№ 1-219(1)/11, 29.03.2011 г., незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



Уголовное дело № 1-219(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 29 марта 2011 года,

подсудимого Титаренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Титаренко Н.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Титаренко Н.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Титаренко Н.В. 19 июля 2010 года, при себе, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,864 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения, до момента его сбыта.

Так, 19 июля 2010 года Титаренко Н.В. реализуя задуманное, примерно в 17 часов 45 минут у дома <...>, квартала <...>, г. Энгельс-<...>, встретился с И.Д.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», которому передал, тем самым сбыв незаконно хранимое им в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,864 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения.

В тот же день, то есть 19 июля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут в здании ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, И.Д.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля вышеуказанное приобретенное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,864 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения.

Таким образом, своими действиями Титаренко Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Титаренко Н.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, при этом исключает из действий виновного обстоятельства незаконного приобретения ядовитых веществ, поскольку органами предварительного расследования не установлено время, место и обстоятельства его приобретения, в остальной части находит квалификацию обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Титаренко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, состояние его здоровья и наличие у него заболевания, поэтому назначает ему данный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Титаренко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титаренко Н.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Титаренко Н.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Титаренко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ангидрид уксусной кислоты массой 0,432 и 0,648 грамма (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), содержащийся в шприцах; конверты с ватными тампона со смывами с ладоней рук и вырез кармана джинсов, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 23 ноября 2010 года л.д. <...>) - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 23 ноября 2010 года л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области; CD-диск, находящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев