№ 1-238(1)/11, 5.04.2011 г., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-238(1)/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации5 апреля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Гордионок А.Н.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 4 апреля 2011 года,

представителя потерпевшей Ч.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Гордионок А.Н. , <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гордионок А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Гордионок А.Н. , находился на своем рабочем месте в цехе № <...> ЗАО <...>, по адресу: <...>, где распивал спиртные напитки. В это время у Гордионок А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ЗАО <...>. Реализуя задуманное, Гордионок А.Н. взял лом и пошел в 7 пролет цеха № <...> указанного предприятия, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью лома, взломал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ЗАО <...>, а именно: 5 правых фонарей ФП-130Г стоимостью 153 рубля 56 копеек за штуку, 27 красных фонарей ФП-116В стоимостью 60 рублей 26 копеек за штуку, 18 скотчей 50x50 стоимостью 84 рубля 21 копейка за штуку, 16 пар перчаток резиновых стоимостью 51 рубль 82 копейки за пару, полотно вафельное в количестве 60 метров стоимостью 16 рублей 65 копеек за 1 м., причинив ущерб данному предприятию на общую сумму 5737 рублей 22 копейки. Похищенное имущество Гордионок А.Н. вынес из помещения кладовой и спрятал на улице у цеха № <...> на территории ЗАО <...>, намереваясь впоследствии вынести похищенное имущество с указанной территории и распорядиться им по своему усмотрению, однако был задержан сотрудником охраны.

Таким образом, своими действиями Гордионок А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Гордионок А.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в редакции нового закона, исходит из санкции статьи в указанной редакции, предусматривающей более мягкое наказание, что улучшает положение виновного, при наличии собранных по уголовному делу доказательств подтверждающих данную квалификацию, что позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Гордионок А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие на иждивении учащейся дочери, а также то, что виновный только лишь покушался на совершение указанного преступления, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 62, 66 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает Гордионок А.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гордионок А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордионок А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гордионок А.Н. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Гордионок А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 5 правых фонарей ФП-130Г, 27 красных фонарей ФП-116В, 18 скотчей 50x50, 16 пар перчаток резиновых и полотно вафельное в количестве 60 метров, находящиеся у представителя потерпевшего Ч.Л.А., - оставить ей по принадлежности; а лом, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев