№ 1-199(1)/11, 4.04.2011 г., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-199(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

защитника адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 25 марта 2011 года,

подсудимой Семиной Ю.М.,

потерпевшей И.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Семиной Ю.М., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семина Ю.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление ей совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года примерно в 20 часов Семина Ю.М. пришла в гости к своей знакомой И.В.М., проживающей в д. <...>, расположенном на ул. <...> с. <...> Энгельсского района Саратовской области. Находясь во дворе указанного домовладения и увидев на входной двери навесной замок, у Семиной Ю.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя задуманное, Семина Ю.М. убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, вырвав пробой с замком, открыла дверь, после чего незаконно проникла в помещение указанного дома, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее И.В.М. имущество, а именно: эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 3 литра общей стоимостью 300 рублей; алюминиевую кастрюлю без крышки объемом 10 литров стоимостью 400 рублей; рюмки в количестве 4 штук стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; кухонный нож стоимостью 100 рублей; пакет с 1 кг. гречневой крупы стоимостью 40 рублей; пакет с 1 кг. риса стоимостью 40 рублей; пакет с 1 кг. гороха стоимостью 30 рублей; пакет с 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей; ватное одеяло стоимостью 500 рублей; пододеяльник стоимостью 200 рублей и 10 рулонов обоев стоимостью по 140 рублей за 1 рулон на общую сумму 1400 рублей. С похищенным Семина Ю.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ущерб И.В.М. на общую сумму 3250 рублей.

Таким образом, своими действиями Семина Ю.М. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Семиной Ю.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в редакции нового закона, исходит из санкции статьи в указанной редакции предусматривающей более мягкое наказание, что улучшает положение виновного, при наличии собранных по уголовному делу доказательств подтверждающих данную квалификацию, что позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Семиной Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного, частичное возвращение похищенного, ее явку с повинной и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поэтому назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ей испытательный срок, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимой, суд не назначает Семиной Ю.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Семину Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семиной Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Семину Ю.М. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Семиной Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 3 литра, рюмки в количестве 4 штуки, кухонный нож, ватное одеяло, пододеяльник, пакет с 1 кг. гречневой крупы, пакет с 1 кг. риса, пакет с 1 кг. гороха, пакет с 1 кг. сахара, алюминиевую кастрюлю и 10 рулонов обоев, находящиеся у потерпевшей И.В.М., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев