приговр № 1\201/2011 в отношении Тешобоева - легкий вред зроровью и грабеж



Уголовное дело № 1-201(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Александровой Ю.В., Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Тешобоева Э.А.,

защитника - адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № 1241 и ордер № 77,

а так же потерпевшего Т.М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тешобоева Э.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тешобоев Э.А. умышленно причинил легкий вред здоровью Т.М.М. и открыто похитил имущество последнего, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года примерно в 05 часов 20 минут, у Тешобоева Э.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Т.М.М. легкого вреда здоровью. Тешобоев Э.А. предложил Т.М.М. выйти на улицу из ..., где они находились. На предложение Тешобоева Э.А. Т.М.М. ответил согласием, после чего они вышли из ... на улицу. На улице Тешобоев Э.А. и Т.М.М. прошли ко второму подъезду ..., где Тешобоев Э.А., умышленно нанес Т.М.М. не менее 3 ударов кулаками в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения. После этого Т.М.М., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Тешобоева Э.А., стал убегать от него, а Тешобоев Э.А., продолжая реализовывать свой умысел, догнал того возле ..., схватил Т.М.М. за голову, повалил на землю, после чего, продолжая осуществлять свой умысел, умышленно нанес Т.М.М. руками и ногами не менее 10 ударов в область головы и тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате насильственных действий Тешобоева Э.А. у Т.М.М. образовались следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма -сотрясение головного мозга, перелом нижнего края левой орбиты с переломом верхней стенки левой гайморовой пазухи, эмфизема мягких тканей левой орбиты, множественные кровоподтеки вокруг глазниц, множественные ссадины на лице -причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Своими действиями Тешобоев Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

В тот же день, после причинения легкого вреда здоровью Т.М.М., то есть 26 сентября 2010 года, примерно в 05 часов 25 минут, у ..., у Тешобоева Э.А. возникумысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Т.М.М. Реализуя свой умысел, Тешобоев Э.А., воспользовавшись тем, что Т.М.М. лежит на земле, находится в состоянии алкогольного опьянения и после полученных им телесных повреждений не может оказать ему сопротивление, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Т.М.М.: из правого кармана брюк похитил телефон сотовой связи «Нокиа 6303 ай» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности; из левого кармана брюк похитил деньги в сумме 1000 рублей, после чего снял с ног Т.М.М. и похитил туфли стоимостью 4000 рублей. После этого Тешобоев Э.А. скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.М.М. ущерб на сумму 9500 рублей.

Своими действиями Тешобоев Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Тешобоев Э.А. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Т.М.М. и по факту открытого хищения имущества последнего виновным себя признал полностью, в суде показал, что 26 сентября 2010 года он со своей сожительницей Б.И.В., ее подругой Л.О.А., Х.Е.А. находились в развлекательном центре «...». Он и Х.Е.А. отходили от столиков, где оставались Б.И.В. и Л.О.А.. В его отсутствие ранее незнакомый Т.М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к его сожительнице и ее подруге, оскорблять их. Он подошёл к Т.М.М. и предложил тому извиниться, но тот оказался. Тогда он, Т.М.М. и Х.Е.А. вышли из помещения клуба, где он нанес четыре удара локтем левой руки Т.М.М. по лицу, после чего последний упал на землю. После этого Т.М.М. поднялся с земли на ноги и попытался убежать от него, но он схватил Т.М.М. за воротник надетой на нём майки белого цвета, а Т.М.М. вырвался и убежал. Он побежал за Т.М.М., догнав его, повалил Т.М.М. на землю, после чего нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу. После того как он нанес удары, он снял с ног потерпевшего Т.М.М. макасины, обутые на нем, забрал его сотовый телефон и деньги.

Выслушав подсудимого Тешобоева Э.А., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Тешобоева Э.А. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Тешобоева Э.А. по факту причинения легкого вреда здоровью Т.М.М. и совершении открытого хищения имущества Т.М.М., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.М.М. в суде показал, что 26 сентября 2010 года примерно в 05 часов он приехал в «...». Находясь в помещении «...» он увидел двух девушек и поздоровался с ними, на что они ответили ему, что у них есть мужья, попросили уйти. Через некоторое время к нему подошли
ранее незнакомые Х.Е.А. и Тешобоев Э.А., которые стали предъявлять ему претензии, и на этой почве у него и Тешобоева Э.А. возникла конфликтная ситуация. Выйдя на улицу из клуба, Тешобоев Э.А. нанёс ему 3-4 удара по лицу руками, возможно локтями, вследствие чего он почувствовал сильную физическую боль, после этого попытался убежать, но Тешобоев Э.А. схватил его за надетую майку сзади. Вырвавшись, он побежал в сторону задней части клуба. Х.Е.А., ничего не делал, ударов ему не наносил, ничего не говорил. Когда он пробежал примерно 100 метров его догнал Тешобоев Э.А., повалил на землю и начал бить ногами и руками, нанёс ему не менее 10 ударов по голове и по спине. После чего с его ног сняли мокасины из белой кожи, вынули из правого кармана джинсов сотовый телефон марки «Нокиа 6303 Аи» и деньги в размере 1000 рублей, кто похитил вещи - он не видел, так как прикрывал лицо руками, но чувствовал, что у него похищают указанные вещи.

Свидетель Г.Ю.В. в суде показал, что 26 сентября 2010 года ему позвонил его друг Т.М.М., попросил на автомобиле забрал его от здания клуба «...». К «...» он подъехал примерно в 05 часов 10 минут. Он заметил Т.М.М., выходящего из клуба «...» с двумя ранее ему не знакомыми парнями, которые шли с ним рядом. Т.М.М. с двумя парнями зашёл за угол клуба, увидев это, он подумал, что Т.М.М. встретил своих знакомых, с которыми пошёл в магазин. Примерно через 10 минут он решил проверить, куда Т.М.М. отправился с двумя парнями. Завернув за клуб «...», он обнаружил лежавшего на земле Т.М.М., нос и губы последнего были разбиты до крови, в области левого глаза припухлость, майка Т.М.М. порвана, вся запачкана кровью, коленка на джинсах так же была в разорвана, обувь на Т.М.М., отсутствовала. Т.М.М. сообщил ему, что двое парней, которые выходили вместе с ним из клуба, избили его, после чего отобрали его сотовый телефон, денежные средства, которые были при нём и сняли с его ног кожаные мокасины белого цвета. Он помог Т.М.М. дойти до его машины, затем отвёз его домой.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.Е.А. судом установлено, что 26 сентября 2010 года примерно с 02 часов до 05 часов он находился в клубе «...» со своим другом Тешобоевым Э.А., его бывшей женой Л.О.А. и сожительницей Тешобоева Э.А. - Б.И.В. Примерно в 05 часов он с Тешобоевым Э.А. выходил в туалет, когда они вернулись, он увидел, что рядом с Б.И.В. и Л.О.А. сидит незнакомый ему Т.М.М. Б.И.В. Ирина сказала им, что Т.М.М. подсел к ним без разрешения, хочет с ними познакомится, на просьбы покинуть их стол он никак не реагирует. Услышав это, Тешобоев Э. поднял парня за руку из-за стола и сказал, что им надо выйти на улицу и поговорить. Он незнакомому парню ничего не говорил, никаких действий по отношению к нему я не предпринимал. Тешобоев Э.А. вытолкнул парня на улицу из развлекательного центра «...», там Тешобоев три раза кулаками левой и правой руки нанёс удары по лицу Т.М.М., разбив ему тем самым до крови нос и губу, после чего Т.М.М. упал на землю. Встав на ноги, Т.М.М. вырвался из рук Тешобоева Э.А. и стал убегать, но Тешобоев Э.А. догнал Т.М.М. возле ... и, схватив последнего за голову, повалил на землю, стал наносить удары Т.М.М., после этого он увидел, как Тешобоев Э.А. снял с лежавшего на земле Т.М.М. мокасины белого цвета. Затем Тешобоев Э.А. одел мокасины Т.М.М. себе на ноги, а свои кроссовки выкинул через забор детского садика, который находится неподалеку.

Свидетель Б.И.В. в суде показала, что 26 сентября 2010 года она со своей подругой Л.О.А. и сожителем Тешобоевым Э.А. пришли в развлекательный центр «...». Через некоторое время туда же пришел Х.Е.А. Евгений. Они длительное время находились в клубе, и примерно в 04 или 05 часов. Затем Тешобоев Э.А. и Х.Е.А. куда-то ушли, они с Л.О.А. остались вдвоем за столиком. К ним подошел ранее незнакомый Т.М.М., который стал садиться за их столик, приставать к Л.О.А., был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она сказала Т.М.М., чтобы тот удалился, он стал оскорблять ее, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Через некоторое время пришли Тешобоев Э.А. и Х.Е.А., она сообщила Тешобоеву Э.А. о произошедшем, после чего Тешобоев Э.А. попросил Т.М.М. извиниться и уйти, но Т.М.М. отказался уходить и предложил Тешобоеву Э.А. выйти на улицу. Тешобоев Э.А., Х.Е.А. и Т.М.М. куда-то ушли, а она с Л.О.А. остались за столиком. Через некоторое время Тешобоев Э.А. с Х.Е.А. вернулись, и Тешобоев Э.А. сказал, что Т.М.М. убежал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Т.М.М. была осмотрена территория вблизи НРЦ «...», расположенного в ..., в ходе осмотра было установлено, что местами совершения преступлений являются следующие: у ... а так же у ... ... (л.д. 145-149).

Заявлением Т.М.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тешобоева Э.А., нанесшего ему телесные повреждения, повлекшие
причинение легкого вреда здоровью (л.д. 131).

Согласно заключению эксперта № 104 от 03 февраля 2011 года у Трофимова
М.М. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма -сотрясение головного мозга, перелом нижнего края левой орбиты с переломом
верхней стенки левой гайморовой пазухи, эмфизема мягких тканей левой орбиты,
множественные кровоподтеки вокруг глазниц, множественные ссадины на лице.
Данные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупым
твердым предметом (предметами), оцениваются в совокупности, так как находятся на голове, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (л.д. 94-96).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Т.М.М. были изъяты
гарантийный талон, кассовый чек на телефон сотовой связи модели «Нокиа 6303
аи» (л.д. 20-21).

Согласно протоколу осмотра документов были осмотрены гарантийный талон, кассовый чек на телефон сотовой связи модели «Нокиа 6303 аи» (л.д. 22-23).

Заявлением Т.М.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, причинивших ему телесные повреждения и похитивших принадлежащее ему имущество (л.д. 4).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Тещобоева Э.А. в инкриминируемых последнему деяниях полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение имущества Т.М.М.

Квалифицируя действия Тешобоева Э.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ суд исходит из того, что Тешобоевым Э.А. были умышленно нанесены множественные удары руками и ногами по голове и телу Т.М.М., в результате чего ему был причинен легкий вред здоровью.

Квалифицируя действия Тешобоева Э.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что действия подсудимого имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он завладел похищенным с целью его обращения в свою пользу, данное деяние было совершено, открыто, так как действия подсудимого были очевидными для потерпевшего, осознавшего противоправность действий подсудимого Тешобоева Э.А., в последующем Тешобоев Э.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Тешобоеву Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тешобоев Э.А. характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тешобоева Э.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тешобоева Э.А., не установлено.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Тешобоева А.Э. без изоляции его от общества.

Вместе с тем, для достижения целей наказания и исправления подсудимого суд назначает Тешобоеву Э.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                 приговорил:

Тешобоева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тешобоеву Э.А. наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения в отношении Тешобоева Э.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на телефон сотовой связи модели «Нокиа 6303 ай», хранящиеся у потерпевшего Т.М.М. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                          подпись                                                  А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                             А.В. Попова