№ 1-157(1)/11, 16.03.2011 г., умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.



Уголовное дело № 1-157(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Кавериной Е.В., Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 1 марта 2011 года,

подсудимой Андрияновой В.А.,

потерпевшего Ч.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Андрияновой В.А., <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Андриянова В.А. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Данное преступление ею совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года примерно в 5 часов Андриянова В.А., с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошла к хозяйственным постройкам, расположенным во дворе дома № <...> по ул. <...>, с. <...>, Энгельсского района, Саратовской области, принадлежащим Ч.М.В., где имевшимися у нее при себе спичками умышленно подожгла солому, находившуюся между вышеуказанных хозяйственных построек, после чего скрылась с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий Андрияновой В.А. произошло возгорание соломы и двух хозяйственных построек, расположенных по вышеуказанному адресу и было полностью уничтожено принадлежащее Ч.М.В. имущество, а именно: две хозяйственные постройки стоимостью 109050 рублей, 10 кур возрастом 1 год стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 800 рублей, 4 тонны зерна (ячменя) стоимостью по 7 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 30000 рублей, 1 тонна сена в тюках стоимостью по 2 рубля 50 копеек за 1 кг. на сумму 2500 рублей, 12 тонн соломы (ржаной) стоимостью по 1000 рублей за 1 т. на сумму 12000 рублей, а всего на общую сумму 154350 рублей, что является для последнего значительным ущербом.

Таким образом, своими действиями Андриянова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Андрияновой В.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Андрияновой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о возможном ее исправлении и перевоспитании только в условиях изоляции от общества, то есть назначив ей наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: возраст виновной близкий к пенсионному, ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ее состояние здоровья, наличие у нее заболевания, состояние здоровья ее престарелой матери, наличие группы инвалидности у последней, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ей указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Андриянова В.А. осужденная к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшая лишение свободы, должна отбывать назначенное ей наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Андрияновой В.А., с момента ее фактического взятия под стражу, на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого ею наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Андриянову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрияновой В.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Андрияновой В.А. исчислять с 16 марта 2011 года.

Зачесть Андрияновой В.А. в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей в период с 5 марта 2011 года по 16 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев