№ 1-141(1)/11, 17.03.2011 г., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-141(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретарях: Кавериной Е.В., Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

защитника адвоката Любимовой М.А. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 8 февраля 2011 года,

подсудимого Марова С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Марова С.О., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Маров С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, у Марова С.О. встретившегося с Ф.В.В., в ходе состоявшегося между ними разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере в интересах Ф.В.В.

Реализуя задуманное, Маров С.О. в ходе состоявшегося 7 сентября 2010 года телефонного разговора, договорился встретиться с Ф.В.В., в тот же день, то есть 7 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут около дома № <...> по проспекту <...> г. Энгельса. Тем временем Маров С.О. в тот же день незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в крупных размерах, действуя в интересах Ф.В.В. привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В назначенное время, в назначенном месте, Маров С.О. и Ф.В.В. встретились, где первый, действуя в интересах второго, в тот же день, примерно в 19 часов 40 минут передал Ф.В.В. незаконно приобретенное и хранимое в интересах последнего, наркотическое средство - марихуану, массой 7,4 грамма, что является крупным размером.

7 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Ф.В.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 7,4 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Затем, 10 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, Маров С.О. продолжая реализовать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в интересах Ф.В.В., согласно ранее достигнутой договоренности, вновь встретился с последним, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В ходе состоявшейся встречи, Маров С.О. доводя задуманное до конца, в указанное время, находясь около дома № <...> по проспекту <...> г. Энгельса, передал Ф.В.В. часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - марихуаны, массой 7,5 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в свертке из газетной бумаги.

Оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 7,4 грамм, содержащуюся в свертке из газетной бумаги, Маров С.О. продолжил незаконно хранить в карманах своей одежды без цели сбыта для личного употребления, до 14 часов 40 минут, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

В тот же день, то есть 10 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут в здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Ф.В.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуана, массой 7,5 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в свертке из газетной бумаги.

Также в этот же день, то есть 10 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут около дома № <...> по проспекту <...> г. Энгельса Маров С.О. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 грамма, что, является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Таким образом, своими действиями Маров С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маров С.О. признал себя виновным в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 7 и 10 сентября 2010 года, он действуя в интересах Ф.В.В., незаконно хранил ранее им приобретенное наркотическое средство - марихуану, которую в указанные дни передавал последнему. Кроме того, часть указанного наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него 10 сентября 2010 года, он незаконно хранил для личного употребления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.Э.Ш. пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. В августе 2010 года в наркокомитет поступила оперативная информация о причастности Марова С.О. к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В связи с этим, по указанию руководства были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, в ходе которых Ф.В.В. изъявивший желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении указанных мероприятий, на выданные ему денежные средства около дома <...> проспекта <...> г. Энгельса, 7 и 10 сентября 2010 года от Марова С.О. получил наркотическое средство, которое каждый раз добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетеля З.И.Д., давшего суду показания в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.Э.Ш.

Показаниями свидетелей В.А.С., Г.З.М.о., и П.Д.А. пояснивших суду о своем участии в ходе обыска, проведенного по месту жительства Марова С.О., где обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, выдававшаяся 7 сентября 2010 года закупщику Ф.В.В. для производства «проверочной закупки».

