приговор № 246(1)/2011 от 5 апреля 2011 года



Дело № 1-246(1)/2011

№ 1-246(1)/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года                     г. Энгельс                                                                                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского транспортного прокурора Пузина Е.А.,

подсудимого Игнатьева А.В.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение №и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

7 января 2011 года в 17 часов 30 минут Игнатьев А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества через сквозное отверстие между нижним краем бетонного забора и поверхностью земли проник на охраняемую и огороженную территорию Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: <адрес> Игнатьев А.В. подошел к месту временного складирования железнодорожных деталей являвшихся составными частями железнодорожных вагонов, расположенному на расстоянии 50 м от задних выездных ворот и на расстоянии 30 м от здания котельной Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Игнатьев А.В. тайно, из корыстных побуждений,руками взял с указанного места два буферных бруса, б/у, не пригодных для дальнейшей эксплуатации, числящихся и состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты>, как металлолом марки 5А, общим весом 60 кг., стоимостью 3.031 руб. 53 коп. за 1 тонну, общей стоимостью 181 руб. 90 коп., к каждому из которых при помощи двух кронштейнов и четырех крепительных болтов прикреплен расцепной рычаг, б/у, пригодный для дальнейшего использования, стоимостью в комплекте 51 руб. 10 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 102 руб. 10 коп., и одну подножку составителя, б/у, пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 143 руб. 39 коп., и перетащил их под забором за территорию Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты>, где сложил указанные объекты на земле у бетонного забора, намереваясь впоследствии сдать похищенное в пункт приема лома металла. Однако, Игнатьев А.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у задних выездных ворот Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты>

Указанными действиями Игнатьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Игнатьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Игнатьев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Игнатьев А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Игнатьева А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление является неоконченным, поскольку подсудимый во время хищения был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает территорию Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», поскольку она предназначена для постоянного и временного хранения и размещения материальных ценностей, территория Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» огорожена бетонным забором и охраняется, что препятствует свободному доступу.

Подсудимый проникал на указанную территорию Эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника иного хранилища.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева А.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, а так же отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание в максимально строгих и приближенных к ним санкциях статьи.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Игнатьеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Игнатьева А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два буферных бруса с расцепным рычагом каждый и одна подножка составителя, находящиеся под сохранной распиской у материально-ответственного лица - старшего мастера пункта технического обслуживания Эксплуатационного Вагонного депо <данные изъяты> Р.С. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                            А.А. Озерков