№ 1-170(1)/11, 31.03.2011 г., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-170(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Поляковой Е.В., Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 21 марта 2011 года,

подсудимого Постнова О.Г.,

потерпевшего М.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Постнова О.Г., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Постнов О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

1 декабря 2010 года примерно в 23 часа между находившимися в зале квартиры <...> дома <...> по улице <...> в п. <...> Энгельсского района Саратовской области, Постновым О.Г. и М.В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Постнова О.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение М.В.А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, примерно в 23 часа 10 минут того же дня, Постнов О.Г. умышленно нанес М.В.А. удар кулаком в лицо и удар кулаком в область грудной клетки, после чего на кухне вышеуказанной квартиры взял нож и умышленно нанес им М.В.А. стоявшему в проеме между прихожей и залом, не менее пяти ударов по лбу, правой руке, правой и левой ногам, а также удар ножом в живот, после чего прекратил свои преступные намерения.

В результате примененного Постновым О.Г. насилия у М.В.А. имелись: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением подвздошной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаная рана на правом бедре, две колото-резаных раны на левой подколенной ямке, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Таким образом, своими действиями Постнов О.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Постнов О.Г. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, пояснив, что действительно 1 декабря 2010 года примерно в 23 часа, распивая спиртные напитки по месту своего жительства, между ним и М.В.А. возникла ссора, в ходе которой он взял на кухне нож, которым стал размахивать перед последним, пытаясь последнего выгнать из помещения квартиры, однако дальнейших происходивших с ним обстоятельств не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с тем, допускает возможное причинение им телесных повреждений М.В.А.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.В.А., пояснившего суду о том, что 1 декабря 2010 года примерно в 23 часа, он совместно с Постновым О.Г. и сожительницей последнего С.Е.В. находились в кв. <...> д. <...> по ул. <...> в п. <...> Энгельсского района, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Постновым О.Г. произошла словесная ссора, в результате которой последний нанес ему удар кулаком по лицу и удар кулаком в грудную клетку, а затем ушел на кухню. В тот момент, когда он стал собираться домой, то Постнов О.Г. вышел из кухни с ножом, размахивая которым порезал ему лоб, правую руку, левую и правую ноги, а затем воткнул нож ему в живот. Вырвав нож из руки Постнова О.Г., он добрался до дома, откуда был госпитализирован в больницу.

Показаниями свидетеля С.Е.В., пояснившей суду о том, что 1 декабря 2010 года она вместе со своим сожителем Постновым О.Г. и М.В.А. находились в кв. <...> д. <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района, где распивали спиртное. По прошествии времени, примерно в 23 часа, между Постновым О.Г. и М.В.А. произошел конфликт, в ходе которого Постнов О.Г. сначала кулаком нанес несколько ударов М.В.А., а затем принес с кухни нож, которым нанес удар М.В.А. в область живота.

Показаниями свидетеля М.Л.В., пояснившей суду о том, что примерно в 1 час 2 декабря 2010 года, домой вернулся ее сын М.В.А. с телесными повреждениями, пояснив о их причинении ему Постновым О.Г.

Показаниями свидетеля М.Н.А., пояснившего суду о том, что примерно в 1 час 2 декабря 2010 года, домой вернулся его брат М.В.А. с телесными повреждениями, в связи с чем, он вызвал «скорую помощь», госпитализировавшую последнего в 1 городскую больницу. Впоследствии от брата он узнал о причинении ему телесных повреждений М.В.А.

Показаниями свидетеля Н.Т.А., пояснившей суду о том, что 2 декабря 2010 года около 2 часов к ней домой пришел М.Н.А., который попросил сотовый телефон, чтобы вызвать «скорую помощь» для брата.

Протоколом явки с повинной, согласно которой Постнов О.Г. сообщил о нанесении 1 декабря 2010 года примерно в 23 часа ножевых ранений М.В.А. (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 3 декабря 2010 года осмотрена кв. <...> д. <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района Саратовской области, где Постнов О.Г. пояснил о причинении ножевых ранений М.В.А. (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 3 декабря 2010 года осмотрена кв. <...> д. <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района, где обнаружен и изъят кухонный нож, впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 24 января 2011 года, согласно которому у М.В.А. имелись: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением подвздошной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаные раны на правом бедре, левой подколенной ямке, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Перечисленные телесные повреждения возможно образовались 1 декабря 2010 года (л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Постнова О.Г., о том, что он действительно находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где в ходе ссоры он размахивал ножом перед М.В.А., не исключая возможность причинения телесных повреждений последнему.

Кроме того, вышеизложенные доказательства в части подтверждаются показаниями Постнова О.Г., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допросов в качестве подозреваемого от 3 декабря 2010 года, 14 января 2011 года (л.д. <...>), и обвиняемого от 27 января 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что 1 декабря 2010 года в ходе ссоры с М.В.А., он на кухне взял нож, которым наносил удары последнему.

Оценивая показания Постнова О.Г., суд приходит к выводу о том, что он в целом не оспаривает возможность причинения потерпевшему перечисленных выше телесных повреждений, кроме того обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшего именно в результате преступных действий подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, согласующимися с показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего М.В.А. у суда не имеется, поскольку его показания в целом являются логичными и последовательными, как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, а также являются согласующимися со всеми представленными суду доказательствами, что позволяет суду принять его показания за основу.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Постнова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции нового закона, поскольку санкция статьи в указанной редакции предусматривает более мягкое наказание, что улучшает положение виновного.

Квалифицируя действия Постнова О.Г. таким образом, суд исходил из того, что он на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.В.А. удары руками, а затем ножом, чем причинил тяжкий вред здоровью последнего, по признаку опасности для его жизни. Во время совершения указанного деяния Постнов О.Г. понимал неправомерность своих действий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара ножом в область живота, что согласуется с заключением эксперта. О наступлении указанных последствий у М.В.А. именно от действий Постнова О.Г. свидетельствуют показания потерпевшего и все исследованные в суде доказательства.

Данное деяние является оконченным, поскольку в нем содержатся все признаки состава преступления.

При назначении вида наказания Постнову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, впервые совершение им преступления, его в целом положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего не желавшего лишать виновного свободы, воспитание виновного не в полной семье и наличие у него малолетнего ребенка, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Постнова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Постнову О.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Постнова О.Г. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Постнову О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                              А.В. Козырев