Постановлением от 7 сентября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Сергей (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 10 сентября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Марова С.О. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 7 сентября 2010 года, в ходе которого у Ф.В.В. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 сентября 2010 года, в ходе которого у Ф.В.В. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому 7 сентября 2010 года Ф.В.В. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 1000 рублей, помеченные люминесцентным порошком (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому 10 сентября 2010 года Ф.В.В. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 1000 рублей, помеченные специальным люминесцентным порошком (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки, в ходе которого 7 сентября 2010 года Ф.В.В. добровольно выдал старшему оперуполномоченному М.Э.Ш. сверток из газетного листа, с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки, в ходе которого 10 сентября 2010 года Ф.В.В. добровольно выдал старшему оперуполномоченному М.Э.Ш. сверток из газетного листа, с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Марова С.О., в ходе которого 10 сентября 2010 года, у последнего обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в общей сумме 1000 рублей. На денежных средствах и ладонях рук Марова С.О. в лучах лампы УФЛ обнаружено характерное люминесцентное свечение. При этом Маров С.О. пояснил о принадлежности ему свертка, для личного употребления (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 8 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф.В.В. 7 сентября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,4 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф.В.В. 10 сентября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Марова С.О., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,4 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом обыска, в ходе которого 10 сентября 2010 года по месту жительства Марова С.О. обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 20 октября 2010 года у оперуполномоченного М.Э.Ш. изъяты четыре конверта, из которых два: с веществом, добровольно выданным Ф.В.В. 7 и 10 сентября 2010 года, и два: с первоначальными упаковками из под вещества, ранее добровольно выданными последним. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 25 ноября 2009 года у оперуполномоченного Г.В.С. изъяты шесть конвертов: с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Марова С.О.; с первоначальной упаковкой из под вещества изъятого в ходе личного досмотра последнего; с денежными средствами; с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Марова С.О.; и с вырезом кармана трико. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 11 ноября 2010 года, согласно выводам которого вещества, добровольно выданные Ф.В.В. 7 и 10 сентября 2010 года и изъятое у Марова С.О., являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), которые вероятно могли составлять ранее общую массу. На поверхности ватных тампонов и денежных купюрах, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете, при этом имеющие одинаковое свечение (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 7 декабря 2010 года осмотрен СD-R диск, содержащий видеозапись встречи двух мужчин (т. <...> л.д. <...>).

Детализацией соединений абонентского номера используемого Маровым С.О., подтверждающей соединение с абонентским номером, используемым Ф.В.В. (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями, данными в судебном заседании подсудимым Маровым С.О. в том, что он действительно 7 и 10 сентября 2010 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где встречался с Ф.В.В., в интересах которого незаконно приобрел, хранил и передавал последнему наркотическое средство - марихуану. А также в том, что он при себе, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками наркокомитета.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Марова С.О. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, суд полагает необходимым квалифицировать действия Марова С.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей обвинения, Ф.В.В. дважды 7 и 10 сентября 2010 года в местах и во время, указанные в обвинительном заключении содеянному, от Марова С.О. получал наркотическое средство - марихуану, которую после встречи каждый раз добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля М.Э.Ш.

Вместе с тем, в судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимого Марова С.О. о том, что каждый раз он действовал в интересах и по просьбе Ф.В.В., заблаговременно храня при себе наркотическое средство в интересах последнего, которое и передавал последнему.

В вышеизложенной части показания подсудимого, суд признает правдивыми, поскольку такие показания никем не опровергаются, а показания свидетелей обвинения лишь подтверждают каждый раз встречу Марова С.О. и Ф.В.В.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Марова С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - каннабис (марихуана).

Так Маров С.О. 7 сентября 2010 года незаконно хранил без цели сбыта, в интересах Ф.В.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 7,4 грамма, до момента ее передачи последнему, а 10 сентября 2010 года Маров С.О. незаконно хранил без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство, как в интересах Ф.В.В., так и для себя лично, то есть для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, соответственно массой 7,5 и 7,4 грамма. Обстоятельства незаконного хранения Маровым С.О. одного и того же вида наркотического средства - марихуаны, массой 7,4 и 7,5 грамма - в интересах Ф.В.В., и массой 7,4 грамм - для личного употребления, охватываются одним единым умыслом и образуют состав одного преступления.

Оборот наркотического средства - каннабис (марихуаны), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой свыше 6 и менее 100 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

При назначении вида наказания Марову С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья брата виновного, наличие группы инвалидности у брата, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Маров С.О. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Марова С.О. с момента его фактического задержания согласно рапорта и протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Марова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Марову С.О. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Марову С.О. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть Марову С.О. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 10 сентября 2010 года по 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с марихуаной массой: 7,1; 7,3; 27,6; 1059,8 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), конверты: с первоначальными упаковками из под веществ, с ватными тампонами, со срезами ногтей и вырезом кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 18 декабря 2010 года т. <...> л.д. <...>) - уничтожить; CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; денежные средства в общей сумме 1100 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 18 декабря 2010 года т. <...> л.д. <...>), - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев