продавец Б.У., которая сообщила ей, что незадолго до ее приезда в магазине были незнакомые ей молодой человек и девушка, после ухода которых она обнаружила пропажу из кармана одетого на ней форменного халата денег в сумме 3 000 рублей. Данная сумма образовалась в результате реализации товаров в этот день. Ревизию проводить она не стала, поскольку продавец точно определила сумму похищенных денег. В милицию она решила не обращаться, предположив, что это бессмысленно. Впоследствии ей стало известно, что установлены лица, которые признались в совершении кражи денег из ее магазина.

Свидетель Б.У. суду показала, что она работает продавцом магазина «,,,» ИП «Ч.». В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег,
поэтому выручку она обычно складывает в карман форменного халата продавца. В мае 2009 г., точной даты она не помнит, в течение дня она торговала в указанном магазине, выручку, как обычно складывала в карман одетого на ней форменного халата. Примерно в 17 часов она пересчитала сумму выручки от реализации товаров за день, которая составила 3 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Эти деньги она положила в карман халата. Почти сразу же после этого в помещение магазина вошли незнакомые ей молодой человек и девушка. Девушка попросила ее посмотреть в холодильнике, расположенном у входа 40 котлет либо тефтелей для поминок. Она вышла из-за прилавка и подошла к холодильнику, где стала считать девушке, имевшиеся в наличие замороженные мясные полуфабрикаты. При этом она объяснила последней, что одинаковых полуфабрикатов в таком количестве в магазине нет. В это время молодой человек рассматривал витрины у прилавка. Все это происходило в течение 15 минут. Потом девушка сказала, что купит котлеты в другом магазине и вместе с парнем вышла. Она вышла за ними на улицу и увидела, что последние направились к автомашине, стоявшей на обочине. Модели, номера и цвета автомашины она не запомнила. Вернувшись обратно в магазин, она обнаружила, что из кармана халата пропала выручка в сумме 3 000 рублей. Она поняла, что деньги у нее незаметно украли вышеуказанные молодой человек и девушка. Через некоторое время в магазин приехала ФИО65, которой она рассказала о случившемся.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2009 года было зафиксировано место совершения преступления - магазин «,,,» ИП «Ч.», расположенный в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где осмотрен торговый зал     (т. ,,, л.д. ,,,).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора признательные показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, а также на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., а также сведения, сообщенные Бургуным Д.Е. при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по ,,, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными узами. Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Суд полагает установленным размер материального ущерба в сумме 3000 рублей исходя из признательных показаний подсудимого Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., данных ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, которые согласуются с покаяниями потрепавшей и свидетеля.

Исходя из изложенного, а также учитывая, что деньги, принадлежащие потерпевшей, были похищены из кармана одежды, надетой на продавце, суд квалифицирует действия Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему О.С. 10 мая 2009 года в пос. ,,, Энгельсского района Саратовской области.

Бургун Д.Е. виновным себя в совершении кражи денег признал. В судебном заседании пояснил, что в магазин в пос. ,,, Энгельсского района действительно 10 мая 2010 года около 17 часов в магазине и совершил кражу денег в сумме 8 700 рублей. Он заметил, чо деньгми хранятся в выдвижном ящке прилавка. Тайно похитил их, вышел из магазина, пересчитал деньги, сел в автомобиль и уехал. Точную сумму похищенного не помнит. Ефимкина И.И. и Ефимкиной Е.И. с ним не было. Продавец отвлеклась сама на других покупателей.

Ефимкина Е.И. виновной себя в совершении кражи денег не признала. В судебном заседании пояснила, что в с. ,,, Энгельсского района 10 мая 2009 года не была и кражу не совершала. Где находились Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. в этот день не помнит.

Ефимкин И.И. виновным себя не признал. Отрицал свое присутствие в магазине в пос. ,,, Энгельсского района 10 мая 2010 года с Бургун Д.Е. и участие в краже. Где был в этот день, не помнит.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 2 октября 2009 года Бургун Д.Е. показал, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в с. ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж. 10 мая 2009 года, в послеобеденное время, он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. совершить кражу денег из какого-либо сельского магазина, тем же способом, что и ранее. С его предложением Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. согласились. Примерно в 16 часов того же дня, к подъезду дома, в котором они проживали, он вызвал по телефону такси. Когда подъехал автомобиль «,,,», он, Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. сели в него и, он сказал водителю, что необходимо ехать по трассе Энгельс-Ровное. В пути следования он велел водителю ехать в с. Степное Энгельсского района. Приехав в данное село, он велел остановиться около местного магазина. После этого они втроем зашли в магазин. Он и Ефимкин И.И. подошли к прилавку с кассой и стали делать вид, что рассматривают консервы на полках, громко обсуждая при этом, что нужно купить. В свою очередь Ефимкина Е.И., отвлекая внимание от него, позвала к холодильнику продавца и попросила у нее окорочка и пиво. В это время он перегнулся через прилавок, выдвинул ящик, в котором находились денежные средства купюрами по 1 000 и 500 рублей. Ефимкин И.И. в это время стоял рядом с ним и наблюдал за обстановкой. После того, как он взял денежные средства из кассы, то сразу вышел из магазина и пошел в сторону автомашины. Следом за ним вышли Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. Втроем они сели в машину и поехали в г. Энгельс. По дороге он сосчитал сумму похищенных денежных средств, которая составила 8 700 рублей. Из этой суммы он расплатился с водителем такси, а остальные денежные средства впоследствии совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. потратили на собственные нужды (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе 30.11.2009 года Бургун Д.Е. показал, что в с. ,,, Энгельсского района поехал совместно с Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. Денежные средства, которые он похитил, находились в выдвижном ящике, который выдвигался из-под прилавка (т. ,,, л.д.,,,).

Показания Бургун Д.Е. были проверены посредством выхода на место преступления 14 октября 2009 года. В ходе проверки Бургун Д.Е указал магазин, расположенный по адресу: Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, который он в начале мая 2009 года посещал с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. и совершил хищение денежных средств около 8 000 рублей. Кроме того, Бургун Д.Е. уверенно показал место в магазине, где стояли Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. и разговаривали с продавцом в тот момент, когда он похищал деньги (т. ,,, л.д.,,,; ,,, с прилагающейся фототаблицей).

Из показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22 октября 2009 года следует, что в один из дней до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в с. ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,, л.д. ,,,).

Аналогичные показания дала Ефимкина Е.И. от 20 августа 2009 года. При допросе в качестве подозреваемой она пояснила, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,, л.д.,,,).

         Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 25 января 2010 года Ефимкин И.И. свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. Степное Энгельсского района Саратовской области 10 мая 2009 года признал частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 10 мая 2009 года он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. посещал данное село, где Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. ушли в магазин, а он остался в машине, дожидаясь их. Величину материального ущерба он не может ни оспорить, ни признать, так как общая сумма похищенных денег ему не известна, Бургун Д.Е. ему об этом не говорил (т. ,,, л.д. ,,,).

Кроме того, судом установлено, что о совершении хищения органам предварительного следствия стало известно из принесенной 12.08.09 года Бургун Д.Е. явкой с повинной, в которых он добровольно сообщил о том, что в начале мая 2009 года он совместно с Ефимкиным и Ефимкиной на автомашине ,,, приехали в с. ,,, Энгельсского района, расположенное по трассе на пос. ,,,. В указанном селе они вошли в магазин, где Ефимкина отвлекала внимание продавца, Ефимкин следил за обстановкой, а он в это время похитил с прилавка деньги в сумме 8700 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Заявление о совершении хищения потерпевший О.С. написал в милицию лишь 14 августа 2009 года, то есть после принесения Бургуным Д.Е. явки с повинной (т. ,,, л.д.,,,)

В судебном заседании потерпевший О.С. подтвердил дату написания заявления, пояснил, что сразу не написал такое заявление, поскольку полагал, что воров найти не удастся.

Потерпевший О.С. суду показал, что в его собственности имеется магазин, расположенный в помещении переоборудованного вагончика по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, село ,,,, ул. ,,,, д. № ,,, Режим работы магазина с 08 до 22 часов. В магазине посменно работают два продавца - его жена О.А. и Е.Л. В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег. Деньги хранятся в отдельном металлическом ящике синего цвета, выдвигающегося из прилавка. 10 мая 2009 г. в магазине работала О.А. Примерно в 17 часов 30 минут она сообщила ему, что незадолго перед этим в магазин заходили незнакомые ей девушка и двое молодых людей, которые хотели сделать покупки, но так ничего и не купили. После их ухода О.А. обнаружила, что из выдвижного ящика прилавка пропали деньги в сумме 8 700 рублей. Девушка отвлекала ее внимание длительным выбором покупок, но ничего не купила, а парни в это время стояли у прилавка с кассой. Ревизию проводить он не стал, так как О.А. непосредственно перед происшествием пересчитывала выручку и точно определила, что из кассы похищено 8 700 рублей. Обращаться в милицию он также не стал, не веря в то, что преступники будут найдены.

Свидетель О.А. суду показала, что в должности продавца магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя О.С. в с. ,,, она работает с 2004 года. В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег. Деньги хранятся в отдельном металлическом ящике синего цвета, выдвигающегося из стола - прилавка. 10 мая 2009 г. она работала целый день одна. Примерно в 17 часов того же дня, в помещение магазина вошли двое молодых людей, примерно 25-30 лет, среднего телосложения, внешность которых она не запомнила и девушка. Парни сразу встали около прилавка с кассой, рассматривая стеллажи с консервами и громко обсуждая, что нужно купить. В это время девушка подозвала её к холодильнику с окорочками и прилавку с пивом. При этом девушка сначала попросила ее пересчитать окорочка, что она сделала и положила их на прилавок. Затем девушка стала выбирать пиво и попросила ее пересчитать бутылки с пивом «,,,». Узнав количество, девушка попросила ее принести еще пиво. При этом девушка все время оглядывалась в сторону молодых людей. После того как девушка выбрала пиво, она приготовила ей упаковку. Девушка выбрала еще пиво поштучно и вышла из магазина, сказав, что скоро вернется. Она подумала, что последняя пошла либо за сумками, либо за ребятами, которые помогли бы ей донести товар, однако девушка больше не вернулась. Примерно через 10 минут после ухода последней, она проверила деньги в кассе и обнаружила, что пропала выручка в сумме 8 700 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Сумму похищенных денег она определила сразу, так как перед происшедшем пересчитывала дневную выручку, которая составила 10 000 рублей, а после ухода девушки и парней в кассе осталось 1 300 рублей. О случившемся она сообщила О.С. При этом 6000 рублей пропавшие из кассы принадлежали лично ей, а 2700 рублей - это выручка магазина. С О.С. брак у нее расторгнут.

Из протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2009 года, следует, что зафиксировано место совершения преступления - магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, ул. ,,,, дом № ,,,, где осмотрен торговый зал (т.,,, л.д.,,,).

Согласно справке об ущербе индивидуального предпринимателя О.С. от 14 августа 2009 года, в его магазине в с. ,,, Энгельсского района 10 мая 2009 года обнаружена недостача денег в сумме 8 300 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., а также сведения, сообщенные Бургуным Д.Е. при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколе проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что умысел на совершение кражи возник у него неожиданно в магазине и кражу он совершил тайно от Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им под неопровержимым бременем доказательств во избежание справедливой ответственности за содеянное.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, то есть опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Бургун Дарью 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку судом признано доказанным, что подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. зашли в магазин открытый для покупателей, т.е. законно, а хищение денежных средств совершили из необорудованного специальными запорными устройствами хранилища, то хищение денежных средств из выдвижного ящика стола, нельзя признать совершенным с проникновением в иное хранилище. Поэтому указанный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает установленным размер материального ущерба в сумме 2700 рублей исходя из показаний Бургуна Д.Е., а также показаний продавца О.С., которая пояснила, что потерпевшему О.С., в браке с которым она в настоящее время не состоит, принадлежало лишь 2700 рублей из похищенных денег. Остальные деньги в суме 6 000 рублей, принадлежат лично ей. Эти деньги она положила в кассу для размена. Сама она потерпевшей по делу не признавалась.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «М» 17 мая 2009 года в пос. ,,, Энгельсского района Саратовской области.

       Бургун Д.Е. суду показал, что в 17 мая 2009 года в пос. ,,, Энгельсского района в магазин зашел около 14 часов с целью покупки совместно с Ефимкиной Е.И.. Ефимкин И.И. оставался в машине. Заметил, что Ефимкина Е.И. разговаривает с продавцом, перегнулся через прилавок, на полке под прилавком увидел приоткрытую сумку с деньгами, и похитил сумку из под прилавка. Затем он вышел из магазина и сел в автомобиль. О краже Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. не рассказывал. Сумку выкинул по дороге. Денег в сумке оказалось 12000 рублей. Деньги потратил на свои личные нужды.

Ефимкина Е.И. свою вину в совершении кражи признала, суду показала, что они заранее в г. Энгельсе договорились с Бургуным Д.Е. совершить кражу. Она вызывала такси по телефону. Каким образом к ним присоединился Ефимкин И.И. - не помнит. В магазине отвлекала продавца, расспрашивая его про вина. Ефимкин И.И. стоял рядом с Бургун Д.Е. При этом ей не известно, договаривался ли Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. о совершении кражи. Сумма похищенного, как она помнит, составила чуть больше 10 000 рублей.

Ефимкин И.И. свою вину в совершении кражи не признал. Суду показал, что 17 мая 2009 года в магазине не был. Потерпевшая его опознать, поэтому не могла. О краже узнал от сотрудников милиции. Ранее давал признательные показания, так как услышал показания потерпевшей и стал давать показания «под Бургуна». О показаниях Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. узнал от следователя. Поэтому спорить не стал, подписал все показания, желая потом в суде отстаивать свою невиновность.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия 02.10.2009 г. подозреваемый Бургун Д.Е. показал, что в один из дней середины мая 2009 года, точной даты не помнит, он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. совершить кражу в с. ,,,. Он вызвал по телефону такси. По дороге он передумал ехать в с. ,,, и велел водителю ехать в п. ,,, Энгельсского района. По приезду в п. ,,, он попросил водителя остановиться вблизи одного из магазинов под названием «М». После того, как водитель остановил автомашину, примерно в 14 часов, он вошел в указанный магазин, чтобы купить что-либо из недорогих товаров, что именно, не помнит. Находясь в торговом зале магазина, он сделал покупки для того, чтобы посмотреть, где находятся деньги. После покупки продавец положила, полученные от него деньги в выдвижной ящик прилавка. При этом он заметил, что справа на полке под прилавком находится женская сумка черного цвета с крупными купюрами, которая была не застегнута. Пока он покупал продукты, в магазин зашли Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. Ефимкина Е.И. отозвала продавца к прилавку с вином, где продавец стала показывать ей различные вина. Ефимкин И.И., в свою очередь, стоял рядом и наблюдал за складывающейся обстановкой, чтобы предупредить его об опасности. Увидев, что продавец не обращает на него внимание, он, перегнувшись через прилавок, взял вышеуказанную сумку с деньгами, вышел из магазина и, сел в машину. Через некоторое время подошли Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И., они сели в машину и поехали обратно в г. Энгельс. По дороге в окрестностях п. ,,,, он достал из сумки деньги, которых оказалось примерно 9 000 рублей, а саму сумку незаметно для водителя выкинул в окно. В г. Энгельсе он расплатился с водителем из похищенных денежных средств, а остальное он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. потратили на собственные нужды (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям обвиняемого Бургун Д.Е. от 22 января 2010 года в магазине п. ,,, Энгельсского района 17 мая 2009 года совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Сумма похищенного составляла примерно 8000 рублей. Ефимкину Е.И. и Ефимкина И.И. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной Бургун Д.Е. от 12.08.2009 года, он добровольно сообщил о том, что 17 мая 2009 года совместно с Ефимкиным И. и Ефимкиной Е. на автомашине такси ,,,, красного цвета, приехали в п. ,,, Энгельсского района, где зашли в магазин, расположенный в центре поселка. Там Ефимкина Е. отвлекла внимание продавца, Ефимкин И.И. следил за обстановкой, а он совершил кражу с прилавка сумки в виде сундучка, в которой находились деньги в сумме около 9 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Ефимкин И.И., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 25 января 2010 года свою вину в совершении кражи денег из магазина в п. ,,, Энгельсского района 17 мая 2009 года признал. Настаивал на том, что данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 17 мая 2009 года он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. находились в указанном магазине. При этом Ефимкина Е.И. отвлекала внимание продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Величину материального ущерба он не может ни оспорить, ни признать, так как общая сумма похищенных денег ему не известна, Бургун Д.Е. ему об этом не говорил (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 20 августа 2009 года Ефимкина Е.И. показала, что в один из дней середины мая 2009 года, возможно 17 мая 2009 года, Бургун Д.Е. решил, что они опять втроем должны поехали в с. Генеральское, где совершить кражу денег из магазина. При этом она должна будет отвлекать внимание продавца, Ефимкин И.И. наблюдать за окружающей обстановкой, а Бургун Д.Е. совершит хищение. После того, как она и Ефимкин И.И. согласились, Бургун Д.Е. по телефону вызвал такси, которым оказался ,,,, красного цвета. Номера и водителя данной автомашины она не запомнила. Примерно в 14 часов она, Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. приехали в п. Взлетный Энгельсского района, поскольку по дороге Бургун Д.Е. передумал ехать в с. Генеральское и велел водителю свернуть в п. Взлетный, где остановиться вблизи местного магазина «М». После того как водитель остановил автомашину, они втроем вышли из машины. Бургун Д.Е. первым вошел в указанный магазин, почти следом за ним вошли она и Ефимкин И.И. При этом Бургун Д.Е. успел уже сделать какую-то покупку. Ей стало ясно, что он уже увидел место, куда продавец положила деньги. Осмотрев торговый зал, она решила отвлечь внимание продавца и отозвала её к прилавку со спиртным, расположенному в противоположном от кассы месте. При этом она попросила продавца показать ей бутылки с красным вином с большим содержанием сахара. Продавец стала подавать ей с полок вино, а она читала этикетки на бутылках. Ефимкин И.И., в свою очередь, стоял около нее и наблюдал за продавцом и окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности Бургун Д.Е. Что в это время делал последний, она не видела, так как делала вид, что выбирает вино. После того как Бургун Д.Е. вышел из магазина, она сказала продавцу, что позвонит своей знакомой и уточнит, какое именно вино надо купить, после чего вернется за покупкой. Затенм она и Ефимкин И.И вышли из магазина и прошли в машину, где уже находился Бургун Д.Е. По дороге в г. Энгельс Бургун Д.Е. показал женскую сумку темного цвета и, она поняла, что в сумке находятся денежные средства. В пути следования она видела, как Бургун Д.Е. сумку выкинул сумку вблизи п. Взлетный, предварительно вынув из нее деньги. Когда они вернулись в г. Энгельс, то выяснилось, что им удалось похитить из магазина денежные средства в сумме около 10 000 рублей (т. ,,, л.д. ,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 30 ноября 2009 года в середине мая 2009 года, точной даты не помнит, она, Бургун и Ефимкин И находились у них в квартире. При этом она и Бургун договорились съездить куда-нибудь и украсть деньги. Знал ли об этом Ефимкин И., она не знает, лично ему об этом ничего не говорила. На такси они приехали в п. ,,, Энгельсского района, первая в магазин вошла она, а затем Бургун и Ефимкин Иван, который когда вошел, подошел к ней. У продавца она стала расспрашивать про красное вино, отвлекая последнюю разными вопросами, чтобы Бургун мог совершить кражу денег, так как тот попросил ее отвести продавца в сторону от прилавка с кассой (т. ,,, л.д.,,,).

При допросах 21 января 2010 года и 24 декабря 2009 года обвиняемая Ефимкина Е.И. подтвердила, что совершила кражу денег из магазина в пос. ,,, Энгельсского района 17 мая 2009 года. Находясь вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег (т. ,,, л.д.,,,; т.,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 15 октября 2009 года, подтверждается, что она указала магазин «М», расположенный по адресу: Энгельсский район, п. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, к которому она приехала 17 мая 2009 года вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. и, где в то время когда она с Ефимкиным И.И. выбирала вино, Бургун Д.Е. совершил кражу денег в сумме 15 000 рублей. Ефимкина Е.И. указала место где в магазине стояла она, где Ефимкин И.И. и где Бургун Д.Е.. Также она пояснила, что Бургун Д.Е вышел из магазина первым, а она и Ефимкин И.И. следом за ним. На улице Ефимкина Е.И. показала, где их ожидало такси (т.,,, л.д.,,,; ,,, с прилагающейся фототаблицей).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бургун Д.Е. от 14 октября 2009 года подтверждается, что он указал магазин «М», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, к которому он приехал вместе с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. 17 мая 2009 года и, где в тот момент, когда Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. разговаривали с продавцом, он совершил хищение денежных средств в сумме около 8 000 рублей. В торговом зале магазина Бургун Д.Е. показал место, где стояли Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. и от куда он похитил деньги. Также Бургун Д.Е. пояснил, что из магазина первым вышел он, а за ним Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И.(т. ,,, л.д. ,,,; ,,, с прилагающейся фототаблицей).

Согласно заявлению представителя ООО «М» Б.Ч. от 13 августа 2009 года он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17 мая 2009 года, в период с 13 до 14 часов, похитили из кассы принадлежащего ему магазина деньги в сумме 15 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

В судебном заседании потерпевший Б.Ч. показал, что он является директором ООО «М» с 2003 года. Магазин «М» имеет юридический адрес: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,, и расположен в помещении. Режим работы магазина с 09 до 21 часа. В магазине посменно работают продавцы К.П. и К.А. В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег. Выручку продавцы складывают в выдвижной пластмассовый ящик, расположенный в полке под прилавком, на котором находится кассовый аппарат. Крупные купюры выручки продавцы складывают в женскую сумку черного цвета в виде сундучка, которая находится под прилавком на полке справа от кассы. Данная сумка принадлежит ему, и он специально принес ее в магазин для этой цели. Выручку из магазина он обычно забирает ежедневно перед закрытием магазина. 16 мая 2009 г., вечером, была дождливая погода, в связи с чем выручку в тот день он не забрал. Продавец по телефону сообщила ему, что сумма выручки в этот день составила 15 000 рублей. Эти деньги продавец положила в вышеуказанную сумку. 17 мая 2009 г., примерно в 14 часов 30 минут, ему позвонила продавец К.П. и сообщила, что примерно в 14 часов в магазин зашли неизвестные ей девушка и два молодых человека, которые долго выбирали покупки. После их ухода К.П. обнаружила пропажу сумки с выручкой за прошлый день в сумме 15 000 рублей. Когда он приехал в магазин, К.П. подробно рассказала ему об обстоятельствах происшествия. После этого, на личном автомобиле он поехал осматривать окрестности поселка. На расстоянии примерно 1 км. от поселка, у дороги он нашел свою сумку, которая была пуста. Данную сумку он выбросил на мусорку, где именно не помнит, так как был сильно расстроен. Указанная сумка была бывшая в употреблении и не представляла для него материальной ценности. Ревизии в магазине он не стал проводить, поскольку сумма ущерба была точно известна, так как до происшествия оба продавца пересчитывали деньги, которых было ровно 15 000 рублей, поэтому необходимости в этом не было. Кроме того, он решил не обращаться по поводу кражи в милицию, так как посчитал, что это бессмысленно и, преступников не найдут. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что установлены лица, которые признались в совершении кражи денег из его магазина, после чего он подал заявление о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

Свидетель К.П. суду показала, что в должности продавца магазина ООО «М» она работает с 2007 года. В магазине имеется кассовый аппарат без специального выдвижного ящика для денег, поэтому выручка складывается в пластмассовый ящик без ячеек, который выдвигается из полки прилавка. Дневная выручка почти ежедневно забирается вечером Б.Ч. 16 мая 2009 года вечером был сильный дождь и холодно, поэтому выручку из магазина Б.Ч. не забрал. Деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1 000, 500, 100 и 50 рублей она сложила в женскую сумку черного цвета в виде сундучка, с застежкой в виде молнии, принадлежащую Б.Ч., которая специально служила для того, чтобы складывать туда крупные суммы денег. Эта сумка всегда стояла на полке под прилавкам, справа от кассы. 17 мая 2009 года в течение дня она торговала и складывала деньги в вышеуказанный выдвижной ящик, а сумка с предыдущей выручкой стояла на месте, она в нее деньги не складывала. Примерно в 14 часов того же дня, когда в торговом зале никого не было, в магазин зашел незнакомый ей молодой человек, внешности которого она не запомнила, который стал выбирать товар. Следом за ним в магазин зашли так же не знакомые ей девушка и молодой человек. Первый молодой человек, выбрав товар, что-то купил, что именно, она не помнит. Она дала ему пакет, после чего на прилавке у кассы он стал складывать покупки. В это время второй молодой человек и девушка отозвали её в другой конец торгового зала, где расположены полки с вином. Она оставила без внимания первого парня и пошла к ним. Девушка попросила показать ей красное вино с большим содержанием сахара, пояснив, что какая-то ее знакомая любит очень сладкое вино. Второй парень молча стоял рядом и явно нервничал. Она стала подавать с полок различные бутылки с красным вином, девушка читала текст на этикетках и возвращала бутылки ей, поясняя, что в вине мало сахара. Потом девушка сказала, что выйдет и позвонит своей знакомой, чтобы выяснить, какое лучше вино, а затем вернется и купит. К этому времени первого молодого человека в помещении магазина уже не было, она не заметила, когда он вышел. Девушка и ее молодой человек ушли и больше не вернулись. Она решила, что они передумали покупать вино. Примерно через два часа после этого, она обнаружила, что на прежнем месте отсутствует сумка с деньгами в сумме 15 000 рублей. Сначала она решила, что сама переставила сумку с деньгами в другое место, но после того, как она тщательно осмотрела полки и прилавок и не обнаружила сумку, то в совершении кражи заподозрила вышеуказанных молодых людей и девушку. О случившемся она сообщила директору магазина.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин ООО «М», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, где осмотрен торговый зал (т. ,,, л.д,,,).

Справкой об ущербе ООО «М» от 13.08.2009 года подтверждается что 17 мая 2009 года в магазине ООО «М», расположенном в п. ,,, Энгельсского района обнаружена недостача денег, образовавшаяся в результате кражи, в сумме 15 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Определяя размер похищенного в сумме 15 000 рублей, суд исходит из того, что сумму денег, находящихся в сумочке, приспособленной специально для хранения выручки, потерпевший точно знал, как сумму выручки за предыдущий день, которую он не забрал накануне, Продавец также точно знала сумму выручки которую она приготовила для потерпевшего. Поэтому при постановлении приговора в данной части за основу суд берет показания потерпевшего Б.Ч. и свидетеля К.П., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, Бургун Д.Е. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. 24 л.д. 112-113).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретные места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что умысел на совершение кражи возник у него неожиданно в магазине и кражу он совершил тайно от Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им под неопровержимым бременем доказательств во избежание справедливой ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, то есть опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Бургун Дарью 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Суд полагает установленным размер материального ущерба в сумме 5500 рублей исходя из следующего.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего сельскому потребительскому обществу Энгельсского района 21 мая 2009 года в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области.

В судебном заседании Бургун Д.Е. вину в совершении кражи денег 21 мая 2009 года признал. Умысел на кражу возник внезапно в магазине «,,,» в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области около 19 часов 30 минут. Сговора с кем-либо о краже не было. Продавец обслуживала покупателей. Он увидел, куда она спрятала деньги - за прилавок в мешочек из матерчатой ткани темного цвета, который никак не закрывался. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. общались с продавцом. Тогда он перегнулся через прилавок и из-под прилавка похитил деньги в мешочке, который спрятал под футболку. Перед кражей убедился, что на него никто не смотрит. Затем они вышли из магазина. Ефимкиных Е.И. и И.И. он не поставил в известность о том, что совершил кражу. Похищенные деньги пересчитал в городе. Их оказалось 12 000 рублей. Деньги потратил на свои личные нужды: наркотики и продукты питания.

Ефимкина Е.И. в судебном заседании показала, что заранее в г. Энгельсе в этот день они договорились совершить кражу денег из магазина. Вызвали такси и поехали в с. ,,,. Каким образом Ефимкин И.И. узнал, что нужно ехать с ними она не помнит. Но Ефимкина И.И. в свои планы она не посвящала, в предварительный сговор именно с ним не вступала. В магазине она намерено отвлекала продавца, расспрашивала его о товарах, о бытовой химии, заморозке, кастрюлях. Ефимкин И.Ию. стоял неподалекуот Бургуна Д.Е.. Что именно делал Бургун Д.Е. и как он похитил деньги, она не видела. Из магазина вышла сразу за Бургуным Д.Е. Ничего не купила.

Ефимкин И.И. вину в совершении преступления не признал. Суду показал, что 21 мая 2009 года они были в с. ,,, в гостях у друга. По его предложению заехали в магазин за пивом. Ефимкина Е.И. стояла рядом с ним и спорила с продавцом по поводу котлет. Что делал в магазине Бургун Д.Е. он не видел. О краже в магазине он узнал от работников милиции. К другу в с. ,,, они так и не поехали, потому что Бургун Д.Е. сообщил им о том, что нужно срочно возвращаться в г. Энгельс. В ходе предварительного следствия признавал вину, так как его об этом попросил следователь. Все показания дал со слов следователя. Адвокат присутствовал, но это друг следователя, поэтому давал признательные показания и все подписывал.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным 5 октября 2009 года в качестве подозреваемого Бургун Д.Е. показал, что в конце мая 2009 года, точного числа он помнит, около 19 часов 30 минут, он вместе с Ефимкиным И., Ефимкиной Е. и его знакомым по имени Равиль решили совершить кражу. С этой целью они поехали искать место совершения преступления. Передвигаясь на машине, они приехали в с. ,,, Энгельсского района, где остановились около магазина «,,,». Прежде чем заходить в магазин, они договорились между собой о том, что Ефимкина Е. и Ефимкин И. должны будут отвлекать продавца, а он должен был совершить кражу денег. После того, как они распределили между собой роли, Ефимкина Е. и Ефимкин И. зашли в магазин. Равиль тоже пошел в магазин, чтобы что-то купить. Он выждал некоторое время, а потом так же пошел в магазин. Когда он вошел в торговое помещение, то увидел, что Е. и И. разговаривают с продавцом и, стал осматриваться по сторонам. В это время И. и Р. закрыли его собой так, что его продавцу магазина видно не было. Он в это время наклонился через прилавок и из ящика стола достал деньги, которые положил к себе в карман. После этого он вышел из магазина и следом за ним вышли все остальные. После того, как он сел в автомашину он достал деньги и пересчитал их, всего оказалось 9 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Затем они поехали в г. Энгельс, где поделили между собой похищенные деньги (т. ,,, л.д.,,,).

7 августа 2009 года Бургун Д.Е. была принесена явка с повинной, согласно которой он добровольно сообщил о том, что в мае 2009 года он совместно с Ефимкиным и Ефимкиной приехали в с. ,,, Энгельсского района. В указанном селе они вошли в магазин, где Ефимкина Елена отвлекла продавца, а он подошел к прилавку, выдвинул ящик в столе и забрал от туда 9 000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. После чего они сразу вышли из магазина и поехали обратно в город. Деньги потратили на свои нужды ( т. ,,, л.д. ,,,).

Посредством выхода на место совершения преступления, показания Бургун Д.Е. были проверены 14 октября 2009 года. В ходе данного процессуального действия Бургун Д.Е. уверено воспроизвел обстановку преступления. Показал, где находится магазин по адресу: Энгельсский район, с. Смеловка, ул. ,,,, дом 20, в котором было совершено хищение, а также место, где он похитил деньги в сумме около 8 000 рублей, место где стояли и разговаривали с продавцом Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. (т. ,,, л.д.,,, с прилагающейся фототаблицей).

В ходе предварительного следствия, Ефимкина Е.И., будучи допрошенной 22.10.2009 года пояснила, что 21 мая 2009 года, во второй половине дня, Бургун Д.Е. снова предложил ей совершить кражу денежных средств по той же схеме, по которой они совершили хищение в п. ,,, Энгельского района. Она сначала отказалась, после чего последний стал ее уговаривать и, через некоторое время, она согласилась. Затем она вместе с Бургун Д.Е. вышла на улицу, где он поймал автомашину, какой марки сказать не может, номерной знак ей также не известен. Бургун Д.Е. сел на передние пассажирское сидение, а она села на задние пассажирское сидение, после чего они поехали в с. ,,, Энгельского района. По приезду в с. Смеловка, Бургун Д.Е. сказал водителю, чтобы тот остановился около продуктового магазина. Водитель остановил машину у магазина, расположенного на ул. ,,,. После этого она и Бургун вышли из салона автомашины, и направилась в данный магазин. Войдя в помещение магазина, она увидела, что там находиться один продавец. Она сразу подошла к холодильнику с замороженной продукцией и стала просить продавца, чтобы та взвесила ей котлеты. К ней сразу же подошел продавец, и стала доставать ей котлеты и взвешивать. В это время Бургун Д.Е. подошел к прилавку, на котором была расположена касса и что-то начал делать, что именно она не видела. Затем через некоторое время Бургун Д.Е. из магазина вышел, а затем следом за ним вышла и она. Бургун Д.Е. сел на задние пассажирское сидение ожидавшей их машины, а она на переднее, после чего они поехали в г. Энгельс. По дороге она и Бургун Д.Е. не общались. По приезду в г. Энгельс Бургун Д.Е. заплатил водителю автомашины за поездку 1 000 или 500 рублей, точно сказать не может. Водителя автомашины она описать и опознать не сможет, так как на него она не обращала внимание. Находясь дома, Бургун Д.Е. ей рассказал, что в магазине в с. ,,, он похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей. Данные денежные средства они потратили на собственные нужды. Ездил ли с ними Ефимкин И.И., сказать не может, так как не помнит (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 21 января 2010 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области 21 мая 2009 года признала частично. Находясь вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна(т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 30.11.2009 года показала, что 21 мая 2009 года, точного времени не помнит, возможно под вечер, она вышла из дома, где во дворе увидела Бургун и Р.. Она уже была в курсе совершения краж и в это время у них не было денег, поэтому она и Бургун договорились совершить кражу, но Равиля в свои планы посвящать не стали. Они позвали Равиля просто с ними покататься за компанию. Затем возможно она позвонила своему брату Ефимкину И. и пригласила его съездить с ними по делам. Через некоторое время Ефимкин И. вышел из квартиры во двор. На 6-м квартале г. Энгельса они остановили такси марки ,,, Денег у них в этот раз не было и поэтому водителю сказали, что им должны отдать долг и тогда они расплатятся с ним. В магазин с. ,,, она заходила вместе с Равилем, а после них Бургун и Ефимкин И. Находясь в магазине, она подошла к прилавку и стала отвлекать продавца тем, что намеревается купить котлеты и, что-то спрашивала про них. В это время Бургун и Ефимкин И. стояли около прилавка с кассой, но она не видела, что они там делают. Ее задача заключалась в том, чтобы продавец не видела Бургун и Ефимкина И. и по возможности была повернута лицом к ней и спиной к ним. Через некоторое время она ничего не купив вместе с Равилем вышли из магазина. Равиль ее ни о чем не спрашивал и она в его присутствии разговоров о краже не вела. Знал ли о совершении данной кражи Ефимкин И. не знает, она ему лично об этом ничего не говорила. Уже в г. Энгельсе Бургун ей рассказал, что у него все получилось и он украл деньги. Называл он сумму или нет, она не помнит. Деньги истратили на личные нужды (т. ,,, л.д.,,,).

В ходе предварительного следствия обвиняемый Ефимкин И.И. 25.01.2010 года показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Энгельсского района Саратовской области 21 мая 2009 года признает частично, так как данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 21 мая 2009 года он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. находился в указанном магазине, где Ефимкина Е.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Величину материального ущерба он не может ни оспорить, ни признать, так как общая сумма похищенных денег ему не известна, Бургун Д.Е. ему об этом не говорил (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 15.10.2009 года, она указала магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в котором в середине мая 2009 года она находилась вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. и, где Бургун Д.Е. похитил деньги, в то время, когда она и Ефимкин И.И. разговаривали с продавцом (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бургун Д.Е. от 14 октября 2009 года подтверждается, что он указал магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, из которого он в середине мая 2009 года совершил хищение денежных средств в сумме 8 000 рублей, в тот момент когда Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. разговаривали с продавцом (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно сообщению от 22 мая 2009 года председателя ,,, СЕЛЬПО ТВ.. 21 мая 2009 года в с. ,,, Энгельсского района из помещения магазина, принадлежащего ,,, СЕЛЬПО, пропали деньги (т.,,, л.д.,,,).

Заявлением председателя ,,, СЕЛЬПО ТВ. от 22 мая 2009 года подтверждается, что он обратился в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21 мая 2009 года, в 19 часов 30 минут, тайно похитили денежные средства в сумме 12 000 рублей из принадлежащего ,,, СЕЛЬПО магазина «,,,», расположенному по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,, (т. ,,, л.д.,,,).

Представитель потерпевшего М.Й. суду показала, что она работает юристом в ,,, СЕЛЬПО. 22 мая 2009 года ей от председателя совета Т.В. стало известно о совершении 21 мая 2009 года хищения денежных средств из магазина «,,,», расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с.,,,, ул. Центральная, д. № 20. Продавец Х.М. обнаружила, что пропали деньги, находившиеся в матерчатом мешке в сумме 12 000 рублей, разными купюрами. Похищенный с деньгами матерчатый мешочек ни какой ценности не представляет, служил для того, чтобы в нем хранили деньги. Данный мешок с деньгами находился под прилавком с кассой, напротив входной двери в магазин. Х.М. искала деньги, но так и не нашла их. После этого Х.М. сообщила о случившемся руководителю и закрыла магазин.

Свидетель Х.М. суду показала, что она работает продавцом в ,,, сельпо. 21 мая 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «,,,», расположенном по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,. Рабочий день у нее с 07 до 22 часов. В этот же день, примерно 19 часов 30 минут, когда она находилась в магазине, туда зашли неизвестная ей ранее девушка, одетая в черную куртку, черные брюки, возрастом примерно 25-30 лет, ростом около 170 см., славянской внешности и парень, на вид 25-30 лет, ростом 175 см. Они попросили ее показать им с прилавка сувениры. После этого в магазин сразу же зашли еще двое парней, которые попросили ее разменять им купюры достоинством в 1 000 рублей, так как им необходимо было расплатиться с каким-то долгом. Она разменяла им деньги и вернулась к парню с девушкой, которые выбирали уже полуфабрикаты. Пока девушка выбирала, парень, который был с ней вышел на улицу и следом за ним со словами: «пойду, посоветуюсь» вышла девушка. В какой момент ушли двое парней она не помнит. Разменивала она им деньги за прилавком. Деньги с выручкой находились в матерчатом мешочке, который она оставила на полу под прилавком. Затем в магазин зашла Г.Р. При покупке ей товара, она хотела разменять деньги и потянулась за мешком, однако обнаружила, что мешочек с деньгами отсутствует. Она стала искать, но нигде его не нашла. После этого она сообщила о случившемся руководителю и закрыла магазин. В мешке находилось 12 000 рублей, разными купюрами. Позже ей стало известно, что девушка с парнем, которые были вместе побежали к машине ,,,. Деньги находились в матерчатом мешке по той причине, что крупные купюры она убирает из кассы, предполагая, что так будет безопасней. Сам матерчатый мешок, какой либо ценности не представляет.

Свидетель Г.Р. суду показала, что 21 мая 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, она пошла в магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, д. № ,,,. Подходя к магазину, она увидела, как ей на встречу идут два неизвестных ей молодых человека, на вид 25-30 лет, направляясь к автомашине стоящей за домом ,,,. Зайдя в магазин, она увидела еще двух незнакомых ей людей, девушку на вид 25-30 лет и молодого парня на вид 25-30 лет. Сначала из магазина вышел парень, а за ним и девушка, так ничего и не купив. Она сделала покупку и ушла из магазина, а позже узнала, что магазин обокрали.

Протоколом осмотра места происшествия от 22 августа 2009 года подтверждается, что было зафиксировано место совершения преступления - магазин «,,,» ,,, СЕЛЬПО, расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, где осмотрен торговый зал (т. ,,, л.д. ,,,).

Актом результатов проверки ценностей в магазине ТПС в с. ,,,, принадлежащем ,,, СЕЛЬПО от 22.05.2009 года, подтверждается, что была выявлена недостача денежных средств, образовавшаяся 21 мая 2009 года, в сумме 12 000 рублей (т.,,, л.д.,,,).

Протоколом явки с повинной Бургуна Д.Е. от 07.08.2009 года, подтверждается, что он добровольно сообщил о том, что в мае 2009 года он совместно с Ефимкиным И. и Ефимкиной Е. приехали в с. Смеловка Энгельсского района. В указанном селе они вошли в магазин, где Ефимкина Е. отвлекла продавца, а он совершил кражу денег в сумме около 9 000 рублей (т. 10 л.д.186).

Таким образом, Бургун Д.Е. Ефимкина и Ефимкин совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. 24 л.д. 112-113).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что умысел на совершение кражи возник у него неожиданно в магазине и кражу он совершил тайно от Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им под неопровержимым бременем доказательств во избежание справедливой ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь БД 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Суд полагает установленным размер материального ущерба в сумме 12000 рублей исходя из признательных показаний подсудимого Бургуна Д.Е., данных им в ходе судебного заседания, которые согласуются с актом проверки материальных ценностей в магазине и показаниями продавца Х.М..

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ,,, районному потребительскому обществу 30 мая 2009 года в с. ,,, Ровенского района Саратовской области.

Бургун Д.Е. в судебном заседании показал, что 30 мая 2009 годав магазин в с. ,,, Ровенского района они зашли за покупками около 17 часов. Увидел, что продавец занята с Ефимкиной Е.И. и в этот момент спонтанно решил украсть деньги. Увидел приоткрытый ящик прилавка, там были деньги, взял их и положил к себе в карман. При пересчете денег оказалось около 12 000 рублей. Затем они вышли из магазина, сели в автомобиль и уехали в г. Энгельс. О краже никому не рассказывал. Похищенные деньги потратил на продукты питания и наркотики для всех.

Ефимкина Е.И. в судебном заседании вину в совершении хищения 30 мая 2009 годав магазине в с. ,,, Ровенского района признала. Суду показала, что о краже договорились заранее дома с Бургуным Д.Е. Кражу предложил совершить Бургун Д.Е., а она с его предложением согласилась, так как испытывала материлаьные затруднения. Согласно договоренности она должна была отвлекать внимание продавца, а Бургун Д.Е. должен был похитить деньги из кассы. Продавца отвлекала намеренно. С этой целью просила развернуть плед. Ефимкин И.И. также находился в магазине. Он стоял и рядом с ней и отходил к Бургуну Д.Е. Что они делали она не видела. Боковым зрением заметила, что Бургун Д.Е. вышел из магазина и тоже ушла. Продавцу сказала, что плед не понравился. Похищенные деньги потратили на продукты питания и наркотики. Сумма похищенного составила примерно 6000 рублей.

Ефимкин И.И. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал. Суду показал, что находился в состоянии наркотического опьянения. В с. ,,, они пошли в магазин за покупками. Что делали в магазине Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. не обращал внимания. О краже узнал со слов следователя. Между собой в магазине не общались. Смотрела ли Ефимкина Е.И. в магазине плед не обращал внимания.

Подсудимый Колесниченко А.Г. в судебном заседании показал, что он 30 мая 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, он проезжая мимо ,,, рынка г. Энгельса, увидел на дороге ранее не известную ему девушку, как позже ему стало известно Ефимкину Е.И., которая остановала машину. Он остановился, решив подзаработать. Ефимкина Е.И. попросила его довезти её до пос. ,,, и он согласился. После этого, Ефимкина Е.И. махнула рукой и к ней подошли трое ранее ему не известных молодых людей, как позже ему стало известно Бургун и Ефимкин. Он и Бургун Д.Е. договорились о цене за поездку в сумме 1 000 рублей, после чего он отвез их в с. ,,, Ровенского района. Там они остановились напротив магазина. Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. вышли из машины и направились в магазин. Он остался сидеть в машине и ждать их. Примерно через 5-8 минут из данного магазина вышли Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Р. Кто из них вышел первый, а кто последний, он не помнит. После того как все сели в машину, они поехали в сторону г. Энгельса. По дороге в г. Энгельс Бургун Д.Е. расплатился с ним за поездку, передав 1 000 рублей. По приезду в г. Энгельс они расстались, обменявшись телефонами.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бургун Д.Е. 22 января 2010 года показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Ровенского района Саратовской области 30 мая 2009 года признает частично. Находясь в данном магазине совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы и суммой похищенного, она была меньше, примерно около 9 000 рублей. Ефимкину Е.И. и Ефимкина И.И. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. (т. ,,, л.д.,,,)

Согласно показаниям подозреваемого Бургун Д.Е. от 2 октября 2009 года о том, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в с. ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,, л.д.,,,).

Из показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 21.01.2010 года следует, что она свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Ровенского района Саратовской области 30 мая 2009 года признает частично. Находясь вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 30 ноября 2009 г. Показала, что в районы области она и Бургун выезжали иногда с целью посещения друзей и родственников, но в ходе этого получалось, что совершали кражи денег, а в основном ездили с целью совершения краж. Похищенные деньги она и Бургун тратили на продукты питания, одежду детям и на покупку наркотических средств. В конце мая 2009 года, точной даты не помнит, она, Бургун и Ефимкин Иван во дворе их дома встретились с Равилем. При этом она и Бургун договорились совершить кражу. Равиль про кражу ничего не знал и, ему они ничего не рассказывали, так как тогда им бы пришлось часть денег отдавать последнему. На Покровском рынке они остановили автомашину «,,,», как после узнала под управлением Колесниченко А. и, за оплату договорились с ним съездить с ними по делам. Об этом с последним договаривался Бургун. О совершении кражи Колесниченко ничего известно не было. У нее в этот день наличных денег не было. Около 15 часов того же дня, они все вместе приехали в с. ,,, Ровенского района. Она первой вошла в магазин, где подозвала продавца и стала, как обычно с ней разговаривать, сначала про подарок, но кому именно не помнит, так как это было без разницы. Ей продавец хотела предложить посуду, но она отказалась и, продавец стала показывать ей плед, который она, развернула и стала рассматривать вместе с ней. Равиль стоял рядом с ними, а Бургун и Ефимкин Иван в это время стояли около кассы. В магазине она естественно ничего не купила. Когда Бургун и Ефимкин Иван вышли, ей стало понятно, что также надо уходить, так как уже все сделано. Вместе с ней из магазина вышел и Равиль. Затем они все вместе уехали в г. Энгельс, где Бургун расплатился с Колесниченко и тот уехал. Равилю денег никто не давал. Сколько было похищено денег в магазине, ей не известно (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22 октября 2009 года в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в с. ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет. 30 мая 2009 года, во второй половине дня, она вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Колесниченко А.Г., на автомашине «,,,» под управлением последнего приехали в с. ,,, Ровенского района. С какой целью они приехали в данное село, сказать не может. По дороге Бургун Д.Е. попросил Колесниченко А.Г. остановился около продуктового магазина для того, чтобы купить сигареты. Когда Колесниченко А.Г. остановил машину у продуктового магазина, расположенного на ул. Свободной, она, Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. вышли, а Колесниченко А.Г. остался в салоне. Зайдя в магазин, Бургун Д.Е. попросил ее, чтобы она отозвала продавца в другую часть торгового зала, но для какой цели, не говорил. Она вместе с Ефимкиным И.И. подошла к прилавку, где продаются одеяла и подозвала продавца, которая сразу подошла к ней. Она попросила последнюю показать ей продукцию. Чем в это время занимался Бургун Д.Е., она сказать не может. Через некоторое время из помещение магазина вышел Бургун Д.Е., а следом за ним вышла она и Ефимкин И.И. Все вместе они сели в автомашину «,,,» и поехали в г Энгельс. По дороге она, Ефимкин И.И., Бургун Д.Е. и Колесниченко А.Г. не общались. По приезду в г. Энгельс Бургун Д.Е. расплатился с Колесниченко А.Г., заплатив за поездку 1 000 рублей. Находясь дома, Бургун Д.Е. рассказал ей, что в магазине в с. ,,, он похитил денежные средства, но в какой сумме не говорил, а сама она не спрашивала (т.,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 20 августа 2009 года в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ефимкин И.И. 25.01.2010 года показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Ровенского района Саратовской области 30 мая 2009 года признает частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 30 мая 2009 года он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. посещал данный магазин, где Ефимкина Е.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб не признает, так как Бургун Д.Е. похищенные деньги вернул продавцу обратно в полном объеме (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям обвиняемого Ефимкина И.И. от 24 декабря 2009 года он свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Ровенского района Саратовской области 30 мая 2009 года признал частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Все преступления совершил группой лиц по предварительному сговору. С объемом похищенного имущества по предъявленным ему эпизодом согласен и признает его полностью (т. ,,, л.д,,,).

Отношением председателя ,,, РАЙПО Х. от 1 июня 2009 года подтверждается что ,,, РАЙПО обратилось в правоохранительные органы с просьбой установить виновных лиц, которые 30 мая 2009 года из кассы магазина ,,, в с. ,,, Ровенского района совершили хищение денежных средств в сумме 10 395 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Представитель потерпевшего М.А. суду показала, что она работает в должности главного бухгалтера ,,, РАЙПО. 30 мая 2009 года, точное время не помнит, ей позвонила председатель ,,, РАЙПО Х. которая сообщила, что в селе ,,, Ровенского района, в магазине РАЙПО ,,,, произошло хищение денежных средств. После проведения ревизии в данном магазине, была установлена похищенная сумма в размере 10 395 рублей.

Свидетель А.Ж. суду показала, что она работает продавцом в магазине ,,, ХХХХХ РАЙПО, расположенного в ,,, Ровенского района. 30 мая 2009 года она работала в магазине. Примерно в 17 часов, в магазин зашли не знакомые ей люди - трое парней,       возраста от 20 до 30 лет и девушка, в возрасте 20-25 лет. Находясь в торговом зале, двое парней подошли к прилавку, на котором установлены весы, а под ними находится выдвижной ящик, в котором хранились денежные средства, т.е. дневная выручка в сумме около 12 000 рублей. Девушка и третий парень прошли к прилавкам, где стали рассматривать товар. Затем девушка подозвала её к прилавку с бытовой химией и сказала, что ей надо выбрать товар в подарок. Она предложила последней купить посуду. Однако девушка попросила показать ей плед, который находился в противоположном от кассы месте, примерно в 7 метрах. После того, как она дала девушке плед, последняя взяла его и развернула, тем самым, закрыв перед ней кассу, около которой находились двое парней. После того, как девушка посмотрела плед, то сказала, что брать его не будет, так как ей надо с кем-то посоветоваться. Через некоторое время двое парней быстро вышли из магазина, ничего при этом не купив. Девушка и третий парень вышли сразу за ними, что ей показалось подозрительным. Она подошла к кассе и обнаружила, что оттуда пропали денежные средства, купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей. Остальные денежные средства были на месте. Она поняла, что двое парней, которые находились около кассы, похитили денежные средства. Сам факт кражи она не видела. Выбежав на улицу из магазина, она увидела отъезжающую в сторону трассы ,,, автомашину «,,,», желтого цвета.

Свидетель К.Э. суду показал, что 30 мая 2009 года, примерно в 17 часов, он ехал домой мимо Дома культуры с. ,,, Ровенского района. В это время он увидел, что около столовой села стоит пассажирская машина «,,,», желтого цвета, на крыше которой была металлическая дуга с указателем маршрута «,,,». В «,,,» находился водитель, мужчина 30 лет, русской национальности.

Свидетель Н.У. суду показал, что 30 мая 2009 года, в дневное время, он находился неподалеку от магазина в центре с. ,,, Ровенского района. В это время к столовой рядом с магазином подъехала автомашина марки «,,,», желтого цвета, на верху написаны цифры «,,,». Когда «,,,» остановилась, из неё вышли двое мужчин и одна девушка, которые направились в магазин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 мая 2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин ,,, ХХХХХ РАЙПО, расположенный по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, а также осмотрен торговый зал и прилавок с весами и кассовым аппаратом. При этом обнаружен и изъят кассовый чек (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2009 года были осмотрены изъятые у Колесниченко А.Г. автомобиль ,,,, н.з. ,,, и свидетельство о регистрации технического средства на имя Колесниченко А.Г. (т. 11 л.д.21-23).

Актом результатов инвентаризации в магазине ,,, ХХХХХ РАЙПО от 30.05.2009 года в с. ,,, подтверждается сумма недостачи денежных средств, образовавшейся 30 мая 2009 года в размере 10 395 рублей (т. ,,, л.д. ,,,).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Бургуна Д.Е. от 11.08.2009 года, подтверждается, что он добровольно сообщил о том, что в конце мая 2009 года он совместно с Ефимкиным И., Ефимкиной Е., знакомым по имени Р. и Колесниченко А., который управлял автомашиной «,,,», приехали в с. ,,, Ровенского района. В данном селе он, Ефимкина Е., Ефимкин И. и его знакомый по имени Р. вошли в магазин, с целью совершения кражи денег. В то время, когда Ефимкина Е. отвлекала продавца, а Ефимкин И. ходил по магазину, он совершил кражу денег в сумме около 9 000 рублей, из которых по 1 000 рублей дал Ефимкину И., Р. и Колесниченко А. (т. ,,, л.д.,,,).

Показания подозреваемого Бургуна Д.Е. были проверены посредством выхода 8 октября 2009 года на месте хищения, где он указал магазин ,,,, расположенный по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, куда 30 мая 2009 года он совместно с Ефимкиным И.И., Ефимкиной Е.И. и парнем по имени Р., подъехали на автомашине «,,,» под управлением Колесниченко А.Г. и, где он из деревянного ящика прилавка похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей(т. ,,, л.д.,,,).

Показания подозреваемой Ефимкиной Е.И. 8 октября 2009 года также были проверены посредством выхода на место совершения преступления. В ходе проверки она указала магазин ,,,, расположенный по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с. ,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в котором она находилась 30 мая 2009 года, когда приехала туда совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е. и парнем по имени Р. на автомашине «Р.» под управлением Колесниченко А.Г. (т.,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимкина И.И. от 8 октября 2009 года, подтверждается, что он в ходе проверки указал магазин ,,,, расположенный по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с. ,,,, ул. ,,,, дом № ,,,, в котором он находился 30.05.2009 года, когда приехал туда совместно с Ефимкиной Е.И., Бургун Д.Е. и парнем по имени Р. на автомашине «,,,», под управлением Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д.,,,).

При определении размера похищенного, суд признает установленной сумму ущерба в размере 10 395 рублей, поскольку несмотря на признание подсудимым Бургун Д.Е. хищения денежных средств в размере 12 000 рублей, актом ревизии подтверждена недостача в сумме 10 395 рублей.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И. и Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что умысел на совершение кражи возник у него неожиданно в магазине и кражу он совершил тайно от Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им под неопровержимым бременем доказательств во избежание справедливой ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку судом признано доказанным, что подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. зашли в магазин открытый для покупателей, т.е. законно, а хищение денежных средств совершили из необорудованного специальными запорными устройствами хранилища, то хищение денежных средств из выдвижного ящика стола, нельзя признать совершенным с проникновением в иное хранилище. Поэтому указанный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

          Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «ККК» 13 июня 2009 года в г. Аткарске Саратовской области.

Подсудимый Бургун Д.Е. суду показал, что о краже с Ефимкиной Е.И. не договаривался. В г. Аткарск поехали в гости. Для этого вызвали такси. В магазин «,,,» в г. Аткарске Саратовской области 13 июня 2009 года зашли они за покупками. Он заметил под прилавком, за стеклянной витриной деньги в пластиковой коробочке. Коробочка была отрыта. Деньги лежали на виду. Умысел на хищение возник в тот момент, когда он увидел деньги. Ефимкина Е.И. в этот момент разговаривала с продавцом, что-то спрашивала о товарах. Продавец отвлеклась на нее и он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок, протянул руку, взял деньги, и спрятал в свой карман. После этого из магазина сразу вышел. Ефимкина Е.И. вышла следом за ним. Впоследствии деньги пересчитал, их оказалось 6000 рублей. В гости они не поехали, в связи совершением кражи он принял решение ехать домой в г. Энгельс. Деньги потратили на продукты питания и наркотики.

Подсудимая Ефимкина Е.И. свою вину в совершении кражи не признала, суду показала, что о краже ей ничего не известно. В магазин «,,,» в г. Аткарске Саратовской области 13 июня 2009 года заехали за соком и пивом. К кому они ехали в гости в г. Аткарск она не помнит.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 22.01.2010 года Бургун Д.Е. свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в г. Аткарске Саратовской области 13 июня 2009 года признал частично. Пояснил, что аходясь в данном магазине совместно с Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям подозреваемого Бургун Д.Е. от 27.09.2009 г. они приехали в г.Аткарск в гости 13 июня 2009 года. Когда они возвращались назад они решили заехать в магазин. Однако у них было мало денег и он и Ефимкина Е. решили похитить их в этом магазине. В разговоре с Ефимкиной они договорились, что когда войдут в магазин, Ефимкина будет отвлекать продавца, спрашивая товар, а он, при возможности, похитит деньги из кассы или из того места, где они могут находиться. Когда они зашли в магазин, Ефимкина остановилась слева от входа и, подозвав продавца, попросила ее показать товар, какой не помнит. Продавец подошла к ней, а он в это время подошел к прилавку, где как увидел, стоял кассовый аппарат. Перегнувшись через прилавок, он достал из кассового аппарата деньги, после чего быстро вышел из магазина и сел в машину, на которой они с Ефимкиной приехали. Следом к машине подошла Ефимкина. Он сказал ей, что украл из кассы магазина деньги и показал их. Это были купюры достоинством от 1 000 рублей и менее, общей суммой 6 000 рублей (т.,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 02.10.2009 г. Бургун Д.Е. показал, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в с. ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 21.01.2010 года, она свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в г. Аткарске Саратовской области 13 июня 2009 года признала частично. Находясь вместе с Бургун Д.Е. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т. ,,, л.д.,,,).

            Из показания обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22.10.2009 года установлено, что в один из дней июня 2009 года она и Бургун Д.Е. поехали в г. Аткарск в гости. На обратном пути они наняли, как таксиста Колесниченко А.Г., пообещав заплатить 1 000 рублей. В г. Аткарске, по дороге домой, Бургун Д.Е. попросил Колесниченко А.Г. остановиться около продуктового магазина, чтобы приобрести пиво. Они остановились около магазина с вывеской «,,,», после чего она вышла из салона и направилась покупать пиво, так как ее об этом попросил Бургун Д.Е. Он пошел следом за ней. Находясь в помещении указанного магазина, она увидела, что там находятся один продавец и покупатели. Она подошла к прилавку с продукцией и подозвала продавца, чтобы та продала ей продукты. Когда через некоторое время к ней подошла продавец, она стала с ней разговаривать, о чем именно не помнит. В это время Бургун Д.Е. находился около прилавка, где расположен кассовый аппарат. Что он там делал, она не видела. Через некоторое время Бургун вышел из помещения магазина, а следом вышла она. Продукты в данном магазине она отказалась приобретать, так как не нашла то, что ей было необходимо. Выйдя на улицу, они сели в машину и уехали в г. Энгельс. Находясь дома, Бургун Д.Е. рассказал ей, что в г. Аткарске в магазине «Восторг» он похитил деньги, но в какой сумме, ей не сказал.(т. ,,, л.. д,,, ).

При допросе в качестве подозреваемой 27.09.2009 г. Ефимкина Е.И. дала показания о том, что 13.06.2009 года в г. Аткарске у них было мало денег и, они с Бургун Д. решили похитить их в магазине. В разговоре с Бургун Д. они обговорили, что когда войдут в магазин, она будет отвлекать продавца, спрашивая товар, а он, при возможности, похитит деньги из кассы или из того места, где они могут находиться. Когда они зашли в магазин, она остановилась слева от входа и, позвав продавца, попросила ее показать ей, возможно, сок. Продавец подошла к ней, а Бургун Д. в это время подошел к прилавку, где стоял кассовый аппарат. Поговорив с продавцом, она купила товар на незначительную сумму, что именно точно не помнит, после чего увидела, что Бургун Д. уже нет в магазине. Она тоже вышла из магазина и увидела ту машину, на которой они с Бургун Д. приехали в г. Аткарск. Она села в машину, и они поехали в г. Энгельс. По дороге Бургун Д. показал ей деньги различными купюрами, сказав, что взял их в магазине. Купюры были от 1 000 рублей и меньше, сколько точно, не помнит, но примерно около 6 000 рублей. Деньги, которые похитил Бургун Д. в магазине «,,,», они с ним впоследствии потратили на личные нужды (т. ,,, л.. д. ,,, ).

Согласно отношению директора ООО «ККК» А.Х. от 22.08.2009 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13.06.2009 года, находясь в магазине «,,,», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, дом № ,,, похитили из кассы деньги в сумме 6 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Отношением директора ООО «ККК» А.Х. от 22.08.2009 года подтверждается, что 13.06.2009 года при снятии остатка кассы магазина «,,,», выявлена недостача денежных средств в сумме 6 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Потерпевшая А.Х. суду показала, что она работает в ООО «ККК» в должности главного бухгалтера. ООО «ККК» имеет магазин «,,,», который расположен по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, дом № ,,, 13 июня 2009 года в магазине работали продавцы Я.К. и Н.И. В конце рабочего дня Я.К. сообщила руководству о том, что ей выявлена недостача денежных средств на сумму 6 000 рублей и, что она предполагает, что деньги могли похитить кто-то из посетителей магазина в рабочее время. На основании распоряжения директора ООО «ККК», 13 июня 2009 года была проведена комиссионная инвентаризация товарно-материальных ценностей в магазине, в ходе которой недостача в сумме 6 000 рублей, обнаруженная продавцом Я.К., подтвердилась (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин «,,,» ООО «ККК», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, дом № ,,,, где осмотрен торговый зал     (т. ,,, л.д.,,,).

Инвентаризационной описью товаров, материалов, тары и денежных средств в магазине «,,,» ООО «ККК» от 13.06.2009 года, подтверждается недостача денежных средств, образовавшаяся 13.06.2009г. в сумме 6 000 рублей (т.,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу явки с повинной Ефимкиной Е.И. от 12.08.2009 года она добровольно сообщила о том, что в середине июня 2009 года она совместно с Бургун Д. и Колесниченко А. приехали в г. Аткарск, где подъехали к магазину «,,,». После этого, она и Бургун вошли в указанный магазин, где вместе с продавцом отошла в сторону от кассы, а Бургун, в это время, вытащил из кассового аппарата деньги в сумме 6 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургун Д.Е. от 28.09.2009 года, подтверждается, что он указал магазин «,,,», принадлежащий ООО «ККК», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, д. № ,,, из которого в июне 2009 года он совместно с Ефимкиной Е.И, которая отвлекала продавца, совершили тайное хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 28.09.2009 года подтверждается, что она указала магазин «,,,», принадлежащий ООО «ККК», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, д. № ,,, из которого в один из дней июня 2009 года Бургун Д.Е. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей, в то время, когда она отвлекала продавца (т. ,,, л.д.,,,).

Суд полагает установленной сумму причиненного потерпевшему материального ущерба в сумме 6000 рублей, поскольку она подтверждается признательными показаниями как Бургуна Д.Е., так и Ефимкиной Е.И., согласуется с данными инвентаризации и показаниями представителя потерпевшего.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшей судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания мест преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на них в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными узами. Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых

Таким образом, Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

        

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.Е. 22 июня 2009 года в р.п. ,,, Саратовской области.

Бургун Д.Е. в судебном заседании пояснил, что он 22 июня 2009 года предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. совершить кражу денег из магазина в р.п. ,,,. Они согласились. Ставил ли он в этот день в известность о краже Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г., не помнит. Колесниченко А.Г. он обещал заплатить за поездку. Роли между собой не распределяли. Действовали по обстоятельствам независимо от того, кого обслуживала продавец Шабарову О.Н., Ефимкину Е.И. или других покупателей. В магазин зашли примерно в 14 часов. Ефимкин И.И. стоял рядом с ним в магазине. Видел ли Ефимкин И.И. как он совершил кражу денег не знает. Он перегнулся через прилавок, увидел под прилавком на полке деньги, взял их и сразу вышел из магазина вместе с Ефимкиным И.И. На улице дождались Ефимкину Е.И. и Шабарову О.Н. и уехали в г. Энгельс. При пересчете денег оказалось около 20 000 рублей тысячными и пятисотрублевыми купюрами. Колесниченко А.Г. ждал на улице, ему он заплатил за поездку 1000 рублей. Похищенные деньги он потратил на приобретение наркотических средств для себя, Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Шабаровой О.Н.

В судебном заседании Ефимкина Е.И. свою вину в совершении хищения признала. Подтвердила, что договорилась о краже с Бургуным Д.Е. Кто из них был инициатором кражи, не помнит. Шабаровой О.Н. и Ефимкину И.И. о краже она лично ничего не говорила. Как они все встретились этот день - не помнит. С Колесниченко А.Г. и Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н., поехали в р/п Татищево. Там зашли в магазин. Она намеренно отвлекала внимание продавца, спрашивая у ее различные крема. При этом она и сама планировала похитить что-нибудь в магазине, но ей это не удалось. Затем она заметила, что из магазина вышла Шабарова О.Н., затем Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И., после чего она сама вышла из магазина, где ничего так и не купила. Впоследствии Бургун Д.Е. сказал ей, что похитил примерно 20 000 рублей.

Ефимкин И.И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что они совместно с Колесниченко А.Г., Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н. поехали в р/п Татищево к его другу. По пути заехали в магазин. За рулем автомобиля, на котором они ехали, был Колесниченко А.Г., нанятый в качестве таксиста. Когда они зашли в магазин, Бургун Д.Е. стоял в магазине рядом с ним. Ефимкина Е.И. в магазин не заходила. Он не видел, что делал Бургун Д.Е.. В какой-то момент Бургун Д.Е. его толкнул и сказал, что нужно уходить. Потом уже Бургун Д.Е. рассказал ему, что он украл в магазине деньги. Они купили на похищенные деньги героин и все вместе укололись. К другу в тот день они так и не попали.

Шабарова О.Н. вину в совершенном преступлении не признала, суду показала, что в тот день случайно встретила Ефимкину Е.И. Она предложила ей куда-то съездить. Куда и зачем они поехали, она не помнит. Совместно она, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. поехали в какой-то район, и зашли в магазин. В магазине она ничего не купила и вернулась обратно в машину. Что делали в магазине Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. - не видела. О краже денег ей ничего не известно. В сговор на кражу ни с кем не вступала. После возвращения в г. Энгельс они пошли в гаражный массив и употребили внутривенно героин. Наркотическое средство на свои деньги покупал Бургун Д.Е. на всех. Где он взял эти деньги ей не известно. Почему он угостил всех героином, она также пояснить не может.

Колесниченко А.Г. вину в совершенном преступлении не признал. По звонку Бургуна Д.Е. он повез всех в р/п Татищево. Цель поездки ему была не известна. Его наняли как таксиста. За поездку заплатили 1500 рублей.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Бургун Д.Е. в ходе предварительного следствия показал, что вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года, признает полностью. С Ефимкиной Е. он знаком с 2004 года. С этого же года они стали жить вместе по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, но иногда временно они проживали у тещи Е.Н. по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. У них с Ефимкиной имеется общий ребенок - дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2009 году он начал употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 2-3 кубика. Вместе с ним наркотические средства употребляла и Ефимкина. Последняя вместе с ним была судима в 2009 году ,,, С Ефимкиным И. он знаком с 2004 года, так как тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ним он поддерживает приятельские отношения и, тот проживает вместе с ними в одной квартире по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,, кв. № ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж. В 2009 году, через Ефимкина И. он познакомился с Колесниченко А. у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. С Шабаровой О. он знаком с 2008 года, она его соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова употребляет наркотические средства. Через это они и познакомились с ней. 22 июня 2009 года, около 14 часов, он вместе с Ефимкиной, Ефимкиным, Шабаровой и Колесниченко вновь с целью хищения денег на автомашине ,,, под управлением последнего приехали в р.п. ,,,, где остановились около магазина «,,,», недалеко от которого расположена заправочная станция. В машине остались Колесниченко, Шабарова и его дочка Б.Д. которую взяли с собой, так как не с кем было оставить, а он, Ефимкина и Ефимкин И. вошли в торговый зал магазина. Там Ефимкина Е. начала отвлекать продавца разговорами о товарах, еще один находившийся в магазине мужчина занимался своими делами, что-то делал с товаром. Он и Ефимкин И. подошли к прилавку, он перегнулся через него и на полке обнаружил деньги, сложенные в пачку, перетянутые оранжевой резинкой. Он взял эту пачку денег, после чего вместе с Ефимовым И. сразу вышли из магазина, а Ефимова Е. вышла через 3-4 минуты. Все вместе они сели в машину и уехали в г.Энгельс. По дороге он показал всем деньги, которых при пересчете оказалось 20 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Из этих денег он передал Колесниченко, Ефимкину И. и Шабаровой по 2 000 рублей. Ефимкиной ни чего не давал, так как остальные деньги у них с ней были общие. Оставшиеся деньги всей компанией они потратили на наркотические средства, спиртное, продукты и развлечения (т.,,, л.д.,,,; т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого от 22.01.2010 года Бургун Д.Е. в ходе предварительного следствия показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,, для дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года признает частично. Находясь в данном магазине совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Колесниченко и Шабарова О.Н. находились в машине. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Ефимкину Е.И., Ефимкина И.И., Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям подозреваемого Бургуна Д.Е. от 02.10.2009 г. в начале мая 2009 года, точной даты он не помнит, после совершения им кражи из магазина в с. ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом, на что те согласились. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого Ефимкин И.И. 25.01.2010 года свою вину в совершении кражи денег из магазина «Товары для дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года признал частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 22 июня 2009 года он вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. находился в магазине в р.п. ,,,       Саратовской области, где Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб ни оспорить, ни признать не может, так как сумма похищенных денег ему не известна. Бургун Д.Е.      сумму украденных денег не называл. Колесниченко А.Г. ездил с ними, как таксист (т.,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Ефимкин И.И. свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,, дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года, признал полностью. Показал, что он проживает в квартире своей матери по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. В данной квартире проживают его мать Е.Н., его родная сестра Ефимкина Е.И., гражданский муж сестры Бургун Д.Е. и их дочь Б.Д.. В настоящее время он, его сестра и ее гражданский муж нигде не работают. У них имеются общие знакомые - Шабарова О. и Колесниченко А.. 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г.Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле «,,,», возил их, на что тот согласился. 22 июня 2009 года он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е. и Шабарова О.Н. на автомашине ,,, под управлением Колесниченко А.Г. приехали в р.п. ,,, Саратовской области. Там они переехали через железнодорожный переезд и слева увидели магазин «,,,». Бургун предложил зайти в него. Колесниченко остановил машину, не много отъехав от магазина, в кустах. После чего он, Бургун, Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. вошли в данный магазин, где находились два продавца - мужчина и женщина. Кроме них в магазине находилось еще двое покупателей. Как они ранее и договаривались, Ефимкина и Шабарова отвлекли продавцов, а он прикрыл собой Бургун. Последний перегнулся через прилавок и похитил из кассы деньги. После этого они сели в машину и Бургун сказал, что сегодня они больше по магазинам ездить не будут, после чего они вернулись обратно в г.Энгельс. По дороге Бургун дал ему 2000 рублей. Также Бургун дал деньги Шабаровой О. и Колесниченко А. (т. ,,, л.д.,,,; т.,,, л.д.,,,).

Из показаний обвиняемой Шабаровой О.Н. от 22.01.2010 года следует, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,, для дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года она признает частично. Находясь в указанном магазине в р.п. ,,, Саратовской области она вместе с Ефимкиной И.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Также вместе с ними был Ефимкин И.И, который помогал Бургун Д.Е. совершать кражу, закрывая его своим телом. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна, однако денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. Данное преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Часть похищенных денег они потратили на наркотики которые все вместе позже употребили. Колесниченко А.Г. вместе с ними ездил, как таксист (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Шабарова О.Н. 23.12.2009 года, свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,, для дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года признала полностью. Находясь в указанном магазине в р.п. ,,, Саратовской области она вместе с Ефимкиной И.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Также вместе с ними был Ефимкин И.И, который помогал Бургун Д.Е. совершать кражу, закрывая его своим телом. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна, однако денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. Часть похищенных денег они потратили на наркотики которые все вместе позже употребили. Колесниченко А.Г. вместе с ними ездил, как таксист (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Шабарова О.Н. от 23.10.2009 года свои ранее данные ей показания в качестве подозреваемой и обвиняемой по фактам краж в р.п. ,,,, Советского района и г. Энгельса Саратовской области полностью подтвердила. Единственное не согласна с тем, что кражи были совершены в составе организованной группы. В июне 2009 года, точной даты не помнит, она вновь встретилась с Ефимкиной Е., Ефимкиным И., Бургун Д. и Колесниченко А. Кто-то предложил поехать покататься и, она согласилась. В этот день она у себя дома одна употребляла наркотики. После обеда она приехали в р.п. ,,,, где увидели магазин. Бургун сказал Колесниченко, чтобы тот остановился рядом с этим магазином. Колесниченко в этот день был на автомашине ,,,. Затем она, Бургун, Ефимкина Е. и Ефимкин И. вошли в магазин. В торговом зале она и Ефимкина прошли в отдел, где продавались туалетные принадлежности. Она попросила продавца показать ей крем, посмотрев вернула его обратно продавцу и пошла в другую сторону магазина, где мужчина рассматривал люстру. Рядом стояла Ефимкимна Е. и что-то тоже спрашивала у продавца. Что в это время делали Бургун и Ефимкин И., она не видела, но последние стояли около прилавка, напротив входа. Она вышла на улицу, закурила и села в автомашину. Затем пришли Бургун, Ефимкин И. и Ефимкина Е. и, Бургун сказал Колесниченко, что нужно ехать в г. Энгельс. В дороге они ни о чем не разговаривали, просто слушали музыку. В Энгельсе Бургун купил героин, у кого и за сколько, ей не известно. Откуда у последнего деньги, она так же не знала. Героин вкололи прямо на улице вместе с Колесниченко А., после чего все разошлись (т.,,, л.д.,,,).

Аналогичные показания дала Шабарова О.Н. при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой 09.07.2009г. и 17.07.2009г. Свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,, дома» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года, признала полностью. 22 июня 2009 года, в 11 часов, ей позвонила Ефимкина Е. и предложила съездить в Татищевский район, чтобы проехать по магазинам с целью получения денег. После того, как она согласилась, через два часа, за ней на машине ,,, заехали Колесниченко А., Ефимкин И., Бургун Д., Ефимкина Е. с дочерью Б.Д., после чего они поехали в Татищевский район. По дороге Бургун Д. сказал ей, что они едут в р.п. ,,, для того, чтобы ограбить какой-нибудь магазин и она согласилась участвовать вместе с ними. После этого они распределять роли каждого. При этом Бургун сказал, что она с Ефимкиной Е. будут отвлекать продавцов различными вопросами, а он и Ефимкин И. будут искать место, где лежат деньги, для того, чтобы их украсть. Приехав в р.п. ,,,, около 14 часов, они подъехали к одному из магазинов. Она в магазин не заходила, так как ей пришлось сидеть с дочерью Бургун и Ефимкиной Д. в машине. Сначала в магазин зашла Ефимкина Е., а через несколько минут за ней зашли Ефимкин И. и Бургун Д.. Колесниченко Андрей остался сидеть с ними в машине. Через 5 минут из магазина быстрым шагом вышли Бургун Д. и Ефимкин И., а через минуту за ними Ефимкина Е.. Они сели в машину и тронулись с места. По дороге Бургун Д. рассказал ей, что в магазине, когда Ефимкина Е. отвлекала продавца, а Ефимкин И. прикрывал его собой около прилавка, он залез под прилавок, чтобы украсть оттуда деньги. Под прилавком он обнаружил деньги, которые взял. При этом Бургун дал ей 2 000 рублей из суммы, которую украл в магазине. Сколько в общем он украл денег, она не знает, тот ей об этом не сказал. Кому еще он дал денег, она не видела. Затем они вернулись в г. Энгельс. Данные Бургун деньги, она потратила (т. ,,, л.д.,,,; т.,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве подозреваемого Колесниченко А.Г. 09.07.2009г. показал, что в его семье имеется автомашина ,,,, н/з ,,,, темно-синего цвета, оформленная на его отчима - Ф.В., однако данной автомашиной постоянно пользуется он. В 2009 году он начал употреблять, путем курения, наркотическое средство - марихуану. За два месяца до задержания, начал употреблять опий, делал себе инъекции. Употреблял в неделю три-четыре раза, по 1,5-2 кубика. В последнее время, около двух недель, продав автомашину «,,,», он не работает, имеет деньги от случайных заработков, занимаясь частным извозом. С Ефимкиным И. он знаком около месяца, тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ними он поддерживает приятельские отношения. Ефимкин И.И. проживает по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин ранее судим за грабеж. С Шабаровой О. он знаком с середины июня 2009 года. Она так же употребляет наркотические средства, познакомился с ней через Ефимкиных. Еще ему известен Бургун Д., с которым познакомился через Ефимкина И. Со всеми вышеуказанными лицами он впервые познакомился, когда подрабатывал, «таксуя» на автомашине ,,,. В середине июня 2009 года он, Ефимкин И., Бургун Д., Шабарова О. и Ефимкина Е. находились по адресу: г.Энгельс, ул. ,,, Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на его автомашине, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не договаривались. Все присутствовавшие согласились с предложением Бургун и, договорились о том, что он будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги. Несколько раз они брали с собой Б.Д., 2006 года рождения - дочку Бургуна и Ефимкиной, так как ребенка не с кем было оставить дома. 22 июня 2009 года, около 14 часов, они вновь с целью хищения денег приехали в р.п. ,,,, где остановились около магазина «,,,», недалеко от которого расположена заправочная станция. Он, Шабарова и девочка Б.Д. остались в машине, Ефимкина, Бургун и Ефимкин зашли в магазин. При этом он, проехав вперед, остановился недалеко от игрового цента «,,,» и развернулся по указанию Бургун. В указанное место он специально поставил машину, чтобы его не было видно около магазина и он имел возможность развернуться и быстро уехать. Примерно через 10 минут из магазина вышли Бургун и Ефимкин, а затем, через 3-4 минуты Ефимкина Е.. Все сели в машину и они уехали обратно в г. Энгельс. По дороге Бургун денежных средств ему не показывал, но сказал, что всего похитил 20 000 рублей. При этом Бургун передал ему, Ефимкину и Шабаровой по 2 000 рублей. Ефимкиной ни чего не дал, так как остальные деньги у них с ней были общие. Оставшиеся деньги они всей компанией потратили на наркотические средства, пропили и прогуляли (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 21.01.2010 свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года признала частично. Находясь вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. в указанном магазине, она с последней отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т.,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 22.10.2009 г. показала, что о том, что в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве подозреваемой Ефимкина Е.И. 20.08.2009 г. Пояснила, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,, л.д.,,,).

Также при допросе в качестве подозреваемой 09.07.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Ефимкина Е.И. в ходе предварительного следствия признавала полностью свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в р.п. ,,, Саратовской области 22 июня 2009 года. Поясняла, что с 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Б.Д. Дмитрием. У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун Д.. Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, районным судом по ст.,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Ефимкин И. является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. В мае 2009 года, через Ефимкина И., она познакомилась с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. Колесниченко в ее присутствии так же употреблял наркотические средства. С Шабаровой О. она знакома с 2007 года, та ее соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова также употребляет наркотические средства, через это они и познакомились. В середине июня 2009 года Ефимкин И., Колесниченко А. Шабарова О. она и Бургун Д. находились у нее дома по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на автомашине Колесниченко, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не обговаривали. Все с предложение Бургун согласились. При этом они договорились о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги, Все согласились с этим предложением. С собой они почти всегда брали ее дочь Б.Д., 2006 года рождения, так как оставлять ее было не с кем. 22 июня 2009 года, около 14 часов, они опять, с целью хищения денег, приехали в р.п. ,,,, где остановились около магазина «,,,», недалеко от которого расположена заправочная станция. Шабарова, Колесниченко и ее дочка Б.Д. остались в машине, а она, Ефимкин И. и Бургун вошли в торговый зал магазина. Там она начала отвлекать разговорами о товарах продавца. Кроме последней в магазине находился какой-то мужчина, который занимался своими делами, что-то делал с товаром и два покупателя. Б.Д. и Ефимкин И., в свою очередь, подошли к прилавку. Спустя примерно 3 минуты, Бургун и Ефимкин вышли из магазина, а через некоторое время они, сев в машину, все вместе уехали обратно в г.Энгельс. По дороге Бургун показал им пачку денег, перевязанную резинкой оранжевого цвета. При пересчете денег, их оказалось 20 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей, из которых Бургун передал Колесниченко, Ефимкину И. и Шабаровой О. по 2 000 рублей. Ей он ничего не дал, так как остальные деньги у них с ним были общие. Оставшиеся деньги они всей компанией потратили на наркотические средства, спиртное, продукты и развлечения(т. ,,, л.д.,,,; т.,,, л.д.,,,).

Согласно явки с повинной и протокола явки с повинной Ефимкиной Е.И. от 09.07.2009 года, она добровольно сообщила о том, что 22 июня 2009 года, она совместно с Ефимкиным И., Шабаровой О., Бургун Д. и Колесниченко А., который управлял автомашиной ,,,, совершили кражу денег в сумме около 20 000 рублей из магазина «,,,», расположенном не далеко от заправочной станции в р.п. ,,, Саратовской области (т.,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колесниченко А.Г. от 10.07.2009 года, он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, к которому он подъехал 22.06.2009 г. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургун Д.Е. от 14.07.2009 года, он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, к которому он подъехал 22.06.2009г. совместно с Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимкина И.И. от 14.07.2009 года, он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, к которому он подъехал 22.06.2009г. совместно с Бургун Д.Е., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,, л.д.,,,).

Показания подсудимой Шабаровой О.Н. также были проверены посредством выхода на место совершения преступления 15.07.2009 года, в ходе которой она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, ,,,, к которому она подъехала 22.06.2009г. совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств. Также Шабарова О.Н. предложила участникам следственного действия пройти в магазин «,,,» и показала место, где она находилась в магазине и отвлекала продавца(т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 15.07.2009 года, подтверждается, что она указала магазин «Товары для дома», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, ,,,, к которому она подъехала 22.06.2009г. совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е. и Шабаровой О.Н. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,, л.д.,,,).

Достоверность сведений, изложенных в протоколе проверки показаний на месте происшествия Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Колесниченко А.Г. и Шабаровой О.Н. подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели О.Э.., Т.М., Ч.Д. и Ч.Д., пояснившие, что в июле 2009 года они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых в следственных действиях, в ходе которого Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. добровольно и без принуждения рассказывали о том, как в июне 2009 года они совершали хищение денежной выручки из кассы магазина «,,,» в р.п. Татищево. При этом Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. жалоб на состояние своего здоровья не высказывали, об оказании им медицинской помощи не просили.

Свидетель Ф.В. суду показал, что у его супруги К.Е. Федоровны имеется сын Колесниченко А.Г. С июня 2009 года он выписал на Колесниченко А.Г. доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной ,,, н.з. ,,, и разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

Из заявления М.Е. от 20.08.2009 года следует, что он обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 22 июня 2009 года, из магазина, расположенного по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, ,,,, похитили, принадлежащие ему деньги в сумме 20 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Потерпевший М.Е. суду показал, что у него имеется магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, ,,,. Продавцом в магазине работает К.Х. Вырученные от продажа товаров деньги она складывает в коробку, стоящую под прилавком. 24 июня 2009 года от К.Х. ему стало известно, что 22.06.2009 года у нее из-под прилавка пропали 20 000 рублей. 24.06.2009 года в магазине была проведена ревизия, в результате которой действительно была установлена сумма похищенных денег в 20 000 рублей. В милицию он сразу заявлять не стал, так как решил сам поймать вора. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу в его магазине совершили жители г. Энгельса Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г.

Свидетель К.Х. суду показала, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя М.Е. 22 июня 2009 года около 10 часов в магазин приехал представитель поставщика товаров и она достала из сумки деньги, чтобы расплатиться с ним. В сумке находилась выручка в сумме 24 450 рублей. Из этой суммы она отдала представителю поставщика товаров 4 450 рублей, а остальные 20 000 рублей, положила в коробку с мелочью, находящуюся под прилавком. Весь день она торговала, а в 18 часов, решила деньги в сумме 20 000 рублей приобщить к другим вырученным в течении дня деньгам. Однако, заглянув в коробку, она обнаружила, что этих денег там нет. Испугавшись, она решила вложить в кассу свои личные деньги, но через два дня сообщила о данном факте владельцу магазина М.Е. Похищенные деньги были перетянуты резинкой оранжевого цвета, купюры были достоинством по 1 000 рублей. Подозрительных лиц в тот день в магазине она не заметила, так как было много покупателей.

Определяя стоимость похищенного в размере 20 000 рублей суд берет за основу признательные показания подсудимого Бургун Д.Е., а также показания потерпевшего М.Е. и свидетеля К.Х., последовательно называвших одну и ту же сумму ущерба.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшего судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г.в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям Бургуна Д.Е., данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что о совершении кражи он договорился заблаговременно с Ефимкиной Е.И. и Ефимкиным И.И., а Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. о краже ничего не знали, суд относится критически и полагает их способом защиты, избранным им с целью избежать справедливой ответственности за содеянное.

К утверждению Колесниченко А.Г. о том, что он в совершении кражи денег не участвовал, а выполнял лишь функции таксиста, суд относится критически, поскольку эти его показания опровергаются его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и сведениями сообщенным им в ходе проверки его показаний на месте, а также изобличающими его показаниями подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данными в ходе предварительного следствия.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г.

Судом установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, (т.,,, л.д. ,,,), согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу : г. Энгельс, ул. ,,,, д. ,,, ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова. Также указанным приговором суда установлено, что Бургун и Ефимкина, проживая в указанной квартире, предоставляли ее для употребления и изготовления наркотических средств, в том числе Шабаровой.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

В магазин они заходили и выходили поочередно или группами, делали вид, что не знакомы, после хищения всегда первым выходил Бургун, что служило для других сигналом выходить из магазина - а за ним поочередно остальные участники организованной группы, после совершения хищения никогда никто уже ничего не покупал, во избежание немедленного обнаружения хищения, забиралась не вся выручка, а ее часть также во избежание того, чтобы хищение было сразу замечено. Машина ожидала группу не возле входа в магазин, а поодаль, чтобы была возможность незаметного отъезда от магазина, во избежание запоминания номера автомобиля случайными лицами.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых.

Принимая во внимание материальное положение потерпевшего М.Е. значимость и стоимость похищенного имущества, суд исключает из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Хотя Колесниченко не являлся исполнителем конкретных преступлений, но в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы выполнял функции водителя, подвозившего членов группы к местам совершения хищений, расположенных за пределами г. Энгельса. После совершения преступления отвозил их обратно. Поэтому его действия также подлежат квалификации по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему К.И. 30 июня 2009 года в с. ,,, Татищевского района Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Бургун Д.Е. показал, что 30 июня 2009 года примерно в 16 часов совершил кражу денег в магазине в ,,,. Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. просто так с ним поехали, в гости к его другу Василию. Колесниченко А.Г. был нанят в качестве таксиста. По пути заехали в магазин. Он подошел к кассе. Видел, что продавец кладет деньги под прилавок. Продавцы были заняты, а он и Ефимкин И.И. находились возле кассы. В сговор о хищении он ни с кем не договаривался. Ефимкина И.И. не просил загораживать его от продавцов. В этот момент у него возник умысел на хищение денег. Тогда он перегнулся через прилавок, увидел деньги, лежавшие на полке в коробке, и взял сколько успел. Деньгами он ни с кем не делился. Похищенные деньги он пересчитал на обратном пути, их было 11000 рублей. Колесниченко А.Г. за услуги он заплатил 1000 рублей. По приезду в г. Энгельс они совместно с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. употребляли наркотические средства. Кто из них приобретал наркотические средства, он не помнит, возможно он сам.

В судебном заседании подсудимая Ефимкина Е.И. показала, что в этот день они договорились совершить кражу с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. в Татищевском районе. Наняли Колесниченко А.Г. в качестве таксиста. Шабарова О.Н. поехала с ними, ей она рассказала, что будет совершаться кража и предложила, ей стоять рядом с ней вот момент когда она (Ефимкина Е.И.) будет отвлекать продавца, чтобы в случае необходимости помочь ей отвлечь продавца. Шабарова О.Н. согласилась с ее предложением. В ,,, они все вместе зашли в магазин. Она спрашивала у продавца кофе и тем самым отвлекала его от кассы. Кто из них, что делал в магазине, она не видела. Когда она боковым зрением заметила, что Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. выходят из магазина, она сказала Шабаровой О.Н. о том, что им из магазина нужно уйти. Кто совершил кражу она не видела. Похищенные деньги впоследствии потратили на продукты питания и наркотики, которые совместно употребили. Колесниченко А.Г. в магазин не заходил. На обратном пути она видела как Бургун Д.Е. расплачивался с Колесниченко А.Г.

В судебном заседании подсудимый Ефимкин И.И. пояснил, что был пьян, ничего не помнит. Зачем поехали в ,,, и что делали в магазине не знает. В магазине кражу не совершал. Свою вину признает в том, что он находился в магазине.

Подсудимая Шабарова О.Н. суду показала, что получилось так, что она отвлекала вместе с Ефимкиной Е.И. продавца. Ефимкина Е.И. рассказала ей о цели посещения магазина. Она согласилась участвовать в краже, и вместе с Ефимкиной Е.И. отвлекать продавца. Что делали в магазине Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. она не видела. Между собой в магазине они не общались. По приезду в ,,, они приобрели героин и совместно его употребили.

Колесниченко А.Г. суду показал, что о целях поездки ему известно не было. Его наняли как таксиста и заплатили за услуги. Все обстоятельства преступления стали известны от следователя. Вину признает в том, что подвозил людей, которые совершали хищение.

Между тем, несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в совершении тайного хищения чужого имущества организованной группой, суд считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении установлена судом совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимых, данных ими при производстве предварительного расследования, для устранения существенных противоречий между их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Бургун Д.Е. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признает полностью. С Ефимкиной Еленой он знаком с 2004 года. С этого же года они стали жить вместе по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, но иногда временно они проживали у тещи Е.Н. по адресу: г.Энгельс, ул. ,,, У них с Ефимкиной имеется общий ребенок - дочь Б.Д. 2006 года рождения. В 2009 году он начал употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 2-3 кубика. Вместе с ним наркотические средства употребляла и Ефимкина. Последняя вместе с ним была судима в 2009 году ,,, городским судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. С Ефимкиным И. он знаком с 2004 года, так как тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ним он поддерживает приятельские отношения и, тот проживает вместе с ними в одной квартире по адресу: г.Энгельс, ул. ,,, Ефимкин И. ранее судим за грабеж. В 2009 году, через Ефимкина И. он познакомился с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,, темно-синего цвета. С Шабаровой О. он знаком с 2008 года, она его соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова употребляет наркотические средства. Через это они и познакомились с ней. 30 июня 2009 года, около 16 часов, этой же группой, они приехали в с. ,,, Татищевского района, где Шабарова О. Ефимкина Е. Ефимкин И. и он вошли в магазин из красного кирпича. Колесниченко остался ожидать их в машине вместе с его дочкой Б.Д. В магазине О. и Е. отвлекали внимание двух продавцов женщин, а он с И. подошли к прилавку, где находился кассовый аппарат. Он перегнулся через прилавок, увидел на полке деньги, сложенные пачкой и, взял их. После этого он и Е.Н. сразу вышли на улицу. Е.Н. и Шабарову О.Н. пришли в машину через три минуты после них, после чего они все вместе уехали в ,,,. По дороге он пересчитал деньги, их оказалось 11 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Похищенные деньги поделили поровну на всех (т. ,,, л.д.,,,; т. ,,, л.д.,,,).

Согласно показаниям подозреваемого Бургуна Д.Е. от 02.10.2009 г. в начале мая 2009 года, точной даты он не помнит, после совершения им кражи из магазина в ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,, л.д.,,,).

Из показаний обвиняемого Бургуна Д.Е. от 22.01.2010 года следует, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. Широкое Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признает частично. Находясь в данном магазине совместно с Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Также не согласен с вмененным ему объемом похищенного из данного магазина, сумма ущерба была меньше, около 11 000 рублей. Ефимкину Е.И., Ефимкина И.И., Колесниченко А.Г. и Шабарову О.Н. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т. ,,, л.д. ,,,).

Будучи допрошенным 25.01.2010 года в качестве обвиняемого Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признает частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 30 июня 2009 года он вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. находился в указанном магазине в с. ,,, Татищевского района Саратовской области, где Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб ни оспорить, ни признать не может, так как сумма похищенных денег ему не известна. Бургун Д.Е. сумму украденных денег не называл. Колесниченко А.Г. ездил с ними, как таксист (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признает полностью. Он проживает в квартире своей матери по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. В данной квартире проживают его мать Е.Н., его родная сестра Ефимкина Е.И., гражданский муж сестры Бургун Д.Е. и их дочь Б.Д.. В настоящее время он, его сестра и ее гражданский муж нигде не работают. У них имеются общие знакомые - Шабарова О. и Колесниченко А.. 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г.Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле «,,,», возил их, на что тот согласился. 30 июня 2009 года, они опять в том же составе на автомобиле ,,, принадлежащем Колесниченко А. поехали в Татищевский район Саратовской области, но уже по автодороге ,,,. Заехав в с. ,,, Татищевского района, в центре села они увидели магазин, в который, как и в прежние разы, они вошли вчетвером. В данном магазине они действовали, как обычно, то есть Шабарова и Ефимкина отвлекали продавца, он прикрывал собой Бургуна, а последний похитил из кассы деньги. После этого они вернулись домой. Похищенные деньги потратили на приобретение наркотиков (т. ,,, л.д.,,,; т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенной 22.01.2010 года в качестве обвиняемой Шабарова О.Н. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признает частично. Находясь в данном магазине, она вместе с Ефимкиной И.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Вместе с ними был Ефимкин И.И., который помогал Бургун Д.Е. совершать кражу, закрывая его собой. Сумму похищенных денег по данному эпизоду она признает в полном объеме и, с ней согласна, но денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. При этом часть похищенных денег с этой кражи, они потратили на наркотики, которые все вместе позже употребили. Колесниченко А.Г. вместе с ними ездил, как таксист (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой 23.12.2009 года Шабарова О.Н. свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признала полностью и показала, что 30 июня 2009 года, примерно в 15 часов, на ,,, рынке г. Энгельса она и Ефимкина Е.И. встретились с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. При этом Бургун Д.Е. предложил всем поехать в Татищевкий район Саратовской области с целью совершения кражи денег из какого-либо магазина, на что она согласилась. Затем Бургун Д.Е. позвонил Колесниченко А.Г., который через некоторое время подъехал к ним на автомашине ,,, и, все вместе они поехали в р.п. ,,,. Через некоторое время они приехали в с. ,,, Татищевского района, почему именно туда, ей не известно. Находясь в указанном селе, они остановились за магазином, чтобы машину не было видно, после чего она, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. зашли в торговое помещениие. Перед тем, как идти в магазин, они ни о чем не договаривались, так как ранее уже совершали аналогичные кражи и, им были известны роли каждого. Когда они вошли в тороговый зал, там находились два продавца и покупатели. Она подошла к витрине и стала рассматривать товар. Ефимкина Е.И. находилась с другой стороны от неё и, отвлекала внимание продавца. Ефимкин И.И. закрывал собой Бургун Д.Е. от продавца и возможных посетителей магазина, а также следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бургун Д.Е., в случае возникновения опасности. Бургун Д.Е. в это время находился около прилавка, напротив входа. Между собой в магазине они не общались, так как ранее уже было все оговорено. Затем она подошла к продавцу и стала спрашивать последнюю про гигиенические средства для женщин, тем самым отвлекая ее внимание от Бургун Д.Е. Через некоторое время она увидела, что Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. выходят из магазина и, пошла следом за ними, так как поняла что кражу Бургун Д.Е. уже совершил. На улице они сели в автомашину к Колесниченко и поехали в г.Энгельс. Там Бургун Д.Е. на похищенные деньги приобрел наркотики, которые они употребляли все вместе, в том числе и Колесниченко А.Г. Сумму похищенного Бургун Д.Е. ей не называл, а сама она не спрашивала, так как её это не интересовало (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве подозреваемой 09.07.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Шабарова О.Н. свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года признала и показала, что 30 июня 2009 года около 10 часов, к ней зашли Ефимкина Е. и Бургун Д., которые предложили съездить с ними в Татищевский район, чтобы совершить хищение из магазина, на что она согласилась. Через некоторое время за нами приехали Колесниченко А. и Ефимкин И., после чего все вместе поехали в Татищевский район. По дороге они опять распределили роли. При этом Бургун сказал, что она с Ефимкиной Е. будут отвлекать продавцов, Ефимкин И. будет прекрывать его, а он украдет деньги из-под прилавка или кассы, на что они все согласились. Приехав в Татищевский район они заехали в какое-то село, какое именно не знает, где подъехали к магазину, расположенному около трассы. Она и Ефимкина Е. пошли в магазин первыми, а следом за нами, через 2 минуты, Бургун Д. и Ефимкин И.. Колесниченко А. остался ожидать их в машине. В торговом зале она подошла к прилавку, подозвала продавца и стала ее отвлекать. Ефимкина Е. подошла к другому прилавку, где стала отвлекать различными вопросами второго продавца. Бургун Д. и Ефимкин И. в это время стояли рядом с кассой. Как Бургун поникал в кассу она не видела, так как отвлекала в это время продавца, задавая ей различные вопросы, связанные с товаром, тем самым отводя продавца в сторону от кассы, для того чтобы Бургун смог спокойно залезть под прилавок и украсть деньги. Примерно минут через 10, она увидела, что Бургун Д. и Ефимкин И. выходят из магазина. Она поняла, что Бургун уже украл деньги и, что им тоже надо выходить. Они с Ефимкиной Е. постояли около прилавка минуты две, после чего она сказала, что ей нужно идти. На улице они сели в машину к Колесниченко, после чего все вместе уехали в г. Энгельс. Похищенные деньги находились у Бургун Д.. Из них он дал ей 2 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,; т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. Колесниченко А.Г. показал, что в его семье имеется автомашина ,,,, н/з ,,, темно-синего цвета, оформленная на его отчима - Ф.В., но данной автомашиной постоянно пользуется он. В 2009 году он начал употреблять, путем курения, наркотическое средство - марихуану. За два месяца до задержания, начал употреблять опий, делал себе инъекции. Употреблял в неделю три-четыре раза, по 1,5-2 кубика. В последнее время, около двух недель, продав автомашину «,,,», он не работает, имеет деньги от случайных заработков, занимаясь частным извозом. С Ефимкиным И. он знаком около месяца, тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ними он поддерживает приятельские отношения. Ефимкин И.И. безработный, употребляет наркотические средства, проживает по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин ранее судим за грабеж. С Шабаровой О. он знаком с середины июня 2009 года. Она так же употребляет наркотические средства, познакомился с ней через Ефимкиных. Еще ему известен Бургун Д., с которым познакомился через Ефимкина И.. Со всеми вышеуказанными лицами он впервые познакомился, когда подрабатывал, «таксуя» на автомашине ,,,. В середине июня 2009 года он, Ефимкин И., Бургун Д., Шабарова О. и Ефимкина Е. находились по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на его автомашине, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не договаривались. Все присутствовавшие согласились с предложением Бургун и, договорились о том, что он будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги. Несколько раз они брали с собой Б.Д. Б.Д., 2006 года рождения - дочку Бургуна и Ефимкиной, так как ребенка не с кем было оставить дома. Во вторник, 30 июня 2009 года, около 16 часов, этой же группой они приехали в с. ,,, Татищевского района для совершения кражи денег из магазина. Он и девочка Дарья остались в машине, которую он спрятал за углом магазина, ожидать Шабарову О., Ефимкину Е., Ефимкина Д., которые зашли в магазин из красного кирпича. Вернулись указанные лица примерно через 3-5 минут, после чего они поехали обратно. По дороге Бургун пересчитал деньги и сказал всем, что денег 11 000 рублей. Ему Бургун дал 1 000 рублей, после чего они все уехали в г.Энгельс (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 22.10.2009 года показала, что в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 20.08.2009 г. Ефимкина Е.И. показала, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве подозреваемой 09.07.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Ефимкина Е.И. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 30 июня 2009 года, признает полностью. С 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Бургун Д.. У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун Д.. Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, районным судом по ст.,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно. Ефимкин И. является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. В мае 2009 года, через Ефимкина И., она познакомилась с Колесниченко А. у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. Колесниченко в ее присутствии так же употреблял наркотические средства. С Шабаровой О. она знакома с 2007 года, та ее соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова также употребляет наркотические средства, через это они и познакомились. В середине июня 2009 года Ефимкин И., Колесниченко А., Шабарова О., она и Бургун Д. находились у нее дома по адресу: г.Энгельс, ул. ,,, Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на автомашине Колесниченко, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не обговаривали. Все с предложение Бургун согласились. При этом они договорились о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги, Все согласились с этим предложением. С собой они почти всегда брали ее дочь Б.Д, 2006 года рождения, так как оставлять ее было не с кем. 30 июня 2009 года, около 16 часов, она, Шабарова О., Ефимкин И., Бургун и Колесниченко на машине под управлением последнего, с целью хищения денег из магазина, приехали в с.,,, Татищевского района. Там она, Шабарова О., Ефимкин И. и Бургун вошли в магазин из красного кирпича, а Колесниченко остался ожидать их в машине с ее дочкой Б.Д, Находясь в помещении торгового зала, Оксана и она отвлекали внимание двух продавцов женщин, а Бургун и Ефимкин подошли к прилавку, где находился кассовый аппарат. Там Бургун перегнулся через прилавок, после чего вместе с Ефимкиным сразу вышли из магазина. Она и Шабарова вернулись в машину через три минуты, после чего они из ,,, уехали. По дороге Бургун пересчитал похищенные деньги, их оказалось 11000 рублей, купюрами по 1 000, 500 рублей. Данные деньги поделили поровну на всех, кроме нее, после чего они уехали в г.Энгельс (т. ,,, л.д.,,,; т. ,,, л.д.,,,)

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 30.11.2009 г. в районы области она и Бургун выезжали иногда с целью посещения друзей и родственников, но в ходе этого получалось, что совершали кражи денег, а в основном ездили с целью совершения краж. Похищенные деньги она и Бургун тратили на продукты питания, одежду детям и на покупку наркотических средств (т.,,, л.д. ,,,).

Согласно заявлению потерпевшего К.И. он 01.07.2009 года обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30.06.2009 года, около 16 часов 20 минут, из кассы магазина, расположенного в с. ,,, Татищевского района Саратовской области похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме примерно 20 000 рублей (т. ,,,).

Потерпевший К.И. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности несколько магазинов, которые расположены в Татищевском районе Саратовской области. В с. ,,, Татищевского района по адресу ,,, расположен один из них. В данном магазине установлена сигнализация и камеры видеонаблюдения, расположенные внутри помещения. 30 июня 2009 года от продавцов указанного магазина он узнал, что около 16 часов 20 минут, в магазин заходили две молодые девушки, которые показались им подозрительными. После ухода последних один из продавцов обнаружила, что из картонной коробки, находившейся в столе, на котором располагается касса, пропали денежные средства в сумме около 15-20 000 рублей. Точную сумму ущерба на тот момент он еще не знал, так как для этого нужно было провести ревизию. Он сразу же просмотрел записи камеры видеонаблюдения, которые записываются на сервер, расположенный в подсобном помещении магазина и, увидел, как две молодые девушки отвлекали продавцов, а в это время, двое молодых людей, убедившись, что за ними никто не наблюдает, из коробки, расположенной в столе, похитили денежные средства, после чего вышли из помещения магазина. О случившемся он сообщил в милицию. После проведения в магазине ревизии, был установлен точный размер ущерба от данного преступления, который составил 12 800 рублей (т. ,,,).

Свидетель Б.Л. суду показала, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя К.И., расположенном в с. ,,, Татищевского района Саратовской области. 30 июня 2009 года она находилась на рабочем месте вместе с продавцом К.Ы. Около 16 часов, в магазин вошли две незнакомые ей девушки, которые ничего не покупали, а просто осматривали товары. Одна из девушек попросила ее показать средства индивидуальной гигиены. В процессе ознакомления с товаром, последняя всячески пыталась отвлечь внимание ее различными вопросами по поводу качества. В это время в магазин зашли двое молодых парней, которые были одеты в спортивные костюмы и кепки, надвинутые до бровей. Они встали рядом со столом, на котором располагался кассовый аппарат. Вторая девушка, в это время, находилась у витрины с кофе, где по ее просьбе второй продавец К.Ы. показывала ей товар. В процессе происходящего она, присев, поменяла ценники на товарах, после чего встала и направилась к другим прилавкам, расположенным на противоположной стороне магазина. Когда она проходила мимо кассы, двое молодых людей и две девушки направились к выходу. При этом одна из девушек сказала К.Ы., что ей необходимо позвонить по телефону посоветоваться, какой кофе лучше взять. Минут через 30 минут после этого, К.Ы. сообщила ей, что не может найти деньги. Пропавшие деньги были в картонной коробке из-под шоколада, находившейся на полке под прилавком. Со стороны торгового зала можно было наклониться и дотянуться до данной коробки, видимо деньги были похищены именно таким способом. Поиски денег, результатов не дали. После этого К.Ы. позвонила владельцу магазина - К.И., которому сообщила о произошедшем. При этом К.И. поинтересовался, не было ли в магазине подозрительных покупателей. К.Ы. рассказала ему, что подозрительными были две девушки, которые долго выбирали товар, но так ничего и не приобрели. Приехав на место, К.И. вместе с ней просмотрели запись камеры видеонаблюдения, на которой увидели, что деньги похитили двое молодых парней, которые находились рядом с кассой. О произошедшем К.И. сообщил в милицию. После проведения в магазине ревизии, было установлено, что ущерб от кражи составил 12 800 рублей (т. ,,,)

Свидетель К.Ы. суду показала, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя К.И., расположенном в с. ,,, Татищевского района Саратовской области. 30 июня 2009 года она находилась на рабочем месте вместе с продавцом Б.Л. В процессе торговли, в магазин вошли две не местные, не знакомые ей девушки, которые ничего не покупали, а просто осматривали товар. Она обратила на них внимание потому, что обычно покупатели, приходя в магазин, сразу спрашивают, что им нужно, а эти девушки ходили по магазину, не покупая товар и, пропуская очередь. Затем в магазин вошли двое молодых парней, не местные, но никакого внимания она на них не обратила. Данные молодые люди были одеты в спортивные костюмы и кепки, надвинутые до бровей. Они встали рядом с витриной с кондитерскими и молочными изделиями, которая находилась рядом со столом, на котором располагался кассовый аппарат. Когда она обслужила покупательницу, к ней обратилась одна из девушек, которая попросила помочь выбрать для подарка дорогой бразильский кофе. Она стала предлагать девушке различные сорта кофе, но той они не подходили. При этом девушка всячески отвлекала ее внимание и, пыталась сделать так, чтобы она присела за прилавком, где располагалась продукция. В процессе этого девушка сказала, что ей необходимо позвонить по телефону, чтобы посоветоваться по поводу кофе, после чего быстро вышла из магазина. Осмотревшись, она увидела, что в помещении никого из покупателей нет. Через некоторое время вошла покупательница пожилого возраста, которая купив продукты, попросила поменять мелкие купюры, на крупные. В этот момент она заглянула в коробку, где находились деньги и обнаружила, что в ней отсутствуют денежные купюры крупного достоинства, а остались только купюры меньшего достоинства. После этого она обратилась к напарнице Б.Л., которой она сказала, что не может найти деньги и они позвонили К.И.

Свидетель Ф.В. суду показал, что у его супруги К.Е. имеется сын Колесниченко А.Г. С июня 2009 года он выписал на Колесниченко А.Г. доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной ,,, н.з. ,,, и разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

Актом ревизии, проведенной в магазине с. ,,, Татищевского района, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.И. от 30.06.2009 г., подтверждается, что выявлена недостача денежных средств сумме 12 800 рублей (т. ,,,).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин индивидуального предпринимателя К.И., расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, где осмотрен расположенный напротив входной двери стол с находящейся на нем кассой и зафиксировано место расположения 4-х камер видеонаблюдения. При этом на диск скопирована и изъята видеозапись с 4-х камер видеонаблюдения (т. ,,,

В ходе осмотра предметов был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года из магазина ИП «К.И.» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области, диск с видеозаписью с 4-х камер видеонаблюдения, что подтверждается протоколом осмотра от 02.10.2009 года (т. ,,,).

При воспроизведении в судебном заседании изъятой и приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства видеозаписи с 4-х камер видеонаблюдения суд наглядно убедился, что на месте происшествия в магазине в ,,, находились Шабарова О.Н., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. При этом Бургун Д.Е. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, быстро перегнулся через прилавок и резким движением руки достал из-под прилавка деньги, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Шабарова О.Н., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. подтвердили, что на видеозаписи действительно записаны они и их действия в магазине в ,,, 30.06.2009 года. Бургун Д.Е. пояснил, что это он перегнулся через прилавок и похитил деньги.

Шабарова О.Н., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. просматривали данную видеозапись в ходе предварительного следствия.

Дополнительно допрошенный обвиняемый Бургун Д.Е. показал, что при просмотре СD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года в помещении магазина, расположенного в ,,, на записи, в находящихся в магазине лицах, он опознал себя, Ефимкина И.И., Ефимкину Е.И. и Шабарову О.Н. Именно в тот день, который указан на видеозаписи, он совершил кражу денег (т.,,, ,,,).

Дополнительно допрошенный обвиняемый Ефимкин И.И. показал, что при просмотре СD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года в помещении магазина, расположенного в ,,, на записи, в находящихся в магазине лицах, он опознал себя, Бургун Д.Е., Ефимкину Е.И. и Шабарову О.Н. Именно в тот день, который указан на видеозаписи, Бургун Д.Е. совершил кражу денег (т.,,,).

Дополнительно допрошенная обвиняемая Шабарова О.Н. показала, что при просмотре СD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года в помещении магазина, расположенного в ,,, на записи, в находящихся в магазине лицах, она опознала себя, Бургун Д.Е., Ефимкину Е.И. и Ефимкина И.И. Именно в тот день, который указан на видеозаписи, Бургун Д.Е. совершил кражу денег (т.,,, л.д. ,,,).

Дополнительно допрошенная обвиняемая Ефимкина Е.И. показала, что при просмотре СD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года в помещении магазина, расположенного в ,,, на записи, в находящихся в магазине лицах, она опознал себя, Ефимкина И.И., Бургун Д.Е. и Шабарову О.Н. Именно в тот день, который указан на видеозаписи, Бургун Д.Е. совершил кражу денег (т.,,, л.д.,,,).

Кроме того, Ефимкиной Е.И. принесена явка с повинной и оформлен протокол явки с повинной 09.07.2009 года, из которых следует, что она добровольно сообщила о том, что 30 июня 2009 года она совместно с Ефимкиным И., Шабаровой О., Бургун Д. и Колесниченко А., управлявшем автомашиной ,,,, совершили кражу в сумме около 11 000 рублей из магазина, расположенного в с. ,,, Татищевского района Саратовской области (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургун Д.Е. от 14.07.2009 года, он указал магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, к которому 30.06.2009г. он совместно с Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. подъехали на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств В ходе проверки Бургун Д.Е. показал, где в магазине стояли Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин Е.И., где находился он сам и от куда он похитил деньги (т. ,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимкина И.И. от 14.07.2009 года, он указал магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, к которому 30.06.2009г. он совместно с Бургун Д.Е., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. подъехали на автомашине ,,, н.з. ,,,, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств. В магазине Ефимкин И.И. показал, кто из них где стоял (т. ,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шабаровой О.Н. от 15.07.2009 года, в ходе которой последняя указала магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, к которому 30.06.2009г. она совместно с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. подъехали на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств. В магазине Шабарова О.Н. показала, кто из них где стоял (т. ,,, л.д.,,,).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 15.07.2009 года, она указала магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, к которому 30.06.2009г. она совместно с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. подъехали на автомашине ,,, н.з. ,,,, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств. В магазине Ефимкина Е.И. показала, кто из них где стоял (т. ,,, л.д.,,,).

Достоверность сведений, изложенных в протоколе проверки показаний на месте происшествия Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., и Шабаровой О.Н. подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели О.Э.. Т.М. М.Ш. пояснившие, что в июле 2009 года они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых в следственных действиях, в ходе которого Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. добровольно и без принуждения рассказывали о том, как в июне 2009 года они совершали хищение денежной выручки из кассы магазина в ,,,. При этом Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. жалоб на состояние своего здоровья не высказывали, об оказании им медицинской помощи не просили.

При определении суммы причиненного преступлением ущерба суд берет за основу признательные показания Бургуна Д.Е., о том, что в магазине в ,,, он похитил 11 000 рублей, поскольку похищенные деньги он пересчитал сразу в машине при возвращении в ,,,, что подтвердили в ходе предварительного следствия Ефимкина Е.И. и Колесниченко А.Г.

Соглашаясь с суммой похищенного, названой подсудимыми в размере 11 000 рублей, суд также принимает во внимание, что в акте ревизии от 30.06.2009 года (т. ,,, л.д. ,,,) произведенной в магазине, не указан период, за который сложилась недостача в сумме 12800 рублей.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшего судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,, л.д. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г.в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Бургуна Д.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что договоренности о хищении денежной выручки в магазине у него ни с кем не было, а кражу он совершил один, суд отвергает как неубедительные, явно надуманные, избранные исключительно с целью защиты от предъявленного объема обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

К утверждению Колесниченко А.Г. о том, что он в совершении кражи денег не участвовал, а выполнял лишь функции таксиста, суд относится критически, поскольку эти его показания опровергаются его собственными признательными показаниями, данными в качестве подозреваемого и сведениями сообщенным им в ходе проверки его показаний на месте, а также изобличающими его показаниями подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данными в ходе предварительного следствия.

Изменение Колесничеко А.Г. своих показаний после предъявления ему обвинения, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И., брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г.

Судом установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, (т.,,, л.д. ,,,), согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова. Также указанным приговором суда установлено, что Бургун и Ефимкина, проживая в указанной квартире, предоставляли ее для употребления и изготовления наркотических средств, в том числе Шабаровой.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых.

Принимая во внимание материальное положение потерпевшего К.И., значимость и стоимость похищенного имущества, суд исключает из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Хотя Колесниченко не являлся исполнителем конкретных преступлений, но в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы выполнял функции водителя, подвозившего членов группы к местам совершения хищений, расположенных за пределами г. Энгельса. После совершения преступления отвозил их обратно. Поэтому его действия также подлежат квалификации по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей П.Ц. 01 июля 2009 года в с. ,,, Татищевского района Саратовской области.

Подсудимый Бургун Д.Е. суду показал, что 1 июля 2009 года он рассказал Ефимкину И.И. о том, что они едут в Татищевский район совершать кражу в одном из магазинов. Ефимкин И.И. согласился совершить кражу вместе с ним. При этом они с Ефимкиным И.И. роли не распределяли, не договаривались, кто из них будет совершать кражу, и каким образом. Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. поехали сними, но их в свои планы они не посвящали. Колесниченко А.Г. они наняли как таксиста. По приезду в ,,,, после 16 часов, сначала в магазин зашли они, а за ними Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. Между собой в магазине они не общались. Когда он увидел, что продавец разговаривает с Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. и не смотрит в их сторону, он этим воспользовался и похитил деньги в сумме примерно 4000 рублей. Деньги он похитил как и всегда, перегнулся через прилавок, и из коробки стоявшей на полке, под прилавком, рукой достал деньги. Ефимкин И.И. стоял в этот момент рядом и мог видеть, как он похитил деньги. На похищенные деньги Шабарова О.Н. купила на всех наркотические средства, которые они также совместно с Ефимкиным И.И., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. употребили. Колесниченко А.Г. он заплатил за поездку 1000 рублей.

Подсудимая Ефимкина Е.И. суду показала, что о совершении кражи договорились с Бургуном Д.Е. заранее. Также о том, что будет совершаться кража были поставлены в известность Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И.. Никто из них не возражал против совершения кражи. Колесниченко А.Г. наняли как таксиста. Она отвлекала продавца, просила его показать ей соки. На самом деле соки ей были не нужны. Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. стояли неподалеку от нее. Кто из них, что делал в магазине, она не видела, так как стояла ко всем спиной. Кражу денег из кассы совершил Бургун Д.Е., всего похитили примерно 3000 рублей.

Подсудимый Ефимкин И.И. пояснил суду, что Бургун Д.Е. предложил ему совершить кражу денег из кассы магазина. Он согласился с этим предложением. Он должен был стоять возле Бургуна Д.Е. и загораживать его. Что должны были делать Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. ему не известно. Все должны были действовать по обстоятельствам. При этом он согласился участвовать в краже из-за наркотиков. Как Бургун Д.Е. похитил деньги, он не видел. Похищенными деньгами с ним не делились. После возвращения в г. Энгельс они совместно употребили приобретенные Бургуном Д.Е. наркотические средства.

           Подсудимая Шабарова О.Н. суду показала, что Ефимкина Е.И. сказала ей, что Бургун Д.Е. будет совершать кражу, а они будут участвовать с ним. Она сама догадалась по прежним кражам, что ей необходимо будет отвлекать продавца и действовать по обстоятельствам. В магазине был один продавец. Они с Ефимкиной Е.И. спрашивали сок. Когда они увидели, что Бургуна Д.Е. и Ефимкина И.И. нет в магазине, они также вышли. В магазине они ничего не покупали. Деньги ей никто за участие в краже не давал и не предлагал. Сколько было похищено денег ей не известно. После возвращения в г. Энгельс Бургун Д.Е. купил на всех наркотик, и они совместно употребили героин.

Подсудимый Колесниченко А.Г. суду показал, что Бугун Д.Е. попросил их отвезти в Татищевский район. 01 июля 2009 года они все вместе: Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. сели к нему в машину, и они поехали в ,,,. К мгазину они подъехали примерно с 16 до 18 часов. Где остановиться говорил Бургун Д.Е.. О краже сам он ничего не знал. За поездку с ним расплачивался Бургун Д.Е.

Между тем, несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в совершении тайного хищения чужого имущества организованной группой, суд считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении установлена судом совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимых, данных ими при производстве предварительного расследования, для устранения существенных противоречий между их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

Будучи допрошенным 2 октября 2009 года в качестве подозреваемого Бургун Д.Е. показал, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемого 9 июля 2009 года и обвиняемого 17 июля 2009 года Бургун Д.Е. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 01 июля 2009 года, признает полностью. С Ефимкиной Е. он знаком с 2004 года. С этого же года они стали жить вместе по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, но иногда временно они проживали у тещи Е.Н. по адресу: г. Энгельс, ул. ,,, У них с Ефимкиной имеется общий ребенок - дочь Б.Д, 2006 года рождения. В 2009 году он начал употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 2-3 кубика. Вместе с ним наркотические средства употребляла и Ефимкина. Последняя вместе с ним была судима в 2009 году ,,, городским судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. С Ефимкиным И. он знаком с 2004 года, так как тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ним он поддерживает приятельские отношения и, тот проживает вместе с ними в одной квартире по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж. В 2009 году, через Ефимкина И., он познакомился с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. С Шабаровой О. он знаком с 2008 года, она его соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова употребляет наркотические средства. Через это они и познакомились с ней. 01 июля 2009 года они поехали в Татищевский район, решив ехать по трассе в направлении г. Петровска. Шабаровой с ними не было. По дороге, около 16 часов, они увидели вывеску с. ,,, Татищевского района и, заехали в данное село. Справа от дороги на въезде в село находится магазин, в который вошли Ефимкина Е., Ефимкин И. и он, а Колесниченко остался в машине. В торговом зале по длине магазина был торговый прилавок буквой «Г». Ефимкина Е. стала отвлекать продавца, а он и Ефимкин И. подошли к прилавку. Под ним в середине на полке он увидел коробку, в которой находились деньги, различными купюрами. Он взял деньги из коробки, после чего вместе с Ефимкиным И. вышли из магазина, а спустя 3 минуты в машину пришла Ефимкина Е. Он пересчитал похищенные деньги, их оказалось около 4 000 рублей. Они поделили эти деньги на всех четверых, после чего уехали в г. Энгельс (т. ,,,).

При допросе в качестве обвиняемого 25 января 2010 года Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 1 июля 2009 года, признает частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 01 июля 2009 года он вместе с Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. находился в указанном магазине, где Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб ни оспорить, ни признать не может, так как сумма похищенных денег ему не известна. Бургуну Д.Е. сумму украденных денег не называл. Колесниченко А.Г. ездил с ними, как таксист (т.,,,).

При допросе в качестве подозреваемого 9 июля 2009 года и обвиняемого 17 июля 2009 года Ефимкин И.И. свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 01 июля 2009 года, признал полностью. Показал, что он проживает в квартире своей матери по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. В данной квартире проживают его мать Ефимкина Н.Ю., его родная сестра Ефимкина Е.И., гражданский муж сестры Бургун Д.Е. и их дочь Б.Д, В настоящее время он, его сестра и ее гражданский муж нигде не работают. У них имеются общие знакомые - Шабарова О. и Колесниченко А.. 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г. Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле, возил их, на что тот согласился. 01 июля 2009 года, по автодороге ,,,, они приехали в с. ,,, Татищевского района. В этот раз с ними была его племянница - Дарья. В ,,, они подъехали к небольшому магазину, расположенному на горе. В этот раз в магазин пошли он. Ефимкина Е. и Бургун Д.. Шабарова осталась в машине с его племянницей и Колесниченко. В магазине действовали, как обычно. Когда вышли из магазина, сели в машину и уехали домой (т. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемого 9 июля 2009 года Колесниченко А.Г. показал, что в его семье имеется автомашина ,,,, н/з ,,, темно-синего цвета, оформленная на его отчима - Ф.В., однако данной автомашиной постоянно пользуется он. В 2009 году он начал употреблять, путем курения, наркотическое средство - марихуану. За два месяца до задержания, начал употреблять опий, делал себе инъекции. Употреблял в неделю три-четыре раза, по 1,5-2 кубика. В последнее время, около двух недель, продав автомашину «,,,», он не работает, имеет деньги от случайных заработков, занимаясь частным извозом. С Ефимкиным И. он знаком около месяца, тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ними он поддерживает приятельские отношения. Ефимкин И.И. безработный, употребляет наркотические средства, проживает по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин ранее судим за грабеж. С Шабаровой О. он знаком с середины июня 2009 года. Она также употребляет наркотические средства, познакомился с ней через Ефимкиных. Еще ему известен Бургун Д., с которым познакомился через Ефимкина И. Со всеми вышеуказанными лицами он впервые познакомился, когда подрабатывал, «таксуя» на автомашине ,,,. В середине июня 2009 года он, Ефимкин И., Бургун Д., Шабарова О. и Ефимкина И. находились по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на его автомашине, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не договаривались. Все присутствовавшие согласились с предложением Бургуна и, договорились о том, что он будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги. Несколько раз они брали с собой Б.Д., 2006 года рождения - дочку Бургуна и Ефимкиной, так как ребенка не с кем было оставить дома. 1 июля 2009 года они поехали в Татищевский район Саратовской области. При этом они решили ехать по трассе в направлении г. Петровска. В этот день Шабаровой и Б.Д. с ними не было. По дороге, на трассе они увидели вывеску с. ,,, Татищевского района. По указанию Бургун, около 16 часов того же дня они заехали в данное село, где справа от дороги на въезде увидели магазин. Он остался в машине, а Ефимкина, Ефимкин и Бургун зашли в этот магазин. Спустя 10 минут, из магазина вышли Бургун и Ефимкин, а спустя еще 3 минуты в машину вернулась Ефимкина. Бургун пересчитал деньги и сказал, что всего около 4 000 рублей. Данные деньги Бургун поделил на всех четверых. Он получил 1 000 рублей, после чего они уехали в г. Энгельс. т. ,,, )

Из показаний обвиняемого Колесниченко А.Г. от 17 июля 2009 года следует, что он свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 1 июля 2009 года, признавал частично (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 21 января 2010 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 1 июля 2009 года, признает частично. Находясь вместе с Бургуном Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т.,,, ).

Из показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 1 декабря 2009 года следует, что в начале июля 2009 года, точной даты не помнит, она и Бургун были у себя дома. Так как у них не было денег, они вновь решили совершить кражу в магазине. Приехав вместе с Колесниченко, Шабаровой и Ефимкиным в ,,,, Бургун увидел магазин и сказал Колесниченко, чтобы тот остановился. В магазин, как ей кажется, они пошли все вместе. Она сразу прошла к прилавку подальше от кассы, чтобы отвлечь внимание продавца от вошедших Бургуна и Ефимкина Ивана. Шабарова стояла рядом с ней. Она стала просить продавца показать ей что-то из соков и продавец что-то ей показывала. Затем она увидела, что Бургун и Ефимкин уходят из магазина и, она вместе с Шабаровой также вышли на улицу. О совершении данной кражи она лично Колесниченко, Ефимкину Ивану и Шабаровой не говорила. Понимали ли последние суть происходящего и, как к этому относились, она не знает. Ефимкин Иван, по ее мнению, знал о совершении краж (т.,,,).

Из показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22 октября 2009 года следует, что в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,,).

Из показаний подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 20.08.2009 г. установлено, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургуна Д.Е.. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 9 июля 2009 года и обвиняемой 17 июля 2009 года Ефимкина Е.И. оказала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 01 июля 2009 года, признает полностью. С 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Бургуном Д.. У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун Д. Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, городским судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно. Ефимкин И. является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г. Энгельс, ул. ,,, Ефимкин И. ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. В мае 2009 года, через Ефимкина И., она познакомилась с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. Колесниченко в ее присутствии так же употреблял наркотические средства. С Шабаровой О. она знакома с 2007 года, та ее соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова также употребляет наркотические средства, через это они и познакомились. В середине июня 2009 года Ефимкин И., Колесниченко А., Шабарова О., она и Бургун Д. находились у нее дома по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на автомашине Колесниченко, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не обговаривали. Все с предложением Бургуна согласились. При этом они договорились о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги, Все согласились с этим предложением. С собой они почти всегда брали ее дочь Дарью, 2006 года рождения, так как оставлять ее было не с кем. 01 июля 2009 года для совершения кражи денег из магазина, они поехали в Татищевский район Саратовской области. Шабаровой в тот день с ними не было. При этом решили ехать по трассе в направлении г. Петровска и, по пути, увидев вывеску с. ,,, Татищевского района, около 16 часов, заехали в данное село. Справа от дороги на въезде в село находился магазин, в который вошли Бургун, Ефимкин и она, а Колесниченко остался в машине. В торговом зале по длине магазина был расположен торговый прилавок, буквой «Г». Она стала отвлекать продавца женщину разговорами о товаре, а Бургун и Ефимкин подошли к прилавку с кассой. Через несколько минут Бургун и Ефимкин вышли из магазина, а спустя около 3 минут, в машину вернулась и она. После этого, Бургун пересчитал похищенные деньги, которых оказалось около 4 000 рублей. Данные деньги Бургун разделил на всех четверых, после чего они уехали в г. Энгельс (т. ,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Шабаровой О.Н. от 22 января 2010 года она свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 01 июля 2009 года, признала частично. Находясь в данном магазине, она вместе с Ефимкиной Е.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Вместе с ними был Ефимкин И.И., который помогал Бургун Д.Е. совершать кражу, закрывая его собой. Сумму похищенных денег по данному эпизоду она признает в полном объеме и, с ней согласна, но денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. При этом часть похищенных денег с этой кражи они потратили на наркотики, которые все вместе позже употребили. Колесниченко А.Г. вместе с ними ездил, как таксист (,,, ).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 23 декабря 2009 года Шабарова О.Н. свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 1 июля 2009 года, признала полностью. 1 июля 2009 года, она вновь вместе с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Бургуном Д.Е. и Колесниченко А.Г., который управлял автомашиной ,,,, с целью совершения кражи денег, поехали в р.п. Татищево Саратовской области. В послеобеденное время, они, по указанию Бургуна Д.Е., приехали в с. ,,, Татищевского района, где около дороги увидели магазин, у которого Колесниченко остановился по просьбе Бургуна Д.Е. После этого все, кроме Колесниченко А.Г., вышли из машины и зашли в данный магазин. Находясь в торговом зале, она и Ефимкина Е.И. стали отвлекать внимание продавца, выполнять тем самым отведенные им роли. Ефимкин И.И., в свою очередь, закрывал собой от продавца и возможных посетителей Бургуна Д.Е., а также следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего в случае возникновения опасности. Что делал Бургун Д.Е., она не видела, так как все ее внимание было направлено на отвлечение продавца. Через некоторое время, поняв, что Бургун Д.Е. совершил кражу денег, из магазина вышли она и Ефимкина Е.И., а следом за ними Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е.. Они все сели в машину к Колесниченко А.Г. и, уехали в г. Энгельс. В автомашине разговоров о совершенной краже не было. В г. Энгельсе Бургун Д.Е. на похищенные деньги купил наркотики, которые они все вместе употребили внутривенно и, разошлись. Совершение данной кражи она признает в полном объеме, в том числе и то, что совершила её в составе организованной группы (т.,,,).

При допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой Шабарова О.Н. 9 июля 2009 года, 12 июля 2009 года и 17 сентября 2009 года свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» в с. ,,, Татищевского района Саратовской области 1 июля 2009 года, признала полностью. В июле 2009 года к ней домой пришла Ефимкина Е. и предложила в очередной раз съездить в Татищевский район, для того, чтобы совершить хищение из магазина. После того, как она согласилась, за ними приехали Колесниченко А., Бургун Д. и Ефимкин И. Все вместе на автомашине ,,,, под управлением Колесниченко, они поехали в Татищевский район Саратовской области, где заехали в какое-то село, название которого она не знает и остановились около одноэтажного магазина из красного кирпича. Машину они поставили на дороге, примерно в 100 метрах от магазина, на спуске. Сначала в магазин зашли Бургун Д. и Ефимкин И., а затем через 2 минуты, туда вошли она и Ефимкина Е.. Колесниченко А. остался сидеть в автомашине. В торговом зале был один продавец, а Бургун Д. и Ефимкин И. находились у кассы, прямо у входа. Она с Ефимкиной Е. отозвали продавца в другую сторону от кассы, для того, чтобы отвлечь ее внимание от Бургуна и Ефимкина и те спокойно могли украсть деньги. Она и Ефимкина стали спрашивать продавца о стоимости товара. Как Бургун Дмитрий похитил деньги, она не видела, но затем кто-то из парней покашлял и, они с Ефимкиной поняли, что пора выходить из магазина. Сначала вышли Бургун и Ефимкин И., а следом она и Ефимкина Е.. Сев в автомашину, они все вместе поехали в г. Энгельс. По дороге Бургун Д. ей никаких денег не передавал. На похищенные деньги они купили наркотики - героин и продукты питания (т. ,,,).

Согласно заявлению потерпевшей П.Ц. от 16 июля 2009 года она обратилась в правоохранительные органы с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 1 июля 2009 года, около 18 часов, из кассы магазина «,,,», расположенного по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, похитили принадлежащие ей деньги, в сумме 3 952 рубля (т. ,,,).

           Потерпевшая П.Ц. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности два магазина, один из которых расположен в с. ,,, Татищевского района Саратовской области по адресу: ,,,. 1 июля 2009 года около 18 часов 30 минут она приехала в магазин, расположенный в ,,,. После сдачи товара, продавец Ф.А. стала готовить деньги к сдаче и обнаружила, что не хватает большой суммы денег. При пересчете оказалось, что пропало около 4000 рублей. Выручку они складывают в коробку, находящуюся под прилавком с кассой. При этом продавец ей рассказала, что в этот день в начале 18 часа в магазин заходили двое неизвестных ребят и две незнакомые девушки, на которых та обратила внимание, поскольку ранее в деревне их не видела. Войдя в магазин, девушки сразу подошли к прилавку с различными соками, а двое парней подошли к противоположному прилавку с кассой и весами. Девушки просил сок и квас. После этого девушки и парни из магазина ушли, так ничего и не купив. На следующий день, 02 июля 2009 года они провели ревизию, в результате которой была установлена недостача в сумме 3 952 рубля (т. ,,,).

Свидетель Ф.А. суду показала, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя П.Ц., расположенном в доме № ,,, Татищевского района Саратовской области. 01 июля 2009 года, в 18 часов 30 минут, в магазин приехала хозяйка магазина П.Ц. Она стала готовить кассу к сдаче, однако, достав коробку, обнаружила, что крупных денег в ней нет. Крупные деньги номиналом от 50 до 1 000 рублей они складывают в коробку, находящуюся под прилавком с кассой. Пропали деньги купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки, а также достоинством по 500 и 100 рублей, всего на общую сумму около 4 000 рублей. При этом она вспомнила и рассказала П.Ц., что в начале 18 часа, в магазин заходили двое неизвестных ребят и две незнакомые девушки, на которых та обратила внимание, поскольку ранее в деревне их не видела. Войдя в магазин, девушки сразу подошли к прилавку с различными соками, а двое парней подошли к противоположному прилавку с кассой и весами. Некоторое время парни находились с левой стороны кассового аппарата, после чего перешли на правую сторону, при этом все это время очень громко разговаривали. Она спросила у девушек, что они хотят. Последние ответили, что хотят приобрести натуральный сок, все равно какой, лишь бы мульти-фруктовый. Она стала искать нужный девушкам сок и обнаружила, что имеется только одна коробка указанного сока. Однако девушки сказали, что им нужно 4 коробки сока и попросили ее показать им бутылку кваса. Она дала им бутылку кваса, но девушки, посмотрев бутылку, вернули ей ее обратно. После этого один из парней спросил ее, имеются ли в магазине виноводочные изделия. Она ответила, что у них нет, что спиртное продается в другом магазине в центре села, после чего и парни и девушки быстро вышли из магазина. Кроме них, в это время, в магазине никого не было. Больше в этот день магазин не работал. На следующий день 2 июля 2009 года, они провели ревизию в магазине и, недостача составила 3 952 рубля.

Свидетель Ф.В. суду показал, что у его супруги К.Е. имеется сын Колесниченко А.Г. С июня 2009 года он выписал на Колесниченко А.Г. доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной ,,, н.з. ,,, и разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2009 года подтверждается, что зафиксировано место совершения преступления - магазин «Визит», расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,,», где осмотрен торговый зал (т. ,,, л.д. ,,,).

Актом результатов проверки ценностей в магазине «,,,» от 2 июля 2009 года подтверждается сумма недостача денежных средств на 1 июля 2009 года в сумме 3 952 рубля 80 копеек (т. ,,, л.д. ,,,).

Из принесенной Ефимкиной Е.И. 9 июля 2009 года явки с повинной и протокола явки с повинной следует, что она добровольно сообщила о том, что 1 июля 2009 года она совместно с Ефимкиным И., Бургуном Д. и Колесниченко А., управляющим автомашиной ,,,, совершили кражу денег в сумме около 4 000 рублей из магазина, расположенного в с. ,,, Татищевского района Саратовской области (т. ,,, ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургуна Д.Е. от 14 июля 2009 года установлено, что он указал магазин «Визит», расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, куда он подъехал совместно с Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимкина И.И. от 14 июля 2009 года установлено, что он указал магазин «Визит», расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, куда он подъехал совместно с Бургуном Д.Е., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шабаровой О.Н. от 15 июля 2009 года, установлено, что она указала магазин «Визит», расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, куда она подъехала совместно с Ефимкиным И.И., Бургуном Д.Е. и Ефимкиной Е.И. на автомашине ,,, н.з. ,,, под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,, ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 15 июля 2009 года, установлено, что она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, Татищевский район, с. ,,, куда она подъехала совместно с Ефимкиным И.И., Бургуном Д.Е. и Шабаровой О.Н. на автомашине ,,, н.з. ,,, рус под управлением Колесниченко А.Г., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т.,,, л.д. ,,, ).

Свидетели О.Э. и Т.М. пояснили, что в июле 2009 года они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых в следственных действиях, в ходе которого Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. добровольно и без принуждения рассказывали о том, как в июле 2009 года они совершали хищение денежной выручки из кассы магазина в ,,,. При этом Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. жалоб на состояние своего здоровья не высказывали, об оказании им медицинской помощи не просили.

По смыслу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. Суд признает установленной сумму похищенного в размере 3 950 рублей, несмотря на утверждение подсудимого Бургуна о хищении им из кассы 4 000 рублей.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что ревизией в магазине подтверждена сумма недостачи в размере 3952 рубля 80 копеек. При этом продавец Ф.В. пояснила, что пропали только деньги купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. Бургун пояснил, что мелочь он не брал, только бумажные купюры.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств, откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. Шабаровой О.Н. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшего судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургуна Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г.в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Бургуна Д.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что договоренности о хищении денежной выручки в магазине у него ни с кем не было, а кражу он совершил один, суд отвергает как неубедительные, явно надуманные, избранные исключительно с целью защиты от предъявленного объема обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

К утверждению Колесниченко А.Г. о том, что он в совершении кражи денег не участвовал, а выполнял лишь функции таксиста, суд относится критически, поскольку эти его показания опровергаются его собственными признательными показаниями, данными в качестве подозреваемого и сведениями сообщенным им в ходе проверки его показаний на месте, а также изобличающими его показаниями подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И., данными в ходе предварительного следствия.

Изменение Колесниченко А.Г. своих показаний после предъявления ему обвинения, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургуна Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, то есть опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И., брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г.

Судом установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Бургун Дарью 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, года (т.,,, л.д. ,,,), согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: г. Энгельс, ул. ,,, ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова. Также указанным приговором суда установлено, что Бургун и Ефимкина, проживая в указанной квартире, предоставляли ее для употребления и изготовления наркотических средств, в том числе Шабаровой.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых.

Хотя Колесниченко не являлся исполнителем конкретных преступлений, но в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы выполнял функции водителя, подвозившего членов группы к местам совершения хищений, расположенных за пределами г. Энгельса. После совершения преступления отвозил их обратно. Поэтому его действия также подлежат квалификации по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ХХХ РАЙПО 04 июля 2009 года в ,,, Энгельсского района

Подсудимый Бургун Д.Е. суду показал, что в ,,, они поехали по предложению Ефимкина И.И.. Случайно с ними поехала и Ефимкина Е.И. В ,,, они увидели в магазин и зашли без цели хищения. В магазине он по обстановке увидел, что можно украсть деньги и у него возник умысел на хищение. Деньги лежали на прилавке. Он увидел, что продавец от него отвернулась и разговаривает с Ефимкиной Е.И., и в этот момент похитил деньги и сразу положил их себе в карман. Ефимкин И.И. увидел, как он украл деньги, но сам в совершении кражи не участвовал. Ефимкина Е.И. о краже ничего не знала. В магазине они ничего не купили. Деньги пересчитал в г. Энгельсе, их было около 6000 рублей тысячными купюрами. Их он потом потратил на свои личные нужды.

Подсудимая Ефимкина Е.И. суду показала, что по дороге в ,,, Бургун Д.Е. сказал, что они едут совершать кражу. Действовать при совершении кражи должны были по обстоятельствам. В магазине они увидели, что деньги лежат у продавца на прилавке. Она стала отвлекать продавца, спрашивала у него про манты и вино. Затем она увидела, что Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. вышли из магазина. Она вышла следом за ними, так ничего и не купив. Часть похищенных денег отдали Колесниченко А.Г. за извоз. Их разговор в автомобиле Колесниченко А.Г. не слышал, так как у него громко играла музыка. На что потратили остальные деньги, не помнит.

Подсудимый Ефимкин И.И. суду показал, что 04.07.2009 года они поехали в ,,, по делам. С ними поехала Ефимкина Е.И. Колесниченко А.Г. он нанял в качестве таксиста, услуги которого сам оплатил. По дороге заехали в магазин за спиртным и сигаретами. Для чего Ефимкина Е.И. заходила в магазин, ему не известно. Когда стояли возле кассы, Бургун Д.Е. как-то резко его толкнул, и он, возможно, его ненамеренно прикрыл в момент хищения Бургуным Д.Е. денег. Он понял, что тот украл деньги. Видел при этом как Бургун Д.Е. достал деньги из-под прилавка. Заранее о краже они не договаривались. В совершении кражи Бургуну Д.Е. он не помогал. Сколько тот похитил денег ему не известно. После этого они сразу вышли из магазина. Колесниченко А.Г. ждал их на улице, ремонтировал машину. После этого они сразу вернулись в г. Энгельс. Употребляли ли они в тот день наркотики он точно не помнит, но допускает, что употребляли.

Подсудимый Колесниченко А.Г. вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что по просьбе Ефимкина И.И. отвез его, Бургуна Д.Е. и Ефимкину Е.И. в ,,,. В ,,, машина заглохла. Куда при этом ушли Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. ему не известно. Вернулись они минут через 20, сказали что необходимо возвращаться в г. Энгельс. Для чего Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. приезжали в ,,, ему не известно, они ему об этом не говорили, а он не спрашивал.

Между тем, несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в совершении тайного хищения чужого имущества организованной группой, суд считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении установлена судом совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимых, данных ими при производстве предварительного расследования, для устранения существенных противоречий между их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого Бургун Д.Е. 22.01.2010 года свою вину в совершении кражи денег из магазина в ,,, Энгельсского района Саратовской области 04 июля 2009 года признал частично. Находясь в данном магазине совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Колесниченко А.Г., Ефимкину Е.И. и Ефимкина И.И. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т. ,,,).

Из показаний подозреваемого Бургун Д.Е. от 02.10.2009 г. установлено, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж. В начале июля 2009 года у него, Ефимкина И.И. и Ефимкиной Е.И. закончились денежные средства. 04.07.2009 года, находясь дома, он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И. совершить кражу денег из какого-нибудь сельского магазина. На его предложение Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. согласились. После этого Ефимкина Е.И. позвонила знакомому Колесниченко А., у которого имелась автомашина марки ,,,, и попросила его отвезти в деревню. Колесниченко А.Г. согласился их отвезти при условии, что они оплатят расходы на бензин. Примерно в 18 часов того же дня, Колесниченко А.Г. подъехал на вышеуказанной автомашине к подъезду дома. После того как он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. сели в автомашину к Колесниченко А.Г., он попросил, чтобы последний ехал по трассе ,,,. Когда они ехали по трассе, он еще точно не решил, куда именно они поедут. Увидев у дороги указатель п. ,,, он попросил, чтобы Колесниченко А.Г. ехал в поселок ,,,, пояснив ему, что в этом поселке должны вернуть денежные средства. Приехав в ,,,, он попросил Колесниченко А.Г. остановиться около магазинов и ждать их возвращения. После того, как Колесниченко А.Г. остановился, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. вышли из автомашины и пошли в один из магазинов. Зайдя в помещение магазина, он и Ефимкин И.И. подошли к прилавку, на котором находился кассовый аппарат и стали разглядывать пиво на полках. В это время к продавцу обратилась Ефимкина Е.И. с просьбой, чтобы ей из холодильника дали какую-то продукцию, тем самым Ефимкина Е.И. хотела отвести продавца от кассы. Затем Ефимкина Е.И. попросила продавца показать вино с большим содержанием сахара. В это время Ефимкин И.И. стоял рядом с ним, чтобы предупредить его об опасности. Увидев, что продавец занят с Ефимкиной Е.И. и не обращает на него внимания, он протянул руку за прилавок и взял из картонной коробки деньги купюрами по 1000 рублей. После этого он вышел из магазина и следом за ним вышла Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. Они сели в автомашину к Колесниченко А.Г. и поехали обратно домой. По дороге он посчитал деньги и оказалось, что удалось похитить 6000 рублей. Приехав в г. Энгельс, он заплатил Колесниченко А.Г. из похищенных денежных средств 500 рублей. Остальные денежные средства он, Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. потратили на собственные нужды (т. ,,, л.д.,,,).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.07.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Бургун Д.Е. показал, что с Ефимкиной Е. он знаком с 2004 года. С этого же года они стали жить вместе по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, но иногда временно они проживали у тещи Е.Н. по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. У них с Ефимкиной имеется общий ребенок - дочь Б.Д. 2006 года рождения. В 2009 году он начал употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 2-3 кубика. Вместе с ним наркотические средства употребляла и Ефимкина. Последняя вместе с ним была судима в 2009 году ,,, районным судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно. С Ефимкиным И. он знаком с 2004 года, так как тот является родным братом Ефимкиной Е. С ним он поддерживает приятельские отношения и, тот проживает вместе с ними в одной квартире по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж. В 2009 году, через Ефимкина И., он познакомился с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 21.01.2010 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в ,,, Энгельсского района Саратовской области 04 июля 2009 года признает частично. Находясь вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиным И.И. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т.,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 30.11.2009 г., в районы области она и Бургун выезжали иногда с целью посещения друзей и родственников, но в ходе этого получалось, что совершали кражи денег, а в основном ездили с целью совершения краж. Похищенные деньги она и Бургун тратили на продукты питания, одежду детям и на покупку наркотических средств (т.,,,).

Из показаний обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22.10.2009 года установлено, что в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Ефимкина Е.И. 20.08.2009 г. показала, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов. 04.07.2009 года, примерно в 18 часов, она находилась вместе с Ефимкиным И.И. и Бургун Д.Е. дома. В это время Бургун Д.Е. предложил всем им совершить кражу денег из какого-нибудь магазина, расположенного в Энгельсском районе Саратовской области. Она и Ефимкин И.И. с данным предложением согласились, так как у них заканчивались денежные средства. После этого она, Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. вышли на улицу, где Бургун Д.Е. позвонил ранее знакомому Колесниченко А.Г. и попросил его отвезти их в Энгельсский район Саратовской области, пояснив, что ему должны вернуть долг, а денег на такси нет. Колесниченко А.Г. согласился отвезти их только в том случае если Бургун Д.Е. оплатит расходы на бензин. Когда Колесниченко А.Г. подъехал, они сели в автомашину, где Бургун Д.Е. сказал ему, чтобы он ехал по Ершовской трассе, в ,,,. Приехав в ,,, Энгельсского района, Колесниченко А.Г. по просьбе Бургун Д.Е. остановился около магазина. После того, как Колесниченко А.Г. остановился у магазина, она, Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. вышли из автомашины и направились в магазин, Колесниченко А.Г. в свою очередь остался в автомашине. Зайдя в магазин, она, Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. подошли к прилавку, где была установлена касса. Бургун Д.Е и Ефимкин И.И стали рассматривать товары, которые лежали на стеллажах. В это время она, отвлекая от них внимание продавца, попросила дать ей манты из холодильника, который находился в противоположном месте от прилавка, где установлена касса. Однако продавец сказала, чтобы она взяла манты сама. После этого, она взяла из холодильника два пакета с мантами. Затем она попросила продавца найти ей бутылку красного вина с 80 % содержанием сахара. Продавец стала рассматривать этикетки на бутылках с вином, которые находились на верхних полках. Когда через некоторое время она заметила, что Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. выходят из магазина, то поняла, что Бургун Д.Е. и Ефимкину И.И. удалось похитить денежные средства. Тогда она сказала продавцу, что купит вино в другом магазине и ушла. После этого она, Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. сели в автомашину и поехали в г. Энгельс, где Бургун Д.Е. заплатил Колесниченко А.Г. за бензин. О том, что она вместе с Бургун Д.Е. Ефимкин И.И. совершили кражу денежных средств из магазина, Колесниченко А.Г. не посвящали и в известность не ставили. Бургун Д.Е. ей и Ефимкину И.И. сказал, что ему удалась похитить денежные средства в сумме 6000 рублей. Позже денежные средства были потрачены на собственные нужды (т. ,,, л.д. ,,, ).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 09.07.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Ефимкина Е.И. показала, что с 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Бургун Д.. У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун Д. Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, районным судом по ст.,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно. Ефимкин И. является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. В мае 2009 года, через Ефимкина И., она познакомилась с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. Колесниченко в ее присутствии так же употреблял наркотические средства (т.,,,).

Согласно показаниям обвиняемого Ефимкина И.И. от 25.01.2010 года, он свою вину в совершении кражи денег из магазина в ,,, Энгельсского района Саратовской области 04 июля 2009 года признает частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. Он вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И. находился в указанном магазине, где Ефимкина Е.И. отвлекла продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Колесниченко А.Г. ездил с ними, как таксист (т.,,,).

Согласно показаниям подозреваемого Колесниченко А.Г. от 09.07.2009 г. в его семье имеется автомашина ,,,, н/з ,,, темно-синего цвета, оформленная на его отчима - Ф.В., однако данной автомашиной постоянно пользуется он. В 2009 году он начал употреблять, путем курения, наркотическое средство - марихуану. За два месяца до задержания, начал употреблять опий, делал себе инъекции. Употреблял в неделю три-четыре раза, по 1,5-2 кубика. В последнее время, около двух недель, продав автомашину «,,,», он не работает, имеет деньги от случайных заработков, занимаясь частным извозом. С Ефимкиным И. он знаком около месяца, тот является родным братом Ефимкиной Е. С ними он поддерживает приятельские отношения. Ефимкин И.И. безработный, употребляет наркотические средства, проживает по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин ранее судим за грабеж. С Шабаровой О. он знаком с середины июня 2009 года. Она так же употребляет наркотические средства, познакомился с ней через Ефимкиных. Еще ему известен Бургун Д., с которым познакомился через Ефимкина И.. Со всеми вышеуказанными лицами он впервые познакомился, когда подрабатывал, «таксуя» на автомашине ,,, (т.,,,).

Согласно телефонному сообщению от 04.07.2009 года Д.У. позвонила в дежурную часть УВД и сообщила о том, что из магазина «,,,» в ,,, Энгельсского района Саратовской области пропали деньги в сумме 6000 рублей (т.,,, л.д. ,,, ).

Из заявления Д.У. от 04.07.2009 года, установлено, что она просит найти виновных в краже денег девушку и двух парней, которые 04.07.2009 года около 19 часов вошли в магазин, где девушка ее отвлекала различными вопросами по приобретению товара, а затем, ничего не купив, вышла из магазина следом за двумя парнями. После этого она при подсчете выручки обнаружила недостачу 6000 рублей (т. ,,, л.д. ,,,).

Аналогичное заявление было подано председателем ХХХХХ РАЙПО Г.С. от 11.07.09 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.07.2009 года около 19 часов из магазина ТПС в ,,, Энгельсского района Саратовской области тайно похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ХХХ РАЙПО (т. ,,, л.д. ,,, ).

Представитель потерпевшего К.О. суду показала, что она работает в должности экономиста ХХХ РАЙПО районного потребительского общества. Подтвердила в суде факт хищения денег из магазина, расположенного на ,,, в ,,, ХХХ района 04.07.2009 года в сумме 6000 рублей.

Свидетель Д.У. суду показала, что работает продавцом в магазине в ,,, Энгельсского района Саратовской области. 04.07.2009 года в 19 часов она находилась на работе, разложила денежную выручку по купюрам и положила в картонную коробку из-под сигарет, находившуюся на полке за прилавком. Сумму выручки она не успела подсчитать, так как в это время в помещение магазина вошли незнакомые девушка и два молодых человека. В это время других покупателей в магазине не было. Девушка и парни подошли к прилавку, где один из парней стал разглядывать бутылки с пивом на стеллажах, а девушка обратилась к ней и попросила манты. Она разрешила девушке взять манты из холодильника, находившегося в торговом зале. Потом девушка спросила, есть ли в продаже вино с 80% содержанием сахара. Она стала рассматривать бутылки с вином на верхних полках торгового зала. Когда она повернулась примерно через минуту, девушка заявила ей, что купит вино в другом магазине и вместе с молодыми людьми вышла из магазина, оставив пакеты с мантами на прилавке. После этого она пошла считать выручку и обнаружила, что из вышеуказанной картонной коробки пропали деньги купюрами по 1000 рублей. В ходе проведенной ревизии впоследствии было установлено, что похитили 6000 рублей. В совершении кражи она подозревает вышеуказанных лиц, поскольку именно после их ухода пропали деньги. В этот же день о случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель Ф.В. суду показал, что у его супруги К.Е. имеется сын Колесниченко А.Г. С июня 2009 года он выписал на Колесниченко А.Г. доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной ,,, н.з. ,,, и разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2009 года зафиксировано место совершения преступления в магазине Энгельсского РАЙПО, расположенного по адресу: Саратовская область Энгельсский район п. ,,, ул. ,,,, где осмотрен торговый зал и прилавок с находящимися двумя пустыми коробками из под сигарет «,,,» и «,,,». Со слов участвующей в осмотре продавца Д.У. в коробке из под сигарет «,,,» находились похищенные денежные купюры (т.,,, л.д. ,,,).

Из инвентаризационной описи товаров, материалов, тары в магазине ХХХ РАЙПО, расположенного в ,,, Энгельсского района от 05.06.2009 года, следует, что выявлена недостача денежных средств, образовавшаяся 04.07.2009г. в сумме 6 000 рублей (т.,,, л.д. ,,,).

Справкой ХХХХХ РАЙПО от 06.07.2009 года подтверждается, что в результате проведенной 05.07.2009 года инвентаризации магазина в ,,, Энгельсского района Саратовской области, выявлена недостача денежных средств, образовавшаяся 04.07.2009г. в сумме 6 000 рублей (т.,,, л.д. ,,,).

Протоколом явки с повинной и явкой с повинной от 07.08.2009 года Бургун Д.Е. сообщил о том, что 04 июля 2009 года, он совместно с Ефимкиным И. Ефимкиной Е. и Колесниченко А., который управлял автомашиной ,,, в ,,, Энгельсского района Саратовской области, в магазине «,,,» совершили кражу денег в сумме 6000 рублей (т. ,,, л.д. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бургун Д.Е. от 14.10.2009 года подтверждается, что последний указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, и показал, что в начале июля 2009 года, он приехал в указанный поселок вместе с Колесниченко А.Г., который управлял автомашиной ,,,, Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. Обвиняемый указал место неподалеку от магазина, где их ожидала автомашина под управлением Колесниченко А.Г. При этом он в торговом зале магазина показал где в момент хищения денежной выручки находилась Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и от куда он похитил денежные средства (т. ,,,).

           Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 15.10.2009 года подтверждается, что в ходе проверки она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, и показала, что в начале июля 2009 года она приехала в указанный поселок вместе с Колесниченко А.Г. который управлял автомашиной ,,,, Ефимкиным И.И. и Бургун Д.Е. Войдя в указанный магазин, она показала где стояла она и Ефимкин И.И., когда они разговаривали с продавцом, и где находился Бургун Д.Е. (т.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ефимкина И.И. от 16.10.2009 года, подтверждается, что в ходе проверки он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. ,,,, и показал, что в нем он находился в июле 2009 года вместе с Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И., показал где их ждал автомобиль и Колесниченко А.Г., и где в магазине кто из них находился (т. ,,,).

Судом установлено, что размер причиненного преступлением материального ущерба составил 6000 рублей. Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого Бургуна Д.Е., которые согласуются с показаниями свидетеля Д.У. и представителя потерпевшей К.О., а также результатами инвентаризации проведенной в магазине.

При этом суд признает установленным, что Бургун Д.Е. похитил деньги из коробки из-под прилавка магазина, а не взял их с прилавка, как он утверждал в судебном заседании. Делая такой вывод, суд учитывает показания свидетеля Д.У., работавшей продавцом магазина, и утверждавшей, что выручку она складывала именно под прилавок в коробку, а на прилавке денег не оставляла, что также согласуется с показаниями Бургуна Д.Е., данными им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании Колесниченко А.Г. не отрицал тот факт, что 04 июля 2009 года доставил по указанию Бургуна Д.Е. на своем автомобиле его, а также Ефимкина И.И. и Ефимкину Е.И. в п. Лощинный. Также Колесниченко А.Г. подтвердил, что автомобиль по указанию Бургуна Д.Е. он остановил возле магазина, куда прошли Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. После этого, через непродолжительное время все вернулись в автомобиль и поехали обратно в г. Энгельс. Больше по дороге никуда не заезжали. За услуги таксиста Бургун Д.Е. заплатил ему 500 рублей уже после посещения магазина.

Вместе с тем, судом установлено, что ранее 22.06.2009 года, 30.06.2009 года и 01.07.2009 года, т.е. три раза в течение короткого времени Колесниченко А.Г. из корыстной заинтересованности участвовал в организованной группе и выполнял отведенную ему роль водителя, в обязанности которого входила доставка членов организованной группы в магазины различных районов области, а затем обратно в г. Энгельс. Таким образом, Колесниченко А.Г. до 04.07.2009 года получил необходимый преступный опыт участия в совершаемых организованной группой хищениях.

При этом, доставляя 04.07.2009 года членов организованной группы Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И. и Ефимкину Е.И. к месту совершения преступления - магазину в ,,,, Колесниченко А.Г. уже знал, что в сельские магазины они приезжают с целью хищения денежной выручки из кассы магазина.

Фактически Колесниченко А.Г. 04.07.2009 года выполнил своими действиями отведенную ему в участии в организованной группе роль, а именно отвез на своем автомобиле Бургуна А.Е., Ефимкину Е.И. и Ефимкина И.И. в магазин Энгельсского района, поэтому его довод о том, что в этот день он не был поставлен в известность о целях поездки суд признает неубедительным, относится к нему критически и расценивает как способ защиты, избранный подсудим Колесниченко А.Г. с целью избежания справедливой ответственности за содеянное.

Делая такой вывод, суд также учитывает показания Колесниченко, данные им при допросе в качестве подозреваемого 09.07.2009 г., когда он подтвердил, что в середине июня 2009 года он, Ефимкин И., Бургун Д., Шабарова О. и Ефимкина Е. находились по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. При этом Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на его автомашине, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, Все присутствовавшие согласились с предложением Бургуна и, договорились о том, что он будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги. При этом Колесниченко А.Г. пояснял, что в его семье имеется автомашина ,,,, н/з ,,, которой он постоянно пользуется (т. ,,,).

То обстоятельство, что Колесниченко А.Г. был участником организованной группы и выполнял, в соответствии с отведенной ему ролью функции водителя подтверждаются также показаниями Бургуна Д.Е. согласно которым в середине июня 2009 года Ефимкин И. Колесниченко А., Шабарова О. и Ефимкина Е. договорились совершить кражу денежной выручки из магазина. Также между ними состоялась договоренность о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а он вместе с Ефимкиным И. будет брать из кассы деньги. Все с этим его предложением согласились (т. ,,,).

В своих показаниях в качестве подозреваемой 09.07.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Ефимкина Е.И. также подтвердила изложенные обстоятельства о предварительной договоренности о распределении ролей при совершении хищений, а именно о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным Иваном будут брать из кассы деньги.

Указанные показания также согласуются с показаниями Ефимкина И.И., который при допросе в качестве в ходе предварительного следствия показал, что 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г. Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал, и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле «,,,», возил их, на что тот согласился (т. ,,,).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств, откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшего судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Колесниченко А.Г. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности, совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Колесниченко А.Г. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Бургуна Д.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что договоренности о хищении денежной выручки в магазине у него ни с кем не было, а кражу он совершил один, суд отвергает как неубедительные, явно надуманные, избранные исключительно с целью защиты от предъявленного объема обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И., брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Колесниченко А.Г.

Судом установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д, 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, (т.,,,), согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и исключает из обвинения подсудимых.

Хотя Колесниченко не являлся исполнителем конкретных преступлений, но в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы выполнял функции водителя, подвозившего членов группы к местам совершения хищений, расположенных за пределами г. Энгельса. После совершения преступления отвозил их обратно. Поэтому его действия также подлежат квалификации по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Б.З. 5 июля 2009 года в р.п. ,,, Саратовской области.

Подсудимый Бургун Д.Е. в судебном заседании показал, что в этот день 5 июля 2009 года он договорился с Ефимкиным И.И. поехать в район совершить кражу. Ефимкин И.И. согласился. С ним напросились поехать Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. В р.п. Татищево он и Ефимкин И.И. зашли в магазин с целью совершения кражи. Продавец была занята, и он украл из кассы 1700 рублей. Кражу он совершил прежним способом: заметил куда продавец кладет деньги, перегнулся через прилавок и рукой выдвинул выдвижной ящик кассового аппарата, от куда достал деньги и положил их себе в карман. При этом Ефимкин И.И. собой прикрывал его от продавца. После этого в магазин зашли Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. Зачем они ему помогали, он не знает, сговора с ними не было, в совершении кражи он их не просил ему помогать. Колесниченко А.Г. с ними в этот день не ездил, так как у него была сломана машина.

Подсудимая Ефимкина Е.И. в судебном заседании показала, что в р.п. ,,, они поехали с целью хищения совместно с Бургуном Д.Е., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. С ними была их малолетняя дочь Б.Д. Шабарова О.Н. знала, что они будут похищать деньги. Но в этот день она ехала с ними, чтобы посидеть с Дашей. Все вместе, в том числе Шабарова О.Н. они зашли в магазин. Бургун Д.Е. подошел к кассе, Ефимкин И.И. стоял рядом с ним. Она стала разговаривать с продавцом. Ребенок капризничал, и продавец подошла к ним, отвлеклась от кассы. Получилось, что Шабарова О.Н. помогла ей отвлечь продавца от кассы с деньгами. В какой момент Бургун Д.Е. украл деньги, она не видела. Когда Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. вышли из магазина, они поняли, что им тоже нужно уходить. Колесниченко А.Г. с ними в тот день не было, был какой-то другой неизвестный таксист.

Подсудимый Ефимкин И.И. суду показал, что Бургун Д.Е. предложил ему совершить кражу, и он согласился. Роли между собой они не распределяли, действовали по обстановке. Совместно с Шабаровой О.Н., Бургун Д.Е. и Ефимкиной Е.И., а также их дочкой Дашей они поехали в р/п ,,,. Совместно они зашли в магазин. Ребенок был у Шабаровой О.Н. В магазине он стоял рядом с Бургун Д.Е. и видел, как тот украл деньги. При этом ему показалось, что один из продавцов заметила, что Бургун Д.Е. украл деньги и сразу сказал Бургуну Д.Е. об этом. После этого они немного пообщались между собой для наблюдения за обстановкой и сразу вышли. В магазине они ничего не покупали. Колесниченко А.Г. в это день с ними не было.

Подсудимая Шабарова О.Н. суду показала, что случайно в этот день встретила Ефимкину Е.И. и та попросила ее поехать с ними с ее ребенком Дашей. При этом Ефимкина Е.И. на ее вопрос пояснила, что они едут воровать, а ей в это время нужно было посидеть с ребенком в автомобиле. С предложением Ефимкиной Е.И. она согласилась. Совместно с Ефимкиной Е.И., Бургуном Д.Е. и Ефимкиным И.И. они поехали в р/п Татищево. Там остановились возле магазина. Бургун Д.Е., Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. зашли в магазин, а она с ребенком следом за ними. Ефимкина Е.И. общалась с продавцом. Ребенок капризничал, и продавец подходила также к ней. Цель - отвлечь продавца она не преследовала, такой необходимости не было. Со слов Бургуна Д.Е. она узнала, что своровать ничего не удалось. При этом пояснила, что Колесниченко А.Г. с ними не было. Так говорила на предварительном следствии по просьбе следователя.

Подсудимый Колесниченко А.Г. суду показал, что 5 июля 2009 года в р/п ,,, не ездил, так как у него была сломана машина.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, исследовав представленные доказательства, находит виновность подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой установленной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 9 июля 2009 года и обвиняемого 17 июля 2009 года Бургун Д.Е. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признает полностью. С Ефимкиной Еленой он знаком с 2004 года. С этого же года они стали жить вместе по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, но иногда временно они проживали у тещи Е.Н. по адресу: г. Энгельс, ул. ,,, У них с Ефимкиной имеется общий ребенок - дочь Б.Д,, 2006 года рождения. В 2009 году он начал употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 2-3 кубика. Вместе с ним наркотические средства употребляла и Ефимкина. Последняя вместе с ним была судима в 2009 году ,,, городским судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. С Ефимкиным Иваном он знаком с 2004 года, так как тот является родным братом Ефимкиной Е. С ним он поддерживает приятельские отношения и, тот проживает вместе с ними в одной квартире по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж. В 2009 году, через Ефимкина И., он познакомился с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. С Шабаровой О. он знаком с 2008 года, она его соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова употребляет наркотические средства. Через это они и познакомились с ней. 5 июля 2009 года они приехали в р.п. ,,, и подъехали к магазину «,,,», времени было, где-то около 17 часов. Автомашину Колесниченко поставил около соседнего двухэтажного здания, а он, Е. с дочкой Б.Д., О. и И. прошли в магазин. Там Шабарова О. и Ефимкина Е. отвлекали продавца у прилавка справа от входа, они смотрели дезодорант «,,,», а он и Ефимкин И. подошли к прилавку, расположенному прямо, где он перегнулся через прилавок, увидел кассовый аппарат и из него взял деньги. В это время в магазин вошла женщина в фартуке, как он понял тоже продавец. В это время деньги были уже у него и он, чтобы отвлечь ее внимание с Ефимкиным И. подошел к прилавку с бытовой химией, где стали смотреть и говорить о растворителе. Через некоторое время они вышли из магазина, и ушли к автомашине. Через несколько минут вышли Ефимкина Е. с дочкой и Шабарова О.. При пересчете денег оказалось 1700 рублей, деньги в этот раз не делили, а потратили на всех, приехав в г. Энгельс. Он добровольно рассказал о случившемся, в содеянном раскаивается (т. ,,,).

При допросе в качестве обвиняемого 22 января 2010 года Бургун Д.Е. свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признал частично. Пояснил, что, находясь в данном магазине совместно с Ефимкин И.И. и Ефимкиной Е.И., он, воспользовавшись тем, что последняя отвлекла внимание продавца, тайно похитил деньги. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме. Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Колесниченко А.Г., Ефимкину Е.И., Ефимкина И.И. и Шабарову О.Н. он в состав данной группы не вовлекал. Указанное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору (т.,,,).

Согласно показаниям подозреваемого Бургуна Д.Е. от 2 октября 2009 года он показал, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,,).

Ефимкин И.И. при допросе в качестве обвиняемого 25 января 2010 года, о том, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признал частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 5 июля 2009 года он вместе с Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. находился в указанном магазине в р.п. ,,, Саратовской области, где Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб ни оспорить, ни признать не может, так как сумма похищенных денег ему не известна. Бургун Д.Е. сумму украденных денег не называл. Колесниченко А.Г. ездил с ними, как таксист (т.,,,).

Согласно показаниям обвиняемого Ефимкина И.И. от 24 декабря 2009 года он свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признал частично, так как не согласен с вмененным ему совершением преступления в составе организованной преступной группы. Все преступления совершил группой лиц по предварительному сговору. С объемом похищенного имущества по предъявленным ему эпизодом согласен и признает полностью. Данные им ранее показания в качестве обвиняемого подтверждает в полном объеме и на них настаивает (т.,,,).

При допросах в качестве подозреваемого 9 июля 2009 года и обвиняемого 17 июля 2009 года Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 05 июля 2009 года он признает полностью. Он проживает в квартире своей матери по адресу: г. Энгельс, ул. ,,, В данной квартире проживают его мать Ефимкина Н.Ю., его родная сестра Ефимкина Е.И., гражданский муж сестры Бургун Д.Е. и их дочь Б.Д. В настоящее время он, его сестра и ее гражданский муж нигде не работают. У них имеются общие знакомые - Шабарова О. и Колесниченко А. 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г. Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле «,,,», возил их, на что тот согласился. 5 июля 2009 года, все впятером они приехали в р.п.,,,. Остановились на одной из центральных улиц около узла связи. Рядом расположен магазин «,,,». Они вошли в хозяйственный отдел данного магазина. При этом его сестра держала на руках его племянницу Дарью. Там они вновь действовали, как обычно. Его сестра Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. под видом покупателей отвлекали продавца, а он прикрывал собой Бургун Д., пока он похищал деньги из кассы. Колесниченко опять все это время ждал их в машине. После того, как Бургун похитил деньги из кассы, они вышли из магазина и поехали домой в г. Энгельс. Какое количество денег похищал в магазинах Бургун Д.Е. ему не известно, так как потом они тратили их на наркотики (т. ,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Шабарова О.Н. 22 января 2010 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признает частично. Находясь в данном магазине, она вместе с Ефимкиной И.И. отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Вместе с ними был Ефимкин И.И., который помогал Бургуну Д.Е. совершать кражу, закрывая его собой. Сумму похищенных денег по данному эпизоду она признает в полном объеме и, с ней согласна, но денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. При этом часть похищенных денег с этой кражи, они потратили на наркотики, которые все вместе позже употребили. Колесниченко А.Г. вместе с ними ездил, как таксист (т. ,,, ).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Шабаровой О.Н. 23 декабря 2009 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признает полностью. 5 июля 2009 года, она вместе с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Бургуном Д.Е. на автомашине ,,, которой управлял Колесниченко А.Г. приехали в р.п. ,,, с целью совершения кражи денег из какого-нибудь магазина. Приехав в р.п. ,,, они остановились около магазина. Все кроме Колесниченко А.Г. вышли из автомашины и пошли в магазин. Находясь в магазине, Ефимкина Е.И. попросила продавца показать ей товар, тем самым отвлекала внимание продавца, она находилась вместе с ней и также просила продавца показать ей товар. Ефимкин И.И. закрывал собой Бургуна Д.Е. от продавца и возможных посетителей магазина, а также следил за окружающей обстановкой, чтобы Бургун Д.Е. предупредить в случае возникновения опасности. Что делал Бургун Д.Е., она не видела, так как все внимание её было направлено на отвлечение внимания продавца магазина. Продавец стала им все это показывать. Затем Ефимкина Е.И. сказала, что они пойдут посмотрят в другом магазине товар, и стали уходить. Она сразу поняла, что Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Около двери магазина, она увидела еще одного продавца и вышла из магазина. Когда они были в магазине Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. стояли около прилавка. Сам факт кражи денег она не видела. Когда они вышли из магазина, автомашины не было, и они пошли по дороге. Затем им позвонил Колесниченко А.Г. и сказал, что подъедет за ними. Когда он подъехал в автомашине Бургун Д.Е. и Ефимкина И.И. не было. На вопрос где Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е., Колесниченко А.Г. сказал, что они стоят в другом месте. После этого они сели в автомашину подъехали к другому месту и забрали Ефимкина И.И. и Бургуна Д.Е. Последний сказал, что надо ехать в г. Энгельс. В г. Энгельсе Бургун Д.Е. на похищенные деньги купил наркотики, которые они все вместе употребили и разошлись. Данный факт кражи она признает в полном объеме, также признает, что совершила её в составе организованной группы (т. ,,,).

При допросах в качестве подозреваемой 9 июля 2009 года и обвиняемой 17 июля 2009 года Шабарова О.Н. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признает полностью. 5 июля 2009 года к ней домой пришла Ефимкина Е., и предложила ей опять съездить с ними в Татищевский район, для того чтобы ограбить магазин, на что она согласилась. Примерно около 15 часов за ними приехали Колесниченко А. на своем автомобиле и с ним приехали Бургун Д. и Ефимкин И. Они с Ефимкиной Е. и ее дочерью Б.Д. вышли на улицу и сели в автомашину, на заднее сидение, после чего все поехали в сторону Татищевского района. Приехав в р.п. ,,, они остановились на стоянке около какого-то магазина. Бургун Д. и Ефимкин И. пошли первые в магазин, через несколько минут в магазин зашла она и Ефимкина Е. вместе с ребенком. Колесниченко А. остался в машине, они его во всех случаях использовали как водителя, но он знал, что они грабят магазины. В магазине они зашли в отдел хозяйственных товаров, где уже находились Бургун Д. и Ефимкин И.. Они вошли в отдел и Ефимкина Е. позвала продавца от кассы в другую сторону магазина, для того чтобы отвлечь ее внимание и попросила ее показать ей дезодоранты. Они сказали, что им нужен подарок и продавец стал предлагать им товар. Бургун Д. и Ефимкин И. в это время стояли возле кассы. Они попросили продавца показать им поздравительные открытки, так как они находились у нее за спиной, для того, чтобы она отвернулась от кассы, и чтобы Бургун Д. спокойно мог украсть деньги из-под прилавка. Продавец стала показывать им поздравительные открытки. Через некоторое время она увидела, что Бургун Д. и Ефимкин И. выходят из магазина, после чего через несколько минут они направились к выходу из магазина. Продавцу они сказали, что им нужно посоветоваться, и они придут чуть позже. На входе в магазин они увидели вторую продавщицу, но она им ничего не сказала, и они прошли мимо нее. Выйдя из магазина, они пошли в сторону, где стояла автомашина и, подойдя на стоянку, увидели, что автомашины нет. Далее они пошли прямо по дороге, мимо них пробежала продавец из данного магазина, затем она остановилась, огляделась и вернулась обратно в магазин. Она поняла, что продавец обнаружила пропажу. После этого им позвонил Колесниченко А. и сказал, чтобы они шли прямо по дороге, и он их встретит. Далее подъехал Колесниченко А., они сели в автомашину и поехали по дороге, где встретили Бургуна Д. и Ефимкина И.. Когда они сели в автомашину, то они поехали в г. Энгельс. Бургун Д. сказал им, что денег мало и ничего им не дал. Вырученные деньги они потратили на наркотики (т.,,,).

Аналогичные показания были даны обвиняемой Шабаровой О.Н. 23 октября 2009 года. Она показала, что свои ранее данные ей показания в качестве подозреваемой и обвиняемой по фактам краж в р.п. ,,,, Советского района и г. Энгельса Саратовской области она полностью подтверждает, но не согласна с тем, что кражи были совершены в составе организованной группы. В начале июня 2009 года она вместе с Ефимкиной Е., Ефимкиным И., Бургун на автомашине ,,,, которой управлял Колесниченко А., поехали в р.п. ,,,. Приехав в р.п. ,,, они остановились около какого-то здания. Вначале в магазин пошли Бургун и Ефимкин И., а затем она и Ефимкина Е. с дочерью Б.Д. В магазине Ефимкина Е. попросила продавца показать ей дезодорант и кепку для мужского подарка. Продавец стала им все это показывать. Она попросила показать ей открытки и стояла их рассматривала. Затем Ефимкина сказала, что они пойдут посмотрят в другом магазине, и стали уходить. Около двери они увидели еще одного продавца, и они вышли из магазина. Когда они были в магазине Бургун и Ефимкин И. стояли около прилавка, но что они там делали, она не видела и с ними они не разговаривали. Когда они вышли из магазина, автомашины не было, и они пошли по дороге. Затем им позвонил Колесниченко и сказал, что подъедет за ними. Когда он подъехал в автомашине Бургуна и Ефимкина И. не было. На их вопрос, где они он сказал, что они стоят в другом месте. Они подъехали и забрали Ефимкина И. и Бургуна, который сказал, что надо ехать в г. Энгельс (т. ,,,).

Будучи в ходе предварительного следствия допрошенным в качестве подозреваемого Колесниченко А.Г. 9 июля 2009 года показал, что в его семье имеется автомашина ,,,, ,,,, темно-синего цвета, оформленная на его отчима - Ф.В., однако данной автомашиной постоянно пользуется он. В 2009 году он начал употреблять путем курения, наркотическое средство - марихуану. За два месяца до задержания, начал употреблять опий, делал себе инъекции. Употреблял в неделю три-четыре раза, по 1,5-2 кубика. В последнее время, около двух недель, продав автомашину «,,,», он не работает, имеет деньги от случайных заработков, занимаясь частным извозом. С Ефимкиным И. он знаком около месяца, тот является родным братом Ефимкиной Е.. С ними он поддерживает приятельские отношения. Ефимкин И.И. безработный, употребляет наркотические средства, проживает по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, дом № ,,,, кв. № ,,,. Ефимкин ранее судим за грабеж. С Шабаровой О. он знаком с середины июня 2009 года. Она так же употребляет наркотические средства, познакомился с ней через Ефимкиных. Еще ему известен Бургун Д., с которым познакомился через Ефимкина И.. Со всеми вышеуказанными лицами он впервые познакомился, когда подрабатывал, «таксуя» на автомашине ,,,. В середине июня 2009 года он, Ефимкин И. Бургун Д., Шабарова О. и Ефимкина Е. находились по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на его автомашине, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не договаривались. Все присутствовавшие согласились с предложением Бургуна и, договорились о том, что он будет у них водителем со своей машиной, Ефимкина и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги. Несколько раз они брали с собой Б.Д., 2006 года рождения - дочку Бургуна и Ефимкиной, так как ребенка не с кем было оставить дома. 5 июля 2009 года он, Ефимкина Е. с дочкой Б.Д., Шабарова О., Ефимкин И. и Бургун приехали в р.п. ,,, Саратовской области с целью совершения кражи денежных средств. Подъехав к магазину «,,,» около 17 часов, он поставил автомашину в 40 метрах от соседнего двухэтажного здания. После этого в магазин ушли Ефимкина Е. с дочкой Б.Д,, Шабарова О., Ефимкин И. и Бургун. Спустя 5-10 минут к автомашине вернулись Ефимкин И. и Бургун, которые предложили отъехать, чтобы потом вернуться за девчонками. Он их отвез в направлении железнодорожного переезда, где высадил их, а сам поехал к магазину «,,,». По дороге он увидел, идущих ему навстречу Шабарову, Ефимкину Е. с дочкой и он остановился, посадил их в автомашину, развернулся и поехал в направлении переезда, где высадил Ефимкина И. и Бургуна. Посадив последних в автомашину они поехали в г.Энгельс. По дороге они, как всегда ничего ему не рассказывали, денег в этот раз ему не дали, а потратили их на всех, приехав в г. Энгельс. Впоследствии сотрудникам милиции Татищевского ОВД он добровольно рассказал о случившемся, в содеянном он раскаивается (т. ,,,).

Согласно показаниям обвиняемого Колесниченко А.Г. от 17 июля 2009 года он свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года признал частично (т. ,,,).

Ефимкина Е.И. при допросе 21 января 2010 года в качестве обвиняемой показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года, признает частично. Находясь вместе с Бургуном Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. в указанном магазине, она отвлекала продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершил кражу денег. Вину признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Преступление совершила группой лиц по предварительному сговору. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме и с ней согласна (т.,,,).

При допросе 24 декабря 2009 года обвиняемая Ефимкина Е.И. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года, признает частично, так как не согласна с вмененным ей совершением преступления в составе организованной преступной группы. Все преступления совершила группой лиц по предварительному сговору. С объемом похищенного имущества по предъявленным ей эпизодом согласна и признает его полностью. Данные ей ранее показания в качестве обвиняемой подтверждает в полном объеме и на них настаивает (т.,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 30 ноября 2009 года показала, что в районы области она и Бургун выезжали иногда с целью посещения друзей и родственников, но в ходе этого получалось, что совершали кражи денег, а в основном ездили с целью совершения краж. Похищенные деньги она и Бургун тратили на продукты питания, одежду детям и на покупку наркотических средств (т.,,,).

При допросе 22 октября 2009 года обвиняемая Ефимкина Е.И. года показала, что в один из дней, до 17 мая 2009 года между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в с. ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельсского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемой Ефимкиной Е.И. 20.08.2009 г. показала о том, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,,).

Согласно показаниям подозреваемой от 9 июля 2009 года и обвиняемой от 17 июля 2009 года Ефимкина Е.И. свою вину в совершении кражи денег из магазина в р.п. ,,, Саратовской области 5 июля 2009 года, признала полностью. С 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Бургуном Д.. У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун Д.. Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, городским судом по ст. ,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно. Ефимкин И. является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин И. ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. В мае 2009 года, через Ефимкина И., она познакомилась с Колесниченко А., у которого имеется автомашина ,,,, темно-синего цвета. Колесниченко в ее присутствии так же употреблял наркотические средства. С Шабаровой О. она знакома с 2007 года, та ее соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова также употребляет наркотические средства, через это они и познакомились. В середине июня 2009 года Ефимкин И., Колесниченко А., Шабарова О., она и Бургун Д. находились у нее дома по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. ,,, на автомашине Колесниченко, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не обговаривали. Все с предложением Бургуна согласились. При этом они договорились о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным И. будут брать из кассы деньги, Все согласились с этим предложением. С собой они почти всегда брали ее дочь Б.Д., 2006 года рождения, так как оставлять ее было не с кем. 05.07.2009 года, примерно около 17 часов, они приехали в р.п. ,,, Саратовской области и подъехали к магазину «,,,», куда вошли Бургун, она с дочкой Б.Д., Шабарова О. и Ефимкин И.. Находясь в торговом зале, она и Шабарова О. отвлекали продавца у прилавка справа от входа, где смотрели дезодорант «,,,» и бритву. Бургун и Ефимкин И. тем временем, подошли к прилавку расположенному прямо, где Бургун перегнулся через прилавок. В это время в магазин вошла женщина в фартуке, как она поняла тоже продавец, а Бургун и Ефимкин И. пошли к выходу Ефимкин И. сказал им, что необходимо идти и они все поняли с Шабаровой О. и пошли к выходу, сказав продавцу, что посоветуются и вернуться. Выйдя из магазина они пошли от магазина по дороге, в направлении, где стояла машина. Автомашины на месте не оказалось, так как Колесниченко уехал. Они шли по дороге, когда им навстречу проехал Колесниченко, остановился, они сели к нему в автомашину. По дороге в направлении переезда они подобрали, стоящих у дороги Бургуна и Ефимкина И.. При пересчете денег оказалось 1700 рублей, которые не делили, а потратили на всех, приехав в г. Энгельс. Впоследствии сотрудникам милиции Татищевского ОВД она добровольно рассказала о случившемся, в содеянном раскаивается (т. ,,,).

Из заявления Г.З. от 5 июля 2009 года следует, что в день кражи она обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 5 июля 2009 года, около 16 часов 45 минут, похитили из кассы магазина «,,,» ИП Б.З., расположенного по адресу: Саратовская область р.п. ,,, деньги в сумме примерно 2000 рублей (т. ,,, ).

Потерпевшая Б.З. суду показала, что 6 июля 2009 года утром ей позвонила продавец, принадлежащего ей магазина «,,,», который расположен по адресу: Саратовская область, р.п. ,,, сообщила, что накануне была совершена кража денежных средств. Она приехав в магазин, от продавца Г.З. узнала, что 5 июля 2009 года около 16 часов в магазин пришли, ранее ей не знакомые два молодых человека и две девушки. Вместе с ними был ребенок девочка. Две девушки отвлекали ее различными вопросами, а парни стояли около кассы. Через некоторое время молодые люди вышли из магазина, а вслед за ними и девушки. После их посещения в магазине была обнаружена пропажа денег. При производстве ревизии было установлена сума хищения в размере 1740 рублей.

Свидетель Г.З. суду показала, что она работает продавцом хозяйственного отдела в магазине «,,,» ИП Б.З., расположенном по адресу: Саратовская область р.п. ,,,. 5 июля 2009 года около 16 часов к ней в отдел зашли двое ранее незнакомых парней и прошли к прилавку, и стали очень громко разговаривать о каких-то подарках. За ними в помещение магазина вошли две также ранее незнакомые девушки с ребенком девочкой. Девушки подошли к прилавку, который находится с правой стороны от входа, а касса находится в другой стороне магазина, где стояли молодые люди, которые вошли первые. Девушки попросили ее достать с прилавка дезодоранты, пену для бритья, станки, пояснив, что им нужно подобрать подарок для их дедушки. Она достала им дезодорант, после чего они попросили показать поздравительные открытки. Она стала им доставать открытки с витрины и отвлеклась от молодых людей, которые находились в магазине, и поэтому не видела, что они делают. Она подала девушкам открытки, и они их стали рассматривать. После этого девушки попросили ее достать еще открытки, которые могут подойти пожилому человеку. Она вновь повернулась к стенду с открытками. Ребенок, с которым пришли девушки, очень нервничал и плакал, и она подарила ей надувной шарик и одна девушка стала его надувать, а после отдала ребенку. Девочка не успокаивалась и она стала с ней общаться, чтобы успокоить ее и тем самым отвлеклась на нее, девушки в это время рассматривали открытки. Чем в это время занимались парни, она не видела и поэтому спросила у них, что им показать. Парни ответили ей, что не нуждаются в ее помощи, после чего девушки, вновь стали ей задавать вопросы про подарки. В это время в магазин вошла продавец с хлебного отдела, и парни которые стояли около прилавка, где находится касса направились к выходу из магазина. Рядом с выходом они остановились, взяли бутылку с ацетоном и стали общаться между собой. В это время девушки сказали ей, что пойдут к бабушке возьмут денег и вернуться в магазин, чтобы купить подарок. После этого двое парней вышли из магазина. В это время к ней подошла продавец с хлебного отдела и сказала, чтобы она проверила кассу, так как по ее мнению данные парни залезли к ней в кассу. Она подошла к кассе и обнаружила пропажу денежных средств. Девушки в это время еще были в магазине. Она выбежала из магазина, где увидела своего знакомого А.В. у которого спросила не видел ли он двух молодых людей, которые вышли из магазина, на что он ей ответил, что они пошли в сторону автобусной остановки. Она пошла к данной остановке, но там никого не увидела. Когда шла обратно ей на встречу шли две девушки, которые были в магазине. Они прошли мимо, а после остановились и смотрели в ее сторону, наблюдая что она будет делать дальше. В кассе находились денежные средства 1740 рублей купюрами по 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей.

Свидетель С.Т. суду показала, что она работает продавцом в магазине «,,,» ИП «Б.З.» в отделе «,,,». В хозяйственном отделе магазина «,,,» работает Г.З. Около 16 часов она зашла в хозяйственный отдел к Г.З. и увидела, что справа от входной двери стоят две женщины и ребенок - девочка возрастом до 4-х лет. В этот момент она увидела Бургун Д. через торговый прилавок перегнулся молодой человек. Рядом с ним находился еще один мужчина, который, увидев ее сделал вид, что выбирает товар на витрине. Парень, лежащий на прилавке поднялся с него, и встал спиной к ней. После этого они оба развернулись и направились к выходу, затем остановились и начали между собой общаться о выборе растворителя, после чего вышли из магазина. Она также заметила, что в торговом зале парни и девушки между собой не общались, а только переглядывались, поэтому у нее создалось впечатление, что они вместе и знакомы. За парнями девушки с ребенком сразу направились к выходу. Девушки были еще в дверном проеме, когда она предложила Г.З. проверить деньги в кассе. Г.З. сразу обнаружила пропажу денег из кассы и побежала на улицу в ту сторону куда пошли парни. Г.З. вернулась спустя несколько минут и сообщила, что девушки и парни уехали на автомашине ,,, или 2107, темного цвета. После этого они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель А.В. суду показал, что 5 июля 2009 года около 17 часов он стоял и курил возле магазина «,,,». Затем он увидел, как из магазина вышли двое молодых людей, один из которых произнес фразу «Подарок купим в другом месте». Через некоторое время из магазина выбежала продавец по имени Г.З. и спросила у него, куда пошли эти двое парней в шортах. Он сказал, что двое молодых парней пошли в сторону «Районного узла связи». Она сразу же побежала в ту сторону, а он в это время пошел к заборчику, где расположен цветник. В это время он увидел, что из-за деревьев выехала автомашина темного цвета, какой именно модели, он не заметил, или ,,, или ,,,. Номер он разглядеть не успел, так как автомашина была уже далеко. После этого к магазину вернулась продавец, которая сообщила ему, что ее ограбили.

Свидетель Ф.В. суду показал, что у его супруги К.Е. имеется сын Колесниченко А.Г.. С июня 2009 года он выписал на Колесниченко А.Г. доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной ,,, н.з. ,,, и разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, где осмотрен торговый зал и расположенный на расстоянии двух метров от входной двери прилавок с находящейся под ним кассой. В ходе осмотра обнаружены отпечатки следов пальцев рук, которые изъяты на 10 отрезков светлой дактопленки (т.,,, ).

Согласно заключению эксперта ,,, от 7 июля 2009 года следы пальцев рук на отрезках светлой дактопленки размерами 37х30мм,37х31мм, 51х39мм, 40х41мм, 30х32мм, изъятые при осмотре места происшествия 5 июля 2009 года в помещении магазина «,,,», пригодны для идентификации личности (т.,,, ).

Согласно заключению эксперта ,,, от 14 августа 2009 года, согласно два следа пальцев рук на отрезках светлой дактопленки, размерами 37х30мм, 37х31мм, изъятые при осмотре места происшествия 05.07.2009 года в помещении магазина «Развитие» оставлены среднем пальцем правой руки Шабаровой О.Н. (т.,,,).

Актом ревизии проведенной в магазине «,,,» ИП Б.З, от 5 июля 2009 года подтверждается сумма недостачи денежных средств в размере 1 740 рублей (т.,,,).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель С.Т. опознала Ефимкина И.И., как лицо, которое 5 июля 2009 года совместно с еще одним парнем находился в магазине «,,,» и после ухода, которых продавец отдела (т. ,,,).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель Г.З. опознала Ефимкина И.И., как лицо, которое 5 июля 2009 года совместно с еще одним парнем и двумя девушками находились в отделе хозяйственных товаров магазина «,,,», где она работает продавцом. После их ухода она обнаружила пропажу денег (т.,,,).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель С.Т. опознала Бургуна Д.Е., как лицо, которое 5 июля 2009 года, около 17 часов, находилось в магазине «,,,» в отделе хозяйственных товаров, наклонялось через прилавок с кассовым аппаратом, а затем вместе со вторым молодым человеком вышел из магазина (т.,,, ).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель Г.З. опознала Бургуна Д.Е., Бургун Д. лицо, которое 5 июля 2009 года, около 17 часов, находилось в магазине «Развитие» в отделе хозяйственных товаров вместе с другим молодым человеком и, стоял около торгового прилавка с кассовым аппаратом с деньгами и после ухода которых она обнаружила пропажу денежной выручки (т.,,, ).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель С.Т. опознала Шабарову О.Н., как лицо, которое 5 июля 2009 года около 17 часов, находилось в магазине «,,,» в отделе хозяйственных товаров вместе с девушкой и ребенком и которые ушли вслед за парнями, один из которых наклонялся через прилавок (т.,,,).

Протоколом предъявления лиц для опознания от 9 июля 2009 года подтверждается, что свидетель Г.З. опознала Шабарову О.Н., как лицо, которое 5 июля 2009 года, около 17 часов, находилось в магазин «Развитие» вместе с девушкой и ребенком и расспрашивала ее о стоимости товаров (т.,,,).

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной Ефимкина Е.И. 9 июля 2009 года добровольно рассказала о том, что 5 июля 2009 года совместно с Ефимкиным И., Шабаровой О., Бургуном Д. и Колесниченко А., который управлял автомашиной ,,,, совершили кражу денег в сумме около 1 700 рублей из магазина «,,,» расположенного в р.п. ,,, Саратовской области (т. ,,, л.д. ,,,, т.,,, л.д. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колесниченко А.Г. от 10 июля 2009 года подтверждается, что он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, куда он подъехал на автомашине ,,, н.з. ,,, рус совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургун Д.Е. от 14 июля 2009 года подтверждается, что он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, куда он подъехал 5 июля 2009 года на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., совместно с Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимкина И.И. от 14 июля 2009 года подтверждается, что он указал магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, куда он подъехал на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., совместно с Бургуном Д.Е., Шабаровой О.Н. и Ефимкиной Е.И., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шабаровой О.Н. от 15 июля 2009 года подтверждается, что она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, куда она подъехала на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., совместно с Бургуном Д.Е., Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ефимкиной Е.И. от 15 июля 2009 года подтверждается, что она указала магазин «,,,», расположенный по адресу: Саратовская область, р.п. ,,,, куда она подъехала на автомашине ,,, н.з. ,,, рус, под управлением Колесниченко А.Г., совместно с Бургуном Д.Е., Шабаровой О.Н. и Ефимкиным И.И., с целью совершения тайного хищения денежных средств (т.,,,).

Достоверность сведений, изложенных в протоколе проверки показаний на месте происшествия Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., и Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели О.Э. Т.М., Ч.Д., Ч.Д., пояснившие, что в июле 2009 года они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых в следственных действиях, в ходе которых Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н., Колесниченко А.Г. добровольно и без принуждения рассказывали о том, как в июле 2009 года они совершали хищение денежной выручки из кассы магазина в ,,,. При этом Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. жалоб на состояние своего здоровья не высказывали, об оказании им медицинской помощи не просили.

При определении суммы причиненного потерпевшей Б.З. преступлением ущерба суд соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает сумму причиненного потерпевшей Б.З. ущерба равной 1500 рублей. При этом суд учитывает показания свидетеля Г.З., которая пояснила, что в кассе находились кроме выручки магазина 240 рублей, которые были ей, получены от продажи личного молока, не принадлежащего магазину. Эти 240 рублей также были похищены из кассы и вошли в общую сумму ущерба в размере 1 740 рублей.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств, откуда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелями и потерпевшем судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургуна Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуном Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Бургуна Д.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что договоренность о совершении хищения денежной выручки в магазине у него была лишь с Ефимкиным И.И., а Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. ездили с ними просто за компанию, а Колесниченко А.Г. с ними вообще не было, суд отвергает как неубедительные, явно надуманные, избранные исключительно с целью защиты от предъявленного объема обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

К утверждению Колесниченко А.Г. о том, что он 5 июля 2009 года в р.п. Татищево не ездил, поскольку у него сломалась машина, суд относится критически, отвергает их как недостоверные, поскольку такая версия у него впервые появилась в судебном заседании. Ранее в ходе предварительного следствия он обстоятельно и последовательно показывал об обстоятельствах вступления в сговор с Бургун Д.Е. о совершении кражи денежной выручки в магазине р.п. ,,, а также об обстоятельствах поездки с целью хищения. Эти его признательные показания полностью согласуются с изобличающими его показаниями Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Шабаровой О.Н., данными в ходе предварительного следствия и взятыми за основу судом при постановлении приговора.

Изменение Колесниченко А.Г. своих показаний после предъявления ему обвинения суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургуна Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И., брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Шабарову О.Н. и Колесниченко А.Г.

Судом установлено, что Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией, они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова. Также указанным приговором суда установлено, что Бургун и Ефимкина, проживая в указанной квартире, предоставляли ее для употребления и изготовления наркотических средств, в том числе Шабаровой.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку судом признано доказанным, что подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. зашли в магазин открытый для покупателей, т.е. законно, а хищение денежных средств совершили из необорудованного специальными запорными устройствами хранилища, то хищение денежных средств из выдвижного ящика кассового аппарата, нельзя признать совершенным с проникновением в иное хранилище. Поэтому указанный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых.

Хотя Колесниченко не являлся исполнителем конкретных преступлений, но в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы выполнял функции водителя, подвозившего членов группы к местам совершения хищений, расположенных за пределами г. Энгельса. После совершения преступления отвозил их обратно. Поэтому его действия также подлежат квалификации по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Шабаровой О.Н. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «К» 08 июля 2009 года в с. ,,, Советского района Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Бургун Д.Е. показал, что 08 июля 2009 года они ехали к следователю по вызову, по дороге заехали в п. Золотая степь. В магазине он хотел купить коньяк, а Ефимкина Е.И. предложила совершить кражу. Он с ней согласился и сообщил об этом Ефимкину И.И., который согласился совершить кражу. В магазин сначала зашел он и Ефимкин И.И., а за ними Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И., которые позвали продавца и стали с ним разговаривать. Затем продавец ушла в подсобку. В это время он увидел, что кассовый аппарат приоткрыт, перегнулся через прилавок, рукой открыл ящик кассового аппарата, увидел там деньги, среди которых были 5000 рублей, которые он похитил. Ефимкин И.И. в это время находился рядом с ним и видел, как он совершает кражу. После этого он с Ефимкиным И.И. сразу вышли из магазина. Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. вышли следом за ними. В г. Энгельсе он дал Шабаровой О.Н. часть похищенных денег и она приобрела наркотики на всех, которые они совместно с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. употребили.

Подсудимая Ефимкина Е.И. в судебном заседании пояснила, что совместно с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. они ехали на такси в р/п Татищево по вызову следователя. Она по пути предложила Бургун Д.Е. и Шабаровой О.Н. совершить кражу денег в каком-нибудь магазине. Все согласились. Они заехали в с. ,,,, зашли там в магазин. Шабарова О.Н. должна была помочь ей отвлечь продавца. У продавца она (Ефимкина Е.И.) спрашивала кастрюли и чайник. Продавец ушла на склад. Затем она заметила, что Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. ушли из магазина. Они вышли следом за ними. Покупать в магазине ничего не стали. В магазине Бургун Д.Е. украл более 5000 рублей, одна из купюр была пятитысячная. На похищенные деньги они в г. Энгельсе приобрели наркотики и совместно их употребили.

Подсудимый Ефимкин И.И. суду показал, что в магазин они зашли за покупками. Сговора на кражу не было. Он видел как Бургун Д.Е. украл деньги. В совершении кражи ему не помогал. Вечером того же дня на похищенные деньги они совместно употребили наркотики. Что делали в магазине Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. он не видел.

Подсудимая Шабарова О.Н. суду показала, что вечером встретила во дворе Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И. и Ефимкину Е.И., они собирались ехать в ,,,. Она попросилась с ним, так как хотела заехать к подруге. Поехали все вместе на такси. По дороге ей Ефимкина Е.И. сказала, чтобы она зашла с ними в магазин и помогла ей отвлечь продавца. Она согласилась с предложением Ефимкиной Е.И. Когда они зашли в магазин, Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. стояли возле кассы. Она и Ефимкина Е.И. подошли к прилавку, стали спрашивать у продавца посуду, просили показать сервизы. Продавец ушла в подсобку, затем вернулась и стала упаковывать сервиз. В это время Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. уже ушли из магазина. Они вышли из магазина ничего не купив. После кражи она видела у Бургуна Д.Е. похищенные деньги, одна из купюр была пятитысячная. В г. Энгельсе Бургун Д.Е. дал ей деньги, и она на всех приобрела наркотические средства, которые они совместно употребили.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 07.08.2009 г. и обвиняемого 17.07.2009 г. Бургун Д.Е. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает полностью. 08 мая 2009 года, он совместно с Ефимкиным И.И. и Ефимкиной Е.И. поехали в ОВД Советского района Саратовской области с целью дачи показаний по поводу ранее совершенной им кражи из магазина. Вместе с ними поехала также Шабарова О.Н. Для поездки в п. ,,, Советского района Саратовской области они наняли таксиста на автомашине марки ,,,. В пути следования они заехали в ,,, степь Советского района, где подъехали к магазину и вышли из автомашины. На улице он, Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. договорились совершить кражу денег из кассы магазина. Совершить кражу Ефимкиной Е.И., Ефимкину И.И. и Шабаровой О.Н. предложил он. Затем Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и он между собой распределили роли. Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны были отвлекать продавца, попросив показать им разный товар, а он в это время должен был совершить кражу. После чего он, Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. зашли в магазина. В это время в магазине находился один продавец, на витринах магазина стоял товар повседневного спроса. В магазине был установлен кассовый аппарат. Находясь в магазине, согласно отведенной роли Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. позвали продавца в левую часть торгового зала, а он и Ефимкин И.И. находились возле прилавка, где установлен кассовый аппарат. Через некоторое время, он увидел, как продавец зашла в подсобное помещение магазина. Он в это время подошел к кассовому аппарату и взял с ячейки денежные средства в сумме 5700 рублей, одна купюра 5000 рублей, одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей. После этого с похищенными денежными средствами он вышел из магазина, следом за ним вышли Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н., и Ефимкин И.И., после чего все сели в автомашину и поехали в г. Энгельс. На похищенные денежные средства в г. Энгельсе он, Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. приобрели наркотические средства. О том, что он совершил кражу денежных средств из магазина, водителю такси не говорили. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. ,,, л.д. ,,,, т.,,, л.д. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемого Бургун Д.Е. 02.10.2009 г. показал, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, после совершения им кражи из магазина в ,,, Энгельсского района, он решил совершать кражи денег в сельских магазинах, так как понял, что это не сложно, поскольку в небольших магазинах мало покупателей и продавцы менее внимательны. Совершать преступления он предложил Ефимкиной Е.И. и Ефимкину И.И., а вернее помогать ему в этом. Он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. решили ездить периодически в какие-нибудь магазины, расположенные на территории Энгельсского района Саратовской области. Таким образом, он, Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. совершили ещё несколько краж (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкина Е.И. 23.10.2009 года показала, что 08.07.2009 года во второй половине дня она вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиным И.И. и Шабаровой О.Н. на автомашине такси приехали в с. ,,, Советского района Саратовской области. Туда они приехали с целью совершения кражи денежных средств из магазина. Находясь в с. ,,, Советского района Саратовской области Бургун Д.Е. попросил водителя остановить автомашину около магазина, но для какой цели он не сказал. Она поняла, что Бургун Д.Е. намерен совершить кражу денежных средств в магазине. Через некоторое время водитель автомашины остановился около магазина, который расположен на ,,,. После этого она и Шабарова О.Н. вышли из автомашины и направились в магазин. Находясь в магазине, она и Шабарова О.Н. подошли к прилавку и попросили продавца, который подошел к ним, показать товар. Шабарова О.Н. пошла с ней, не зная, что она помогает Бургун Д.Е. и Ефимкину И.И. совершить кражу. Через некоторое время в магазин зашли Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И., которые направились к кассе. Через некоторое время она увидела, что Бургун Д.Е и Ефимкин И.И. вышли из магазина. Следом за ними из помещения магазина вышли она и Шабарова О.Н. и подошли к автомашине. Она села на заднее пассажирское сидение, где уже сидели Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И., а Шабарова О.Н. села на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали в г. Энгельс. Находясь дома, Бургун Д.Е. ей рассказал, что в магазине, который расположен в с. ,,, Советского района Саратовской области ему удалось похитить денежные средства в сумме 5700 рублей (т.,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 22.10.2009 года, в один из дней, до 17 мая 2009 года, точной даты не помнит, между ней и Бургун Д.Е. состоялась беседа, в ходе которой последний ей рассказал, что в ,,, он совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей. Деньги он похитил в тот момент, когда она разговаривала с продавцом и приобретала продукты. При этом Бургун Д.Е. предложил ей совершать вместе с ним кражи денежных средств из магазинов, расположенных на территории Энгельсского района и других районов Саратовской области. На данное предложение, она сначала ответила отказом, так как понимала, что данные действия уголовно наказуемы. Однако Бургун Д.Е. сказал, что похищать денежные средства будет только он, а ей будет необходимо только отвлекать продавцов. На это она дала свое согласие, с условием того, что лично сама денежные средства похищать не будет (т. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемой Ефимкина Е.И. 20.08.2009 г. показала, что в начале мая 2009 года Бургун Д.Е. предложил ей и Ефимкину И.И. совершать кражи из магазинов в Энгельсском районе, поскольку там обычно небольшая проходимость покупателей, продавцы обычно работают по одному в смену и, в связи с этим, легко отвлечь их внимание. Она сначала не соглашалась, но Бургун Д.Е. удалось её уговорить, так как в тот период она испытывала материальные трудности и, нуждалась в денежных средствах. Ефимкин И.И. также согласился с предложением Бургун Д.Е. При этом последний сказал им, что сам будет похищать деньги из магазинов, она только должна была каким-то образом отвлекать внимание продавцов, а Ефимкин И.И. должен был либо следить за складывающейся обстановкой, либо помогать ей отвлекать продавцов (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Ефимкиной Е.И. 12.08.2009 г. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает полностью. 08 июля 2009 года она, Бургун Д.Е. находились в квартире их знакомой Шабаровой О.Н., куда через некоторое время пришел ее брат Ефимкин И.И. Во второй половине дня, им захотелось употребить наркотики, но денег на их приобретение у них не было. Тогда они договорились совершить кражу денег в магазине, тем же способом, как и ранее. Кражу предложил совершить Бургун Д.Е. Она и Шабарова О.Н. должны были отвлекать продавца, а Бургун Д.Е. в это время совершит кражу. Ефимкин И.И. в это время должен был прикрывать Бургун Д.Е. Они наняли частное такси и примерно в 18 часов приехали в с.,,, Советского района, где подъехали к магазину, как впоследствии ей стало известно, это был магазин ТПС ,,, ООО «К». Она и Шабарова О.Н. вошли в магазин первыми, а за ними вошли Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И., которые сразу подошли к прилавку, где стоит кассовый аппарат. Она и Шабарова О.Н. позвали продавца, которая была в магазине одна и попросили показать чайный сервиз, а затем упаковать его. Продавец пошла в подсобное помещение, оставив торговый зал без присмотра. В это время Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассового аппарата. Когда продавец вернулась, Ефимкин И.И. подал им сигнал, покашляв, после чего они вышли из магазина. Сев в автомашину они поехали в г. Энгельс. Похищенные деньги они потратили на приобретение наркотиков. Вину свою в совершенной краже она полностью признает и раскаивается (т. ,,,).

Также при допросе 17.07.2009 г. подозреваемая Ефимкина Е.И. подтвердила, что 08 июля 2009 года она совместно с Ефимкиным И.И., Бургун Д.Е. находилась дома у Шабаровой О.Н. Во второй половине дня она, Ефимкин И.И., Бургун Д.Е. и Шабарова О.Н. решили поехать в ОВД Советского района Саратовской области, для проведения следственных действий с участием Бургун Д.Е. С этой целью все вчетвером они вышли на улицу, где наняли такси, после чего поехали в п. ,,, Советского района Саратовской области. Когда они доехали до села ,,, Советского района, то решили не ехать в милицию, а решили совершить кражу денежных средств из магазина, расположенного в данном селе. Денежные средства им были нужны на приобретение наркотических средств. До совершения кражи она, Шабарова О.Н., Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. между собой распределили роли, а именно она и Шабарова О.Н. должны были отвлекать продавца, а Бургун Д.Е. похищает денежные средства, Ефимкин И.И. должен был следить за окружающей обстановкой. Также, в случае опасности Ефимкин И.И. должен был предупредить Бургун Д.Е. Находясь в селе Золотая степь они остановились около продуктового магазина. Там она и Шабарова О.Н. зашли в торговый зал магазина, а следом за ними зашел Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. Последние сразу подошли к прилавку, где продаются сигареты, и стали разглядывать товар. В это время она и Шабарова О.Н. позвали продавца магазина в другую часть торгового зала. После того, как продавец подошла к ней и Шабаровой О.Н., она попросила упаковать выбранный ею сервиз. Продавец пошла за упаковкой в подсобное помещение. Когда продавец вернулся с коробкой, Бургун Д.Е. повернулся к ней и Шабаровой О.Н. и подал условный знак, о том, что нужно уходить. После условного сигнала она и Шабарова О.Н. вышли из магазина. Следом за ними вышел Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. На улице они все сели в автомашину и поехали в г. Энгельс. Находясь в г. Энгельсе на похищенные денежные средства они приобрели на всех наркотические средства(т. ,,, ).

Согласно показаниям подозреваемой от 09.07.2009 г. и обвиняемой от 17.07.2009 г Ефимкиной Е.И. с 2004 года она проживает вместе с гражданским мужем - Бургун ,,, У них имеется совместная дочь Б.Д., 2006 года рождения. В 2008 году она начала употреблять наркотические средства - опий, героин. Употребляет в неделю пять раз, по 1 кубику, В 2009 году вместе с ней употреблял наркотические средства и Бургун ,,, Последний вместе с ней был судим в 2009 году ,,, городским судом по ст.,,, УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно. Ефимкин ,,, является ее родным братом и проживает вместе с ними по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Ефимкин ,,, ранее судим за грабеж и, тоже употребляет, как и они, наркотические средства, опий и героин. С Шабаровой Оксаной она знакома с 2007 года, та ее соседка, ранее судимая по статье ,,, УК РФ. Шабарова также употребляет наркотические средства, через это они и познакомились. В середине июня 2009 года Ефимкин ,,,, Колесниченко ,,,, Шабарова ,,,, она и Бургун ,,, находились у нее дома по адресу: г.Энгельс, ул. ,,,. Около 10 часов, Бургун предложил всем поехать в р.п. Татищево на автомашине Колесниченко, чтобы совершить кражу денег из кассы магазина, конкретно из какого, не обговаривали. Все с предложение Бургун согласились. При этом они договорились о том, что Колесниченко будет у них водителем со своей машиной, она и Шабарова будут отвлекать продавца, а Бургун вместе с Ефимкиным Иваном будут брать из кассы деньги, Все согласились с этим предложением. С собой они почти всегда брали ее дочь Б.Д., 2006 года рождения, так как оставлять ее было не с кем (т.,,,).

При допросе в качестве обвиняемой Шабарова О.Н. 22.01.2010 года показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает частично. Находясь в магазине она вместе с Ефимкиной И.И. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег из кассы. Вместе с ними был Ефимкин И.И., который помогал Бургун Д.Е. совершать кражу, а именно закрывал его собой. Сумму похищенных денег по данному эпизоду она признает в полном объеме и с ней согласна, но денежные средства от Бургун Д.Е. она не получала. Часть похищенных денег с этой кражи они потратили на наркотики, которые вместе позже употребили (т. ,,,).

Согласно показаниям обвиняемой Шабаровой О.Н. от 08.12.2009 года, 08 июля 2009 года она встретила Бургун Д.Е., Ефимкина И.И. и Ефимкину Е.И. около дома, где они проживают. Они ей сказали, что хотят поехать в п. ,,, Советского района к следователю. Она решила съездить к подруге которая также проживает в п. ,,, Советского района Саратовской области и попросила их взять её с собой, на что они согласились. Затем Бургун Д.Е. остановил частное такси, на котором они поехали в указанный поселок. По дороге Бургун Д.Е. предложил заехать в ,,,, но для какой цели она не спрашивала. Находясь в ,,,, они остановились около магазина и вышли из автомашины. После этого все они, кроме водителя пошли в магазин. После того, как они зашли в магазин, она увидела, что в магазине был один продавец. Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. встали около прилавка не далеко от входа, а Ефимкина Е.И. вместе с ней прошли дальше, куда затем подозвали продавца. Ефимкина Е.И. попросила показать им сервиз. В это время Ефимкин И.И. закрывал собой Бургун Д.Е. от продавца и возможных посетителей магазина, а также следил за окружающей обстановкой, чтобы Бургун Д.Е. предупредить в случае возникновения опасности. Что делал Бургун Д.Е., она не видела. Через некоторое время из магазина вышел Бургун Д.Е. и Ефимкин И.И. и она поняла, что Бургун Д.Е. совершил кражу денег, и также вышла вместе с Ефимкиной Е.И. из магазина. Находясь на улице они сели в автомашину и поехали обратно в г. Энгельс. Там они приобрели наркотические средства на похищенные деньги и вместе с Ефимкиным И.И., Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е. употребили их. Данный факт кражи она признает в полном объеме, также признает, что совершила её в составе организованной группы (т. ,,,).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 07.08.2009 г. и обвиняемой 17.07.2009 г. Шабарова О.Н. показала, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает полностью. В ночь с 07 июля на 08 июля 2009 года у неё дома находилась Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. 08 июля 2009 года к ней домой пришел Ефимкин И.И. Во второй половине дня Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е. собрались ехать в. п. Степное Советского района Саратовской области к следователю ОВД Советского района для проведения следственных действий. В связи с тем, что у неё было свободное время, она решила вместе с Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И. и Бургун Д.Е. поехать в п. ,,, Советского района Саратовской области. С этой целью они все вчетвером вышли на улицу, где поймали такси, после чего поехали в п. ,,, Советского района Саратовской области. Впути следования у них изменилисьпланы и они решили заехать в ,,,, с целью совершения кражи денежных средств из магазина. Кражу предложил совершить Бургун Д.Е. Денежные средства были нужны им на приобретение наркотических средств, так как ей, Ефимкиной Е.И., Ефимкину И.И. и Бургун Д.Е. захотелось употребить наркотики, а денежных средств не было. После этого она, Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. распределили между собой роли. Подъехав к магазину она, Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Бургун Д.Е. вышли из автомашины. Затем она, и Ефимкина Е.И. зашли в магазин, а следом за ними зашли Ефимкин И.И. и Бургун Д.Е. Находясь в торговом зале, она и Ефимкина Е.И. позвали продавца и попросили упаковать выбранный ими товар. После этого продавец из торгового зала ушла в подсобное помещение. Через некоторое время из подсобного помещения вышел продавец, в руках у которой была бумажная коробка. В это время к ней и Ефимкиной Е.И. повернулся Бургун Д.Е. и подал знак о том, что из магазина необходимо уходить. Затем она с Ефимкиной Е.И. вышли из магазина. В какой момент Бургун Д.Е. похитил денежные средства, она не видела. Находясь на улице, они все вместе сели в автомашину и поехали в г. Энгельс. В г. Энгельсе на похищенные средства они приобрели наркотические средства. Вину она признает полностью (т. ,,,).

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 17.07.2009 г. и 12.08.2009 г. Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает полностью. Он употребляет наркотические средства внутривенно. 08 июля 2009 года, утром он пришел в гости к знакомой Шабаровой О.Н., где уже находились Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. В этот же день во второй половине дня они вчетвером решили поехать в Советский район, так как Ефимкину Е.И. вызвали на допрос в ОВД Советского района Саратовской области. Выйдя на улицу, они остановили такси, после чего направились в Советский район. В пути следования они решили не ехать в ОВД Советского района Саратовской области, так как ему, Шабаровой О.Н., Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е. было плохо и была потребность в употреблении наркотических средств, а денежных средств у них не было. После этого они решили заехать в с. ,,, Советского района Саратовской области, с целью совершения кражи денежных средств из магазина. Ранее, до 08 июля 2009 года, он вместе с Шабаровой О.Н., Ефимкиной Е.И. и Бургун Д.Е. совершили пять краж денежных средств из магазинов, расположенных в р.п. ,,, Саратовской области. При этом у них были уже заранее распределены между собой роли. Согласно распределенным ролям Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. должны были отвлекать продавца, а он прикрывал Бургун Д.Е. в тот момент, когда последний совершает кражу денежных средств. Находясь в селе Золота Степь, они подъехали к магазину, который расположен в районе вокзала. После этого Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. зашли в торговый зал магазина, после чего следом за ними зашли, он и Бургун Д.Е. В магазине находился один продавец. Он и Бургун Д.Е. подошли к прилавку, где расположена касса, а Шабарова О.Н. и Ефимкина Е.И. в это время, согласно отведенной им роли позвали продавца к витрине, где продается посуда, и стали отвлекать продавца вопросами. Через некоторое время продавец пошла в подсобное помещение магазина. В это время Бургун Д.Е. вытащил денежные средства из кассового аппарата, после чего подал им сигнал о том, что он похитил деньги. После этого он, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. вышли из магазина. Находясь на улице, они вчетвером сели в автомашину и поехали в г. Энгельс. Находясь в г. Энгельсе, на похищенные денежные средства они приобрели наркотические средства, после чего вчетвером их употребили (т. ,,,).

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого 09.07.2009 г. и 17.07.2009 г. Ефимкин И.И. показал, что он проживает в квартире своей матери по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,. В данной квартире проживают его мать Ефимкина Н.Ю., его родная сестра Ефимкина Е.И., гражданский муж сестры Бургун Д.Е. и их дочь Бургун Дарья. В настоящее время он, его сестра и ее гражданский муж нигде не работают. У них имеются общие знакомые - Шабарова Оксана и Колесниченко Андрей. 19 июня 2009 года, он, Ефимкина Е.И., Бургун Д.Е., Шабарова О.Н. и Колесниченко А.Г. встретились на квартире у какого-то незнакомого ему парня в г.Энгельсе. Там они употребляли наркотические вещества. Находясь в данной квартире, его сестра Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. предложили ему поездить с ними по районам области для того, чтобы совершать кражи из магазинов. В процессе разговора он понял, что Шабарова О.Н. была уже в курсе всего. При этом Бургун Д.Е. сказал, что от него требуется осуществлять его прикрытие во время того, как тот будет похищать деньги из кассы магазинов, а Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. в это время должны отвлекать продавцов. На это предложение он дал свое согласие. При разговоре присутствовал и Колесниченко А.Г. Ехать они решили на следующий день и попросили Колесниченко А.Г., чтобы он на своем автомобиле «Лада-Приора», возил их, на что тот согласился (т. ,,,).

При допросе 25.01.2010 года обвиняемый Ефимкин И.И. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина в с. ,,, Советского района Саратовской области 08 июля 2009 года признает частично. Данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору. 08 июля 2009 года он вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. находился в указанном магазине в, где Ефимкина Е.И. и Шабарова О.Н. отвлекали продавца, а Бургун Д.Е. совершил кражу денег. Вмененный ему материальный ущерб ни оспорить, ни признать не может, так как сумма похищенных денег ему не известна. Бургун Д.Е. сумму украденных денег не называл (т. ,,,).

Согласно отношению ООО «К» от 10.07.2009 года кража денежных средств в магазине ,,, ТПС с. ,,, Советского района Саратовской области была совершенной 08.07.09 года (т. ,,,).

Представитель потерпевшего Г.Ч. показала суду, что она работает продавцом в магазине ,,, ТПС (товары повседневного спроса) ООО «К», который расположен по адресу: Саратовская область Советского района с. ,,, 08 июля 2009 года примерно в 17 часов 30 минут в торговый зал магазина вошли две молодые женщины. Следом за ними в торговый зал магазина вошли двое молодых мужчин в возрасте так же до 30 лет. Находясь в торговом зале магазина девушки, подошли к продуктовому прилавку, после чего через некоторое время подошли к хозяйственному прилавку и стали рассматривать чайные сервизы. Она в это время стояла у кассы и смотрела за мужчинами. Затем женщины позвали её и попросили показать им сервизы. Подойдя к женщинам, она им показала товар, после чего они её попросили упаковать выбранный им товар. Она в это время на несколько секунд ушла в подсобное помещение магазина за упаковками для сервизов. Взяв две коробки, она вышла в торговый зал. Мужчины оставались на прежнем месте, а именно у прилавка недалеко от кассового аппарата. В это время в магазин вошла девочка с запиской от родителей, за покупками. Девочке она сказала немного подождать, так как хотела обслужить женщин, которые приобретали сервизы. В это время мужчины вышли из магазина. Женщины попросили её упаковать сервиз, и стали выходить из магазина, сказав ей, что вернутся в магазин, после чего вышли на улицу. В это время она передала девочке, требуемые ей продукты. Девочка расплатилась с ней за продукты и ушла. После чего она открыла выдвижной ящик кассового аппарата, где лежала выручка магазина за рабочий день. В это время она обнаружила, что в одной из ячеек отсутствуют деньги в сумме 5700 рублей, купюрами одна 5000 рублей, одна 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Она поняла, что кражу совершил кто-то из вышеуказанных молодых мужчин, так как они находились рядом с кассовым аппаратом, который установлен на витрине. Денежные средства они похитили в тот момент, когда она уходила в подсобное помещение. Когда она обнаружила кражу денег из ящика кассового аппарата, она позвонила директору ООО «К» В.Р. и сообщила о случившемся.

Свидетель В.Р. показала суду, что она работает в качестве директора в ООО «К». В ООО «К» имеется магазин ТПС (товары повседневного спроса) ,,,, который расположен по адресу: Саратовская область Советский район с. ,,,. В данном магазине в качестве продавца работает Г.Ч. 08 июля 2009 года в 19 часов 15 минут ей позвонила Г.Ч. и сообщила, что неизвестные лица похитили денежные средства из кассы магазина. При проведении ревизии она выявила недостачу денег в сумме 5700 рублей.

Свидетель К.У. суду показал, что 08 июля 2009 года около 18 часов 30 минут в с. ,,, Советского района Саратовской области, он на личной автомашине подъехал к магазину ТПС ,,, и увидел, что от магазина отъезжает автомобиль ,,, модели. Сколько человек находилось в автомашине он не рассмотрел, так как особого внимания не обращал. Через 15 минут к нему подошла продавец указанного магазина Г.Ч. и сообщила, что из магазина, где она работает, неизвестные лица похитили из кассы деньги (т. ,,,).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазин ТПС ,,, ООО «Колос», расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, с. ,,,, где осмотрен торговый зал. В ходе осмотра изъят кассовый чек (т. ,,,).

Согласно акту снятия остатков денежных средств в кассе магазина ,,, ТПС, принадлежащего ООО «К» от 08.07.2009 года выявлена недостача денежных средств в сумме 5 700 рублей (т.,,,).

Согласно протоколу предъявления лиц для опознания по фотографии от 16.07.2009 года потерпевшая Г.Ч. опознала Бургун Д.Е., который 08.07.2009 года совместно с еще одним парнем и двумя девушками находились в магазине ТПС ,,, ООО «К», но ничего не купив, ушли из магазина. После их ухода она обнаружила пропажу денег в сумме 5700 рублей (т. ,,,).

Согласно протоколу предъявления лиц для опознания по фотографии от 16.07.2009 года потерпевшая Г.Ч. опознала Ефимкина И.И., который 08.07.2009 года совместно с еще одним парнем и двумя девушками находились в магазине ТПС ,,, ООО «К», но ничего не купив, ушли из магазина. После их ухода она обнаружила пропажу денег в сумме 5700 рублей (т. ,,,).

Согласно протоколу предъявления лиц для опознания по фотографии от 16.07.2009 года потерпевшая Г.Ч. опознала Ефимкину Е.И., которая 08.07.2009 года совместно с еще одной девушкой и двумя молодыми людьми находились в магазине ТПС ,,, ООО «К», но ничего не купив, ушли из магазина. После их ухода она обнаружила пропажу денег в сумме 5700 рублей (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ефимкиной Е.И. от 27.10.2009 года подтверждается, что она указала магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, с. ,,,, ул. Мичурина, дом № 2 и показала, что в начале июля 2009 года, в то время, когда она с Шабаровой О.Н. или Ефимкиным И.И. разговаривали с продавцом, Бургун Д.Е. совершил кражу денежных средств (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бургун Д.Е. от 27.10.2009 года подтверждается, что он указал магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, с. ,,, и, показал, что в начале июля 2009 года он вместе с Ефимкиным И.И., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. пришли в данный магазин совершить кражу Там он совершил кражу денег, в тот момент, когда Ефимкин И.И. и Ефимкина Е.И. разговаривали с продавцом (т. ,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ефимкина И.И. от 27.10.2009 года подтверждается, что он указал магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, Советский район, с. Золотая Степь, ул. Мичурина, дом № 2 и, показал что в начале июля 2009 года он вместе с Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. пришли в указанный магазин, где Бургун Д.Е. совершил кражу денег, в тот момент, когда он и Ефимкина Е.И. разговаривали с продавцом (т. 12 л.д.243-251).

Судом установлено, что сумма материального ущерба, причиненного ООО «К» составила 5 700 рублей. Делая такой вывод, суд исходит из показаний подсудимого Бургуна Д.Е., показавшего в судебном заседании, что он украл деньги, при этом одна из купюр была пятитысячная. В ходе предварительного следствия Бургун Д.Е. показал, что украл 5700 рублей. Эти показания Бургуна Д.Е. подтвердила подсудимая Ефимкина Е.И. таким образом показания подсудимых о сумме похищенного согласуются с показаниями продавца Г.Ч. и выводами ревизии.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии о предварительном и тщательном планировании совершаемых преступлений, распределении ролей, месте, времени и способе совершения преступлений.

Эти взаимоуличающие показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., и Ефимкина И.И. и Шабаровой О.Н., а также сведения, сообщенные ими при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, месте нахождения денежных средств от, куда они были похищены, способе хищения и размере похищенного, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в содеянном.

Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверки показаний на мете происшествия с участием Бургуна Д.Е., Ефимкина И.И., Ефимкиной Е.И. у суда сомнений не вызывает.

Все приведенные в приговоре доказательства собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимых свидетелем и потерпевшего судом не установлено.

Доводы подсудимого Бургун Д.Е. о даче им признательных показаний на предварительном следствии под физическим и психическим воздействием со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Так по результатам проведенной в ходе предварительного следствия проверки, следственным отделом по г. Балашову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области было вынесено постановление от 25 апреля 2010 года, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Бургун Д.Е. отказано (т. ,,,).

Указанное решение было принято на основе полной, объективной и всесторонней проверки всех доводов подсудимого, в связи, с чем суд находит его законным и обоснованным.

Изложение Бургуным Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. в своих показаниях таких деталей, которые не могли быть известны органам следствия, конкретных места и последовательности, совершенных в целях хищения действий каждого из них: достижение договоренности о хищении, распределение ролей, подыскание транспортного средства для поездки, расположение каждого из них в магазине, способ хищения, порядок покидания места преступления, свидетельствуют о достоверности сведений сообщенных подсудимыми Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкиным И.И., Шабаровой О.Н. в ходе предварительного следствия.

Таким образом, взаимоизобличающие в совершении преступления показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать только лица его совершившие.

Показания Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. в которых они отрицали свою вину, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Полученные судом данные свидетельствуют о явной надуманности и голословности заявлений об оказании на подсудимых в ходе всего предварительного следствия психологического давления сотрудниками правоохранительных органов с целью получения признательных показаний.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания на предварительном следствии Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний.

Анализ показаний Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. на предварительном следствии свидетельствует о том, что они, реализуя свои процессуальные права, активно защищались, неоднократно меняли свои показания, отрицали свою вину.

О ложности и несостоятельности заявлений подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. о том, что свои признательные показания они давали в связи с плохим самочувствием, вызванным предшествующим длительным употреблением наркотических средств, свидетельствует также и то, что на первоначальных этапах следствия, давая признательные показания, впоследствии на более поздних этапах следствия они подтверждали их, подробно описывая события преступлений, отрицали лишь предварительный сговор на кражу и действия организованной группой, либо отрицали свое участие, но обстоятельно описывали событие поездки и посещения магазина.

При этом суд учитывает, что подсудимые находились под стражей, были допрошены в изоляции друг от друга, и дали при этом показания последовательные, логичные и согласующиеся между собой, несмотря на плохое физическое состояние.

Допрошенный в качестве специалиста врач нарколог Г.Ш. суду показал, что действительно у подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., страдающих синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, т.е. опийной наркоманией в период после их задержания отмечался симптом абстиненции. Но при этом он были контактны, адекватны, имели память и интеллект без грубых нарушений. Сам по себе симптом абстиненции не указывает на то, что подсудимые были не в состоянии вспомнить события хищений и правдиво рассказать о них следователю.

Данные пояснения специалиста согласуется с выводами, содержащимися в актах амбулаторных судебно-наркологических экспертиз в отношении Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. Шабаровой О.Н. (т. ,,, л.д. ,,,).

В этой связи, изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. в совершении тайного хищения денежных средств организованной группой.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, инициатива создания организованной группы принадлежала Бургуну Д.Е., привлекшему для участия в совершаемых организованной группой хищений свою сожительницу Ефимкину Е.И. и брата сожительницы Ефимкина И.И., а затем Шабарову О.Н.

Судом установлено, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. участвовали в организованной группе и непосредственно совершали преступления. Они заранее объединились в группу для совершения тяжких преступлений, распределили роли и функции между членами организованной группы. Их группа характеризуется стабильностью состава и согласованностью своих действий, несмотря на включение в нее новых членов. При совершении преступления каждый из членов организованной группы выполнял конкретные действия.

Суд также учитывает, что члены группы находились в постоянном общении друг с другом, страдая опийной наркоманией они совместно употребляли наркотические средства. Помимо общей преступной цели были связаны семейными и родственными узами. Ефимкина Е.И. и Ефимкин И.И. являются родными братом и сестрой, Ефимкина Е.И. и Бургун Д.Е. длительное время сожительствуют. Имеет дочь Б.Д. 2006 года рождения.

Совместное употребление наркотических средств Бургун Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Шабаровой О.Н. подтверждается вступившим в законную силу приговором ,,, районного суда от ,,, (т.,,, л.д. ,,,), согласно которого Бургун и Ефимкина содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: г. Энгельс, ул. ,,,, д. ,,,. Согласно указанному приговору 14 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун и Ефимкина, а 21 января 2009 года наркотическое средство опий совместно употребляли Бургун, Ефимкина и Шабарова. Также указанным приговором суда установлено, что Бургун и Ефимкина, проживая в указанной квартире, предоставляли ее для употребления и изготовления наркотических средств, в том числе Шабаровой.

Таким образом, об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении двух месяцев), характер и количество совершенных группой хищений, тщательное планирование хищений с распределением ролей, а также постоянство состава и методов преступной деятельности.

Объединившись для совершения хищений из магазинов, подсудимые предварительно разработали план преступной деятельности, распределили между собой функции при подготовке хищений и при их осуществлении.

В процессе деятельности организованной группы были выработаны типовые приемы и методы преступной деятельности, которыми члены организованной группы пользовались при совершении каждого преступления. Хищения всегда строились по определенной схеме.

Поскольку органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. квалифицированы как хищение совершенное организованной группой, то квалификацию их действий по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд полагает излишней и также исключает из обвинения подсудимых.

Поскольку судом признано доказанным, что подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И., Шабарова О.Н. зашли в магазин открытый для покупателей, т.е. законно, а хищение денежных средств совершили из необорудованного специальными запорными устройствами хранилища, то хищение денежных средств из выдвижного ящика кассового аппарата, нельзя признать совершенным с проникновением в иное хранилище. Поэтому указанный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из обвинения подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н.

Таким образом, Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Ефимкин И.И. и Шабарова О.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Доказательства вины Бургуна Д.Е. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Г» 07 июня 2009 года в г. Аткарске Саратовской области

В судебном заседании Бургун Д.Е. показал, что в магазине «,,,» в г. Аткарске заметил косметичку на стуле, похитил ее и вышел из магазина. По дороге косметичку выкинул, деньги оставил себе. Сколько было денег в косметичке не помнит. Настаивает, что похитил только косметичку. Кошелек не похищал.

Подсудимая Ефимкина Е.И. суду показала, что была в тот день с Бургуным Д.Е. Видела у него женскую тряпочную косметичку черного цвета. В ней были деньги более 5000 рублей, сколько точно сказать не может. Видела как Бургун Д.Е. считал эти деньги. Где он взял косметичку с деньгами ей не известно.

Кроме этих признательных показаний Бургуна Д.Е., его вина в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями данными им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным 22.01.2010 года обвиняемый Бургун Д.Е. показал, что свою вину в совершении кражи денег из магазина «,,,» ООО «Г» в г. Аткарске Саратовской области 07 июня 2009 года признает полностью. Сумму похищенных денег по данному эпизоду признает в полном объеме (т. ,,, л.д.,,,).

При допросе в качестве обвиняемого Бургун Д.Е. 21.10.2009 г. показал, что в июне 2009 года он в г. Аткарске зашел в магазин, чтобы купить пива, где увидел, что продавец находится с покупателем в дальнем отделе. Он подошел к прилавку, где увидел женскую сумку, на которой лежала косметичка. Косметичка была приоткрыта и было видно, что в ней лежат деньги. Он похитил эту косметичку и положил к себе в карман. Выйдя из магазина он сел в машину, где пересчитал деньги, которых оказалось около 5 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Отношением исполнительного директора ООО «Г» Щ.Е. от 21.08.2009 года изложена просьба о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.06.2009 года, примерно в 15 часов, находясь в магазине «,,,-2», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, похитили денежные средства в сумме 8 000 рублей (т.,,, л.д.,,,).

В судебном заседании потерпевшая Ефимычевой З.М. показала, что она работает продавцом в магазине «,,,-2», принадлежащем ООО «Г», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,. Точного числа она не помнит, возможно, это было 07.06.2009 года, она работала в указанном магазине. В конце рабочего дня она обнаружила пропажу своих вещей, а именно кошелька и косметички, которые были старые, поношенные и, не представляют для нее ни какой материальной ценности. Однако в кошельке находились, принадлежащие лично ей деньги в сумме 700 рублей, а в косметичке находились деньги в сумме 8 000 рублей, которые были получены в результате выручки в магазине за предыдущий день. О произошедшем она сообщила руководству ООО «Г». Деньги могли похитить только кто-то из посетителей в рабочее время. На основании распоряжения директора ООО «Г» 07 июня 2009 года в магазине была назначена и проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, в ходе которой установлена недостача на сумму 8 000 рублей. Кто мог совершить кражу принадлежащих ей денег и денег ООО «Г.», она не знает.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2009 года зафиксировано место совершения преступления - магазина «Михалыч-2» ООО «Гелиос», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, где осмотрен торговый зал (т. ,,, л.д.,,,).

Справкой ООО «Г» об ущербе от 21.08.2009 года подтверждается, что 07.06.09 года в магазине «,,,» обнаружена недостача денежных средств в сумме 8 000 рублей (т. ,,, л.д. ,,,).

Инвентаризационной описью товаров, материалов, тары и денежных средств в магазине «,,,» ООО «Г» подтверждается, что 07.06.2009 года выявлена недостача денежных средств в сумме 8 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом явки с повинной Бургун Д.Е. от 12.08.2009 года подтверждается, что он добровольно сообщил о том, что в середине июня 2009 года, он совместно с Ефимкиной Е. и Колесниченко А., который управлял автомашиной ,,, приехали в г. Аткарск, где подъехали к магазину «,,,». Там он и Ефимкина Е. вошли в магазин, где последняя отвлекала продавца, а он в это время совершил кражу из сумки кошелька в виде косметички с деньгами в сумме 7 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бургун Д.Е. от 28 сентября 2009 года установлено, что он указал магазин «,,,» ООО «Г», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ,,,, из которого в июне 2009 года он совершил кражу кошелька или косметички с деньгами в сумме 8 000 рублей (т. ,,, л.д.,,,).

Хищение кошелька с содержащимися в нем 700 рублями объективными доказательствами не подтверждено. Только показания потерпевшей З.М. не могут быть положены в основу обвинения, поэтому, суд признает доказанной сумму ущерба причиненного Бургуным ООО «Г» в размере 8000 рублей.

Таким образом, Бургун Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Квалифицируя действия Бургуна Д.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый полностью выполнил своими действиями объективную сторону преступления. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил чужое имущество.

Хищение кошелька с содержащимися в нем 700 рублями, принадлежащие потерпевшей З.М. объективными доказательствами не подтверждено. Только показания потерпевшей З.М. не могут быть положены в основу обвинения, поэтому, суд признает доказанной сумму ущерба причиненного Бургуным ООО «Г» в размере 8000 рублей.

Действия подсудимых Бургун и Ефимкиной в составе организованной группы суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой по эпизодам:

- от 08 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего Ф.Д.

- от 09 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Ч.

-от 13 июня 2009 года по факту хищения имущества ООО «ККК».

Действия подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И. и Ефимкина И.И. организованной группы суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой по эпизодам:

-от 07 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей З.Й.

-от 10 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего О.С.

-от 17 мая 2009 года по факту хищения имущества ООО «ФИО404»;

-от 21 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХ СПО;

- от 30 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХХХ РАЙПО;

Действия подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. организованной группы суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой по эпизодам:

-от 08 июля 2009 года по факту хищения имущества ООО «К».

Действия подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Колесниченко А.Г. организованной группы суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой по эпизодам:

-от 04 июля 2009 года по факту хищения имущества ХХХ РАЙПО;

Действия подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. организованной группы суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой по эпизодам:

-от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.;

-от 30июня2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.С.

-от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.;

-от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.;

Действия подсудимого Бургуна Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду:

- от 07 июня 2009 года по факту хищения имущества ООО Г».

При назначении наказания Бургуну Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкину И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а в отношении Ефимкина И.И. и Шабаровой О.Н. суд учитывает наличие отягчающих наказание обстоятельств.

        Кроме того, суд учитывает совокупность установленных в судебном заседании конкретных обстоятельств преступлений, роль и степень участия подсудимого Бургуна Д.Е. в создании организованной группы, а также роль и степень участия в преступной деятельности организованной группы ее членов.

Бургун Д.Е., Ефимкин И.И., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н., Колесниченко А.Г. на учете у врача психиатра не состоят.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Бургун Д.Е. по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется посредственно, по месту содержания в СИЗО-,,, г. Саратова характеризуется удовлетворительно.

Ефимкин И.И. по месту отбытия наказания в ФБУ КП-,,, УФСИН России по Республике Коми характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту содержания в СИЗО-,,, г. Саратова характеризуется удовлетворительно.

Ефимкина Е.И. по месту прежнего обучения характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту содержания в СИЗО-,,, г. Саратова характеризуется удовлетворительно.

Шабарова О.Н. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК ,,, ГУФСИН России по ,,, области характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-,,, ГУФСИН по Саратовской области удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту содержания в СИЗО-,,, г. Саратова характеризуется удовлетворительно

Колесниченко А.Г. по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту содержания в СИЗО-,,, г. Саратова характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бургуна Д.Е., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка; явок с повинной (т. ,,, л.д.,,,).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ефимкиной Е.И., являются наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование судебному следствию и изобличению соучастников преступления, принесенные ей явки с повинной (т.,,, л.д. ,,,), а также явок с повинной исследованных в судебном заседании.

Обстоятельств смягчающих наказание Ефимкину И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бургуну Д.Е., Ефимкиной Е.И., Колесниченко А.Г. не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Ефимкина И.И. и Шабаровой О.Н. суд признает наличие в их действиях опасного рецидива преступлений.

Поскольку Бургун Д.Е. и Ефимкина Е.И. ранее судимы 13 мая 2009 года ,,, районным судом по ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении них подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. без изоляции от общества невозможно.

Учитывая, что виновные не работали и не имеют постоянного законного источника существования суд полагает необходимым назначить им наказание без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлениями материального вреда, подлежащие безусловному удовлетворению в соответствии с установленным судом размером материального ущерба.

     Так гражданские иски к подсудимым по уголовному делу заявлены в сумме похищенного и невозвращенного имущества:

ХХХХ РАЙПО Саратовской области о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 6 000 рублей;

ООО «ККК» о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 6 000 рублей;

Потерпевшим К.И. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 11 000 рублей;

ХХХ РАЙПО Саратовской области о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 10 395 рублей;

Потерпевшим М.Е. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 20 000 рублей;

ХХХХХ сельским потребительским обществом Энгельсского района Саратовской области о возмещении причинного преступлением ущерба в размере 12 000 рублей.

Указанные иски суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимые Бургун Д.Е., Ефимкина Е.И., Шабарова О.Н. и Ефимкин И.И. не возражали против возмещения указанным потрепевшим причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый Колесниченко А.Г. возражал против взыскания с него материального вреда.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 1 973 рубля 80 копеек, сданные на депозит бухгалтерии ОВД по и изъятые у Ефимкиной Е.И. при осмотре места происшествия возвратить ей, поскольку данных о том, что эти деньги добыты преступным путем суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

приговорил:

Бургуна Д.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07 июня 2009 года по факту хищения имущества ООО Г») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего Ф.Е.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей ФИО65) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13 июня 2009 года по факту хищения имущества ООО «ККК») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 07 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей З.Й.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 10 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего О.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ от (17 мая 2009 года по факту хищения имущества ООО «М») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 21 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХ СПО ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 30 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХХХ РАЙПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 08 июля 2009 года по факту хищения имущества ООО «К») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 04 июля 2009 года по факту хищения имущества ,,, РАЙПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 30 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.И.,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бургуну Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ефимкину Е.И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего Ф.Е.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей ФИО65) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13 июня 2009 года по факту хищения имущества ООО «ККК») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 07 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей З.Й.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ от 10 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего О.С.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 17 мая 2009 года по факту хищения имущества ООО «М.») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 21 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХ СПО) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 30 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХХХ РАЙПО) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 08 июля 2009 года по факту хищения имущества ООО «К.») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 04 июля 2009 года по факту хищения имущества ХХХ РАЙПО) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 30 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.И.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ефимкиной Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ефимкина И.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей З.Й.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего О.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17 мая 2009 года по факту хищения имущества ООО «М.») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХ СПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 мая 2009 года по факту хищения имущества ХХХХХ РАЙПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2009 года по факту хищения имущества ООО «К.») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 июля 2009 года по факту хищения имущества ХХХ РАЙПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30июня2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.И.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ефимкину И.И. определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Шабарову О.Н. признать виновной в совершении преступлений     предусмотренных:

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2009 года по факту хищения имущества ООО «К») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.И.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шабаровой О.Н. определить в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Колесниченко А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 июля 2009 года по факту хищения имущества ХХХ РАЙПО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего М.Е.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 июня 2009 года по факту хищения имущества потерпевшего К.И.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей П.Ц.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2009 года по факту хищения имущества потерпевшей Б.З.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Колесниченко А.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Бургуну Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкину И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. с 13 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей:

Бургуну Д.Е. с 09 июля 2009 года по 13 сентября 2010 года;

Ефимкиной Е.И. с 09 июля 2009 года по 13 сентября 2010 года;

Ефимкину И.И. с 09 июля 2009 года по 13 сентября 2010 года;

Шабаровой О.Н. с 09 июля 2009 года по 13 сентября 2010 года;

Колесниченко А.Г. с 09 июля 2009 года по 11 июля 2009 года; с 29 июля 2009 года по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бургуну Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкину И.И., Шабаровой О.Н., Колесниченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. и Колесниченко А.Г. в пользу ХХХХ РАЙПО Саратовской области в счет возмещения материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е. и Ефимкиной Е.И. в пользу ООО «ККК» в счет возмещения материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. в пользу ХХХХХ РАЙПО Саратовской области в счет возмещения материального ущерба 10 395 (десять тысяч триста девяноста пять) рублей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И., Шабаровой О.Н. и Колесниченко А.Г. в пользу М.А. в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Бургуна Д.Е., Ефимкиной Е.И., Ефимкина И.И. в пользу ХХХХ сельского потребительского общества в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: три кассовых чека, залоговый билет, CD RW диск «,,,» ,,, хранить при материалах уголовного дела;

автомашину ,,, н.з. ,,, ,,, возвратить Ф.; деньги в сумме 5 516 рублей 20 копеек возвратить потерпевшей З.Й.; автомашину ,,, н.з. ,,, возвратить Ф.В.; детское платье и детский комбинезон, возвратить потерпевшему О.М.; женскую футболку возвратить потерпевшей Б.З.; золотую цепочку, возвратить потерпевшей З.И.; автомашину ,,, н.з. ,,,, свидетельство о регистрации технического средства на имя Колесниченко А.Г., ключи зажигания в количестве 3-х штук, сотовый телефон «,,,» возвратить Колесниченко А.Г.; упаковку из под пледа, 1 комплект постельного белья, деревянный выдвижной ящик, деньги в сумме 1 946 рублей 25 копеек возвратить представителю ХХХХХ РАЙПО; сотовый телефон «,,,» в корпусе черного цвета и сотовый телефон марки «,,,» в корпусе серебристого цвета возвратить Е.Н.; картонную коробку с рюмками возвратить Х.М..

Деньги в сумме 1 973 рубля 80 копеек, сданные на депозит бухгалтерии ОВД по Советскому муниципальному району Саратовской области возвратить Ефимкиной Е.И..

Две картонные коробки, пластиковую бутылку 1,5 литра «Ячменный колос», уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий                       Т.В.Боярова